IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

2 Pages V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Голосование, по поводу вещей
Голосование
You cannot see the results of the poll until you have voted. Please login and cast your vote to see the results of this poll.
Total Votes: 42
Guests cannot vote 
 Zoran
post 14:53, 24 March 2014
Post #1


Псевдоразработчик

Group: DMs & Developers
Posts: 1.249
Joined: 1 Feb 2009
From: Москва
Member No.: 8.712


Класс: Paladin
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Я тут на днях в соседней ветке заметил интересное предложение wink.gif . На мой взгляд, принятие подобных решений целиком и полностью в компетенции только координатора проекта, в крайнем случае(отсутствие времени у Ферона) решение может быть принято всей командой. Но лично мне очень интересны результаты подобного голосования. Не факт что они повлияют на что-либо кроме моего личного мнения, но все же...


--------------------
Хватит уже сваливать все на плечи игроков. Игроки могут чего то хотеть, но они ничего не должны. А вот разработчики должны - потому что создали продукт и предложили его людям, а значит взяли на себя ответственность. Игроки тратят на это силы и время, изначально обладая определенными надеждами и ожиданиями.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Holan
post 15:15, 24 March 2014
Post #2


Барон

Group: Members
Posts: 1.362
Joined: 15 Dec 2006
From: Mozyr, Belarus
Member No.: 2.390


Класс: Barbarian
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Гном



на мой взгляд простого голосования мало, надо учесть плюсы и минусы такого вайпа и потом принимать решение, только давайте без очередного срача, уважайте чужое мнение, оставляете конкретное мнение
Плюсы:
1. уравняет игроков в вещах, первое время рулят руки и билд.
2. для определенных задротов - стимул фарма очередных мобов
3. может кто-то вернется дабы опять начать в равных условиях

Минусы:
1. часть игроков уходит - им не интересно опять одевать своих чаров
2. очередной виток задротства по фарму 24/7
3. через месяц два три - ситуация сродни сегодняшней.

если все-таки такой вайп будет, надо обнулить привыкание, не все чары могут фармить

This post has been edited by Holan: 15:21, 24 March 2014


--------------------
Их вечный спор решить не может небо,
Ни Азарак, ни Сталкон и даже не Сагот.
Мир как мишень, душа как мякиш хлеба,
Она черствеет, если вдруг война.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 D.mac
post 16:17, 24 March 2014
Post #3


Младший баронет

Group: Members
Posts: 365
Joined: 3 Sep 2010
From: Херсон
Member No.: 32.779


Класс: Rogue
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



ну норм. я не успел толком даже приодеться так отбирают последнее.
а что делать ворам? что они без хмс будут делать?
раз пошла такая пьянка то очищайте мулов а не всех персов


--------------------
Glory, glory man united!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Abat
post 16:43, 24 March 2014
Post #4


Младший баронет

Group: Members
Posts: 358
Joined: 12 Apr 2012
Member No.: 104.091


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный нейтральный
Раса: Карлик



Было бы полезно понять о каких вещах речь.

Дисбаланс вносят сеты, лут +6 и только потом арты.

Возможно ли удалить только это?
Только те вещи хотя бы одна составляющая которых была добыта не честно?
Возможно ли оставить только крафт?

В любом случае, перед тем как делать вайп нужно пофиксить все известные способы дюпа и багоюза.
Иначе смысла нет, через 2 недели, максимум через месяц у Хока опять будут 2 огра.


--------------------
Гигли *Изгнанник*
Мариза Ван'Эссель
Анг

Делай добро и бросай его в воду (с)
Не сри там где ешь (с)

Куплю/выменяю руны: истинное зрение, наложить проклятие
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Qwineringer
post 16:55, 24 March 2014
Post #5


Младший баронет

Group: Members
Posts: 335
Joined: 2 May 2005
From: Dolgopa
Member No.: 1.565


Класс: Bard
Направленность: Хаотичный злой
Раса: Человек



Не владею ситуацией, но вайп стоит делать только в том случае, если не удалось пресечь все не честно нажитое в игре и есть четкая уверенность, что после вайпа ситуация не повторится.

