IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

 Forum Rules Правила раздела
 
Closed TopicStart new topic
> Ограничение опыта, http://siala.hol.es/viewtopic.php?id=5
Guest_DarkSet_*
post 00:20, 4 January 2015
Post #1




Guests






Messer:

Предлагаю снять ограничение опыта или хотя бы после достижения лимита можно было фармить. Опыт набиваеться за 1ч и все тупик. У играков развелось немерено твинков. А еще лучше вернуть старую систему опыта, без всяких лимитов и ограничений по фарму, а то сейчас на мелких мобах мона до 20 левела качнуться


DarkSet:

Я думаю у этой системы есть ряд недостатков. Но первые меры, которые нужно предпринять по исправлению ситуации:

1. Повышение капа не раз в сутки, а постоянно (либо каждые полчаса/час чтобы создать иллюзию онлайн просчёта). Почему? Потому что если у меня есть целый день чтобы поиграть раз в два-три дня я за день выберу кап этих двух дней, плюс пока его выберу - ещё набежит, я ещё выберу. Потом пойду погуляю, поем, посплю и ещё через пару часов снова зайду в игру. Так выходные и пройдут в безделье и игре. А при текущей системе кап набил - всё, на 24 часа свободен. Это ужасно, особенно если эти 24 часа в 2 часа ночи истекают.

2. Снятие всех видов усталости у всех чаров регулярно. Либо у всех централизовано раз в 3-4 недели, просто сбрасывать всю усталость и всё. Либо каждому индивидуально считать время до очередного сброса. Либо сделать автовосстановление в офлайне, а не только при отдыхе. Потому что текущая система может загнать персонажа в угол, когда от всех мобов он уже устал, новых найти не может и только умирает и теряет заработанный опыт. Но вернуть его на старых мобах не может - устал. Должна быть хоть какая-то надежда на волшебный сброс.
Как вариант - обыграть это за игровую валюту как услугу, но цена должна быть привязана к уровню, чтобы для лоулевела это небыло большой нагрузкой. Именно они страдают от привыкания больше всего.

3. Сделать наконец способ узнать свою усталость по мобам! Колдунством колдуна, мудрым словом учителя, прорицанием оракула или очередным инструментом в инвентаре, но чтобы игрок мог увидеть список мобов, по которым у него есть усталость и какое-то условное значение этой усталости в попугаях, из которого будет понятно насколько всё плохо.

4. Изменить дом боли. Казалось бы он не имеет прямого отношения к капу, но вообще-то имеет. Умирая ты попадаешь туда и начинается скукота и бессмысленность. Старые дома боли с лабиринтами были интересными - лабиринты, ловушки, что-то зависело от игрока, можно было выбраться за 5 минут, а можно было мыкаться там неделями. Тот дом боли был частью игры. А этот новый - потеря времени и сил. Если так необходимо реализовать задержку персонажа на том свете - пусть это будет просто задержка по времени до реса, без необходимости тупить это время перед экраном. Если очень нужно чтобы персонаж сидел в онлайне - пусть время тикает только пока персонаж в онлайне. Но человека от компьютера нужно отпустить, пусть пойдёт чаю попьёт, побьёт жену ногами в живот, в общем снимет стресс от попадания в ДБ, а не усилит его тупостью и бессмысленностью происходящего.
Либо сделать Дом Боли действительно частью игры, как было когда-то. Вернуть тот, придумать новый, свой вариант.


oneman:

Итак, назрело вдохновение рассмотреть-таки систему опыта. Как известно, депрессивные жалобы ни к чему не приводят, так что постараюсь выступить с конструктивом smile.gif

Конструктив:
Ниже я напишу, почему не работает нынешняя система опыта, но начну с позитива smile.gif

ПОЗИТИВ! smile.gif

Можно сделать так:
1. Убираем систему усталости. Вообще. Не нужна она.
2. Убираем систему лимитов. Ту, которая есть. Ну честно, не то она лимитирует, что задумывалось smile.gif
3. Делаем другую систему лимитов! smile.gif
- делаем счетчик набираемого опыта
- раз в день\неделю этот счетчик обнуляется
- в зависимости от урвня в момент обнуления, персонажу дается определенное Х тысяч опыта, которые он может наохотить без пинальти
- когда X исчерпан, за каждые Y тысяч опыта сверху лимита X, персонаж получает на Z% меньше опыта за каждого убитого монстрика

И все. Модифицируя X, Y, Z можно добиться любой максимальной заданной скорости роста персонажей, но не будет глухой стены, которая ВЫНУЖДАЕТ заходить другим персонажем, если ты еще не наигрался.


