IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

 Forum Rules Правила раздела
4 Pages V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Магический откат, Или еще вариант для арканной магии
Guest_DarkSet_*
post 13:22, 1 May 2011
Post #1




Guests






Так как ни одно из предложеных мной возможное улучшение арканной магии не удовлетворяет в полной мере ни меня ни других я продолжаю думать. Родилась такая идея: магический откат от любой магии может быть использован умелым магом в своих целях для усиления собственной магии, а неумелого мага может ударить сам и весьма значительно.

Суть - арканная магия применяемая визами, сорками и бардами имеет шанс критического успеха и критического провала. При критическом успехе эфект магии увеличивается, как - зависит от заклинания, аналогично шаманству. При критическом провале одно из двух - либо магия просто ослабляется либо кастер получает магический урон. Второе логичнее, так как согласно книге магический откат не влияет на эфективность заклинания, просто после этого заклинания мага может шарахнуть. Сила усиления имеет базу и модифицируется фокусами на школу, то-есть например базово крит увеличивает урон на 50%, за фокусы он дополнительно увеличивается на 25% за малый, на 25% за большой и на 100% за эпический, то-есть в максимуме это +200%, в три раза сильнее. Сила отката имеет базу и модифицируется фитом арканной защиты от школы, который уменьшает откат вдвое. Сила отката, само собой, зависит от круга заклинания. То-есть если мы говорим о магическом уроне то это что-то вроде 2д6*круг заклинания магического урона кастеру, при фите защиты от данной школы - уменьшается вдвое.

Шанс критического успеха или критического провала зависит от кастер левела. Базовое значение успеха и провала - по 5% наступает при кастер левеле равном уровню достижения закла, то-есть при кастер левеле виза 3 он получает 2й круг магии, у него для заклов 2го круга будет шанс 5% на успех и 5% на провал, по достижении сорком 10-го уровня он получает 5й круг магии, и на этом 5м кругу у него 5% шанса на успех и 5% шанса на провал. Далее шанс на успех увеличивается на 1% за каждые 2 кастер левела свыше требуемого для каста, шанс на провал снижается на 1% за каждые 10 левелов свыше требуемого. То-есть визард 20-го уровня заклы 1-го круга будет кастовать с шансом на успех 5% + (20-1)/2 = 14% и шансом на провал 5% - (20-1)/10 = 4%. Округление всегда в меньшую сторону. При нехватке кастер левела для каста шансы соответствующим образом меняются - шанс на успех падает за каждые 2 уровня на 1% вплоть до 0, шанс на провал увеличивается за каждые 10 уровней на 1%. Нехватка кастер левелов возможна в двух случаях - когда виз-ПМ имея слоты высокого уровня но не имея кастер левела для них юзает заклы с переписаных свитков либо когда уровень кастера понизился временным эфектом понижения уровня.

Использование свитков или других предметов данное изменение коснуться не должно, независимо от того кем используется этот предмет.

This post has been edited by DarkSet: 13:23, 1 May 2011
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 sl1
post 14:14, 1 May 2011
Post #2


Заркион

Group: Testers
Posts: 1.562
Joined: 20 Nov 2005
From: Москва
Member No.: 2.077


Класс: Sorcerer
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Проблема в том, что сорку и визу нужно еще где-то качаться, чтобы набить необходимый высокий кастер лвл. Итого: во время кача на кастере постоянно висит 5+% шанс провала спеллов и возможность схлопотать магический урон при касте. Как-то грустно получается. Вышел из трен.лагеря, убегая раненым от волков скастовал инвиз и... помер от 2д6*2 магического урона.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Lord_S
post 14:50, 1 May 2011
Post #3


Лорд

Group: Banned
Posts: 1.871
Joined: 30 Jun 2008
Member No.: 5.578


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Темный эльф



Сорки и маги - боевые кастеры (я думаю, не надо объяснять почему), а барды в основном используют спеллы как баф. У бардов с кастами все ок, не надо их трогать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Aeron
post 15:19, 1 May 2011
Post #4