This post has been edited by Qwineringer: 16:55, 24 March 2014
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 oneman
post 17:16, 24 March 2014
Post #6


Младший маркиз

Group: Members
Posts: 1.811
Joined: 25 Sep 2007
From: Киев
Member No.: 3.552


Класс: Cleric
Направленность: Законопослушный злой
Раса: Темный эльф



Проголосовал *против*.

1. Кто-то пострадает больше, кто-то меньше. Через месяц-два все будет точно так же. Ленивые будут голыми, задроты - одетыми.
2. У меня нету сетов и артов. Одет в лут+средний крафт. Но я себе как представлю перспективу заново одевать всех своих персонажей(7 взрослых и мелкий), так сразу очень тоскливо.
3. Вещи\золото и камни на крафт добываются во время прокачки. Каким чудом одеться персонажу 40-го лвл я не имею представления. Полный вайп вещей это откровенное вынуждение на какой-то извращенный фарм.
4. Единственная потенциальная причина вайпа вещей это то, что дюпились вещи. Наказать дюпивших персонажей и отобрать добытое нечестным путем(не только у дюперов, но и у тех, кому были подарены вещи) это правильно. Стирать все - это издевательство. Да и не логично, ибо в проигрыше оказываются как раз те, кто не дюпил.


И еще одно. Люди периодически ноют о том, что мол *все уже выкачались и как я буду теперь растить мелкого*. И люди эти хотят вайп. Судя по всему, им бы оптимально было его делать раз в два месяца :)
А меня вот радует другая сторона медали безвайповой Сиалы. Уйдя с сервера и вернувшись через год я не столкнусь с необходимостью заново растить персонажа и искать вещи. Я просто сразу смогу поиграть любимым персонажем :)


--------------------
Venturing dungeon. Meeting enormous creature with meter-long fangs and claws. Killing it with peanuts, but not using any consumables, in case there is even bigger creature somewhere over the corner.

Для того, чтобы играть на Сиале в 2015 году, нужно обладать уникальным сочетанием ностальгии, романтики и задротства :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_DarkSet_*
post 18:46, 24 March 2014
Post #7




Guests






Стоит ли сделать вайп вещей? Да. Достаточно ли его для исправления ситуации? Нет.

При переходе на безвайповую систему не был продуман жизненный цикл. В НВНе вообще нет жизненного цикла, именно отсюда необходимость периодических вайпов. Когда вайпов нет - наступает неизбежное перенасыщение опытом, вещами, деньгами, абсолютно всем что добыть легче чем потерять.

Каким должен быть жизненный цикл? Очевидно - все что человек получает он должен неизбежно терять со временем. Любая полученая вещь должна со 100% вероятностью быть потеряна через какое-то время так же безвозвратно, как из ниоткуда она была взята. У денег возможны два жизненных цикла - либо механизм изъятия денег из оборота путем ввода налога на воздух либо ограничение общего количества наличности, ограничивающее богатство мира и вынуждающее строить какую-то экономическую модель.
В общем придумать реализацию решений таких проблем задача интересная и решаемая. Вот только кто будет реализовывать.

Если реализовать что-то такое - можно было бы сделать не вайп вещей, а обмен их на деньги и камни для крафта по номиналу, чтобы эти деньги и камни нужно было превратить в новые вещи, уже с жизненным циклом.
А просто вайп вещей ситуацию не изменит. Разве что постановить что такой вайп должен происходить регулярно - каждые пол-года или каждый раз, когда суммарная стоимость накопленных игроками вещей перевалит определенное значение. Кстати второй вариант может сгладить "классовое неравенство", потому что обладатели закромов офигительных вещей будут заинтересованы делиться ими с окружающими, чтобы за счет избавления игроков от плохих вещей как можно дольше не допускать превышения максимума и вайпа.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 oneman
post 19:22, 24 March 2014
Post #8


Младший маркиз

Group: Members
Posts: 1.811
Joined: 25 Sep 2007
From: Киев
Member No.: 3.552


Класс: Cleric
Направленность: Законопослушный злой
Раса: Темный эльф



А мне вот кажется, что периодические вайпы делят время на три периода:
1. Вау! Только вайп. Я ж моуг на равных со всеми дряться. Уж теперь-то я *зарулю*. (2-3 месяца)
2. Ну вот, все уже выкачались, а я еще нет. Смысла теперь игрть? (год)
3. Тю, а толку сейчас создавать персонажа, если уже скоро вайп? (оставшееся время до вайпа)


Вайпы это хорошо для тех, кто хочет поиграть месяцок раз в два года.
Трудно спорить, что первый месяц-два это самое веселое время. Вот только я уверен, что не малая часть этого веселья обеспечена не условиями, а наличием большей популяции игроков.
А от дальше идет чистое задротство: нужны крафтеры, нужно добыть каких-то денег и вещей чтобы комфортно игралось. Ничего заоблачного. Хотябы простой крафт и необходимые вещи на скиллы. Денег на банки и свитки.


