IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Reply to this topicStart new topic
> Привет из прошлого
 Гаулдур
post 06:56, 3 November 2021
Post #1


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек




1407 год Э.С. Десятый месяц. День третий.
Опушка Леса. Северная Башня. День.






Я всегда внимательно слежу за обстановкой в книжной среде. Особенно предпочитаю антиквариат и неизданные вещи. Не представляете, как приятно пройтись по темным коридорам библиотек, где книжные полки теряются во мраке потолков, и только один смотритель на все здание знает, где лежит определенный экземпляр. Неудивительно, что библиотекарями подчас становятся волшебники, кои пользуются магией, чтобы удержаться в своей памяти такое количество информации. Несколько раз до меня даже доходили слухи определенного толка: некоторые подобные смотрители были настолько ценными знатоками, что их похищали, требуя пересказ той или иной редкой книги. Да что говорить - пару раз разбойники наведались и ко мне. Но все подобные ситуации благополучно разрешались, спасибо Секретной Службе, я скромно умолкаю.

И вот в последнее время среди антикваров стало заметное некое, я бы сказал, шевеление. Какой-то игрок на рынке скупает определенные автобиографичные книги. Причем совершенно разнообразного характера, и ныне написанные, и совсем давно. Причем он не успокаивается и продолжает делать запросы то тут, то там, не жалея денег и ресурсов, при этом весьма тщательно скрывая свою личность. Он явно обладает какой-то информацией, которая придает ценности подобным книгам, но точно так же это может быть игрой в спекуляцию. Право слово, мне трудно поверить, что "Вся жизнь Антуанетты: от первого любовника до последнего мужа" или "Как я стал крысоловом: Том 3" - могут представлять какую-то ценность, кроме крайне узкого круга лиц.

Мне стало настолько интересно, что я даже отправил посыльного, который вхож и в круга книголюбов, и в библиотекарские сообщества. Он провел целую неделю в Королевской Библиотеке, но ему совершенно не удалось ничего найти. Что ж, пожалуй, мне стоит отправить доверенного человека в совершенно неожиданные места, раз так очевидно не получается. Возможно, на шумных рынках или в порту найдутся зацепки? Чувствую, честно говоря, себя в роли старика-детектива.

Конечно, это всего лишь странный интерес или прихоть аристократа, скорее всего. Но сам по себе феномен заслуживает внимания, потому как ничего более интересного в последнее время не происходит. Да, количество стычек Королевства и Герцогства выросло, активизировались бандиты и мародеры, но в целом, это совершенно обыденная ситуация на политической картине мира. Я несколько истосковался по ярким событиям, возможно... Да, возможно, мне стоит отправиться в путешествие? Мои года, конечно, сильно ограничивают меня, но не вспомнить ли мне молодость на склоне лет?








Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Гаулдур
post 10:13, 22 November 2021
Post #2


Младший баронет

Group: Hall of Fame
Posts: 313
Joined: 24 Sep 2012
Member No.: 105.710


Класс: Wizard
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек




1407 год Э.С. Двенадцатый месяц. День пятый.
Опушка Леса. Северная Башня. Утро.






Я окончательно решил совершить путешествие через все Королевство. Я запланировал его на следующее лето, потому как то, что взбрело в голову старику, плохо реализуемо зимой. Мои кости ноют каждый день все больше от холодных сквозняков. Подготовка не помешает.

На днях у меня был небольшая встреча старых знакомых. Мы обсудили насущные дела, в том числе очередную награду Короля за мои заслуги перед страной и будущими поколениями. Мне немного льстит это внимание, но даже если б я был просто глухим старцем, живущим в одиночестве в лесной глуши - я бы не прекратил свои записи. Это сродни юношескому пламени вдохновения, которое до сих пор живет в сердце старика, вашего покорного слуги. Пока время позволяет, а смерть с косой обходит меня стороной - я буду вести эти записи.

На ужине (кухарка особенно отличилась куропатками) я смог узнать, что всю эту историю о поиске автобиографий затеял Эаэлу. Я хорошо знал этого высокомерного эльфа, он один раз даже появился у меня в Башне. Я выставил этого высокомерного выскочку через пятнадцать минут! Его радикальные идеи и отсутствие всякой чести вызывали во мне только одно чувство отвращения. Тема, на которую мы с ним общались в ту встречу - вопросы достижимого бессмертия. Это довольно щекотливая тема, часто ведущая в сторону запрещенных темных искусств и шаманства огров, но Эаэлу не желал останавливаться ни перед чем. В биографичных заметках он искал описания ритуалов и рекомендаций. Но я точно знаю, что это ему не удалось сделать. Почему? На прошлой неделе эльф был найден мертвым во временном пристанище в Черном лесу, и его помощники, главным образом нанятые охотники, совершенно ничего не могли сказать. Так обычно заканчиваются все истории об алчных поисках, и я совру, если скажу, что не испытал некого удовлетворения от этой новости.

Что ж, сегодня меня ждет продуктивный день: надо написать столько писем во столько мест! Кроме того, сегодня в почте я обнаружил письмо в хорошо известном мне конверте. Такими любит пользоваться Маэстро из Замка Развлечений. Но почерк вроде не его, весьма интересно, отложу его на вечер. А теперь - в дела!







Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28 March 2024 - 17:10