IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

5 Pages V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> И еще несколько аспектов механики НвН..., Tributed to munchkin
 Лагуш 'Свобо...
post 11:25, 8 July 2008
Post #61


Санитар

Group: DMs
Posts: 4.578
Joined: 22 Dec 2006
From: Kиев
Member No.: 2.419


Класс: Monk
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



QUOTE (Adonal @ 11:30, 6 July 2008) *
Как альтернатива - 2 рапиры smile.gif

В таком случае лучше 2 скима:
1. средний урон одинаковый
2. ки страйк 18 у скима и всего лишь 14 у рапиры
3. урон режущий у скима (все же чуть меньше редактеров, чем от колющего)



--------------------
Игра должна развлекать, а не заставлять биться от безысходности. © Элрик "Серое Пламя"
Красота боя это когда ОБА соперника отдышавшись и разойдясь по норам с восторгом пишут друг другу в личку...
© Bhimma
Он одет в черные одежды, в руках он держит косу, а глаза горят красным огнем: самогон закончился, а косить еще два гектара. © Inchy
Насколько маленький надо иметь член и большой комплекс по этому поводу чтобы так сильно желать победить хоть в НВНе? © DarkSet
Игроки должны страдать, для того чтобы приятные моменты вызывали целую бурю эмоций и цунами счастья
© baalla
Багоюзят синие, но мудаки все равно красные
© идея baalla
У слабого всегда ... (басня)

Говорить о том чего не знаешь тут разрешено только мне и Калифу! © DarkSet
Я тут достаточно долго живу, что бы по форуму видеть, что происходит. © SMDAS
Да, я бываю неправ - я это признаю. Этого может не признавать только тот, кто всегда молчит, Ярл и ДаркСет. © Я
Мне всегда немного грустно, когда красноречиво, изящно и тонко оскорбляешь человека, а он слишком глуп, чтобы это понять.
© Незнаюкто
Свое мнение я всегда буду выражать в любой форме, даже если и по-дурацкому!
© Буся
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Sentinel
post 12:19, 8 July 2008
Post #62


Fallen Elven Paladin

Group: DMs & Developers
Posts: 3.447
Joined: 24 Mar 2004
From: иев
Member No.: 414


Класс: Paladin
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Светлый эльф



На рапиру финесс работает, что для персонажа на ловкость сам понимаешь приоритетнее.


--------------------

Уже шаман, тем более могу настучать в бубен :).


Хорошие манеры можно заменить только быстрыми рефлексами.


'Feel the fire's burning wrath. Feel its need to destroy. Draw the flame into you, draw in its power, its heat, its life. Now visualise your enemy, and unleash the fiery death upon them. Watch as they wither and char in the flames. Now again, practice, until it comes with no thought. Battle requires reflex, not thought'
--Durizal, the Teacher of Forbidden Lore.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 HARM
post 15:39, 23 February 2009
Post #63


Рыцарь

Group: Members
Posts: 203
Joined: 8 Nov 2005
From: Зимбабве
Member No.: 2.035


Класс: Rogue
Направленность: Хаотичный злой
Раса: Человек



Updated. Новая версия в первом посте темы http://www.siala.kiev.ua/index.php?showtop...st&p=145983 .


--------------------
"Воин Света не имеет права нападать на каче на неспособных оказать достойное сопротивление жителей Рачьего Герцогства."
Из устава Ордена Света
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Lord_S
post 20:54, 21 May 2009
Post #64


Лорд

Group: Banned
Posts: 1.871
Joined: 30 Jun 2008
Member No.: 5.578


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Темный эльф



Провёл кое-какие исследования на тему урона и критов при различных АБ и АС, ни в какое сравнение по мощьности с выложенным Хармом материалом не претендую, но в результате есть несколько конкретных выводов.
Принцип рассчётов: для персонажа, имеющего 4 базовых атаки и хаст, вычисляется значение, характеризующее, в сколько раз урон увеличивается урон за счёт "критовой" составляющей урона в зависимости от АБ атакующего и АС противника.
Сравнение выполялось для двуручного меча/скимитара, а также для ВМа/не ВМа.

Результаты:
Максимально возможное усиление урона за счёт критов для двуручного меча в руках ВМа (16-20 х5) составляет 2.05 раз при АБ на 14+ большем, чем АС противника. Для не ВМа (18-20 х4) то же значение 1.47 раз. Однако, усиления урона ВМа в 1.81 раз за счёт критов наблюдается уже при АБ на 15 меньшем, чем АС противника. Для не ВМа в 1.3 раза при АБ на 18 меньшем, чем АС противника (или 1.41 при АБ на 13 меньшем АС противника).
Те же результаты с оружием скимитар: максимальное усиление урона ВМа (7-20 х3) составляет 2.47 при АБ на 14+ большем АС противника, для не ВМа (9-20 х2) 1.63 при том же АБ, АС. При этом, в 2.16 раз урон увеличивается уже при АБ на 7 меньшем, чем АС противника у ВМа, и в 1.5 раз при АБ на 9 меньшем АС противника у не ВМа.
Озвученные "средние" точки были выбраны в том месте, где на графиках был очевидный слом роста урона за счёт критов.

Мои выводы: несмотря на то, что скимитар имеет больший ДПС (дпс также сравнивался) как в руках ВМа, так и не ВМа, двуручный меч позволяет эффективно критовать противников с большим разрывом между АБ и АС в пользу последнего по сравнению со скримитаром (а также рапирой и дварфским топором, имеющим идентичные значения крита). Двуруч больше подходит для сражений с АСшынми противниками, не имеющими имуна к критам.