Кстати, на сколько я знаю, во всех играх где присутствует элемент поломки\износа вещей отсутствует элемент их выпадения в лут при смерти.

This post has been edited by oneman: 19:25, 24 March 2014


--------------------
Venturing dungeon. Meeting enormous creature with meter-long fangs and claws. Killing it with peanuts, but not using any consumables, in case there is even bigger creature somewhere over the corner.

Для того, чтобы играть на Сиале в 2015 году, нужно обладать уникальным сочетанием ностальгии, романтики и задротства :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_DarkSet_*
post 19:36, 24 March 2014
Post #9




Guests






А какие ты знаешь онлайн игры с безвозвратной поломкой вещей? Я бы ознакомился с их моделью жизненного цикла.

Обычно в ММОРПГ жизненный цикл вещей базируется на их быстром устаревании и привязанности к персонажу. И легкодоступности. То-есть переходя с уровня 5 на уровень 6 ты можешь легко купить зеленую шмотку 6го уровня, которая будет круче синей шмотки 5 уровня. А твоя синяя шмотка 5го уровня не может быть ни передана кому-либо ни переработана, только продана неписю.
Это модель рабочая, но на мой взгляд это порочная модель мегапотребления, где игрок не в игру играет, а является жертвой маркетинга и грамотного управления с целью наживы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Вильгельм
post 20:45, 24 March 2014
Post #10


Оруженосец

Group: Members
Posts: 134
Joined: 24 May 2013
Member No.: 124.138


Класс: Weapon Master
Направленность: Хаотичный добрый
Раса: Человек



Заранее извиняюсь за обилие текста. Дарксет все правильно говорит про жизненные циклы, и стремление Онемана к стабильности и сохранению выращенных персонажей я тоже понимаю. Это нормальное желание. Но я не понимаю вот чего: ведь Онеман и другие , не первые игроки на шарде, и раньше другие игроки также выращивали 40ых и не хотели их терять. Раз не хотели, значит были недовольны и должны были высказываться. Тем не менее 10 лет на шарде устраивались вайпы(согласно такой логике в ущерб желаний игроков), но потом спустя 10 лет, набравшись опыта и мудрости, либо решив пойти навстречу игрокам, администрация поняла, что для игроков будет лучше безвайповая система. Навсегда , навечно. Иными словами вайпы были ошибками, которые лишь портили игру людям. Полагаю, что такие выводы делаются не просто так, а на основании информации об общественном мнении. И при таком раскладе возникают два таких момента...
1) Разве не было в начале каждого очередного вайпа в игре некоего оживления, увеличения количества игроков, повышения интереса к игре как в плане пвп так и РП....??? Интереса вообще в целом. А если было, то о чем это говорит? Это стыкуется с тем, что вайпы это зло??? Напоминаю, ведь игроки то раньше тоже растили 40 ых....
2) Сразу предвижу слова о лимите. Мол раньше лимита не было и все такое....А что до 40го раньше нужно было 2000 опыта набрать? Или за мобов давали в 500 раз больше? Конечно, сейчас рост перса растянут во времени, но общее то время игры, проведенное за ним тоже самое....нет??? и вот отсюда как раз вытекает проблема ( но она не отдельная, так как все взаимосвязанно) лимита и кучи персонажей у каждого игрока....Я не предлагаю вовсе отменять лимит, но изменить что то надо точно, ведь сейчас каждый играет каждым....Сейчас каждый и монк и сорк и....короче и чтец и жнец и на дуде игрец)) Опомнитесь, разве так должно быть??? а что будет на безвайповой сиале через 10 лет?)) Легион персонажей всех видов у каждого игрока. Не будет на шарде варвара Коргота, друида Ранзара, волшебника ....хм...Гришы какого-нибудь)) Имена условны. Будет обезличивание, жижа из персонажей. Так уже почти и есть...
Я не знаю осуществимо ли это технически, но надо:
1) Установить возможность с одного айпи играть лишь одним персонажем. При создании нового , прежний автоматически исчезает.
2) Сильно повысить дневной лимит, умеренно уменьшить количество опыта за мобов Это избавит от необходимости каждый день кормить тамагочи и позволит играть, если человек решил раз в период времени засесть на пару дней
целиком.
3) Ввести возможность повышать уровни за медальоны, о чем говорил Ярл. Медальоны получаются у Дма после прохождения квеста. Не просто за участие в квесте, а за внятный , более менее правильный логически отыгрыш. Медальоны не за каждый уровень само собой, а допустим за каждый 5ый. Квесты не сильно сложные, но усложняющиеся по мере роста. Во-первых, это замедлит прокачку совсем упоротых задротышей и будет на протяжении всего времени уравнивать средний лвл персонажей на шарде, а во-вторых, это по настоящему сделает сиалу тем РП миром, которым ее хотели видеть разработчики с определенного времени. Как вариант разные типы квестовых сюжетов для разных типов персонажей: для магов один тип, для шаманов другой, для воинов третий, для воров четвертый и подобное тому. Таким образом персонаж 40го уровня это будет именно ПЕРСОНАЖ, а не игрок, потративший наибольшее время на кач кач кач....
Это никому не интересно, правда? Но я все равно буду надеяться на что то подобное.


