IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

> Отыгрыш на Сиале, зачем и как?
 Sentinel
post 11:46, 5 May 2012
Post #1


Fallen Elven Paladin

Group: DMs & Developers
Posts: 3.447
Joined: 24 Mar 2004
From: иев
Member No.: 414


Класс: Paladin
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Светлый эльф



Часть первая. Зачем?

За то время, что прошло с момента последнего обновления Сиалы, у меня сложилось впечатление, что большинство игроков не понимает, зачем мы пытаемся заставить игроков отыгрывать своих персонажей. А некоторые даже не понимают, что вообще означает - переход Сиалы на ролевую основу. Хотя написано на эту тему уже было достаточно, я попробую обьяснить подробнее, чтобы у игроков не осталось вопросов.

Исторически так сложилось, что Сиала изначально задумывалась, как шард, где каждый может найти, чем заняться, по своему вкусу. Хочешь ПвП - пожалуйста. Нравится вживаться в персонажа и жить в фентезийном мире - тоже. Нравится исследовать мир и сражаться с монстрами - Сиала велика и разнообразна настолько, насколько это вообще возможно для мира, созданного на движке НвН. Ну и так далее.

Однако, в этой доктрине был один достаточно существенный изъян. Существует категория игроков, которые играют как-бы против шарда. Про какой-бы то ни было отыгрыш речь не идет, наоборот, ищутся любые возможные дыры, как в механике шарда, так и в НвН в целом. Различные методы дюпа, сломанные .exe-файлы, и прочие вещи, серьезно ломающие баланс на шарде используются в основном именно такими игроками. При этом, до них не доходит, что улучшение игры для себя лично с помощью таких вещей - иллюзия. Команда ДМ-ов и Разработчиков Сиалы не получают от этого проекта ровным счетом ничего, кроме морального удовлетворения. А о каком моральном удовлетворении может идти речь, когда ДМ заходит в игру, и видит как половина, без дураков, шарда, или дюпает вещи, или качается багом в Султанате, который не успели пофиксить, или вообще бегает на взломанном экзешнике и кидается болтами смерти. В итоге, вместо того, чтобы проводить какие-то мероприятия, ДМы вынуждены тратить свое время (весьма ограниченное) на отлов багоюзеров, чтение мегабайтных логов, и прочие отвлеченные действия, в которых не было бы необходимости вообще, будь игроки хоть чуть-чуть адекватнее. Девелоперы, вместо того, чтобы делать что-то новое, вынуждены ковыряться в коде в поисках способа исправления очередной дыры, позволяющей игрокам набить 40 уровень за 3 дня. В итоге - все (и багоюзеры в первых рядах) жалуются, что Девелоперы ничего не делают, ДМов в игре не видно, и Сиала превращается в болото. Это все равно что нассать в колодец, а на следующий день пить из него и жаловаться на плохую воду.

Еще одна проблема в том, что подобная ситуация выживает с шарда адекватных игроков, которые хотели бы играть честно, и просто наслаждаться игрой по вечерам после работы/института/школы. Однако, глядя на происходящий цирк с конями, они понимают, что это не про Сиалу, и уходят. Кроме того, сложно отыгрывать своего персонажа, когда в любой группе игроков только и разговоров, что про кач, лут, как мы вчера вломили на заставе, или как сыграла Барселона.

В итоге, создается ситуация, когда игроки, которых мы на Сиале видеть не хотим, выживают игроков, которых мы на Сиале видеть хотим. Эта ситуация неприемлема, поэтому мы хотим ее изменить в корне, изменив сами основы доктрины шарда, таким образом, чтобы максимально осложнить игру тем игрокам, которые не подходят для этого шарда, пока они либо не переосмыслят свои действия (крайне маловероятно, но возможно), и не перестанут гадить в колодец, из которого пьют, либо просто не уйдут. А для тех игроков, кто своими действиями приносит пользу шарду, будут созданы все условия для приятной игры.

http://www.siala.kiev.ua/index.php?s=&...st&p=200554

Вообщем, мы хотим вернуть Сиалу в то состояние, про которое написано в посте выше. Чтобы игроки могли просто заходить, играть, и получать фан. И если раньше мы упирались в максимальный онлайн, то сейчас - нет. Если на шарде останутся 10 игроков, а 20 уйдут - о-кей, зато это будут десять игроков, с которыми приятно играть, и для которых приятно что-то делать.