This post has been edited by Lord_S: 20:41, 13 July 2009
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 HARM
post 01:03, 28 May 2009
Post #65


Рыцарь

Group: Members
Posts: 203
Joined: 8 Nov 2005
From: Зимбабве
Member No.: 2.035


Класс: Rogue
Направленность: Хаотичный злой
Раса: Человек



Lord_S!

Я рад что вы также заинтересовались этой тематикой. Еще более меня радует что наши с вами результаты сходятся. Все имеет место быть так, как вы говорите. "Физически" данный результат можно интерепретировать следующим образом: критический диапазон скимитара очень широк, поэтому при достсточно высоком AC цели часть критического диапазона попросту перестает использоватья, что ведет к резкому уменьшению критической составляющей урона. Для двуручного меча этот процесс "выбрасывания" наступает при значительно более высоком AC, в соотвествии с узостью учаcтка критических чисел.
Если вы хотите и дальше заняться исследованиями в этой области, я бы вам порекомендовал попробовать проанализировать влияние резистов на наносимый урон и определить роль критов в этом процессе. Это, пожалуй, наиболее интересная для игроков тематика, в частности, я думаю многих игроков интересует, какой вид оружия оптимально использовать для пробивания вардинга. И в этой области далеко не все так очевидно, как я написал в конце своей статьи. Впрочем, данные расчеты довольно непросты, требуют учета мелких деталей, и далеко не универсальны. Посему, исходя из своего опыта, советую изначально пытаться делать расчеты, которые можно будет распространить на большое число случаев, при этом сохраняя достаточную точность, с возможностью прямого практического применения.

С уважением,
Харм


--------------------
"Воин Света не имеет права нападать на каче на неспособных оказать достойное сопротивление жителей Рачьего Герцогства."
Из устава Ордена Света
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Lord_S
post 17:58, 13 July 2009
Post #66


Лорд

Group: Banned
Posts: 1.871
Joined: 30 Jun 2008
Member No.: 5.578


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Темный эльф



Наконец-то добрался до предложенной Хармом темы, по результатам вычислений составил графики (см. приложеный рисунок).
Всего приведено 8 графиков, для всех комбинаций случаев:
- ВМ / не-ВМ;
- двуручный меч (55 урон) / одноручный скимитар (50 урон);
- у противника есть эпик вардинг (50/-) / нет вардинга.
Каждый график подписан следующим образом: A-20хB C/D, где A - нижний предел критического диапазона, B - множитель критического урона, C - средний урон без учёта критов, D - поглощение урона в числах противником.
Ось X = значение АБ (атакующего) ─ АС (атакуемого), ось Y = средний наносимый урон в раунд.



Стоит отметить схожеть пар графиков "ВМ(скимитар), ВМ(двуруч)" и "ВМ(скимитар)/вардинг, ВМ(двуруч)/вардинг", а также почти полное совпадение графиков "не-ВМ(скимитар)" и "не-ВМ(двуруч)", "не-ВМ(скимитар)/вардинг" и "не-ВМ(двуруч)/вардинг" при возрастании значения оси X.

ps: рассчёты без учёта консила.

This post has been edited by Lord_S: 18:38, 13 July 2009
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Неприкасаемый
post 18:21, 13 July 2009
Post #67


Барон

Group: Hall of Fame
Posts: 1.522
Joined: 17 Feb 2005
From: Insanna, sewerage
Member No.: 1.342


Класс: Bard
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Человек



Я написал))) Давай скорей пасти! На какой ствол качать? smile.gif)))


--------------------
Я за ПК! Воин - буть готоф!
"Кстати, ты уверен, что теперешняя наша жизнь реальна. Тебе известны какие-то критерии реального?" (с) Саймак К. "Игрушка Судьбы"
Смерть и Отыгрыш - спаси! by [DM] Ennarra
Необыкновенно умен! (с) Россергга
Неприкасаемый хамло и паникер, кик его! © Ямерт
Строю из себя великомученика! © Eskimoska
Грязный извращенец! © 0дель
Какой-то депозитный бард. © Constantinus
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Lord_S
post 19:23, 13 July 2009
Post #68


Лорд

Group: Banned
Posts: 1.871
Joined: 30 Jun 2008
Member No.: 5.578


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Темный эльф



Тенденция при атаке противника с вардингом такая же, как и без вардинга - при увеличении АБ-АС больше ДПС в руках ВМа наносит ским, однако при большой разнице между АБ и АС в пользу последнего выгоднее использовать двуручный меч. Для не-ВМов разница в ДПС между скимитаром и двуручником при АБ-АС -> бесконечность мизерна, в то же время при более реальных цифрах (т.е. АБ значительно ниже АС) выгоднее использовать двуручный меч (и эта же картина для не-ВМов сохраняется при атаке противника с вардингом).
Итого, для стандартных случаев вердикт однозначен: не-ВМам лучше использовать двуручное оружие 18-20х4.
ВМам против не-АСшных чаров (аркан кастеров в том числе) лучше использовать скимитар/дварфский топор/рапиру, против АСшных (АСшных аркан кастеров в том числе) лучше двуручный меч.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 Pages V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic
8 User(s) are reading this topic (8 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28 March 2024 - 11:36