--------------------
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. (с) Антуан де Сент-Экзюпери
Dum spiro spero
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Буся
post 20:54, 24 March 2014
Post #11


Сияние Зари

Group: Members
Posts: 1.196
Joined: 17 Jul 2009
From: Киев/Москва
Member No.: 15.325


Класс: Sorcerer
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



QUOTE (Вильгельм @ 17:45, 24 March 2014) *
Я не знаю осуществимо ли это технически, но надо:
1) Установить возможность с одного айпи играть лишь одним персонажем. При создании нового , прежний автоматически исчезает.


Шутник...А тебе не приходила в голову такая мыслишка что с одного айпи могут играть 2-3 человека тобишь семья. Не?


--------------------

Сирвизарри
Лиссет

Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Вильгельм
post 21:17, 24 March 2014
Post #12


Оруженосец

Group: Members
Posts: 134
Joined: 24 May 2013
Member No.: 124.138


Класс: Weapon Master
Направленность: Хаотичный добрый
Раса: Человек



Приходила. Именно для этого и есть обсуждение нюансов. Не один персонаж с айпи, а два три. Это не меняет сути моего предложения, но меняет нынешнее положение вещей. Уж не думаю , что в семье там 10 человек играют.


--------------------
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. (с) Антуан де Сент-Экзюпери
Dum spiro spero
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Efreitor
post 21:19, 24 March 2014
Post #13


Рыцарь

Group: Banned
Posts: 200
Joined: 25 Jan 2013
Member No.: 110.147


Класс: Druid
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Темный эльф



Я еще докачаться и доодеться не успел! Какой вайп вещей ребята? Разве только персональный вайп вещей тем, кто имеет уйму свободного времени на фарм и у кого пропал интерес к игре, когда он все поимел.

А делать надо полноценный вайп, исправив ошибки прошлого. Долгие лимиты, имбарандомы и тд. Ну а уж после вайпа предлагаю объявить об очередной безвайповой эре сиалы, на год - полтора, чтоб мысли в голову не лезли
QUOTE
Тю, а толку сейчас создавать персонажа, если уже скоро вайп?


