IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

17 Pages V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Загадка
Guest_Son_*
post 13:19, 15 October 2010
Post #1




Guests






З друга решили купить будильник, который стоит 30 рублей. Скинулись по 10, купили. Потом продавец вспомнил, что будильник стоит 25 рублей, а не 30. Он дал сдачи 5 рублей помощнику и велел отнести. Помощник решил не возвращать всю сумму и оставил себе 2 рубля, а всем вернул по 1 рублю. Получается, что каждый заплатил по 9 рублей плюс два, которые взял помощник: 9х3+2=29. Где еще рубль? 




есть много интерпритаций, но все же я так и не нашел ответ, поможете?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Hostage
post 13:37, 15 October 2010
Post #2


Рыцарь

Group: Members
Posts: 299
Joined: 14 Jan 2006
Member No.: 2.211


Класс: Bard
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



QUOTE (Son @ 15:19, 15 October 2010) *
З друга решили купить будильник, который стоит 30 рублей. Скинулись по 10, купили. Потом продавец вспомнил, что будильник стоит 25 рублей, а не 30. Он дал сдачи 5 рублей помощнику и велел отнести. Помощник решил не возвращать всю сумму и оставил себе 2 рубля, а всем вернул по 1 рублю. Получается, что каждый заплатил по 9 рублей плюс два, которые взял помощник: 9х3+2=29. Где еще рубль? 

есть много интерпритаций, но все же я так и не нашел ответ, поможете?


равенство, описывающее ситуацию, под колором(ибо вдруг кто-то захочет подумать без подсказок) : 9*3-2=25
надеюсь тебе это поможет. move your bananas oil )

This post has been edited by Hostage: 13:43, 15 October 2010
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_Son_*
post 13:56, 15 October 2010
Post #3




Guests






Двигай своим бананом в масле?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 _Sandro_
post 15:16, 15 October 2010
Post #4


Рыцарь

Group: Members
Posts: 262
Joined: 24 Dec 2006
Member No.: 2.427


Класс: Sorcerer
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Да уж. Сон я просто в шоке, сначала я относился к тебе посредственно, но теперь понимаю, что у тебя полностью отсутствует логика и видимо в школу ты еще даже не пошел, но думаю сделаешь выводы и поэтому для тебя объясняю. Во первых - 25 рублей если поделить на 3 то не получается 9 хоть убей. Я не знаю откуда ты взял, что после исправления цены парни заплатили по 9 рублей мне непонятно (видимо принял условия текста, который тебе навязали). Во вторых помощник отдал им по рублю, а себе оставил 2, я бы сразу понял на месте парней, что меня наеб...ли. Ну а ты Сон надеюсь понял сам про какой рубль ты говоришь), на таких как ты и те парни страна держится)

This post has been edited by _Sandro_: 15:22, 15 October 2010
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_Son_*
post 15:20, 15 October 2010
Post #5




Guests






Или я не ту загадку вам прислал или Сандро ты туповат, капельку:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 _Sandro_
post 15:22, 15 October 2010
Post #6


Рыцарь

Group: Members
Posts: 262
Joined: 24 Dec 2006
Member No.: 2.427


Класс: Sorcerer
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Ну ка поясни мне в чем я туповат?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Lord_S
post 15:25, 15 October 2010
Post #7


Лорд

Group: Banned
Posts: 1.871
Joined: 30 Jun 2008
Member No.: 5.578


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Темный эльф



9*3 + 2 = 29 <> 30
9*3 + 2 = 29 <> 56
9*3 - 2 = 25 = 25

Сынок, ищи скорее стену.
Хотя есть ещё вариант - стань бухгалтером, такие люди обязаны быть бухгалтерами.

This post has been edited by Lord_S: 15:27, 15 October 2010
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 _Sandro_
post 15:28, 15 October 2010
Post #8


Рыцарь

Group: Members
Posts: 262
Joined: 24 Dec 2006
Member No.: 2.427


Класс: Sorcerer
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Лорд приведенная тобой формула будет непонятна Сону)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Lord_S
post 15:30, 15 October 2010
Post #9


Лорд

Group: Banned
Posts: 1.871
Joined: 30 Jun 2008
Member No.: 5.578


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Темный эльф



Тогда ему останется лишь последовать моему указанию (желательно первому из) smile.gif.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 _Sandro_
post 15:35, 15 October 2010
Post #10


