IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Reply to this topicStart new topic
> В кладовке у Беннарда, by Рудрайх
 Roza
post 15:00, 8 January 2014
Post #1


Воплощение РП клуба

Group: Главный ДМ
Posts: 863
Joined: 26 Dec 2006
Member No.: 2.439


Класс: Bard
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Светлый эльф



‘В кладовке у Беннарда’

Очередной день в «Темном наследии» не предвещал ничего хорошего: доспехи уже давно трещали по швам, погодка была как у Азарака в желудке, а припасов становилось все меньше.
Рудрайх, как всегда, сидел за своим любимым делом – утренним выпиванием литра молока. Задумчиво разбалтывая в кружке её содержимое, он размышлял обо всем, что его беспокоило: доспехах, ржавой булаве, щите, который был ему не по размеру, но вполне по весу…
Неподалеку от стола стоял невозмутимый стражник, хотя, по грустному взгляду из под шлема, было понятно что он не такой уж и невозмутимый. Рудрайх жестом предложил составить компанию за «веселым» завтраком, на что стражник фыркнул и пробурчал «чего тебе, коротышка?».
Гном вскочил на скамейку и почти во весь голос проорал «И КТО ТУТ КОРОТЫШКА?!».
Стражник, слегка вздрогнувший от дерзости гнома, чуть было не задержал бунтаря, но по каким-то причинам не стал этого делать. Причин могло быть много, но несколько самых очевидных были такими: или он боялся за сохранность своего черепа, или гном нужен был ему для какого-то дела.
После пятиминутной паузы гном остыл и, усевшись обратно на скамью, вымолвил «да ладно, сядь, выпей со мной». Солдат без колебаний сдвинул шлем на затылок и подсел к гному.
На удивление солдата, у Рудрайха оказалась бутыль отличного эля, по его словам «припасенного на этот случай». О каком именно случае шла речь, видимо, не понимал даже сам Рудрайх.
После непродолжительного молчания, гном представился – на что солдат ответил тем же. Как выяснилось впоследствии – Марик - был простым стражником, с острой нехваткой денег и переизбытком обязанностей. Далее пошли разговоры обо всем: и про границы, и про Валиостр, про шахты и кучу руды, которая в них покоилась.
Марик слегка расслабился от выпитого эля и решил рассказать гному о своих насущных проблемах:
- Представляешь, дня два назад в таверне обокрали одного богача. И сперли там не просто кошель золота, или еще чего, а целый сундук! Пока этот богач веселился до упаду с речами о своих богатствах, денежки то у него тю тю… Да еще и в мою смену *хватаясь за голову*
- Да? Ну, тут такое часто бывает..
- Это еще чего! На месте преступления были вообще непонятные следы.
- Интересно, это какие такие непонятные?
- *Наклонившись к гному* Тот богач таскал с собой кучу пыльных вещей и всякого прочего хлама, и на полу остался след от босой ноги, причем такой маааленький, меньше моей ноги! А сундук был размером с два локтя, не меньше… причем стырили именно этот сундук, а не ничто иное. Думается мне, сундук был не абы какой, а волшебный, ага.
- *Поднимая брови от изумления* Вот как.. и как такой малыш смог утащить такую громадину?
- А сундук то волшебный я тебе говорю! Вдруг он уменьшает вес содержимого?
- Отчего тогда такой опытный вор не смог его на месте открыть?
- А сундук без замков, да. Без замков – сам хозяин говорил, магией он запечатан.
- Магией говоришь? Хмм..
- Точно. Так я тебе еще больше скажу, вор никуда не делся. Тут он, в таверне! Я же сам на дверях стоял, и гвардейцы никого не видели. А глаз у них опытный, богачу может и помогать особо не станут – но мне то, другу, рассказали бы. В общем, ворюга где-то тут добычу свою припрятал...
- И ты хочешь..
- Да, хочу найти тот сундук. Богач кругленькую сумму за него отвалит, и мы с тобой её поделим. Ну так что? Поможешь?..
- Ну не знаю.. опасная затея! Вдруг ворюга не один, может у него тут помощники… а если он тоже маг?... –замялся гном.
Прикидывая, что на нормальные доспехи и снаряжение как раз нужна ровно половина «кругленькой суммы», Рудрайх согласился.
- Ну вот и отлично! - обрадовался Марик- Теперь последнее – вор значит или тут, на первом этаже, или в кладовке, ибо второй этаж я сам лично обыскал и его там нигде нет. Так что…
- Понял, жди тут, как сделаю дело все обсудим -пробурчал Рудрайх
- Подожди! Слушай.. ты это.. если найдешь таки сундук – и если откроешь… ну мы может это.. разделим, а? Немножко.
- Ты что, Марик! –возмутился гном- я конечно все понимаю, семья детишки, маленькое жалование, но мы же не воры. Иначе чем мы отличаемся от того ворюги?
- Ладно ладно, не кипятись -поддельно засмеялся стражник- я тебя просто проверил на вшивость.
- Фр.. – фыркнул гном и подумал «ишь как ловко отмазался», после чего принялся осматривать окружающее помещение.