Младший баронет

Group: Members
Posts: 337
Joined: 20 Nov 2010
Member No.: 37.691


Класс: Druid
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Человек



слишком сложно. Предыдущая идея нравится больше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_DarkSet_*
post 21:35, 1 May 2011
Post #5




Guests






Это предложение кроме всего прочего соответствует духу книги. У нас есть шаманство для шаманов и можно сделать магический откат для магов. Да, каст может убить, это ведь логично, в результате такой ошибки Авендум покрылся желтым туманом, появилась Запретная Территория и по городу стали появляться демоны. Шанс на провал 5% - не так много как кажется, это единичка на д20, а урон - 2д6 на уровень магии, уполовинивающийся при фите это ведь не смертельно, 7 урона в среднем за каст первого уровня и 3.5 при фите защиты, при том что у мага будет хитов 30-40 к тому времени. Инвиз всегда можно использовать с банки, это и надежнее и спел тратить не нужно.

Больше 5% шанс провала врядли когда-нибудь будет, разве что у хитрого визо-ПМа юзающего магию не по уровню. А шанс на критический успех можно повысить, так чтобы в максимуме это было 20-40%, то-есть чтобы на это всерьез можно было расчитывать. Как криты на оружии.

Можно пересмотреть стартовые шансы и изменение с уровнем чтобы найти балланс, который и даст усиление в нужных пределах и уравновесит это штрафами, ощутимыми но не смертельными для юных магов. К примеру привязать стартовый шанс на успех и провал к кругу магии - чем заклинание сложнее тем легче в нем ошибиться даже умелому магу, а чем проще тем легче с ним управиться даже неумелому. Но сама суть идеи, как по мне, очень в духе мира.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Lord_S
post 22:17, 1 May 2011
Post #6


Лорд

Group: Banned
Posts: 1.871
Joined: 30 Jun 2008
Member No.: 5.578


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Темный эльф



Может духу книги и соответствует, а вот реалиям нвн - не очень.

Кстати, магический откат вроде бы был в какой-то фентези-книге. Но точно не у Пехова.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_DarkSet_*
post 22:36, 1 May 2011
Post #7




Guests






У Пехова он точно был, у других не знаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 AndrewB
post 23:49, 1 May 2011
Post #8


Старший баронет

Group: Members
Posts: 773
Joined: 1 Oct 2004
From: почти Москва
Member No.: 971


Класс: Wizard
Направленность: Нейтральный добрый
Раса: Человек



QUOTE (Lord_S @ 00:17, 2 May 2011) *
Кстати, магический откат вроде бы был в какой-то фентези-книге. Но точно не у Пехова.

По дороге назад из лесов Заграбы:
"- Побоище, Гаррет, - поправил меня Эграсса. - Это поле - поле побоища, а не поле битвы. Глупым щенкам не оставили никаких шансов. Ты чувствуешь, Кли-кли?
- Да.
- О чем вы, побери меня тьма?!
- О магии, Халлас. Тут использовали магию.
- Не слепой, гоблин. Слава богам, один глаз у меня еще есть! Замок вон как порушили!
- Это сделали люди.
- Что?!! - в один голос спросили мы с Фонарщиком.
- Здесь не было никакого шаманства, лишь волшебство А значит, это поработали или люди, или светлые эльфы. Последнее, как ты понимаешь, весьма сомнительно.
- Зачем же тогда было рушить собственный замок, умник?
- Откат, Халлас. Так называемый откат. Цена волшебства. Здесь использовали одно из сильнейших заклятий вашего Ордена. Смею предположить, что грохнули какой-то мерзостью, которая на время обездвижила всех орков. Заклинание должно было быть так сильно, что откат не смогли проконтролировать, и он шандарахнул по замку. Но большая часть удара пришлась по тем же оркам. Видишь, как земля вдавлена и что с телами? "


--------------------
С волками жить - по-волчьи выть.

Ты мог pодиться совсем в иных кpаях
Где нет pешеток, и не стpоят плах
Где женщины не плачут, и не пpячут лиц
Где дети не хотят игpать в убийц...