Так что если кто-то втайне надеется, что это временное помешательство, и ДМы перебесятся и отстанут - такого не случится. Времена Каунтер-страйк Сиалы закончились навсегда.

Часть вторая. Как?

То, что мы делаем упор на ролевые действия игроков, не значит, что мы хотим, чтобы все игроков превратились в вежливых каребиров (кто не знает, что это такое - гугл в помощь, слово carebear). Мы хотим, чтобы люди играли за своих персонажей. Если это добрый паладин или бард - чтобы это был добрый паладин или бард. Если это злой убийца - чтобы это был злой убийца.

Для начала, еще раз процитирую слова Ферона.

QUOTE
Общение и поведение в игре.

Многие игроки неопытны и им тяжело представить себе, как нужно вести себя в этом мире, чтобы соответствовать ему. Для многих Сиала давно является домом и перемены для них совершенно непривычны. Поэтому то и дело возникают ситуации, когда игрок не понимает что от него хотят. Мы долго думали, как же проще всего объяснить, что нужно делать, чтобы персонаж соответствовал миру. Я придумал нарисовать картинку, которая бы все объяснила, но не нашлось среди наших творчески одаренных Дмов ни одного, кто смог бы это сделать, поэтому я вам опишу ее словами.
Представьте себе игрока. Он находится в комнате. В комнате стул, стол, на столе монитор, клавиатура и мышка. На мониторе изображен персонаж. Это ваш персонаж. Все, казалось бы обычно, но не все. Персонаж протягиват руки из монитора и управляет мышкой и клавиатурой. Если ваш персонаж сможет дотянуться до вашей мышки и клавиатуры – значит вы сумели совершить подвиг о котором мы вас просим.


Ну и обращу ваше внимание на некоторые моменты. Начнем с создания персонажа.
Когда вы создаете персонажа, попробуйте разглядеть его за набором цифр. Где он получил навыки, которые у него есть, почему он именно такой, а не другой? Какой у него характер? (Не элаймент, а именно характер). Очень помогает подумать над тем, чем ваш персонаж по характеру будет похож на вас, как человека, и чем - отличаться.

Вполне нормально черпать вдохновение в книгах и кино. Например, создавая Хаотично Злого убийцу можно глянуть на Антона Чигура из "Старикам тут не место". Если кто хочет создать законопослушно-нейтрального жреца, можно глянуть на главгероя из "Книги Илая", ну и т. д. Но это стоит делать с умом. Вдохновляться "Темным Эльфом" Сальваторе и создавать копию главного героя все-таки не стоит smile.gif.

Квента. Не стоит писать описание суперкрутого воина. Все начинают 4 уровнем в тренировочном лагере. Хотите описать историю вашего персонажа, и процесс его превращения от студента в Тренировочном Лагере, до могучего воина, мага или кого-то еще - на форуме будет создан специальный раздел Квент и Историй - там вы сможете описать и предысторию и игровые похождения персонажа.

Общение. ДМы обычно закрывают глаза на одно-два неролевых сообщения в патичат, или на "//", однако, не стоит этим злоупотреблять. Часто вижу людей, которые думают, что отыгрыш персонажа означает только, что ко всем сообщениям можно приписывать "//" и все. Это не соответствует действительности.

И, напоследок, запомните одну простую истину: ДМы - тоже люди. И, как и все, они реагируют как на хорошее, так и на плохое отношение. Если игрок ведет себя адекватно, отыгрывает, и в целом своими действиями улучшает фентезийную атмосферу шарда - то и его проблемы ДМы будут решать быстро и охотно, а кроме того, в "очереди" на квесты он - на первых местах. Я видел случаи, когда за хорошее отыгрывание персонажа ДМы награждали игроков опытом безо всяких квестов. А если игрок относится к Сиале как к еще одной Доте, а к ДМам - как к своим персональным врагам - на хорошее отношение в ответ он может не рассчитывать.

