IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

 Forum Rules Правила раздела
7 Pages V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Дроп при смерти, Или почему рандом всегда криво работает?
Дроп при смерти
You cannot see the results of the poll until you have voted. Please login and cast your vote to see the results of this poll.
Total Votes: 30
Guests cannot vote 
 oneman
post 20:11, 28 September 2011
Post #1


Младший маркиз

Group: Members
Posts: 1.811
Joined: 25 Sep 2007
From: Киев
Member No.: 3.552


Класс: Cleric
Направленность: Законопослушный злой
Раса: Темный эльф



Проблема такова: есть много недовольных по причине неравномерности\непредсказуемости дропа при смерти.

Причина проста и понятна: компьютерный рандом это вам не монетка и завязан на какую-нить фигню типа температуры процессора\часы или еще что-то похожее и без всякого зазрения совести может подряд выдавать 20 раз пятипроцентное событие. Там где это действительно нужно обычно делают ручками системы "выравнивающие" этот рандом, но во первых это хорошо работает при больших числах(что не применимо в нашем случае), а во вторых мороки с этим больше чем необходимости.

Я вижу как минимум 3 простых(в исполнении и понимании) системы решающих проблему:

1. Сиала - суровый мир
- при смерти всегда падает одна и только 1 вещь
- всегда падает самая ценная вещь
- при альте сразу известно что забрать у альтующегося

Кто-то скажет, что терять всегда самую сильную вещь - сильно жестко, но по-моему все эти люди будут из той категории, которая обеими руками будет голосовать за нондроп сиалу.
Второй момент, это то что если ты крут, одет круто, валишь всех круто... то почему же не наградить того кто тебя такого крутого одолел?
Третий момент, это гарантированная циркуляция хороших вещей.
Четвертый момент - гарантированная необходимость спасать лут сопартийцев и цель не давать этого делать smile.gif


2. Замена рандома
- при смерти всегда падает одна и только 1 вещь
- на любой из имеющихся(или на новый) токен записывается из какого слота выпала вещь и при последующих смертях выбирается из оставшихся и т.д. после выпадения из всех 11 слотов токен обновляется.

Порождает некоторые закономерности и возможности спасать хорошие вещи, когда знаешь что то-то и то-то точно не выпадет с тебя еще Х смертей. С другой стороны шанс выпадения определенных вещей все увеличивается вынуждая либо мириться с увеличивающимся шансом потерять что-то важное либо одевать что-то подешевле. Я сам не однозначно отношусь к такому предложению, но считаю, что как предложение оно имеет право на жизнь smile.gif

3. Зачем нам сложности?
- при смерти всегда падает одна и только 1 вещь

Самое простое наверное решение. Из проблем вижу то, что у кого-то например всегда может падать только из одного "избранного" слота smile.gif


П.С. Я за суровый мир smile.gif


--------------------
Venturing dungeon. Meeting enormous creature with meter-long fangs and claws. Killing it with peanuts, but not using any consumables, in case there is even bigger creature somewhere over the corner.

Для того, чтобы играть на Сиале в 2015 году, нужно обладать уникальным сочетанием ностальгии, романтики и задротства :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 sl1
post 20:18, 28 September 2011
Post #2


Заркион

Group: Testers
Posts: 1.562
Joined: 20 Nov 2005
From: Москва
Member No.: 2.077


Класс: Sorcerer
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Я за нондроп smile.gif. Кстати, чтобы избежать обвинений в предвзятости, сообщу, что за несколько лет игры на Сиале с моих чаров в общей сложности слетело 2-3 вещи (одна-две с Лютика и одна с Рангона). В то же время я вижу в нондроповости шанс на активизацию пвп на Сиале.

Что касается пункта 1 (Сиала - суровый мир), представь ситуацию: живет в Валиостре/Инсанне арчер/воин/маг, собирает он полгода великий артовый лук/рапиру/посох; круто ему, наверное, будет ходить в пвп, зная, что при смерти этот арт у него выпадет со 100% вероятностью...
Это просто пример.

на пост ниже: это приведет к тому, что одетые в арты/сеты чары будут ходить только на заведомо выигрышное пвп (нубокилл либо в пропорции 3 на 1). Не способствует активизации пвп smile.gif.

This post has been edited by sl1: 20:27, 28 September 2011
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 oneman
post 20:22, 28 September 2011
Post #3


Младший маркиз

Group: Members
Posts: 1.811
Joined: 25 Sep 2007
From: Киев
Member No.: 3.552


Класс: Cleric
Направленность: Законопослушный злой
Раса: Темный эльф



QUOTE (sl1 @ 21:18, 28 September 2011) *
Я за нондроп smile.gif. Что касается пункта 1 (Сиала - суровый мир), представь ситуацию: живет на Сиале арчер, собирает он полгода великий артовый лук; круто ему, наверное, будет ходить в пвп, зная, что при смерти этот лук у него выпадет со 100% вероятностью...
Это просто пример.


