IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

 Forum Rules Правила раздела
2 Pages V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Стойка ДД, Проблемы и предложения
 Irrlyn
post 19:41, 27 February 2016
Post #1


Оруженосец

Group: Members
Posts: 90
Joined: 1 Jan 2007
From: Forgotten Lands
Member No.: 2.482


Класс: Monk
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Светлый эльф



Вынесено в отдельную тему по просьбе Ферона.

Несколько моментов, которые, на мой взгляд, делают стойку ДД настолько не удобной и не гибкой в использовании, что сводят всю её практическую пользу к нулю:

1) Стойка гарантировано срывается, если идти под хастом или под банкой ускорения передвижения. Срывается не сразу, но через 5-10 шагов точно.
В итоге приходится либо стоять на месте, либо аккуратно короткими переходами с остановками идти (например, между респами мобов), или же отказаться от хастов\скорости перемещения [что совсем не комильфо]. Крайне не удобно даже в ПвЕ, о ПвП вообще лучше умолчать.

2) По дефолту чар в режиме атаки бежит как к цели, так и за отходящей от него целью . В результате имеем ещё одну причину срыва стойки. Контролировать это можно, но весьма не удобно, особенно на лагах, и/или когда противник специально таким образом сбивает стойку.

2) Когда стойка срывается по той или иной причине, ее нельзя использовать снова сразу, приходится ждать, пока пройдут оставшиеся раунды (п-р: стойка 17 лвла ДД длится 17 раундов, если она сорвалась на 5 раунде, то следующие 12 раундов войти в нее нельзя). С учетом пп 1-2, шанс остаться без стойки на 5-20 раундов [и, соответственно, превратиться в бесполезного жирного гнома] крайне велик.

ИТОГО: практически не возможно нормально использовать стойку ни в ПвЕ, ни в ПвП.

Предложения:

1) Использовать режим ходьбы в НвН, прямо скажем, не удобно. Поэтому предлагаю при активации стойки просто вешать на ДД уменьшение скорости передвижения на 50%. При этом обязательно должен быть триггер выхода из стойки (как вариант, как раз использовать переход на шаг, а лучше вообще что-то другое).

2) Сделать возможность использовать стойки одну за одной [без импровизированных "кулдаунов"] безотносительно того, закончилась ли она сама, или же была умышленно\случайно прервана . Зачастую есть необходимость постоять в стойке несколько раундов, а затем быстро куда-либо переместиться (н-р, в другую локу) и снова встать в стойку. Особенно это касается ПвП.


--------------------
Ти-Рон -> ван дер Гард -> Злат ->... -> Остхоф
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 justshurik
post 01:35, 28 February 2016
Post #2


Оруженосец

Group: Members
Posts: 56
Joined: 26 Jul 2009
Member No.: 15.664


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный злой
Раса: Человек



как играющий за ДД выскажусь.
по 1) пп. весьма сомнительно. это усложнит управление героем и на мой взгляд непрактично.
по 2) пп. вот это как мне кажется то, чего не хватает для финальной отшлифовки этой способности. стойка срывается на раз-два. по факту в пвп большую часть боя ДД будет без стойки, потому что из-за лагов и преднамеренных срывов ее противником она вообще не будет работать в бою, просто находясь перманентном в кулдауне. Сделать возможность ее запустить сразу после окончания или срыва позволит ей работать на своей максимальной эффективности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Irrlyn
post 10:18, 28 February 2016
Post #3


Оруженосец

Group: Members
Posts: 90
Joined: 1 Jan 2007
From: Forgotten Lands
Member No.: 2.482


Класс: Monk
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Светлый эльф



QUOTE
По 1) пп. весьма сомнительно. это усложнит управление героем и на мой взгляд непрактично.


На мой взгляд, как раз необходимость использовать режим ходьбы усложняет управление героем (а заодно и приводит к проблемам со срывом стойки (пп 1-2)). Автоматическое уменьшение скорости передвижения на 50% при активации стойки ДД дает по сути тот же эффект замедления, но не требует от игрока [ненужного, имхо, в данном случае] ручного контроля.
Как я уже писал, при этом важно, чтобы обязательно был триггер выхода из стойки [идеально - по нажатию на "ДДшный щит", т.е. активация и деактивация одинаковым действием] - таким образом использование стойки будет максимально близким к по сути аналогичным "родным" режимам боя (экспертиза, павер атака, дефолтная стойка ДД).


