IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

 Forum Rules Правила раздела
2 Pages V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Анахронизм с элементами мазохизма?
 -Yamert-
post 18:42, 22 December 2016
Post #1


Виконт

Group: Members
Posts: 2.025
Joined: 15 Dec 2006
From: Terra Incognito
Member No.: 2.396


Класс: Rogue
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Человек



Давно хотел высказать своё мнение по поводу одной давно назревшей проблемы имя которой клеры.
Даже так - КЛЕРЫ.
Чудесный класс. Просто прекрасный. Свой баф, отличные атакующие спеллы, куча хилов, нехилое шаманство, много атаки.
Увы, всё это по большей части осталось в великом и славном клеровском прошлом. Последние фиксы мало-помалу сделали клера мальчиком для битья.

Клерокастер всё ещё сильный класс, что в пвп, что в пвм. Я сам играю клерокастером с имплой 60ДС. Клерокастер отличный чар, полезный для сопартийцев и сильный соло. Но, думаю, ни для кого не секрет, что по сравнению с друидом клер как кастер... мда, ну вы поняли. Этот дизбаланс, на мой взгляд, скорее связан с переусилением друидов чем с убогостью клеров, но тем не менее это имеет место быть. Мало того что ассортимент атакующих и тактических заклинаний друида в разы превосходит арсенал клера, так ещё и по странному "совпадению" фикс рас и новый лут буквально умоляет делать друидоШД на гоблине. Видели сапоги Дар Пеха или шлем с гнездом? Вот у клера практически нет никаких таких модных вещичек за исключением копии друидской нулёвки со слотами и хайдом. Правда создание клера-хайдера омрачается надобностью постоянно таскать в руке символ веры, который занимает слот щита и даёт эффект света, режущий хайд по ночам. Не хотите светиться как новогодняя ёлка? Тогда собирайте артовый щит и получайте постоянный штраф к хмс уже от щита. Или берите в руки великий меч (спойлер: гоблин не умеет таскать тяжелые железяки).

Но истинную боль я испытываю когда вспоминаю о клерах контактниках. Если клерокастера можно представить в образе банального офисного неудачника, то клер контактник - гостья из солнечного Таджикистана в снегах Кузбасса с просроченной рабочей визой. Я вижу только один мало-мальски удачный билд клера-контактника - клер на стунфисты. И то он весьма проигрывает тому же монахуШД. Остальные клеры-контактники ютятся внизу пищевой пирамиды и могут составить конкуренцию дему или скелету из Храд Спайна, а не другим игрокам.
Как же так оно вышло? Тут есть несколько причин:
1) Ненавистный символ веры, прожирающий слот щита и делающий клера-щитовика крайне неудобным в управлении.
2) Вторая часть клеров-контактников, замешанных на монахе были убиты фиксом скорости монаха.
3) Появлением мегашмоток с спеллрезистом. Расскажите мне как какой-нибудь клеромонк или клероПМ будет хармить персонажа с 40СР? А ведь нынче водятся и вещи с 44СР, таких и высокоуровневые кастеры пробивают с трудом.
4) Общим поднятием контактников, особенно варваров и сагровиков за счёт фиксов рас и нового крутого оружия, частых банок сагры и тп. Клер-контактник всегда был хорош наличием своего бафа, хилов и высокого АС. Но сейчас против ВМов с 65-70 своей атаки и варварских тычек по 100 без крита он много не навоюет. Ну что он им сделает?
5) Любой кастер и раньше был сильнее клера-контактника, а теперь же и подавно, ведь у сорок появились мумии, рога на 2 раунда, щупы, ишаки. Про друида с его шаманскими бомбами, инферно и саммонами я вовсе молчу.
6) Против хайдеров клер-контактник тоже слаб, так как никогда в боевом режиме не увидит рейнджера с 127 хмс, пока тот подкладывает ему под попку приятный сюрприз. Исключение - клеромонки на ТЭ, но как я писал выше этот класс клеров скорее мертв чем жив.

И что же у нас получается? Клеры-контактники чисто ПВМ персонажи, клерокастеры ещё держатся, но игра ими вызывает жгучую зависть к друидам.

В связи с этим я хочу воззвать: ДОКОЛЕ? Make the cleric great again!
У меня есть несколько идей:
1) Символ веры давно часть клеров Сиалы и было бы неправильно его убирать. Вместо этого давно пора ввести в палитру боль вещей, позволяющим клерам колдовать. Тут простор для фантазии достаточно большой. Это могут быть щиты и факела с допслотами(возможно некоторые уникальные доспехи), полезными, но не имбовыми фитами вроде alertness, листен спот и поглотами. Возможно, стоит доработать крафт(давно кстати пора, и не только по этому вопросу) и добавить возможность крафтить это свойство на оружие или щиты с не очень большим ДС вроде 40-50.
2) Сделать что-то с клеромонками. Например приплюсовывать 1/2 лвла клера к уровням монка при расчёте итоговой скорости. В таком случае клерокастер 35 4 1 будет иметь скорость 21 монаха(что тоже не бог весть как много), а клеромонк 25 12 3 скорость 24ого монаха.
3) Клер всегда был силен бафами и высокой защитой? Так давайте усилим его. Пусть мэджик вэстмент даёт +6АС на броню. Пусть ДП даёт немножко урона. Идея, я думаю, понятна.