Давно ходили слухи, что у Беннарда проблемы с кадрами. А именно – слег его грузчик, который перекатывал бочки с припасами. Значит ли это, что вору удобнее всего припрятать добычу там? Несомненно. Но у Рудрайха были опасения. Что, если у Беннарда есть точно такой сундук, а вор на самом деле – Марик?
С такими мыслями гном двинул на второй этаж. На втором этаже стоял здоровенный вышибала, который явно был в курсе событий. За еще одну бутыль отменного эля Рудрайх развеял все свои сомнения: действительно два дня назад была кража, и действительно украли здоровенный сундук.

«Раз на первом этаже ничего, тогда точно в кладовке» - сняв кольчугу, попутно размышлял гном, после чего отправился на беседу к Беннарду. План был прост – наняться в грузчики и обшарить кладовку.
- Беннард, друже! Приветствую. Как поживает наследие?
- Привет привет, уважаемый гномэ, все потихоньку. –недоверчиво ответил Беннард. После этой фразы Рудрайх решил перейти сразу к делу и не тянуть быка за я.. ну в общем вы поняли.
- Слушай, мне бы тут подработать. А то доспехи уже покрошились, булава заржавела – нужно золото на снаряжение. Может, у тебя какая работенка есть?
Конечно, Рудрайх знал про больного грузчика. Да все про него знали. Но чтобы не вызывать подозрений, он решил об этом знании не упоминать.
- Хм.. А что ты можешь?- ухмыльнулся Беннард, оглядывая гнома.
- Как что? Сильный я. Могу перетащить что надо, а что надо – передвинуть. – в подтверждении своих слов гном положил руки на стол. И действительно, его крепкие руки выглядели довольно внушительно. По крайней мере настолько, насколько внушительным нужно было выглядеть в глазах Беннарда.
- А считать умеешь? – продолжал Беннард.
- Отчего ж не уметь! Умею. Вот гляди, у тебя тут три кружки. А еще три стоят от тебя справа. А позади тебя полторы дюжины, на полке.
- И впрямь –оглядываясь, соглашался Беннард. –Ладно, есть у меня работенка. Грузчик мой слег, и нужно его подменить. Эти идиоты из торговой гильдии закидали мою кладовку бочками, а по порядку – не догадались. Теперь бочки с элем и мясом там вперемешку, и черти что вообще твориться. Нужно эти бочки упорядочить, да вот как: справа от входа мясо, а слева от входа – эль. И не перепутай! Ну что, берешься?
- Ах бедолага –искренне пытался выразить сожаление Рудрайх по поводу грузчика – возьмусь конечно, чего бы не взяться. Давай ключи от кладовки.
- Вот держи. Дверь за стойкой, возле стола с бочками. Там её сразу может и не заметишь, постучи по стене – почуешь.
Рудрайх взял грузный ключ и двинулся к предполагаемой двери. Как и описывал Беннард, дверь сразу не заметишь – она очень ловко встроена в стену, да так, что от стены её отличает лишь замочная скважина. Довольно громкий щелчок, раздавшийся после поворота ключа, утвердил наличие двери в стене, и Рудрайх двинулся внутрь. Конечно же, дверь он за собой закрыл – ему не хотелось, чтобы кто то мешал ему рыскать по кладовке в поисках сундука.