Ага, предвидя такой вопрос, я уже на него ответил но повторюсь:
Кто-то скажет, что терять всегда самую сильную вещь - сильно жестко, но по-моему все эти люди будут из той категории, которая обеими руками будет голосовать за нондроп сиалу.
Второй момент, это то что если ты крут, одет круто, валишь всех круто... то почему же не наградить того кто тебя такого крутого одолел?


Если ты хочешь пользоваться сильной вещьюв пвп, то по моему ты должен быть готов с ней расстаться. Боишься потерять - не носи smile.gif

This post has been edited by oneman: 20:24, 28 September 2011


--------------------
Venturing dungeon. Meeting enormous creature with meter-long fangs and claws. Killing it with peanuts, but not using any consumables, in case there is even bigger creature somewhere over the corner.

Для того, чтобы играть на Сиале в 2015 году, нужно обладать уникальным сочетанием ностальгии, романтики и задротства :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 SMDAS
post 20:43, 28 September 2011
Post #4


Настя

Group: Members
Posts: 1.940
Joined: 15 Oct 2005
From: Россия, Севастополь
Member No.: 1.972


Класс: Sorcerer
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



Что-то у меня ощущение возникает от прочтения, что ты хочешь уровнять всех не к везунчикам, а наоборот к неудачникам. Что бы теряли все так же, как самый неудачливый чар, а не наоборот. Не нравятся мне все эти предложения. )
Пвп ранг, насколько я знаю, влияет на шанс дропа.


--------------------
О вкусах не спорят, о вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое(с)

А остальным чтобы дали меч леденец чтобы они..... ну, ну, ну что обычно делают с леденцом © baala

Мне нравится в игре расслаблять мозг, а не напрягать (с) baala

Я специально срачь не провоцирую (с) baala

...я понимаю что ты всеми своими органами, даже половыми ,хочешь чтобы мы ушли из сиалы. (с) Буся
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Traa
post 21:00, 28 September 2011
Post #5


Старший баронет

Group: Members
Posts: 752
Joined: 28 Apr 2009
From: Одесса
Member No.: 11.966


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный злой
Раса: Гоблин



QUOTE
Что-то у меня ощущение возникает от прочтения, что ты хочешь уровнять всех не к везунчикам, а наоборот к неудачникам.

Так и есть.
Топикстартер, тебе не везет на Сиале? Ты слишком суров даже для неё!


--------------------
Или вы думаете что всем неудачникам после вайпа нереально повезет? © fox
Я ходил сквозь стены в султанат только с одной целью - посмотреть как вы гады читите, увидеть это собственными глазами © Slavik-KS
Ты высокамерное насикомое! © Вазор
но вот в математике и чисто логическому подходу к игре ты меня обыграть не в состоянии, как и любой другой на этом форуме © Slavik-KS
Старые игроки знают, что единственный способ похилять чара - это умереть им и пройти ДБ © Lord_S
Я думаю, что администрацию игроки тоже волнуют довольно слабо. они скорее напоминают ученых, проводящих опыты над колонией муравьев © Чешка
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 -Yamert-
post 21:11, 28 September 2011
Post #6


Виконт

Group: Members
Posts: 2.025
Joined: 15 Dec 2006
From: Terra Incognito
Member No.: 2.396


Класс: Rogue
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Человек



Нормальное предложение, не то что всякие трусливые идеи о нондропах smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 SMDAS
post 21:29, 28 September 2011
Post #7


Настя

Group: Members
Posts: 1.940
Joined: 15 Oct 2005
From: Россия, Севастополь
Member No.: 1.972


Класс: Sorcerer
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



Да не такое уж и нормальное. Набиваем ранг, получаем % дропа поменьше. Крайне редко падает больше одной вещи, точнее по пальцам случаи пересчитать можно, а 3 вещи так вообще не более 2-х раз наверное были. Но ведь у большинства чаров при смерти вообще не падает вещь. Ну в большинстве случаев конечно, зачем делать дроп намеренным, при любом ранге, только для мифической справедливости, что бы не было обидно тому кому просто не повезло 2 или 3 раза подряд (и наверняка же не за 2-3 смерти, а смертей эдак за 10-15 за неделю небось, просто запомнились именно те, когда был дроп). Хорошо бы посчитать по логам кол-во входов на локу "порог" и кол-во фраз "вам не повезло и ....". Наверное все сразу встанет на свои места.