Более-менее конструктивное нытье:
Чем плоха теперешняя система уже много раз писали. И о том, и о сем.. много повторять не буду. Главное, что в целом, она вышла неудачная и по сути свою функцию не выполняет.
Как оно должно быть? Мне кажется, что идея была такова, чтобы обычному рядовому игроку игралось комфортно, а задроты не могли выкачивать по персонажу раз в три дня. А, еще была мысль заставить игроков исследовать мир системой усталости. Вроде бы как еще была идея *освободить* время игроков от кача, дабы они могли свободно РП-ить и не бояться, что их перегонят задроты.

Начну с простого. Система усталости. Есть у кого достоверная статистика? Ну вот скажите честно, те, кто проживал свою жизнь с 20 до 40 лвл на 5 локациях, пошли исследовать мир? Не пошли smile.gif Они просто выросли не так удобно или не так быстро. Практика показала, что метод кнута тут не работает. А вот на примере пряника - работает. За охотами\кладами люди лезут в самую ж.. в самые отдаленные уголки Сиалы и еще и радуются! Ну ладно, охоты и клады, они дорого стоят и с них падают уникальные вещи. Но я абсолютно точно знаю, что если будут какие-то элементарные заманухи(типа пойди найди и убей 10 *крючковатых ужасов* и получи 15к золота) то народ с радостью будет бегать. Дизбаланса никакого. Реализовать(мне кажется) вполне реально, а ведь чтоб добраться до тех же крючковатых ужасов надо пробежать кучу локаций в котоых половина игроков вообще, наверное, никогда небыла.

Теперь с лимитами. Спасает система от задротов? Не спасает. Задроты просто выращивают по несколько персонажей одновременно. Ну, не беда. На то они и задроты.
Куда худшая беда в том, что обычный игрок не может поиграть, когда хочет. Ждать неделю, чтобы в выходные поиграть два часа(а больше ни-ни ибо кап набивается минут за 20) это цирк. Я уже молчу о том, что продолжать играть в столь древнюю игру, зная что персонажа тебе растить в любом случае пол года, может только человек обладающим уникальным сочетанием задротства, ностальгии и умением наслаждаться самим процессом конкретно этой игры smile.gif

Но и это не самая страшная беда.
Думаю, Роза, Тедди и Зоран не дадут соврать - после вайпа я постоянно тянулся на любые квесты, рпил в меру сил и желания. Постоянно была группа людей, которые ОБЩАЛИСЬ в игре. Если и не всегда с отыгрышем, то по крайней мере довольно часто. Но, как-то так вышло, что обычные *разговорчивые* игроки постепенно пропали, желания отыгрывать постепенно становилось все меньше, и вот уже мои, да и все окружающие персонажи превратились в *тупых молчаливых имбецилов* (с)Дарк.
Почему так вышло? Оглядываясь в прошлое, я понимаю, что система лимитов постепенно ввела меня в состояние *надо зайти, набить кап и выйти*. И это вместо нормального *оп, есть свободный часик, зайду-ка я своим любимым персонажем, побегаю*.

Система опыта не есть корень всего зла в этом мире, но факт, что она внесла свою негативную лепту smile.gif


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_DarkSet_*
post 00:22, 4 January 2015
Post #2




Guests






Ещё немного из http://siala.hol.es/viewtopic.php?id=70

GraveWind:

Есть предложение, сразу скажу идея не моя
Систему капирования переработать из статической, в динамическую.
То-есть, убрать четкое ограничение, заменить его на систему понижения к.о персонажа в зависимости от полученного опыта в текущие сутки
например обновление проходит так же как и сейчас 1 раз в сутки
персонаж получает 5000 "свободного опыта"
Набрав эти 5000 персонаж получает понижение(штраф) к.о скажем на 20% на следующие 5000 и так далее
естественно цифры какие угодно можно поставить
идея такова, что такая система не позволит расти персонажам слишком быстро, при этом над игроком не будет висеть изрядно напрягающая(психологически) планка выше которой никак и никуда
также данная система будет гармонировать с системой привыкания к мобам, многие люди будут бегать повсюду не только первые пол часа после рестарта
п.с. существует система бонусов к к.о за неактивность, к сожалению я не в курсе как там что устроено, но возможно на ее базе можно запилить систему описанную в данном посте
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Feron
post 16:24, 5 January 2015
Post #3


Master of Noise

Group: Kоординатор проекта
Posts: 6.387
Joined: 22 Oct 2003
Member No.: 87


Класс: Wizard
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Светлый эльф



Из той же истории. Сложная тема. Безусловно есть решения которые могут дать больше плюсов чем минусов. Мы будем вносить и уже подготовили несколько изменений в систему капов. Рассмотрим эти на идеи на предмет совместимости.


--------------------
ДунканМаклауд


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вам, быть может, суть дорога? Искарёжит судорога!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 10 May 2024 - 13:12