IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

8 Pages V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Летопись. Полное Собрание.
 Гаулдур
post 22:10, 24 September 2012
Post #16


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Ботанический Сад

1114 год Э.С. Второй месяц. День девятый.
Опушка Леса. Северная Башня. Рассвет.



Неожиданно приятная новость заставила меня с утра пролить на себя от удивления чашку крепкого султанатского кофе. Помимо своих разрушительных последствий для Сиалы, пожары и заморозки преподнесли и приятный сюрприз, в Волчьем Лесу, издавна отпугивающему путешественников отсутствием света, не проникающему сквозь густую листву, пожары уничтожили часть из деревьев, что позволило солнечному свету пробиться в некоторые закутки леса. Это удивительным образом сказалось на флоре этих мест, растения с удивительной силой начали прорастать в них. Местный лесник, не растерялся и решил испробовать некоторые семена, привезённые им задолго до этого из Султаната. Теперь проходящие мимо странники с удивлением могут наблюдать в глубине дремучего леса пальмы, апельсиновое дерево, несколько яблонь и прочие, совершенно нехарактерные для этого места растения, заботливо ограждённые и окружённые деревянными скамьями.



Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 00:25, 26 September 2012
Post #17


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Вести из Степей Унгавы

1114 год Э.С. Третий месяц. День шестой.
Опушка Леса. Северная Башня. Полдень.



Странные звуки возни неподалеку от башни привлекли мое внимание. Отложив старый потрёпанный гримуар по природной магии послушников Фириса, старательно переписываемый мной в этот момент, я откинул тяжелую портьеру с окна.
От лучей яркого солнца мне пришлось на мгновение прикрыть глаза. Оправившись от резкой перемены света, я смог разглядеть примечательную картину - исхудалый мужичок пытался совладать с барсуком гигантских размеров. Брюхо животного было крепко стянуто лассо и одна нога запуталась в веревке. Несмотря на это, зверь оказывал достойное сопротивление. Мужчина, вцепившись в конец веревки тащил свою добычу то в одну, то в другую сторону, не переставая крепко бранить непокорное животное. Но вот, спустя минут десять барсук обессилил и покорился.
Желая узнать, зачем простому крестьянину понадобилось ловить такое чудище, я позвал его наверх в башню – передохнуть, попить чаю и рассказать свою историю. Из разговора я узнал, что он ремесленник из деревни возле Авендума, работает помощником кузнеца. Однажды, в очередной раз сбежав от жены, он услышал за кружкой пива о купце со странностями, который задумал собрать у себя в коллекции чуть ли не всех животных, какие водятся на просторах Сиалы. То ли потехи ради, то ли ради выгоды, но этот господин по рассказам прилично платит за любое животное, которого у него нет в коллекции. Да чем уникальнее и диковинней зверь, тем больше награда. Расположился купец, как говорят, за имперским трактом, где-то в степях Унгавы.
Крсетьянин поведал мне, что с недавних пор в тавернах разговоры только о том, какие животные у него есть и за какое можно выручить побольше золота.
Распрощавшись с гостем, я снова сел за работу предварительно решив, что когда-нибудь обязательно наведаюсь в Унгаву, посмотреть животных со всех уголков света.



Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 14:32, 27 December 2014
Post #18


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Природный катаклизм

1115 год Э.С. Первый месяц. День десятый. Опушка Леса.
Опушка Леса. Северная Башня. Половина первого ночи.



Третьего дня сидел я за очередным компедиумом силовых заклинаний, как заглянул ко мне один старый знакомый. За кружкой эля, солдат из гарнизона заставы, что на западном тракте, поведал мне о некой природной аномалии. На стальной пристани три дня к ряду бушевал океан. Когда же все стихло, на прибрежном острове был обнаружен ранее затопленый грот. По какой причине поднялось дно морское и что скрывается в том гроте - вот что занимает мою голову вот уже пол недели.



Летописец Двух Королевств, Гаулдур




This post has been edited by Гаулдур: 16:15, 27 December 2014
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 16:17, 27 December 2014
Post #19


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Непонятные землетрясения

1115 год Э.С. Третий месяц. День пятнадцатый. Опушка Леса.
Опушка Леса. Северная Башня. Пять утра.