--------------------
О вкусах не спорят, о вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое(с)

А остальным чтобы дали меч леденец чтобы они..... ну, ну, ну что обычно делают с леденцом © baala

Мне нравится в игре расслаблять мозг, а не напрягать (с) baala

Я специально срачь не провоцирую (с) baala

...я понимаю что ты всеми своими органами, даже половыми ,хочешь чтобы мы ушли из сиалы. (с) Буся
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 oneman
post 21:36, 28 September 2011
Post #8


Младший маркиз

Group: Members
Posts: 1.811
Joined: 25 Sep 2007
From: Киев
Member No.: 3.552


Класс: Cleric
Направленность: Законопослушный злой
Раса: Темный эльф



То как падало с меня меня устраивает. То по 2 вещи, то ничего. В среднем - нормально.
А сам факт того, что с некоторых людей со средним или выше рангом падает все время и много мне не нравится так же сильно, как и то, что можно убить персонажа и не получить ничего кроме банок.
Большой разброс рандома(особенно несбалансированный, учитывая технические особенности) всегда будет порождать недовольных. Кто-то будет недоволен тем, что с него упало много. Кто-то тем, что с врага не упало ничего. А в предложенных мной вариантах все просто. Умер - оставил трофей. По сути, все предложения сведены к общему, просто с разной степенью жесткости.

Кроме того, если собрать в среднем по серверу, думаю получится не меньше чем 1 вещь\смерть.


--------------------
Venturing dungeon. Meeting enormous creature with meter-long fangs and claws. Killing it with peanuts, but not using any consumables, in case there is even bigger creature somewhere over the corner.

Для того, чтобы играть на Сиале в 2015 году, нужно обладать уникальным сочетанием ностальгии, романтики и задротства :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Traa
post 21:47, 28 September 2011
Post #9


Старший баронет

Group: Members
Posts: 752
Joined: 28 Apr 2009
From: Одесса
Member No.: 11.966


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный злой
Раса: Гоблин



На чем основаны подсчеты определения среднего по серверу дропа вещей при смерти? С меня вот падали вещи считанное количество раз, да и с многих других моих товарищей тоже, а суть топика - пусть неудачниками станут все. Разумно, что многим это не нравится, - это нормально.


--------------------
Или вы думаете что всем неудачникам после вайпа нереально повезет? © fox
Я ходил сквозь стены в султанат только с одной целью - посмотреть как вы гады читите, увидеть это собственными глазами © Slavik-KS
Ты высокамерное насикомое! © Вазор
но вот в математике и чисто логическому подходу к игре ты меня обыграть не в состоянии, как и любой другой на этом форуме © Slavik-KS
Старые игроки знают, что единственный способ похилять чара - это умереть им и пройти ДБ © Lord_S
Я думаю, что администрацию игроки тоже волнуют довольно слабо. они скорее напоминают ученых, проводящих опыты над колонией муравьев © Чешка
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Hede
post 22:23, 28 September 2011
Post #10


Верный муж, отец детей.

Group: Members
Posts: 744
Joined: 11 Dec 2005
From: Ленинград
Member No.: 2.121


Класс: Rogue
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



Отменить нондроп слота брони. Если он еще нондроп и я ничего не путаю. Коэфициент дропа сделать у всех одинаковым и не от чего не зависящим. Пускай кто много вещей теряет плачет, не ходит в пвп, не выходит из дома, прощается на форуме - все равно после вайпа он будет тут как тут


--------------------
накачиный
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Аграил
post 22:28, 28 September 2011
Post #11


Kороль ЭР ПЕ ______________________________ Kороль ПЕ ВЕ ПЕ

Group: Members
Posts: 2.666
Joined: 2 Dec 2007
From: Санкт-Петербург
Member No.: 4.657


Класс: Rogue
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Гоблин



Было бы шикарно оставить все как есть, но уменьшить максимальное количество падающих вещей хотя бы до двух.


--------------------
In recognition of your overwhelming victory, let's call it a draw © Zepp Branigan

Победитель Турнира №15 "Два Напарника", благополучно занявший второе место!

Go to the top of the page
 
+Quote Post
 SMDAS
post 22:52, 28 September 2011
Post #12


Настя

Group: Members
Posts: 1.940
Joined: 15 Oct 2005
From: Россия, Севастополь
Member No.: 1.972


Класс: Sorcerer
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



QUOTE (Раилаг @ 23:28, 28 September 2011) *
Было бы шикарно оставить все как есть, но уменьшить максимальное количество падающих вещей хотя бы до двух.

И одной достаточно, да ине припомню я, что бы был свидетелем падения 2-х вещей. Слышал, но не видел.