Рыцарь

Group: Members
Posts: 262
Joined: 24 Dec 2006
Member No.: 2.427


Класс: Sorcerer
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Не Лорд не так, я бы хотел, чтобы я был бухгалтером, а Сон главным бухгалтером)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_Son_*
post 16:04, 15 October 2010
Post #11




Guests






Так а чего же вы собственно и не ответили на вопрос где рубль?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Lord_S
post 16:27, 15 October 2010
Post #12


Лорд

Group: Banned
Posts: 1.871
Joined: 30 Jun 2008
Member No.: 5.578


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Темный эльф



Рубль в России (государственная валюта такая) smile.gif.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Zoran
post 17:00, 15 October 2010
Post #13


Псевдоразработчик

Group: DMs & Developers
Posts: 1.249
Joined: 1 Feb 2009
From: Москва
Member No.: 8.712


Класс: Paladin
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



На самом деле, Сон, это логическая под***ка. Ты принимаешь условие в котором допущена логическая ошибка, и поэтому выполняются неправильные арифметические действия. Ну и соответственно получается неверный результат.
Деньги, что оставил себе помошник уже входят в ту сумму, что заплатили 3 друга. Получаем:
9*3 = 27 - 25(стоимость будильника) = 2 рубля у помошника.

А чтобы получить сумму, что друзья заплатили первоначально нужно прибавить возвращенные деньги, к той сумме что друзья заплатили. Получаем:
27(заплаченные деньги) + 3(деньги, что были потом возвращены) = 30(первоначальная сумма)

Другие действия не подкреплены логикой.


--------------------
Хватит уже сваливать все на плечи игроков. Игроки могут чего то хотеть, но они ничего не должны. А вот разработчики должны - потому что создали продукт и предложили его людям, а значит взяли на себя ответственность. Игроки тратят на это силы и время, изначально обладая определенными надеждами и ожиданиями.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_DarkSet_*
post 17:23, 15 October 2010
Post #14




Guests






Эта тема напомнила мне шутку про вконтакт. Типа:

Пользователь ххх "Ура, я закончил школу!!!"
Пользватель ххх вступил в группу "Я ненавижу тупую школоту!!!"


Все гении раскусившие эту задачу с первого раза? Поздравляю. Лично я впервые с ней столкнувшись тоже какое-то время над ней думал и не сразу просек в чем фишка. На то она создана, была бы очевидной на которую никто не попадется - никто бы ее не придумывал и не распространял.


Для особо одаренных задача с шариками - есть 12 шариков, внешне одинаковых, 11 весят одинаково, а один отличается, неизвестно в большую или в меньшую сторону. За 3 взвешивания нужно определить какой из шариков отличается. Гуглить нельзя, копипастить ответы нельзя. Описывать своими словами. Замечательная задача, даже уже однажды найдя ответ можно в нем запутаться при последующем изложении.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Lord_S
post 18:08, 15 October 2010
Post #15


Лорд

Group: Banned
Posts: 1.871
Joined: 30 Jun 2008
Member No.: 5.578


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Темный эльф



Это задачи совершенно разного рода. То, что привёл Сон, относится к стандартному классу логических задачек "с подъ**кой", если решил несколько из них - все остальные подобные решаются очень быстро, достаточно понять, что эта подъ**ка есть - т.е. задача определения ошибки в звене операций, например, где сначала даётся утверждение 2 = 2, а после серии математических операций над обеими сторонами, одна или несколько из которых нарушают законы математики, в конце получается 2 = 3. То же, что привёл ты - задача поиска решения (или доказательства того, что решение не существует), а не поиска ошибки в уже готовом решении.

Насчёт твой задачи: известно ли заранее, сколько весит "нормальный" шарик, или на это надо потратить одно взвешивание? И второе: какие при этом используются весы - ручная фигнюшка с крючком, которая позволяет взвесить один набор объектов, или магазинные весы с двумя плечами, определяющие разницу в весе между правым и левым грузом? Или весы с двумя плечами, которые определяют не разницу в весе, а показывают лишь какое из плеч весит больше? Возможно, для взвешивания используются специфические устройства, которые позволяют узнать точное расположение шарика с "неправильным" весом в зависимости от разности приложенной силы и расстояния от центра до шарика? Нужны конкретные условия, слишком много неопределённости.

This post has been edited by Lord_S: 18:32, 15 October 2010
Go to the top of the page
 
+Quote Post

17 Pages V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 User(s) are reading this topic (2 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 18 April 2024 - 07:55