В кладовке царил мрак и разруха, будто там правил какой-то властелин тьмы. Благо, Рудрайх прихватил с собой факел с огнивом. После нескольких неудачных попыток, огонь таки осветил внутренность кладовки.
Только это была несовсем «кладовка» в понимании Рудрайха. Это было кладовище, да таких нескромных размеров, что туда можно было сгрузить целую армию вместе с семьями. По крайней мере, таким было первое впечатление.
Благо Рудрайх был гномом, и ему хватало света факела для того чтобы видеть кладовку почти до самого конца. В самом конце кладовки стоял отряд бочек. Пара десятков, не меньше. «Сначала дело, потом работа» - подумал Рудрайх и принялся обыскивать полки кладовки в поисках сундука. После упорных поисков он не нашел ничего, кроме разного рода ящичков мешков и прочей кладовой утвари. Сундука со скругленной крышкой, шириной в два локтя – как описывал Марик – там не было.
Сама кладовка как уже говорилась была темной, словно ночь в горах. «Сначала надо разжечь огонь в лампах» - этим он и занялся. Продвинув под лампу ящик (которая, к слову, висела на потолке) он смог до неё дотянуться и зажечь свет.
Кладовка выглядела еще более зловеще под светом этой лампы, но что еще хуже – другая лампа висела прямо над бочками.
После этого Рудрайх почти было подумал, что тут нет никакого сундука. «Хорошо что у меня есть припасенные зелья силы, они мне тут пригодятся» - с этими мыслями гном принялся поднимать и расставлять бочки, как указал Беннард, справа от входа мясо, слева – эль. Благо имеющегося света было достаточно. Бочки легко отличить друг от друга: эль громко булькал внутри, а мясо лежало спокойно. К тому же, от мяса шел вполне приличный запашок.
После пятка-другого перетасканных бочек даже такой крепкий гном немного утомился, что и заставило его ненадолго присесть. Поравнявшись с бочками на «одном уровне» он заметил, что последняя бочка стоит слегка криво. «Ага, вот значит как» - подумал гном, и принялся пуще прежнего таскать бочки. Наконец, расставив все до единой, он дошел до той самой бочки. Убирая её с пути, Рудрайх приметил люк довольно приличных размеров. «Тааак, все интереснее и интереснее» - продолжал успокаивать себя гном – «теперь надо глянуть, что там». Сопровождаясь вполне звучным хрустом, люк начал открываться под руками гнома. Но под люком была все та же непроглядная тьма, да еще и ко всему что-то громко шипело внизу.
«Ну вот, начинается» -начал бормотать гном. «Ну что делать, одену кольчугу. Думаю, через неё меня не покусают..» - с этими словами гном одел кольчугу, которая лежала у него в дорожной сумке. Держа в руках булаву и факел, гном вновь начал открывать люк (подцепив кольцо люка на этот раз булавой).
Огонь будто падал сквозь тьму, практически не показывая ничего, что помогло бы сделать вывод о размерах комнаты под люком. Если это, конечно, была комната… Из за яркого света «что-то» стало шипеть еще громче. «А черт с ним! Бороду мне в суп, я уже лечу!» - с этими словами гном отчаянно прыгнул прямо в темноту, предполагая приземлиться на пятую точку.
Чуть не сломав себе копчик, Рудрайх приземлился на что-то мягкое. Как выяснилось позднее – это были змеи, довольно большой выводок змей. Но раздавил он не всех, и оставшиеся змеи, видимо, желали отомстить заднице гнома за убитых собратьев. Рудрайх принялся методично лупить ползучих гадов булавой. Все это оказалось довольно успешным мероприятием, и в скором времени все змеи валялись на полу – если не раздавленные, то с проломленным черепом. После всего этого гном осмотрелся и понял, что находится в здоровенной пещере. Наверное, размером с половину всего «Наследия». С изумлением на глазах гном принялся рассматривать потолок, и стены, и действительно – пещера была впечатляющих размеров. Посередине лежало что-то отличного размера от змей, и Рудрайх спешил подойти поближе.
В центре пещеры лежал искусанный трупик гоблина, который был больше похож на кусок камня, нежели на труп (из за синих припухлостей на теле). Рудрайх, расхохотавшись, вскрикнул «Ах вот ты где, маленький засранец!» и принялся осматривать труп на предмет чего-то ценного. Все что удалось найти – это кинжал довольно интересной формы, и кошель примерно в тысячу монет. Все остальное было или безнадежно испорчено, или не имело никакой ценности. По крайней мере для гнома.
Закончив с телом, Рудрайх решил осмотреться. И не безуспешно: в углу комнаты, посреди целого рассадника пещерных грибов, действительно стоял здоровенный сундук. Ровно такой, каким его описывал Марик.
«Тресни мой молот, это же оно!» - с этими словами гном побежал к сундуку. На нем и впрямь не было ни замка, ни щелей. Лишь только странные символы на крышке. Гном принялся разглядывать рунные надписи на сундуке. Как выяснилось позднее, «общепринятые» руны гласили загадку. «Как два литра молока поместить в литровую банку?»
На самом деле Рудрайх был очень удивлен подобным вопросом. Но гном так же очень любил молоко и в целом был знатоком приготовления совершенно разнообразных блюд из него. Перебирая пальцы и вспоминая рецепты, гном начинал размышлять, что же можно такого сделать с молоком, чтобы впихнуть его в литровую банку.
После множества попыток гном сначала подумал сдаться. Он взял сундук и потащил его под дыру на потолке. Но сам сундук был необычайно легким, а внутри что-то соблазнительно перекатывалось, будто бы кричало «ну давай, открой сундук и возьми меня!».
Для Рудрайха, а точнее для его врожденного любопытства, было совершенно невыносимо остаться в неведении о содержимом сундука. И он вновь принялся разгадывать загадку. «Что же такое, что нужно сделать с молоком.. чтобы его размер... уменьшился..». Внезапно, каким-то чудом Рудрайху пришло на ум его не менее любимое блюдо – сыр. Он настолько увлекся зрелищем, будто бы сам умянает сыр, что даже пробормотал себе под нос собственно слово «сыр…».
Сундук заискрился, засверкал, затрещал, выпустил пар и внезапно открылся. Рудрайх даже вздрогнул от такой неожиданности. Миг назад он предствлял, как сидит на столе и жует сыр, как вот тебе на – сундук треснул!
В сундуке лежало несметное богатство. Целая гора золота, драгоценных камней, амулетов, колец… после такого зрелища даже честнейший гном усомнился бы в своей компетентности. Внутри него все трепетало. Сокровище, будто живая дева, просто вопило о своем желании принадлежать новому владельцу.
Внезапно гном, положив руку на золото, подумал: «Ну мне не помешала бы компенсация, ведь и зелье силы ушло, да и проклятые змеи… однако… Тот богач явно получил золото не просто откуда-то, он его или своровал или обманул кого… Если я возьму это золото, то он станет еще пуще прежнего обманывать и воровать. Значит ли это, что я сам повлеку за собой зло? Не бывать этому!» - с этими словами гном убрал руку с золота и захлопнул крышку. Теперь, когда его любопытство было удовлетворено, он мог спокойно выбираться отсюда.