Обсудим?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Аграил
post 21:09, 22 December 2016
Post #2


Kороль ЭР ПЕ ______________________________ Kороль ПЕ ВЕ ПЕ

Group: Members
Posts: 2.666
Joined: 2 Dec 2007
From: Санкт-Петербург
Member No.: 4.657


Класс: Rogue
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Гоблин



Скучаю по милишным клерам на монках, которых, конечно же, сдували на порог чистые Сорки, но зато бахали они будь здоров!

Ну вообще тут по-хорошему надо убить друидов для начала. Все их ругают. Затем уже подрисовать пару-тройку вещей (а до этого выяснить, реально ли их так мало, как об этом говорят).

И ради Аллаха уже признать, что фикс скорости монаха - это невероятный удар по разнообразию билдостроения. И каким-нибудь образом все-таки пересмотреть его, начиная с исключений, а заканчивая даже полной отменой этого ада.


--------------------
In recognition of your overwhelming victory, let's call it a draw © Zepp Branigan

Победитель Турнира №15 "Два Напарника", благополучно занявший второе место!

Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Тэдди
post 22:39, 22 December 2016
Post #3


Символ оффлайна

Group: Hall of Fame
Posts: 1.071
Joined: 24 Oct 2009
From: Siala
Member No.: 19.292


Класс: Shadowdancer
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



Мне нравится, ряд хороших мыслей у Ямерта с которыми я согласен.

1) Возможно, имеет смысл дать возможность шаманству пробивать СР с вещей а-ля 32-40, так как такой СР по-хорошему должен быть только на артефактах, но Нострадамус изрядно спутал карты.
2) Символ веры, - хорошая мысль дать подобное свойство каким-то новым вещам, чтобы он не просто занимал слот
3) Вестмент доп ац - вполне. ДП урон, - тоже неплохо.
Я запишу себе и что-то из этого будет реализовано.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 ctapwou
post 07:19, 23 December 2016
Post #4


Младший баронет

Group: Validating
Posts: 326
Joined: 15 Jan 2016
Member No.: 188.228


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Темный эльф



Ну можно еше сделать возможность крафтить на символ веры как бы, а то у клеров сразу минус один слот против всех остальных sad.gif
и да клеровских то вещей по сути то и нема
1- армор нулевка с хмс и слотам( от недавних пор)
2- кольцо веры ( но их там куча видов, вот только аж на днях выбил вроди как топовое -3мудр\5 дисцы\8й слот дру\7й слот клер\2 уни, до селе таких аще не видел и то опять же там слоты друлю, тоесть не совсем клеровская вещь)
И про монков, как то абсурдно получаетса, бонус скорости с 3го лв? а вот быстробеги нельзя пить как только возмеш хоть один лв монка .
И по личным визуальным наблюдениям персонаж с 4 лв мона под хастом бежит МЕДЛЕННЕЕ чем такой же перс но БЕз лв монка.
Хотя мб очередная паранойя, но всетаки



И да, проверьте пожалуйста лут на наличие руны- Айс шторм, а то уже год играю и до сих пор на глаза она мне не попадалась sad.gif

This post has been edited by ctapwou: 07:31, 23 December 2016
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 D.mac
post 07:39, 23 December 2016
Post #5


Младший баронет

Group: Members
Posts: 365
Joined: 3 Sep 2010
From: Херсон
Member No.: 32.779


Класс: Rogue
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



Опять усиление? Это до абсурда давно дошло.


--------------------
Glory, glory man united!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Flo
post 12:13, 23 December 2016
Post #6


Младший баронет

Group: Members
Posts: 322
Joined: 17 Nov 2015
Member No.: 187.890


Класс: Arcane Archer
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Темный эльф




И да, проверьте пожалуйста лут на наличие руны- Айс шторм, а то уже год играю и до сих пор на глаза она мне не попадалась sad.gif
[/quote]
падает, вчера упала)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Flo
post 12:15, 23 December 2016
Post #7


Младший баронет

Group: Members
Posts: 322
Joined: 17 Nov 2015
Member No.: 187.890


Класс: Arcane Archer
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Темный эльф



По поводу монков, да. Можно бонус скорости им сделать с 6-го ур, двойной сразу. Чтоб в билде с 4 монками можно было бегать под банкой бега ну или просто как то банку разрешить пить монкам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Flo
post 12:31, 23 December 2016
Post #8


Младший баронет

Group: Members
Posts: 322
Joined: 17 Nov 2015
Member No.: 187.890


Класс: Arcane Archer
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Темный эльф



QUOTE (D.mac @ 08:39, 23 December 2016) *
Опять усиление? Это до абсурда давно дошло.