--------------------
Рожденный Севером
Смотрящий За Лесом
Эшар *Шорох*
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 oneman
post 21:56, 24 March 2014
Post #14


Младший маркиз

Group: Members
Posts: 1.811
Joined: 25 Sep 2007
From: Киев
Member No.: 3.552


Класс: Cleric
Направленность: Законопослушный злой
Раса: Темный эльф



QUOTE (Вильгельм @ 20:45, 24 March 2014) *
1) Разве не было в начале каждого очередного вайпа в игре некоего оживления, увеличения количества игроков, повышения интереса к игре как в плане пвп так и РП....??? Интереса вообще в целом. А если было, то о чем это говорит? Это стыкуется с тем, что вайпы это зло??? Напоминаю, ведь игроки то раньше тоже растили 40 ых....
Вайп это как разовая промо-акция. Она гарантированно привлечет некоторое количество игроков. Вопрос только в том, что больше всего он привлекает определенный тип людей, которые с удовольствием придут поиграть пару месяцев, а затем уйдут. При этом, они придут и уйдут не зависимо от изменений на сервере. Эти люди появляются периодически и без вайпа, просто вайп их собирает на сервере в одно время, создавая видимость популярности.
Остальная категория игроков - те, которые будут играть тоже при почти любых изменениях сервера. Эти как раз страдают от вайпов. При этом нельзя сказать, что эта категория не подвластна эйфории побегать полуголыми туземцами против таких же вражин :)

QUOTE (Вильгельм @ 20:45, 24 March 2014) *
2) Сразу предвижу слова о лимите. Мол раньше лимита не было и все такое....А что до 40го раньше нужно было 2000 опыта набрать? Или за мобов давали в 500 раз больше? Конечно, сейчас рост перса растянут во времени, но общее то время игры, проведенное за ним тоже самое....нет??? и вот отсюда как раз вытекает проблема ( но она не отдельная, так как все взаимосвязанно) лимита и кучи персонажей у каждого игрока....Я не предлагаю вовсе отменять лимит, но изменить что то надо точно, ведь сейчас каждый играет каждым....Сейчас каждый и монк и сорк и....короче и чтец и жнец и на дуде игрец)) Опомнитесь, разве так должно быть??? а что будет на безвайповой сиале через 10 лет?)) Легион персонажей всех видов у каждого игрока. Не будет на шарде варвара Коргота, друида Ранзара, волшебника ....хм...Гришы какого-нибудь)) Имена условны. Будет обезличивание, жижа из персонажей. Так уже почти и есть...
В одном ты безусловно прав. Система лимитов и усталости породили две очень существенные проблемы:
1. Если обычный рядовой игрок хочет просто поиграть в свое удовольствие, лимиты мешают это сделать. Конечно, можно сказать, что как набил лимит - начинаешь отыгрывать в таверне и ходить на пвп. Но только вот ситуация, когда не я сам определяю, когда мне хочется чем заняться весьма раздражает. На практике эта проблема решается большинством игроков методом создания дополнительных персонажей.
Кроме того, не знаю кому как, а лично меня не прет плевать в потолок в таверне за праздным РП. Отыгрывать живого персонажа во время каких-то действий(прокачка или поход или квест) это куда более здраво.
2. Выкачавшемуся персонажу(при чем не важно, набил он кап или уже 40 лвл) нечем заняться кроме РП и ПвП. Он даже не может добыть нормально денег на банки ибо усталость ломает лут(конечно, тут приходят на помощь саммоны. но только тем, у кого они есть и вряд ли это то, что задумывалось). В условиях отсутствия постоянного ПвП это опять же, это приводит только к созданию новых персонажей.


П.С.
Кстати, наверное я сейчас пойду создавать какой-нить опрос-предложение по системам капов и лимитов :)


--------------------
Venturing dungeon. Meeting enormous creature with meter-long fangs and claws. Killing it with peanuts, but not using any consumables, in case there is even bigger creature somewhere over the corner.

Для того, чтобы играть на Сиале в 2015 году, нужно обладать уникальным сочетанием ностальгии, романтики и задротства :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Вильгельм
post 22:03, 24 March 2014
Post #15


Оруженосец

Group: Members
Posts: 134
Joined: 24 May 2013
Member No.: 124.138


Класс: Weapon Master
Направленность: Хаотичный добрый
Раса: Человек



QUOTE
Кстати, наверное я сейчас пойду создавать какой-нить опрос-предложение по системам капов и лимитов smile.gif
Вот я кстати тоже хотел сделать по своим предложениям в тех трех пунктах про лимит, про количество персов и про медальоны. Надо нам с тобой какие то разные опросы сделать, чтоб охватить как можно большее.

This post has been edited by Вильгельм: 22:04, 24 March 2014


--------------------
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. (с) Антуан де Сент-Экзюпери
Dum spiro spero
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 Pages V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 16 April 2024 - 22:32