IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

> Внимание!!!

Темы неаккуратно, небрежно или с ошибками названные, будут либо рассматриватся в последнюю очередь, либо вообще игнорироваться.




Если хотите чтоб Вам была оказана помощь, УКАЗЫВАЙТЕ ТОЧНО свой аккаунт и имя персонажа.




В случае ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ, БУТА, ПЕРЕНОСА или УДАЛЕНИЯ персонажа или аккаунта создавайте свою отдельную тему.




Не пишите свои проблемы в чужие топики (они будут игнорироватся), кроме случаев когда у Вас полностью идентичная проблема с проблемой автора темы, в которую Вы дописываете, и эта проблема не относится к проблемам
перечисленным в параграфе выше.



 
Reply to this topicStart new topic
> Агрессия вызванных существ
 Gewar
post 11:36, 2 November 2017
Post #1


Простолюдин

Group: Members
Posts: 18
Joined: 23 Dec 2011
Member No.: 102.604


Класс: Fighter
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Здравствуйте, друзья.
Я люблю играть друидом. Ну, просто люблю. Не спец, не мэтр... Просто мне очень нравится этот класс smile.gif

Разумеется, я не мог не обратить внимание на поведение вызванных существ, су(а)моннов на жаргоне. И заметил интересную вещь.

Все привыкли к агрессии саммонов. Когда собакен грызет самого вызывающего... Это норма. А почему?

Вот я иду один. С собакеном. Имперская гончая в СРе, все пучком. СР, предположим, не шаманенный, и мои шипы его прокусывают. Я ЕМУ НАНОШУ ПОВРЕЖДЕНИЯ. Прямые, столбик здоровья призванного падает. Агрессия? Нету, откуда, я его ХОЗЯИН. На хозяина гавкать не положено.

Я иду с ГРУППОЙ. Собакен в СРе, мой дождик его НЕ прокусывает. Я ему даже на копейку повреждений не нанес. Агрессия? Есть, есть, конечно! Причем, неважно, что моя группа далеко, через пол-мира, агрессия все одно будет. Даже если по суммону дамаг не прошел.

Почему так? А подумаем.

Приказы иди туда-иди сюда завязаны на вызывающего. Целеуказание тоже, и отзыв-призыв там же. Предположим, с точки зрения компьютера подобные команды поступают от переменной "Master". И она не меняется, хоть в группе ты, хоть нет. "Master" - и никаких гвоздей.

А вот отзыв на агрессию, ИМХО, штука похитрее. Откуда собака знает, что надо атаковать, что нет? Есть же НПС. Нельзя же их атаковать. А если Непись атакует? Тогда он враг по идее, и даже если он не стукнул саммона (ну, не прокусил), то он враг.
И вот я иду в группе. Саммон, по идее, должен группу воспринимать, как ДРУЖЕСТВЕННЫЕ цели. И если кто-то его случайно стукнул, пренебречь. А это не так. И самого хозяина атакует на счет "раз".

А теперь, просто предположим. Собака воспринимает хозяина в плане друг-враг-нейтрал в ГРУППЕ с ДРУГОЙ переменной. Поясню. Я организую группу, я переменная "Master". Я организую группу из трех человек, допустим, "Friend1" и "Friend2". Тогда для собаки переменная "Friend1" будет звучать в ГРУППЕ, нууу... скажем "Group_Master_Friend1". Сиречь, группа Хозяина, друг номер один. Он для нее НЕЙТРАЛ! Пока не бьет - не атакуем, как только атаковал - враг!

А кто для собакена я? Не переменная "Master", которую атаковать нельзя, я для нее в группе переменная "Group_Master_Master" ! А не просто переменная "Master", которую атаковать нельзя даже при ее агрессии. И ТОЖЕ являюсь нейтралом! И если атаковал - получай!

При том при всем, для целеуказания и для отзыва, игра использует переменную "Master", а в плане агрессии я для нее "Group_Master_Master", которого можно атаковать при его атаке.

Вот как-то так.

P.S. А ведь атака призванных идет по хитрому алгоритму, не просто ближайшего, а.... там, кто опасней, кто больнее ударил, кто ближе - все сразу, сложный алгоритм. Скажем, ГОЛЕМ, дистанщионщик, хозяина не атакует, хоть почти все здоровье ему снеси, он будет шлепать врагов. А вот милишник из-за алгоритма "Куда двигаемся, кого атакуем" глючит именно так, как я расписал.

P.P.S.

Именно поэтому друи-клеры-сорки-барды спокойно ходят в одну каску с саммонами, и близко не парятся по агрессии призванных, но в группе сразу кричат другому клеру-друю "ДА УБЕРИ ТЫ СВОЕГО ИДИОТА". Знаю, сам орал smile.gif

Я не претендую на истину, просто высказал мнение. Обсудим? smile.gif

This post has been edited by Gewar: 11:45, 2 November 2017
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28 March 2024 - 23:19