--------------------
Ти-Рон -> ван дер Гард -> Злат ->... -> Остхоф
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 justshurik
post 12:10, 28 February 2016
Post #4


Оруженосец

Group: Members
Posts: 56
Joined: 26 Jul 2009
Member No.: 15.664


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный злой
Раса: Человек



QUOTE (Irrlyn @ 07:18, 28 February 2016) *
На мой взгляд, как раз необходимость использовать режим ходьбы усложняет управление героем (а заодно и приводит к проблемам со срывом стойки (пп 1-2)). Автоматическое уменьшение скорости передвижения на 50% при активации стойки ДД дает по сути тот же эффект замедления, но не требует от игрока [ненужного, имхо, в данном случае] ручного контроля.
Как я уже писал, при этом важно, чтобы обязательно был триггер выхода из стойки [идеально - по нажатию на "ДДшный щит", т.е. активация и деактивация одинаковым действием] - таким образом использование стойки будет максимально близким к по сути аналогичным "родным" режимам боя (экспертиза, павер атака, дефолтная стойка ДД).

ну может быть. хотя по мне, так тратить целый раунд на отключение стойки не совсем удобно.
Хочешь передвигаться со стойкой? нажми shift и двигайся. Хочешь отключить стойку? не дави на shift а просто беги. Это мне кажется более динамично для боя. ИМХО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Feron
post 12:48, 28 February 2016
Post #5


Master of Noise

Group: Kоординатор проекта
Posts: 6.387
Joined: 22 Oct 2003
Member No.: 87


Класс: Wizard
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Светлый эльф



QUOTE (justshurik @ 09:10, 28 February 2016) *
ну может быть. хотя по мне, так тратить целый раунд на отключение стойки не совсем удобно.
Хочешь передвигаться со стойкой? нажми shift и двигайся. Хочешь отключить стойку? не дави на shift а просто беги. Это мне кажется более динамично для боя. ИМХО


Именно так и задумывалось. Это довольно-таки экшн элемент, а не бой цифр. Мне тоже кажется, что если будет замедлять это какое-то ограниченние а не бонус. Я лучше буду быстро реагировать, подбегать куда надо и шлеп стойку, чем понимать, что я ослина, встал в стойку не там и теперь упустил нужный момент.


--------------------
ДунканМаклауд


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вам, быть может, суть дорога? Искарёжит судорога!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Bran
post 11:25, 29 February 2016
Post #6


Младший граф

Group: Members
Posts: 1.110
Joined: 13 Dec 2004
Member No.: 1.162


Класс: Paladin
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Светлый эльф



QUOTE (Feron @ 13:48, 28 February 2016) *
Именно так и задумывалось. Это довольно-таки экшн элемент, а не бой цифр. Мне тоже кажется, что если будет замедлять это какое-то ограниченние а не бонус. Я лучше буду быстро реагировать, подбегать куда надо и шлеп стойку, чем понимать, что я ослина, встал в стойку не там и теперь упустил нужный момент.

В режиме серча герой ходит а не бегает нл стойка срывается. Седня проверю еще раз чтоб не быть гтлословным


--------------------
Старик Мелт...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Feron
post 11:57, 29 February 2016
Post #7


Master of Noise

Group: Kоординатор проекта
Posts: 6.387
Joined: 22 Oct 2003
Member No.: 87


Класс: Wizard
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Светлый эльф



QUOTE (Bran @ 08:25, 29 February 2016) *
В режиме серча герой ходит а не бегает нл стойка срывается. Седня проверю еще раз чтоб не быть гтлословным


Можешь не проверять, это так. Ты прав, можно очень удобно этим пользоваться. Это лучше замедления в сто раз.


--------------------
ДунканМаклауд


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вам, быть может, суть дорога? Искарёжит судорога!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Irrlyn
post 22:29, 29 February 2016
Post #8


Оруженосец

Group: Members
Posts: 90
Joined: 1 Jan 2007
From: Forgotten Lands
Member No.: 2.482


Класс: Monk
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Светлый эльф




QUOTE
В режиме серча герой ходит а не бегает нл стойка срывается. Седня проверю еще раз чтоб не быть гтлословным


Идея с detect mode действительно хороша [только, к слову, по своей механике требует активацию\деактивацию также как и другие режимы + использование "щита" ДД], но проблема с хастами и бутылками увеличения скорости (см. п1) все равно имеет место быть - проверил самолично.

В целом, если обозначенные в самом первом посту темы проблемы удастся устранить [тем или иным способом] - стойка станет действительно полезной фичей ДД. Пока, к сожалению, это не совсем так. А задумка-то интересная по факту.

Вообще, имхо, в первую очередь важна корректность и стабильность работы [любой новой] фичи. Только в этом случае на нее действительно можно полагаться и строить какую-никакую тактику с ее использованием.