Последнее время, жителей, все чаще, волнует усилившаяся сейсмическая активность в окрестностях. Даже из окон своей башни, я вижу небольшие группы людей, которые собираются вместе и с опаской обсуждают странные природные явления.
По рассказам очевидцев, особенно сильно землетрясения проявляются в районе Восточного тракта.
Будьте бдительны! Старайтесь прокладывать свои маршруты в обход этой местности.



Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 16:19, 27 December 2014
Post #20


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Земля разверзлась!


1115 год Э.С. Шестой месяц. День второй. Опушка Леса.
Опушка Леса. Северная БашняШестой час утра.



Тревожные вести!
Побывал давече у меня в башне староста из деревни Перекресток, как раз после ежегодной крестьянской ярмарки в Шамаре.
Рассказ, который мне довелось услышать наводит на ужасные мысли.
Говорил он мне, будто земля разошлась, как старая заплатка на портках и конца пропасти невидно! Сетовал, что продукцию некуда сбывать! До Кукушки теперь дорога заказана…


Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 16:21, 27 December 2014
Post #21


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Рыбное место


1115 год Э.С. Седьмой месяц. День пятый. Опушка Леса.
Опушка Леса. Северная Башня. Полдень.



Сегодня меня навестил, известный в определенных кругах, исследователь Том Беркс.
Том, зная мою любовь ко всяким редкостях, принес мне в качестве угощения свежезапеченную диковинную рыбу. Запах от нее был потрясающий и мы ею тут же и позавтракали.

Исследователь поведал, что в своих путешествиях, блуждая по краю Полей Сорна, наткнулся на отличное место, где и водится эта замечательная рыба.

Но, поделиться, где конкретно это место находится удачливый рыбак не захотел, мол: "Кто захочет, тот и сам найдет. А то на всех рыбы на напасешься!"



Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 16:31, 27 December 2014
Post #22


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Позабытый мир теней

1115 год Э.С. Восьмой месяц. День третий. Опушка Леса.
Опушка Леса. Северная Башня. Полдень.


До меня дошли странные слухи. Некоторые танцующие с тенями поведали, что они снова стали попадать в мир теней, позабытый всеми. Мир полный преград и боли, страданий и мучений. Теперь не так то легко снова вернуться в реальный мир. Каждый, кто хоть раз сможет пройти лабиринты истинного дома боли, никогда уже не забудет этого места. Однако, самые смелые и отважные, смогли не только выбраться из мира теней, но и, по слухам, вынести оттуда что-то необычное.



Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 16:40, 27 December 2014
Post #23


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Имперский чай

1115 год Э.С. Десятый месяц. День третий.
Опушка Леса. Северная Башня. Полдень.


Гостил у нас в столице человек, уважаемой в обеих Империях профессии - Мастер Чая. Оставил нашей травнице чудо-смесь для приготовления волшебного напитка. Говорят, напиток этот кому настроения прибавит, кому силы восстановит, а кому и тайны мироздания приоткроет. Жаль, хранить его долго нельзя, ибо теряет он свойства свои чудесные, и становиться обычной водицей, которой в любом ручейке начерпать можно вдоволь.


Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 16:42, 27 December 2014
Post #24


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Сад каменных статуй

1115 год Э.С. Двенадцатый месяц. День двадцатый.
Опушка Леса. Северная Башня. Вечер.


Недавно пара охотников поведала мне, что в Каменном лесу гостили они у добродушного хозяина небольшой усадьбы. Хозяин угощал их чаем со своего огорода. А заодно, хвастался необычным садом из каменных статуй. По словам рассказчиков - статуи необычайно подробные, будто живые. Удивительное, наверное, зрелище!


Летописец Двух Королевств, Гаулдур




This post has been edited by Гаулдур: 13:58, 31 December 2014
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 13:57, 31 December 2014
Post #25


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Новогодние приготовления

1115 год Э.С. Двенадцатый месяц. Последний день месяца.
Опушка Леса. Северная Башня. Рассвет.