QUOTE (oneman @ 22:36, 28 September 2011) *
Кроме того, если собрать в среднем по серверу, думаю получится не меньше чем 1 вещь\смерть.

Давай таки попросим эту статистику. У меня очень большая уверенность в том, что % дропа по отношению к смертям крайне низок, и кто-то как всегда балаболит. Нужны цифры. Что скажет администрация, возможно сделать маааахонькую сортировочку? )


--------------------
О вкусах не спорят, о вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое(с)

А остальным чтобы дали меч леденец чтобы они..... ну, ну, ну что обычно делают с леденцом © baala

Мне нравится в игре расслаблять мозг, а не напрягать (с) baala

Я специально срачь не провоцирую (с) baala

...я понимаю что ты всеми своими органами, даже половыми ,хочешь чтобы мы ушли из сиалы. (с) Буся
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 oneman
post 00:13, 29 September 2011
Post #13


Младший маркиз

Group: Members
Posts: 1.811
Joined: 25 Sep 2007
From: Киев
Member No.: 3.552


Класс: Cleric
Направленность: Законопослушный злой
Раса: Темный эльф



QUOTE (SMDAS @ 23:52, 28 September 2011) *
И одной достаточно, да ине припомню я, что бы был свидетелем падения 2-х вещей. Слышал, но не видел.

Могу подтвердить по себе smile.gif

QUOTE (SMDAS @ 23:52, 28 September 2011) *
Давай таки попросим эту статистику. У меня очень большая уверенность в том, что % дропа по отношению к смертям крайне низок, и кто-то как всегда балаболит. Нужны цифры. Что скажет администрация, возможно сделать маааахонькую сортировочку? )

Про 1 вещь на смерть в среднем я сказал навскидку и, хотя было бы интересно действительно узнать статистику по серверу, не считаю это важным и стоящим времени наших ДМ-ов smile.gif
Из последних моих 5 смертей у меня слетало 0\1\0\2\0 вещей.


--------------------
Venturing dungeon. Meeting enormous creature with meter-long fangs and claws. Killing it with peanuts, but not using any consumables, in case there is even bigger creature somewhere over the corner.

Для того, чтобы играть на Сиале в 2015 году, нужно обладать уникальным сочетанием ностальгии, романтики и задротства :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 SMDAS
post 00:56, 29 September 2011
Post #14


Настя

Group: Members
Posts: 1.940
Joined: 15 Oct 2005
From: Россия, Севастополь
Member No.: 1.972


Класс: Sorcerer
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



QUOTE (oneman @ 01:13, 29 September 2011) *
Про 1 вещь на смерть в среднем я сказал навскидку и, хотя было бы интересно действительно узнать статистику по серверу, не считаю это важным и стоящим времени наших ДМ-ов smile.gif
Из последних моих 5 смертей у меня слетало 0\1\0\2\0 вещей.

Ну бывает, что не везет. А если взять общее число смертей и общее число дропа лично для тебя?
По мне так не было ранга - падало, в ранге рыцаря не падало (ну это за пару последних вайпов субъективное ощущение). Т.е. факты падения конечно есть, но не сказать, что напрягают, или менялись, или возвращали, или пати помогает заменить. Как-то так. Но общее отношение дропа к кол-ву смертей или пвп смертей низкое. Иначе бы все делали по 10-20 фул рекрафтов за вайп.


--------------------
О вкусах не спорят, о вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое(с)

А остальным чтобы дали меч леденец чтобы они..... ну, ну, ну что обычно делают с леденцом © baala

Мне нравится в игре расслаблять мозг, а не напрягать (с) baala

Я специально срачь не провоцирую (с) baala

...я понимаю что ты всеми своими органами, даже половыми ,хочешь чтобы мы ушли из сиалы. (с) Буся
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Zoran
post 00:58, 29 September 2011
Post #15


Псевдоразработчик

Group: DMs & Developers
Posts: 1.249
Joined: 1 Feb 2009
From: Москва
Member No.: 8.712


Класс: Paladin
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Шанс дропа вещи, на самом деле довольно высок, если мне не изменяет память, порядка 20%. Но его, опять же, если я правильно помню, можно свести практически к нулю, путем увеличения ранга. Также очень серьезно на дроп влияет кил своих и нубокил. Отмаливайте в храмах убийства wink.gif Это не напрасно сделанная фишка.


--------------------
Хватит уже сваливать все на плечи игроков. Игроки могут чего то хотеть, но они ничего не должны. А вот разработчики должны - потому что создали продукт и предложили его людям, а значит взяли на себя ответственность. Игроки тратят на это силы и время, изначально обладая определенными надеждами и ожиданиями.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 Pages V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 19 April 2024 - 09:11