Согласна, апать не есть хорошо. живой привет ВОВ к чему это все ведет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Orrlis
post 15:20, 23 December 2016
Post #9


Оруженосец

Group: Members
Posts: 87
Joined: 16 Sep 2015
Member No.: 186.820


Класс: Fighter
Направленность: Законопослушный нейтральный
Раса: Гном



скоро каждому клеру выдадут по калашникову, друидам М-16, а монкам по личному сверхзвуковому истребителю ))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Терри*Поющий*
post 15:53, 23 December 2016
Post #10


Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.

Group: Members
Posts: 3.165
Joined: 26 May 2005
From: Kиев
Member No.: 1.614


Класс: Cleric
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Темный эльф



Всё выше перечисленное никак не повлияет на живучесть клера, как был куском мяса так им и остаётся. После морды весь баф на аб и ац упадёт, стоять во время боя и перекастовывать себе ДП, ДФ, блесс, молитву никто не будет. Мили клер должен составлять конкуренцию другим мили, хотябы тем что будет такое же высокое аб/ац как у других, иначе этот клер так и останется фланговым бойцом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Nordalf
post 16:09, 23 December 2016
Post #11


Младший баронет

Group: Banned
Posts: 324
Joined: 13 Dec 2013
Member No.: 181.722


Класс: Wizard
Направленность: Нейтральный добрый
Раса: Гном



Вернуть клерам санки. Обычные 6 сек, длинные 12.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 NocturN
post 16:36, 23 December 2016
Post #12


Старший баронет

Group: Members
Posts: 769
Joined: 11 Mar 2009
From: Kiev
Member No.: 10.000


Класс: Wizard
Направленность: Хаотичный добрый
Раса: Человек



еще чего.. санки, сильно жирно)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Nordalf
post 16:41, 23 December 2016
Post #13


Младший баронет

Group: Banned
Posts: 324
Joined: 13 Dec 2013
Member No.: 181.722


Класс: Wizard
Направленность: Нейтральный добрый
Раса: Гном



Я щас еще и магам попрошу.. :Р
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Элио
post 17:18, 23 December 2016
Post #14


Депозитная крыса

Group: Members
Posts: 1.127
Joined: 10 Jun 2015
Member No.: 185.522


Класс: Assasin
Направленность: Законопослушный злой
Раса: Темный эльф



QUOTE (NocturN @ 17:36, 23 December 2016) *
еще чего.. санки, сильно жирно)

сказал шд с плащем)


--------------------
– Твой Хозяин служит злу, Посланник!
И вот тогда-то он рассмеялся. Веселым искренним смехом. Он хохотал и хохотал, не останавливаясь и не успокаиваясь. Хохотал до тех пор, пока даже эхо не устало повторять его смех.
– Что есть зло, вор? Просвети меня! Что есть добро? Кто сможет определить, что есть первое и что есть второе? Где та неуловимая грань между добром и злом?!
– Твой Хозяин пытался убить меня и моих друзей!
– Это и есть зло? – Он насмешливо хмыкнул.– Выходит, зло у каждого свое? Если человек хочет убить тебя, это зло. Если этот же человек дал тебе золотой, спас тебе жизнь и убил другого, незнакомого тебе парня, это добро? Ответь мне, вор!
Я молчал, но он и не ждал моего ответа.
– Орк убил лесоруба, и, конечно же, с точки зрения семьи последнего, совершено ужасное зло. А вот с точки зрения орка он сотворил несомненное добро и спас священные деревья от посягательства человека. Вот видишь, вор, зло становится добром, а добро злом, стоит лишь посмотреть на них с разных берегов реки Жизни!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 D.mac
post 18:49, 23 December 2016
Post #15


Младший баронет

Group: Members
Posts: 365
Joined: 3 Sep 2010
From: Херсон
Member No.: 32.779


Класс: Rogue
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



QUOTE (Терри*Поющий* @ 15:53, 23 December 2016) *
Всё выше перечисленное никак не повлияет на живучесть клера, как был куском мяса так им и остаётся. После морды весь баф на аб и ац упадёт, стоять во время боя и перекастовывать себе ДП, ДФ, блесс, молитву никто не будет. Мили клер должен составлять конкуренцию другим мили, хотябы тем что будет такое же высокое аб/ац как у других, иначе этот клер так и останется фланговым бойцом.

Ну.... Терри, у с чего вдруг священник танковать должен?)


--------------------
Glory, glory man united!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 Pages V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28 March 2024 - 12:50