На пока это все, что я хотел сказать. Если советы по отыгрышу персонажа кого-то заинтересуют, то если позволит время, я продолжу писать разные советы по отыгрышу персонажей, включая отдельные главы из книг по ролевым системам, которых у меня за годы настольных игр скопилось немало.


--------------------

Уже шаман, тем более могу настучать в бубен :).


Хорошие манеры можно заменить только быстрыми рефлексами.


'Feel the fire's burning wrath. Feel its need to destroy. Draw the flame into you, draw in its power, its heat, its life. Now visualise your enemy, and unleash the fiery death upon them. Watch as they wither and char in the flames. Now again, practice, until it comes with no thought. Battle requires reflex, not thought'
--Durizal, the Teacher of Forbidden Lore.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Replies (1 - 13)
 Лагуш 'Свобо...
post 14:22, 5 May 2012
Post #2


Санитар

Group: DMs
Posts: 4.578
Joined: 22 Dec 2006
From: Kиев
Member No.: 2.419


Класс: Monk
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



Вставлю свои пять копеек, чтобы было двадцать восемь рублей и пять копеек.

Последнее время (дней пять) монастырь святой Анны... пустует. Вызвано это тем, что очень многие игроки стали если не персонажами, то хоть уважать мир в котором они живут. Они все также говорят о каче, мобах, апах и всем прочем, но используя термины игрового мира. Особенно в этом преуспели подданные Валиостра. Лично мне стало куда приятней находиться в игре.

К чему это я? Да к тому, что мы все же идем правильной дорогой.


--------------------
Игра должна развлекать, а не заставлять биться от безысходности. © Элрик "Серое Пламя"
Красота боя это когда ОБА соперника отдышавшись и разойдясь по норам с восторгом пишут друг другу в личку...
© Bhimma
Он одет в черные одежды, в руках он держит косу, а глаза горят красным огнем: самогон закончился, а косить еще два гектара. © Inchy
Насколько маленький надо иметь член и большой комплекс по этому поводу чтобы так сильно желать победить хоть в НВНе? © DarkSet
Игроки должны страдать, для того чтобы приятные моменты вызывали целую бурю эмоций и цунами счастья
© baalla
Багоюзят синие, но мудаки все равно красные
© идея baalla
У слабого всегда ... (басня)

Говорить о том чего не знаешь тут разрешено только мне и Калифу! © DarkSet
Я тут достаточно долго живу, что бы по форуму видеть, что происходит. © SMDAS
Да, я бываю неправ - я это признаю. Этого может не признавать только тот, кто всегда молчит, Ярл и ДаркСет. © Я
Мне всегда немного грустно, когда красноречиво, изящно и тонко оскорбляешь человека, а он слишком глуп, чтобы это понять.
© Незнаюкто
Свое мнение я всегда буду выражать в любой форме, даже если и по-дурацкому!
© Буся
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Саша
post 18:15, 5 May 2012
Post #3


Оруженосец

Group: Members
Posts: 89
Joined: 18 Nov 2010
Member No.: 37.474


Класс: Cleric
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



хорошая речь)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 xfears
post 20:35, 5 May 2012
Post #4


Оруженосец

Group: Members
Posts: 68
Joined: 23 Apr 2012
Member No.: 104.169


Класс: Shadowdancer
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Человек



Можно, я начну потихонечку вливаться в компанию, в смысле ну там - писать на форуме? Я просто играю очень недавно (на Сиале), активировали меня вообще пару дней назад - а флуд вроде как не приветствуется.

Просто хотелось расказать о своем видении подхода к РП применительно к КРПГ. У меня почему-то есть святая вера, что он правильный.

РП это на 100% внутренняя волна на которую настраивается человек садясь играть - пускай даже и в сингл. Это абсолютно реально РПшить в сингле. Если пытаться придумать определение этому, то пожалуй это будет звучать так - "создание себе дополнительных геймплейных аспектов, не предусмотреных механикой". Собвтенно именно поэтому антоним РП - манчкинизм, когда механику эксплуатируют себе в пользу _доводя_до_абсурда_.