--------------------
Ти-Рон -> ван дер Гард -> Злат ->... -> Остхоф
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Feron
post 03:31, 1 March 2016
Post #9


Master of Noise

Group: Kоординатор проекта
Posts: 6.387
Joined: 22 Oct 2003
Member No.: 87


Класс: Wizard
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Светлый эльф



QUOTE (Irrlyn @ 19:29, 29 February 2016) *
Вообще, имхо, в первую очередь важна корректность и стабильность работы [любой новой] фичи. Только в этом случае на нее действительно можно полагаться и строить какую-никакую тактику с ее использованием.


Она работает корректно (определение корректности в том, что работает, как задумывалось) и стабильно (определение стабильности в том, что сарабатыввает не рандомно).

То, о чем ты ты говоришь, это добавить удобства дополнительные. Не подмешивай в предложение ненужные вещи какие-то.

Кроме этого хочется обратить внимание, что этой стойка хоть и вредителя, но она изначалььно из защитной стойки вышла. Это значит, что не атаковать с ней смысл идти а защищаться при атаке. И при чем защищать не только себя а всех своих вокруг от тех, кто нападает.

При этом все это предложение совершенно не актуалььно, так как никаких переактиваций и бега в этом случае не нужно.

Не путайте песню проклятия барда со стойкой, это разные вещи. Мы не будем превращать ДД в бегающего проклинателя. ДД по факту самый танкующий персонаж на Сиале вместе с Личом. С этим предложением или нет - не важно.

Это не значит, что мы не готовы рассмотреть предложения, особенно связанные с переактивацией. Я просто уточняю, чтобы было понятно о чем говорим.


--------------------
ДунканМаклауд


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вам, быть может, суть дорога? Искарёжит судорога!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Bran
post 10:48, 1 March 2016
Post #10


Младший граф

Group: Members
Posts: 1.110
Joined: 13 Dec 2004
Member No.: 1.162


Класс: Paladin
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Светлый эльф



QUOTE (Bran @ 12:25, 29 February 2016) *
В режиме серча герой ходит а не бегает нл стойка срывается. Седня проверю еще раз чтоб не быть гтлословным

в режиме серча работает корректно и не срывается проверил . по поводу времени переактивации, соглашусь что обнаружить что умение не работает в самый неподходящий момент, не очень приятно.
Я не думаю что это будет серьезной проблемой если нонстоп все стойки потратятся. Потому что потратив стойки свое назначение ДД теряет, и становится безполезным. А вот подсейвить кого то когда все вокруг присмерти это самое то, и тут время переактивации будет решать полезен ли чар пати или нет

This post has been edited by Bran: 10:53, 1 March 2016


--------------------
Старик Мелт...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 justshurik
post 20:23, 1 March 2016
Post #11


Оруженосец

Group: Members
Posts: 56
Joined: 26 Jul 2009
Member No.: 15.664


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный злой
Раса: Человек



QUOTE (Feron @ 00:31, 1 March 2016) *
ДД по факту самый танкующий персонаж на Сиале вместе с Личом. С этим предложением или нет - не важно.

Это не значит, что мы не готовы рассмотреть предложения, особенно связанные с переактивацией. Я просто уточняю, чтобы было понятно о чем говорим.


возможно даже и получше лича танковать может, правда с уроном и атакой беда.
А вообще, несмотря на то, что идея со стойкой классная и интересная, пока она не доведена до ума. Чтобы ДД ожил на шарде как класс пригодный для ПвП и походов, повторюсь, стойка должна быть переактивирована достаточно быстро, а лучше сразу после ее срыва/окончания. Подсэйвить персонажей можно, вот только в бою передвижения происходят очень большие. Дерущиеся персонажи отбежали на 15-20 метров от стойки и пока ДД дойдет "шажками" союзник может уже "склеить ласты". Нужна все-таки динамичность ее использования. Вот ее пока нету.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Irrlyn
post 21:17, 1 March 2016
Post #12


Оруженосец

Group: Members
Posts: 90
Joined: 1 Jan 2007
From: Forgotten Lands
Member No.: 2.482


Класс: Monk
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Светлый эльф



QUOTE
Она работает корректно (определение корректности в том, что работает, как задумывалось) и стабильно (определение стабильности в том, что сарабатыввает не рандомно).
То, о чем ты ты говоришь, это добавить удобства дополнительные. Не подмешивай в предложение ненужные вещи какие-то.