И тут возникли очередные трудности. Высота до дыры – метра три, не меньше. Что делать? Благо, Рудрайх имел в запасе кучу полезного барахла. Вывалив из сумы лопату и два мотка веревки (да да, иногда сам поражался своей запасливости), он принялся мастерить что-то вроде гарпуна. Одну веревку он привязал к лопате, а другой веревкой обвязал крепким узлом сундук. «Теперь нужно удачно попасть» – думал Рудрайх. Крепко сжав лопату в руке, он (как ни странно) ловко попал прямо в дыру на потолке. Медленно потягивая за веревку, он надеялся, что лопата встанет поперек бочек в кладовке и зацепится. Но его надежды были развеяны прекрасным ударом лопатой по лбу. Настолько прекрасным, что, наверное, даже ветеран древкового боя не сделал бы лучше. Причитая, что не купил шлем, гном повторил попытку. Но в этот раз он вообще промахнулся, и лопата пришлась ему прямо в шишку на лбу. Проклиная все на свете, в том числе и несчастную лопату, он в ярости отшвырнул её в другой край пещеры и снова принялся рыться в сумке. Внезапная находка навела его на новую идею.
Каким-то действительно удивительным образом он нашел у себя в сумке мешочек с липучками (липкую гранату, как её еще называли некоторые). Теперь вместо лопаты был именно этот мешочек с липучками, и на него возлагались большие надежды. «По крайней мере останусь с целой головой» - подумал Рудрайх, и вновь принялся за дело.
Самое удивительное, что гном попал в дыру с первого раза. Более того, в кладовке прозвучал обнадеживающий «причмок» липучки. Обрадованный гном принялся проверять, крепко ли держится веревка. Везение не приходит в одиночестве – веревка висела даже крепче, чем в руках у опытного морехода в шторм. Собрав барахло в сумку (в том числе и лопату-чертовку, как он теперь её называл), гном взял конец веревки, привязанной к сундуку, и принялся подниматься наверх.

Зелье силы продолжало действовать, и ему удалось забраться наверх без лишних усилий. Теперь нужно было поднять сундук. При подъеме тоже возникли сложности – сундук не пролезал в люк «поперек». Однако и здесь сообразительность гнома не оставила: он привязал веревку, за которую держал сундук, к бочкам с мясом. Повернув сундук «перпендикулярно» люку, он без лишних усилий вытащил его в кладовку.
Вот теперь оставался самый главный вопрос – как протащить сундук мимо стойки Беннарда?
Но и тут запасливость гнома дала свои плоды – зелье невидимости, припрятанное «на всякий случай» (собственно, как и все остальное барахло гнома) помогло ему спокойно дойти до депозитария. А там он оставил сундук в своей личной сберегательной комнате.

Дело оставалось за малым: прийти к Беннарду, и пожаловаться на темную кладовку, на целое подземное царство в ней, ну и рассказать все Марику.

Здесь он, собственно как и все герои, рассказал о своих приключениях во всей красе: и про огромных опасных чудовищах в пещере, и про то, как он падал с десятиметровой высоты, и про сундук, который доверху был наполнен драгоценностями…


--------------------
Про игроков на квесте (\me ...с каждым разом убеждаюсь, что не только на квесте)... Стадо баранов по сравнению с ними - отличная мобильная боевая единица, способная на логические действия и полеты в космос... (с) Tiron

http://roza-t.livejournal.com/
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28 March 2024 - 20:31