То есть поймите правильно. Соркопал - это не манчкинизм, АД&Д вообще не ролевая система (вот ГУРПС - ролевая для сравнения). Манчкинизм - это эльф не умеющий держать меч (но почему-то разбирающийся в них и хвалящий мастеров своего племени), потому что он АА и это "лишний фит". Или лор 43, когда ты не читал/а сеттинга. Ролевой персонаж зачастую сознательно неоптимальный. А вот уж степерь этой неоптимальности может быть расчитана с хирургически манчкинской точностью. smile.gif

Сильно вредит этому конечно игра в 100 персонажей и 16 окон (Вася *Обкаст*, Вася *Груз* и Вася *Глаза*). Не потому что это плохо, а потому что это вредит отыгрышу ваших _потребностей_. Если вам нужно перенести 100500 кг. ценного груза из пункта А в пункт Б - это ведь по сути тоже ролевой момент. Выйти на улицу, познакомиться с сильным мужиком... Слей его потом по-красивому. "Груз" же.

В КРПГ ролеплей вообще чаще вредит. В том плане что минус профит. Можно отказаться заходить в склеп, потому что там "темно и страшно". Можно задержать всех минут на 10, пойти кругом, потому что "не хочешь промочить ноги". Требовать другой еды потому что "не ешь с пола".

Вот еще пара примеров.

В каком-то модуле к НвН было так, что с финальным НПС, которого надо было убить - можно было заключить сделку. После этого почему-то все равно агрилось 2 этажа его легко убиваемой охраны. Внутреняя волна РП - за которую я агитирую - это выбираться после этого оттуда никого не трогая на грани багоюза.

Это бесконечный сейв/лоад перед диалогом, чтобы выбрать линию наиболее подходящую твоему персонажу, хоть это и 30 раз перед тем же зафейленым боем, и "я уже и так все знаю" или "это ведет к тому же триггеру". Помните - мы создаем себе дополнительные аспекты механики сами.

Или вот пример из другой МО.

Допустим вы участвуете во фракционных войнах за Tribal Liberation Force. То есть воюете вы здесь не потому что "у меня ракетный корабль, амары трекдизят - мне до фонаря, а вот калдари джаммят" и не потому что "нави стабберы разбирают как пирожки" - вы воюете за свободу племян Матари. За свою замученую в концлагерях прабабушку. Вы люто ненавидите "оранжевых" матари, потому что они предатели. Если вы вдруг галл - вы качаете стенд со фракцией фридом экстеншн, хоть он вам не упал - просто чтобы объяснить себе свое появление здесь.

Какой гейплейный момент создать себе? Допустим вы лутаете свежесбитого врага - и, о чудо, там 50 тагов нашей генеральской неписи. Нормальный человек - перекинет их на твинка, отвезет в торговый хаб и профит. РПшник их слутает, потом отвезет в Хек и там только выкинет, потому что он "вернул их матерям погибших героев".

И так - всюду.


Кстати после всего этого, странно может показаться, но скажу - я не вижу ничего криминального в "фулл обкаст", "пулл", "танк таунти хоть кого-нибудь", "пробуйте кайтить кто не в стане", "ок вайп" и "наташа, рес всех как из фира выйдешь"

Просто так тут принято. Просто при попытках сказать это "нормально" - получается не фентезийная атмосфера, а программма спокойно ночи малыши с хрюшей и каркушей.

Жалкие попытки ретуши, натяжная маскировка всего этого "сказочными словами", по моему мнению опять же, гораздо сильней рушат атмосферу. Потому что неискреность - она и есть неискреность, всегда чуствуется. РП если из под палки - лучше не надо никакого.

Почему меня чуть не отправили в монастырь за смайлы, я тоже честно говоря не понимаю. Нету разницы по мне ":)" и *улыбается* - буквоедство это все.

А вот постоянно искать момент чтобы пошутить над ситуацией от лица персонажа, вставить минисценку в *действиях* - вот это надо делать. Между обкастом и пуллом как раз.