Метель и вьюга бушевали последние несколько дней. Сегодня выдался первый солнечный день и я воспользовался случаем разгрясти метровый покров снега у входа в башню. Слышал, что в столицах Королевтства и Герцогства ситуация похожая и это затрудняет праздничные предновогодние подготавления. Кроме деталей о высоте столичных елок и богатстве украшений на центральных площадях городов, до меня так же дошли слухи, что гномы нашли новое применение своему пороху и готовы удивить жителей столиц каким-то эффектным зрелищем. Повозки со странными бутылями и прочей хорошо замоскированной утварью были замечаны на подходах к столицам. Даже для такого стрика, как я, подобные слухи делают путешествие в город заманчивым.


Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 21:21, 3 January 2015
Post #26


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Странное дерево

1116 год Э.С. Третий месяц. День седьмой.
Опушка Леса. Северная Башня. Вечер.



Был у меня проездом деревенский батюшка и рассказал старую как этот Мир историю: Пара опытных лесорубов пропали в Лесах Заграбы. Один из них оказался кузеном двоюродной сестры брата знакомого моего старого знакомого! Грустно. Люди понимают об опасностях таящихся в Лесах Заграбы, но все равно рубят деревья, собирают в дремучих чащах ягоды и коренья, охотятся на зверя.


Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 22:44, 10 January 2015
Post #27


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек




1116 год Э.С. Месяц четвертый. День одиннадцатый.
Опушка Леса. Северная Башня. Третий час дня.



За окном был ясный погожий день. Солнечный луч, пробиваясь через оконные стекла, играл на алхимических склянках на подоконнике. Я точил старое гусиное перо, которое успело затупиться от частого использования в моих рукописях. Как вдруг, краем глаза, заметил через окно, скачущего прямо к башне, всадника. Судя по его виду, он нес какие-то важные вести. Я отложил на время свои рукописи - в предчувствии что моя летопись вновь пополнятся. После часовой беседы, вестник отправился дальше, а у меня на столе осталась от него каменная табличка с изображением размытого силуэта. Все, что удалось понять из сбивчивой речи усталого гонца - Пахлеваны увели своих людей из Великой пустыни. Но вот что заставило их столь поспешно покинуть насиженные места? Какой таинственный незваный гость облюбовал руины Алла'а'Рахаа? Хоть изображение на табличке невнятно, но присутствие Кронк-а-Мора очевидно.





Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 00:11, 21 January 2015
Post #28


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Ключ к костям.


1116 год Э.С. Месяц пятый. День третий.

Опушка Леса. Северная Башня. Полдень



Прелюбопытнейший случай произошел со мной вчера утром. Как и на протяжении уже двух последних недель, я начал день с чтения ранее никогда не попадавшего в мои руки трактата одного бородатого мудреца, касательно технологий изготовления сложнейших составных ключей, которые применялись всего несколько веков назад. Вдруг, ветром одну из страниц этого ветхого фолианта уносит прямо в окно! Пока доковылял я до выхода из башни, думал: "Всё, пропали чудесные иллюстрации гномьих составных ключей, а вместе с ними и благосклонность архивной хранительницы". Но, не успел я выйти из башни, как натолкнулся на стражника, задумчиво держащего в руке искомый мною лист. Радость моя сменилась удивлением, когда стражник поведал мне, что одну из таких частей составного ключа, изображенных на листе он видел в продаже у какого-то ремесленника в Валиостре.

Отправив гонца в столицу, я уже к вечеру узнал, что две части ключа были приобретены ремесленниками Валиостра и Рачьего герцогства, а третья была куплена каким-то свободным торговцем-кладовщиком. Навряд ли нынешние хозяева этих изделий понимают, какую ценность они держат в руках! Ведь согласно записям, собранный ключ предназначался для открытия Створок Храд Спайна. Но смогут ли те, в чьи руки попадут части ключа, договориться и все-таки попасть за Створки? Очередная загадка без ответа.

И напоследок, прилагаю к этой записи ту самую страницу с частями ключа, которую я решил не отдавать в Архив (приписка, прости Арна, так-то я больше ничего не воровал из Архива).



Сквозь грани лжи, коварства маски
Познав меня, поможешь всем
Предай друзей и вновь проснешься
Никем.