Я боюсь младенцев, я боюсь мертвецов.
Я ощупываю пальцами свое лицо,
И внутри у меня холодеет от жути:
Неужели я такой же как все эти люди?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Sentinel
post 01:15, 2 May 2011
Post #9


Fallen Elven Paladin

Group: DMs & Developers
Posts: 3.447
Joined: 24 Mar 2004
From: иев
Member No.: 414


Класс: Paladin
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Светлый эльф



Ну, если буквоедствовать, то можно вспомнить, что и шаманку-Миралиссу убил откат ее щита. А вообще - это печаль и уныние как по мне.

Моя позиция - бои должны быть более планируемые, а не тупо зависеть от того, выпал ли тебе крит или нет.


--------------------

Уже шаман, тем более могу настучать в бубен :).


Хорошие манеры можно заменить только быстрыми рефлексами.


'Feel the fire's burning wrath. Feel its need to destroy. Draw the flame into you, draw in its power, its heat, its life. Now visualise your enemy, and unleash the fiery death upon them. Watch as they wither and char in the flames. Now again, practice, until it comes with no thought. Battle requires reflex, not thought'
--Durizal, the Teacher of Forbidden Lore.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Lord_S
post 01:26, 2 May 2011
Post #10


Лорд

Group: Banned
Posts: 1.871
Joined: 30 Jun 2008
Member No.: 5.578


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Темный эльф



Честно говоря, я уже не очень помню это все. Но из процитированного:
QUOTE (AndrewB @ 21:49, 1 May 2011) *
- Откат, Халлас. Так называемый откат. Цена волшебства. Здесь использовали одно из сильнейших заклятий вашего Ордена. Смею предположить, что грохнули какой-то мерзостью, которая на время обездвижила всех орков. Заклинание должно было быть так сильно, что откат не смогли проконтролировать, и он шандарахнул по замку.

для меня это значит, что из-за запредельной сложности (силы) заклинания с ним не справились, и что-то пошло не так - случился биг бадабум.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_DarkSet_*
post 01:30, 2 May 2011
Post #11




Guests






но воины же от этого зависят и ничего

В книге есть упоминания об удачном применении отката, когда маги шарахнули магией, а потом еще и откат сумели направить на противника. Нужно перечитать все чтобы найти все упоминания, но магический откат от волшества однозначно имеет место быть на Сиале, и умелым магом может быть использован себе на пользу, а неумелому может сильно навредить.

This post has been edited by DarkSet: 01:32, 2 May 2011
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Poison Dagger
post 16:37, 15 October 2012
Post #12


Рыцарь

Group: Members
Posts: 204
Joined: 3 Nov 2005
From: Россия, г. Нижний Новгород
Member No.: 2.021


Класс: Bard
Направленность: Нейтральный злой
Раса: Человек



Восстановим из пепла smile.gif.
Очень жаль, что в НВН нет channeling заклинаний. Все быстрые и подготовленные. Вызов эпического дракона можно немного назвать channel, при этом он контролирует дракона и сам не может ничего кастовать.
По книге откаты бывают разные, направлены на самого шамана или на местность. Воздействие различается от самого заклинания, т.к. откат получается из сырой силы и во что она там трансформируется, никому не известно. Понятно дело, что откат обычно получается из максимально сложного заклинания, которому на данный момент обучен маг. Ведь тот же щит, который создала Миралисса, вероятно легко поддержал бы Неназываемый и отката скорей всего бы не последовало. Как видно откат бывает и от защитных и от атакующих заклинаний. Он непредсказуем. Появляется от сильного напряжения мага, а не от круга заклинания. Бьет во все стороны и чем попало, явно разрушительной силы (не представляю откат в виде камнекожи smile.gif). Часто смертельно.
На Сиале можно сделать так:
- Маг имеющий 9 круг получает эффекты отката от 9 круга и эпик спелл.
- Откат появляется из воздуха откуда попало и летит куда попало (файербол, Огненные Стрелы, высоко дамажные звуковые удары, туманы, баньши, руины, хеллболы и т.п.)
- С ростом Спеллкрафт и наличия фокусов на соответствующие школы появляются возможности контролировать часть силы откатов. Выражается в критикале на урон от заклинания, время действия туманов и урона от него, ДЦ на смерть. Спеллкрафта надо много, придется набирать фокусы и шмотки (as Bard's perform).
- Первый фокус школы позволит уменьшить шанс (спеллкрафт сависимая величина) попасть откатом по кастеру, летят куда попало, только не в кастера (АоЕ могут попасть в кастера, если враг на данный момент его бьет и конечно АоЕ кастера заденет)
- Второй фокус школы позволит упорядочить удары откатов и 30% (спелкрафт зависимая величина) из них точно летят в ту местность, куда направлено заклинание или в ту цель.
- Откат неминуем, ибо высокий лвл заклинания даже для архимага, вопрос кому он достанется: магу, случайному наблюдателю или больше врагу.