В общем расширяйте себе и людям геймплей - я вот к чему. Даже создавая себе и им лишние трудности. Сиала тогда станет еще лучше. smile.gif

p.s. очень жаль, что нужно уходить мне сейчас, очень хотелось еще написать непосредственно про создание, продумывани и отыгрывание конкретных кукол (без копипасты их хэндбука), напишу как время будет
p.p.s. опечатки потом исправлю
p.p.p.s. и еще раз простите что без года неделя - пишу в рабочих темах, если нельзя - я не буду, оставьте право писать в "баг" и "торговом" разделе если что

This post has been edited by xfears: 22:56, 5 May 2012
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Stels.
post 20:45, 5 May 2012
Post #5


Младший граф

Group: Members
Posts: 1.166
Joined: 28 Sep 2004
From: dp.ua
Member No.: 955


Класс: Arcane Archer
Направленность: Хаотичный злой
Раса: Темный эльф



QUOTE (Лагуш 'Свободный Ветер' @ 15:22, 5 May 2012) *
Вставлю свои пять копеек, чтобы было двадцать восемь рублей и пять копеек.

Последнее время (дней пять) монастырь святой Анны... пустует. Вызвано это тем, что очень многие игроки стали если не персонажами, то хоть уважать мир в котором они живут. Они все также говорят о каче, мобах, апах и всем прочем, но используя термины игрового мира. Особенно в этом преуспели подданные Валиостра. Лично мне стало куда приятней находиться в игре.

К чему это я? Да к тому, что мы все же идем правильной дорогой.

Наверно расстрою, но многие просто перестали общаться в чате(что очень плохо, имхо), хорошо в наше время есть возможность общаться голосом, я к тому что ваша система конечно же работает, но увы не так как это видите вы)
Об уважении, всегда уважали! Понимать, не понимали но уважали.


--------------------
Shout hallejulah c'mon get happy, get ready for the judgement day.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Лагуш 'Свобо...
post 22:28, 5 May 2012
Post #6


Санитар

Group: DMs
Posts: 4.578
Joined: 22 Dec 2006
From: Kиев
Member No.: 2.419


Класс: Monk
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



QUOTE (Stels. @ 19:45, 5 May 2012) *
Наверно расстрою, но многие просто перестали общаться в чате(что очень плохо, имхо), хорошо в наше время есть возможность общаться голосом, я к тому что ваша система конечно же работает, но увы не так как это видите вы)
Об уважении, всегда уважали! Понимать, не понимали но уважали.
Нисколько не расстроили. Скорее наоборот - обрадовали. Обрадовали тем, что люди, которые поняли, что максимум, который они способны внести в игру это "Ы!ЛОЛ!Го пэвэпэ!", ушли в скайп и перестали портить атмосферу игры остальным. Это же просто замечательно - и овцы сыты, и волки целы! Вы считаете, что это плохо? Обоснуйте. При онлайне 30 человек, 15 общаются в ролевом режиме (кто как может), а еще 15 отыгрывают глухонемых имбецилов. В 50% случаев их реальная роль сводится к качу и пэвэпэ. Им никто не мешает и они тоже перестали мешать. Счастие! wink.gif А вот остальные 50% глухонемых могут пополнить ряды жителей мира Сиалы. Именно их-то мы (ДМы) и пытаемся разговорить в игре и направить на путь истинный. Напомню, что сразу после вайпа процент (да и количество) "играющих" был значительно меньше текущего показателя.

Поэтому повторюсь - направление и методы правильное.


--------------------
Игра должна развлекать, а не заставлять биться от безысходности. © Элрик "Серое Пламя"
Красота боя это когда ОБА соперника отдышавшись и разойдясь по норам с восторгом пишут друг другу в личку...
© Bhimma
Он одет в черные одежды, в руках он держит косу, а глаза горят красным огнем: самогон закончился, а косить еще два гектара. © Inchy
Насколько маленький надо иметь член и большой комплекс по этому поводу чтобы так сильно желать победить хоть в НВНе? © DarkSet
Игроки должны страдать, для того чтобы приятные моменты вызывали целую бурю эмоций и цунами счастья
© baalla
Багоюзят синие, но мудаки все равно красные
© идея baalla
У слабого всегда ... (басня)