Я часть лишь целого и тенью
Чрез мрака путь проход возник
Ждет впереди тебя не слава
Тупик.



Два Королевства, сотни жизней.
Конца вражде не будет той.
Клинки из ножен, ведь ты и вправду
Слепой.




Летописец Двух Королевств, Гаулдур






1116 год Э.С. Месяц пятый. День десятый.

Опушка Леса. Северная Башня. Третий час дня.



Занятную новость узнал я от одного чрезвычайно страдающего опохмелом стражника. Давеча в трактире местном за кружечкой кое-чего крепкого повстречал он одного искателя удачи.
Был парень совершенно убит горем, да так бы и напился вдрызг, кабы не его (стражника-то!) своевременная помощь с выпивкой. Да вот и в процессе помощи-то узнал он, что оказывается, части того легендарного ключа, о котором я писал недавно, выкупили Рачники и Сталконовские подданные, да так и не смогли, значится, скооперироваться-то.
Пока суд да дело, взаимные разногласия да претензии, переносы похода да торги, - в один прекрасный день счастливые (или несчастные, как знать?) владельцы частей ключа обнаружили, что надписи на ключах стали пропадать, словно и не было их.
Оно-то конечно знак не хороший, тут мудрецом быть не нужно, дабы понять. А уж коли ты мудрец, знающий толк в древних трактатах, так и подавно все понятно, - бесполезные железяки нынче всё так же не в чести, ведь даже в лучшие свои времена не способны они оказались разрушить вековую ненависть, взращенную на крови и костях.






Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 00:46, 28 January 2015
Post #29


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Заброшенный Храм


1116 год Э.С. Месяц Пятый. День двадцать третий.
Опушка Леса. Северная Башня. Седьмой час вечера.



Весь день я думал над устройством мира. Вспоминал и перечислял все земли, которые я знаю и все когда-либо существовавшие государства, перечисленные в старых трактатах и книгах, доставшихся мне от предыдущего Летописца. Но ничто из известного мне не похоже на место, описанное в свежее выпущенном вестнике Археологического общества Ранненга. Это приятно, наука Королевства не стоит на месте - молодые археологи осушили часть болот, и наткнулись на фундамент древнего храма! Ученые мужи обнаружили древнюю постройку три дня назад, перед самым выпуском в печать и еще не успели тщательно обследовать место, а это значит ждать еще три месяца, до следующего номера с подробным отчетом.

Судя по описанию и старым картам, что у меня имеются - это где-то здесь:





Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 21:28, 4 February 2015
Post #30


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Гильдия Аукционеров в Столицах


1116 год Э.С. Месяц Шестой. День третий.
Опушка Леса. Северная Башня. Полдень.


Уже который час мимо меня все снует туда сюда честной народ. Разумеется, я не мог не заинтересоваться и любопытство мое было вознаграждено!
Словив за ухо первого попавшегося мальчишку-гонца, с удивлением узнал я, что подданные Сталкона пригласили к себе гильдию аукционеров, ну а Рачье, значится, дабы не отставать, отправило приглашение к ним и со своей стороны.
Ну и суматоха-то вся, видать из-за того, что прибыли в столицы Королевств представители гильдии, да к тому же привезли с собой чудные инструменты какие-то. Чего только шар, по которому можно связываться хоть с солнечным Султанатом прямо из снегов Безлюдных Земель стоит? В столь тонком ремесле как аукцион, где информация важна, как воздух, этот прибор будет просто незаменим. Но думается мне, что не для того чтобы поглазеть на чудный шар, собираются знаменитые воины в столицах, ведь прошел слушок, что удалось торговцам раздобыть руны Танцующих с Богами, да всего несколько штук-то! Куда они отправятся, на суровый Север или в угодия Сталкона, кто знает?
Слыхал я и про возмущение простого люда, мол, как так, что никому нельзя в черте города палатки разбивать, а этим, значится, проходимцам можно? Сдается мне, что государство-то своего на этих торгах не упустит, казну золотом не обделит, вот и не упустило возможности народ развлечь, да чиновникам карманы набить.





Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 Pages V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
10 User(s) are reading this topic (10 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28 March 2024 - 16:07