Я говорю о следующем:
1) Если ДД без хаста или сагровой банки скорости, то в стойке можно перемещаться пешком\в detect mode без каких-либо ограничений и срывов.
2) Если на ДД есть хаст или эффект сагровой банки скорости, то перемещение пешком\в detect mode приводит к срыву стойки.

Если так и задумывалось, и это - корректная работа стойки, то ОК, вопросов больше нет.

Т.к. ДД - сагровик, то уж как минимум один из двух вышеобозначенных эффектов на нем в 99% случаев будет [тем более в ПвП]. Поэтому мне показалось странным, что вроде как теоретически перемещение пешком в стойке разрешено, но при этом под хастом или скоростью оно же [перемещение пешком] срывает стойку.


--------------------
Ти-Рон -> ван дер Гард -> Злат ->... -> Остхоф
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Feron
post 01:18, 2 March 2016
Post #13


Master of Noise

Group: Kоординатор проекта
Posts: 6.387
Joined: 22 Oct 2003
Member No.: 87


Класс: Wizard
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Светлый эльф



QUOTE (justshurik @ 16:23, 1 March 2016) *
возможно даже и получше лича танковать может, правда с уроном и атакой беда.
А вообще, несмотря на то, что идея со стойкой классная и интересная, пока она не доведена до ума. Чтобы ДД ожил на шарде как класс пригодный для ПвП и походов, повторюсь, стойка должна быть переактивирована достаточно быстро, а лучше сразу после ее срыва/окончания. Подсэйвить персонажей можно, вот только в бою передвижения происходят очень большие. Дерущиеся персонажи отбежали на 15-20 метров от стойки и пока ДД дойдет "шажками" союзник может уже "склеить ласты". Нужна все-таки динамичность ее использования. Вот ее пока нету.


Выделил жирным ключевую часть

По поводу ходьбы в хасте - адекватно, сделаем. По поводу более шустрой переактивации, подумаем.


--------------------
ДунканМаклауд


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вам, быть может, суть дорога? Искарёжит судорога!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Элио
post 01:39, 2 March 2016
Post #14


Депозитная крыса

Group: Members
Posts: 1.127
Joined: 10 Jun 2015
Member No.: 185.522


Класс: Assasin
Направленность: Законопослушный злой
Раса: Темный эльф



С чего вы вобще взяли что башня должна бегать за защитниками а не наоборот? Какие хасты, куда бежать? Дварф в стойке - неприступный бастион, который не может сдвинуться с места. А теперь получается - передвижной дебафер, которому выпрашивают все большую мобильность.

This post has been edited by Evil: 01:45, 2 March 2016


--------------------
– Твой Хозяин служит злу, Посланник!
И вот тогда-то он рассмеялся. Веселым искренним смехом. Он хохотал и хохотал, не останавливаясь и не успокаиваясь. Хохотал до тех пор, пока даже эхо не устало повторять его смех.
– Что есть зло, вор? Просвети меня! Что есть добро? Кто сможет определить, что есть первое и что есть второе? Где та неуловимая грань между добром и злом?!
– Твой Хозяин пытался убить меня и моих друзей!
– Это и есть зло? – Он насмешливо хмыкнул.– Выходит, зло у каждого свое? Если человек хочет убить тебя, это зло. Если этот же человек дал тебе золотой, спас тебе жизнь и убил другого, незнакомого тебе парня, это добро? Ответь мне, вор!
Я молчал, но он и не ждал моего ответа.
– Орк убил лесоруба, и, конечно же, с точки зрения семьи последнего, совершено ужасное зло. А вот с точки зрения орка он сотворил несомненное добро и спас священные деревья от посягательства человека. Вот видишь, вор, зло становится добром, а добро злом, стоит лишь посмотреть на них с разных берегов реки Жизни!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Feron
post 01:46, 2 March 2016
Post #15


Master of Noise

Group: Kоординатор проекта
Posts: 6.387
Joined: 22 Oct 2003
Member No.: 87


Класс: Wizard
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Светлый эльф



QUOTE (Evil @ 21:39, 1 March 2016) *
С чего вы вобще взяли что башня должна бегать за защитниками а не наоборот? Какие хасты, куда бежать?


+1
С хастом правильно написали, что по задумке в walking моде не снималась она (полностью стационарная стойка не очень практична, поэтому мы walking разрешили. Не вижу проблемы в хасте разрешить ходить тоже. Это просто контроллируемое перемещение. А в остальном, да, бегать должны ЗА защитником а не ОТ него


--------------------
ДунканМаклауд


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вам, быть может, суть дорога? Искарёжит судорога!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 Pages V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
2 User(s) are reading this topic (2 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28 March 2024 - 18:58