Говорить о том чего не знаешь тут разрешено только мне и Калифу! © DarkSet
Я тут достаточно долго живу, что бы по форуму видеть, что происходит. © SMDAS
Да, я бываю неправ - я это признаю. Этого может не признавать только тот, кто всегда молчит, Ярл и ДаркСет. © Я
Мне всегда немного грустно, когда красноречиво, изящно и тонко оскорбляешь человека, а он слишком глуп, чтобы это понять.
© Незнаюкто
Свое мнение я всегда буду выражать в любой форме, даже если и по-дурацкому!
© Буся
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 oneman
post 16:26, 6 May 2012
Post #7


Младший маркиз

Group: Members
Posts: 1.811
Joined: 25 Sep 2007
From: Киев
Member No.: 3.552


Класс: Cleric
Направленность: Законопослушный злой
Раса: Темный эльф



Хотел сказать по поводу "\\". Может кому и поможет.
Я для себя решил так, что если говорит мой персонаж, то это простой текст.
Если ради удобства или еще по какой причине нужно сказать от себя лично, я ставлю "\\".
Ну, правда, в приват я пишу в основном как попало, но это временное.

Еще, соглашусь по поводу смайликов. Это давно принятая во всем мире и привычная замена *улыбки*, или чего подобного означающего хорошее настроение ил веселость. В наше время, по моему ничем не отличается от "!", "?" и прочего.

И еще вопрос: если идет, допустим, квест для партии и рядом стоит ДМ в каком-то персонаже. Обязательно ли переключаться в общий канал или можно оставаться в пати-режиме?


--------------------
Venturing dungeon. Meeting enormous creature with meter-long fangs and claws. Killing it with peanuts, but not using any consumables, in case there is even bigger creature somewhere over the corner.

Для того, чтобы играть на Сиале в 2015 году, нужно обладать уникальным сочетанием ностальгии, романтики и задротства :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Stels.
post 19:31, 6 May 2012
Post #8


Младший граф

Group: Members
Posts: 1.166
Joined: 28 Sep 2004
From: dp.ua
Member No.: 955


Класс: Arcane Archer
Направленность: Хаотичный злой
Раса: Темный эльф



QUOTE (Лагуш 'Свободный Ветер' @ 23:28, 5 May 2012) *
Нисколько не расстроили. Скорее наоборот - обрадовали. Обрадовали тем, что люди, которые поняли, что максимум, который они способны внести в игру это "Ы!ЛОЛ!Го пэвэпэ!", ушли в скайп и перестали портить атмосферу игры остальным. Это же просто замечательно - и овцы сыты, и волки целы! Вы считаете, что это плохо? Обоснуйте. При онлайне 30 человек, 15 общаются в ролевом режиме (кто как может), а еще 15 отыгрывают глухонемых имбецилов. В 50% случаев их реальная роль сводится к качу и пэвэпэ. Им никто не мешает и они тоже перестали мешать. Счастие! ;) А вот остальные 50% глухонемых могут пополнить ряды жителей мира Сиалы. Именно их-то мы (ДМы) и пытаемся разговорить в игре и направить на путь истинный. Напомню, что сразу после вайпа процент (да и количество) "играющих" был значительно меньше текущего показателя.

Поэтому повторюсь - направление и методы правильное.

по поводу имбицилов, не прегебиаешь ли Ты палку?) хотя, вывод сделан, имбицил здесь явно ты. А по сабжу, сомневаюсь сильно, что на сиале есть люди из разряд "лохгопвпилизассал".


--------------------
Shout hallejulah c'mon get happy, get ready for the judgement day.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 baalla
post 19:37, 6 May 2012
Post #9


Почетная Милка © DarkSet

Group: Members
Posts: 1.909
Joined: 11 Jan 2011
Member No.: 42.569


Класс: Cleric
Направленность: Законопослушный нейтральный
Раса: Человек



QUOTE (Stels. @ 21:31, 6 May 2012) *
по поводу имбицилов, не прегебиаешь ли Ты палку?) хотя, вывод сделан, имбицил здесь явно ты. А по сабжу, сомневаюсь сильно, что на сиале есть люди из разряд "лохгопвпилизассал".