Пример, после хеллбола во все стороны летят файерболы. После руины идут ракеты Исаака, и кому какой процент ракет достанется зависит от спеллкрафта и школ. Эффектно выглядит: руина летящая на врага вызывает еще такую же при неудачном раскладе, летящую назад, но более слабую! Либо руина вызывает две вподряд отскакивающей от соседних вражеских сопартийцев уменьшая урон как цепная молния.
Вообще желательно, чтобы откат был той же школы/урона, что и закл.
С прокачанными спеллкрафтами и школами маги будут более опасны, т.к. откаты будут чаще лететь на врагов. Конечно на то они и маги, чтобы убить любого тупого воина без защиты. Воин, варвар, ВМ, ДД не должен побить мага никогда, если маг не совсем тупой. Это правильно. Но магом стать очень трудно, нужно много учиться и тренероваться (см. качаца). Коэф. должен быть довольно низким. Раз уж маг такой исключительно сильный, значит и способов справиться с ним должно быть мало и особенные: монк СР, клерокастер обшаманенный, вставьте сами.
В общем идея такая: что не хватает характеристики, которую можно качать и от которой зависит критикал хит магии. Такой характеристики, ради которой придется жерствовать другими навыкам (напр. дисцой) и частью фитов. Например, чтобы не хватало фитов на АСшного мага с высоким уровнем управления откатами и критикал хитами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Aeron
post 19:37, 15 October 2012
Post #13


Младший баронет

Group: Members
Posts: 337
Joined: 20 Nov 2010
Member No.: 37.691


Класс: Druid
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Человек



Бедные маги! Такие они слабые, что выходят победителями из любой схватки 1х1 уже лет 10 как, а в команде просто очень полезны. И да, я о сорках, визардов действительно надо бы поднять.
Проблема только в одном - осваивай скрипты и иди делай всю эту галиматью, что ты написал. Думаю, все тебе скажут спасибо smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 М х
post 00:13, 16 October 2012
Post #14


фромранзар

Group: Members
Posts: 347
Joined: 5 Nov 2009
Member No.: 19.774


Класс: Weapon Master
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Темный эльф



QUOTE (Aeron @ 20:37, 15 October 2012) *
Бедные маги! Такие они слабые, что выходят победителями из любой схватки 1х1 уже лет 10 как, а в команде просто очень полезны. И да, я о сорках, визардов действительно надо бы поднять.
Проблема только в одном - осваивай скрипты и иди делай всю эту галиматью, что ты написал. Думаю, все тебе скажут спасибо smile.gif


From Ranzaar:

Ты погорячился насчет любой схватки, братюнь tongue.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Тэдди
post 03:10, 16 October 2012
Post #15


Символ оффлайна

Group: Hall of Fame
Posts: 1.071
Joined: 24 Oct 2009
From: Siala
Member No.: 19.292


Класс: Shadowdancer
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



Какой тонкий намёк на толстое обстоятельство!

P.S.: http://www.siala.kiev.ua/index.php?showtop...st&p=219537

This post has been edited by Тэдди *Рассказчик*: 03:11, 16 October 2012
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 Pages V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 16 April 2024 - 23:06