Здесь дают преды за любую критику администрацию, а за столь нелепую можно и 2 получить.
P.S.
Сотрите мой пост и предыдущий


--------------------
Некоторые секреты успешного ПвП:
1. От вашего чара должно лагать;
2. Лучше держаться поближе к тригеру, чтобы был шанс тригерить или убежать;
3. Иметь крутой комп, чтобы меньше лагало и локи грузились быстрее чем у врага;
4. Одевать только самые крутые вещи в игре, по возможноти без них не воевать;
5. Иметь самую лучшую амуницию (свитки, банки, стрелы, коней и т.д.);
6. Если ситуация не в вашу пользу, бегите в инвизе к сильным мобам.
Так же бывает полезно залагивать контрспел, хиляться в стане после нока, читать свитки через ворота застав и т.д.

Да, я всегда понимаю что пишу. Если не можешь понять пролистывай, как я пролистываю твои посты © Hede

2 Атан. Ты оправдываешься? Ты пытаешься оправдать грубое ПВП каким-либо отыгрышем?
Даже не пытайся говорить, что ты живешь в ролевом мире. Даже иногда... © Лагуш 'Свободный Ветер'

xxx: Если вдруг встретим гопников - я танкую, а ты лечишь.
ууу: я лучше потом ресну...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Stels.
post 19:42, 6 May 2012
Post #10


Младший граф

Group: Members
Posts: 1.166
Joined: 28 Sep 2004
From: dp.ua
Member No.: 955


Класс: Arcane Archer
Направленность: Хаотичный злой
Раса: Темный эльф



QUOTE (baalla @ 20:37, 6 May 2012) *
Здесь дают преды за любую критику администрацию, а за столь нелепую можно и 2 получить.
P.S.
Сотрите мой пост и предыдущий

очень жаль, но человек который не умеет изъясняться без оскорблений наверняка имбицил, есть конечно еще варианты...


--------------------
Shout hallejulah c'mon get happy, get ready for the judgement day.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Лагуш 'Свобо...
post 20:09, 6 May 2012
Post #11


Санитар

Group: DMs
Posts: 4.578
Joined: 22 Dec 2006
From: Kиев
Member No.: 2.419


Класс: Monk
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



QUOTE (Stels. @ 18:31, 6 May 2012) *
по поводу имбицилов, не прегебиаешь ли Ты палку?) хотя, вывод сделан, имбицил здесь явно ты.
Хм. Ну то есть ты даже не пытаешься понять, что имбицилом я назвал не людей, а персонажей.
QUOTE
а еще 15 отыгрывают глухонемых имбецилов
Я очень рад, что люби, которые не различают себя и персонажа ушли в скайп.


--------------------
Игра должна развлекать, а не заставлять биться от безысходности. © Элрик "Серое Пламя"
Красота боя это когда ОБА соперника отдышавшись и разойдясь по норам с восторгом пишут друг другу в личку...
© Bhimma
Он одет в черные одежды, в руках он держит косу, а глаза горят красным огнем: самогон закончился, а косить еще два гектара. © Inchy
Насколько маленький надо иметь член и большой комплекс по этому поводу чтобы так сильно желать победить хоть в НВНе? © DarkSet
Игроки должны страдать, для того чтобы приятные моменты вызывали целую бурю эмоций и цунами счастья
© baalla
Багоюзят синие, но мудаки все равно красные
© идея baalla
У слабого всегда ... (басня)

Говорить о том чего не знаешь тут разрешено только мне и Калифу! © DarkSet
Я тут достаточно долго живу, что бы по форуму видеть, что происходит. © SMDAS
Да, я бываю неправ - я это признаю. Этого может не признавать только тот, кто всегда молчит, Ярл и ДаркСет. © Я
Мне всегда немного грустно, когда красноречиво, изящно и тонко оскорбляешь человека, а он слишком глуп, чтобы это понять.
© Незнаюкто
Свое мнение я всегда буду выражать в любой форме, даже если и по-дурацкому!
© Буся
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Лагуш 'Свобо...
post 21:10, 6 May 2012
Post #12


Санитар

Group: DMs
Posts: 4.578
Joined: 22 Dec 2006
From: Kиев
Member No.: 2.419


Класс: Monk
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



QUOTE (oneman @ 15:26, 6 May 2012) *
И еще вопрос: если идет, допустим, квест для партии и рядом стоит ДМ в каком-то персонаже. Обязательно ли переключаться в общий канал или можно оставаться в пати-режиме?
Тут уже каждому свое. Чисто теоретически это все таки разговор не между пати. С другой стороны лично мне удобней, чтобы весь разговор шел в пати.


--------------------
Игра должна развлекать, а не заставлять биться от безысходности. © Элрик "Серое Пламя"
Красота боя это когда ОБА соперника отдышавшись и разойдясь по норам с восторгом пишут друг другу в личку...
© Bhimma
Он одет в черные одежды, в руках он держит косу, а глаза горят красным огнем: самогон закончился, а косить еще два гектара. © Inchy
Насколько маленький надо иметь член и большой комплекс по этому поводу чтобы так сильно желать победить хоть в НВНе? © DarkSet
Игроки должны страдать, для того чтобы приятные моменты вызывали целую бурю эмоций и цунами счастья
© baalla
Багоюзят синие, но мудаки все равно красные
© идея baalla
У слабого всегда ... (басня)

Говорить о том чего не знаешь тут разрешено только мне и Калифу! © DarkSet
Я тут достаточно долго живу, что бы по форуму видеть, что происходит. © SMDAS
Да, я бываю неправ - я это признаю. Этого может не признавать только тот, кто всегда молчит, Ярл и ДаркСет. © Я
Мне всегда немного грустно, когда красноречиво, изящно и тонко оскорбляешь человека, а он слишком глуп, чтобы это понять.
© Незнаюкто
Свое мнение я всегда буду выражать в любой форме, даже если и по-дурацкому!
© Буся
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Bran
post 22:33, 6 May 2012
Post #13


Младший граф

Group: Members
Posts: 1.110
Joined: 13 Dec 2004
Member No.: 1.162


Класс: Paladin
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Светлый эльф



Вы думаете адекватные игроки которые предпочитают РП не говорят на сленге? А теперь скажите Вот РПшны Игрок сказал в пати чат слово инвиз.... ну или зеленка и с первого же слова отправился в монастырь.... а другой игрок ни когда не отыгрывающий по какой то божественной причине говоря тоже самое не отправился в этот момент в монастырь .
Какой слелает вывод РПшкик? Он сделает логичный вывод что Вести РП не стои на шарде в пати чат.... И в лучшем случае будет вести разговоры только в приват.
Какова цель? если цель сделать шард РПшным то это не верный путь. Это как с сухим законом... сколько не запрещай торговать спиртным люди не перестанут его пить
Путь наказания можно выбирать только за злостное нарушение либо если наказание неотвратимо и вездесуще.... а ДМы как выше было сказано тоже люди.... И пока не будет все на уровне физического закона мира.... этот путь будет только убивать РП и ни как не повлияет на гопников...


--------------------
Старик Мелт...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Sentinel
post 22:58, 6 May 2012
Post #14


Fallen Elven Paladin

Group: DMs & Developers
Posts: 3.447
Joined: 24 Mar 2004
From: иев
Member No.: 414


Класс: Paladin
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Светлый эльф



Я думаю, что адекватные игроки, которые большую часть времени отыгрывают, а время от времени используют сленг имеют шансы попасть в монастырь очень близкие к нулю.

QUOTE
Какова цель? если цель сделать шард РПшным то это не верный путь.

А вы знаете верный? Расскажите, только в конкретике, а то общих рассуждений на эту тему за 8 лет было, слава богу, достаточно.

QUOTE
Это как с сухим законом... сколько не запрещай торговать спиртным люди не перестанут его пить

К счастью, в рамках небольшого мира, которым является Сиала, правила можно заставить соблюдать.

QUOTE
этот путь будет только убивать РП и ни как не повлияет на гопников...

Происходящее на шарде опровергает ваши слова.


--------------------

Уже шаман, тем более могу настучать в бубен :).


Хорошие манеры можно заменить только быстрыми рефлексами.


'Feel the fire's burning wrath. Feel its need to destroy. Draw the flame into you, draw in its power, its heat, its life. Now visualise your enemy, and unleash the fiery death upon them. Watch as they wither and char in the flames. Now again, practice, until it comes with no thought. Battle requires reflex, not thought'
--Durizal, the Teacher of Forbidden Lore.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28 March 2024 - 19:55