Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Загадка
Siala Forums > Оффтопик: > Мусор
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Son
З друга решили купить будильник, который стоит 30 рублей. Скинулись по 10, купили. Потом продавец вспомнил, что будильник стоит 25 рублей, а не 30. Он дал сдачи 5 рублей помощнику и велел отнести. Помощник решил не возвращать всю сумму и оставил себе 2 рубля, а всем вернул по 1 рублю. Получается, что каждый заплатил по 9 рублей плюс два, которые взял помощник: 9х3+2=29. Где еще рубль? 




есть много интерпритаций, но все же я так и не нашел ответ, поможете?

Hostage
QUOTE (Son @ 15:19, 15 October 2010) *
З друга решили купить будильник, который стоит 30 рублей. Скинулись по 10, купили. Потом продавец вспомнил, что будильник стоит 25 рублей, а не 30. Он дал сдачи 5 рублей помощнику и велел отнести. Помощник решил не возвращать всю сумму и оставил себе 2 рубля, а всем вернул по 1 рублю. Получается, что каждый заплатил по 9 рублей плюс два, которые взял помощник: 9х3+2=29. Где еще рубль? 

есть много интерпритаций, но все же я так и не нашел ответ, поможете?


равенство, описывающее ситуацию, под колором(ибо вдруг кто-то захочет подумать без подсказок) : 9*3-2=25
надеюсь тебе это поможет. move your bananas oil )
Son
Двигай своим бананом в масле?
_Sandro_
Да уж. Сон я просто в шоке, сначала я относился к тебе посредственно, но теперь понимаю, что у тебя полностью отсутствует логика и видимо в школу ты еще даже не пошел, но думаю сделаешь выводы и поэтому для тебя объясняю. Во первых - 25 рублей если поделить на 3 то не получается 9 хоть убей. Я не знаю откуда ты взял, что после исправления цены парни заплатили по 9 рублей мне непонятно (видимо принял условия текста, который тебе навязали). Во вторых помощник отдал им по рублю, а себе оставил 2, я бы сразу понял на месте парней, что меня наеб...ли. Ну а ты Сон надеюсь понял сам про какой рубль ты говоришь), на таких как ты и те парни страна держится)
Son
Или я не ту загадку вам прислал или Сандро ты туповат, капельку:)
_Sandro_
Ну ка поясни мне в чем я туповат?
Lord_S
9*3 + 2 = 29 <> 30
9*3 + 2 = 29 <> 56
9*3 - 2 = 25 = 25

Сынок, ищи скорее стену.
Хотя есть ещё вариант - стань бухгалтером, такие люди обязаны быть бухгалтерами.
_Sandro_
Лорд приведенная тобой формула будет непонятна Сону)
Lord_S
Тогда ему останется лишь последовать моему указанию (желательно первому из) smile.gif.
_Sandro_
Не Лорд не так, я бы хотел, чтобы я был бухгалтером, а Сон главным бухгалтером)
Son
Так а чего же вы собственно и не ответили на вопрос где рубль?
Lord_S
Рубль в России (государственная валюта такая) smile.gif.
Zoran
На самом деле, Сон, это логическая под***ка. Ты принимаешь условие в котором допущена логическая ошибка, и поэтому выполняются неправильные арифметические действия. Ну и соответственно получается неверный результат.
Деньги, что оставил себе помошник уже входят в ту сумму, что заплатили 3 друга. Получаем:
9*3 = 27 - 25(стоимость будильника) = 2 рубля у помошника.

А чтобы получить сумму, что друзья заплатили первоначально нужно прибавить возвращенные деньги, к той сумме что друзья заплатили. Получаем:
27(заплаченные деньги) + 3(деньги, что были потом возвращены) = 30(первоначальная сумма)

Другие действия не подкреплены логикой.
DarkSet
Эта тема напомнила мне шутку про вконтакт. Типа:

Пользователь ххх "Ура, я закончил школу!!!"
Пользватель ххх вступил в группу "Я ненавижу тупую школоту!!!"


Все гении раскусившие эту задачу с первого раза? Поздравляю. Лично я впервые с ней столкнувшись тоже какое-то время над ней думал и не сразу просек в чем фишка. На то она создана, была бы очевидной на которую никто не попадется - никто бы ее не придумывал и не распространял.


Для особо одаренных задача с шариками - есть 12 шариков, внешне одинаковых, 11 весят одинаково, а один отличается, неизвестно в большую или в меньшую сторону. За 3 взвешивания нужно определить какой из шариков отличается. Гуглить нельзя, копипастить ответы нельзя. Описывать своими словами. Замечательная задача, даже уже однажды найдя ответ можно в нем запутаться при последующем изложении.
Lord_S
Это задачи совершенно разного рода. То, что привёл Сон, относится к стандартному классу логических задачек "с подъ**кой", если решил несколько из них - все остальные подобные решаются очень быстро, достаточно понять, что эта подъ**ка есть - т.е. задача определения ошибки в звене операций, например, где сначала даётся утверждение 2 = 2, а после серии математических операций над обеими сторонами, одна или несколько из которых нарушают законы математики, в конце получается 2 = 3. То же, что привёл ты - задача поиска решения (или доказательства того, что решение не существует), а не поиска ошибки в уже готовом решении.

Насчёт твой задачи: известно ли заранее, сколько весит "нормальный" шарик, или на это надо потратить одно взвешивание? И второе: какие при этом используются весы - ручная фигнюшка с крючком, которая позволяет взвесить один набор объектов, или магазинные весы с двумя плечами, определяющие разницу в весе между правым и левым грузом? Или весы с двумя плечами, которые определяют не разницу в весе, а показывают лишь какое из плеч весит больше? Возможно, для взвешивания используются специфические устройства, которые позволяют узнать точное расположение шарика с "неправильным" весом в зависимости от разности приложенной силы и расстояния от центра до шарика? Нужны конкретные условия, слишком много неопределённости.
смит
QUOTE
известно ли заранее, сколько весит "нормальный" шарик, или на это надо потратить одно взвешивание?


их вес тут не имеет значения, они все весят одинаково...
DarkSet
неизвесно весит он больше или меньше чем остальные, извесно только что неравно. Весы с двумя чашами, никаких делений, только больше/меньше.
-Lent-
Если я все правильно понимаю
6-6 (какие 6 весят больше/меньше)
3-3(аналогично, если лоханулись, знач лоханулис smile.gif)
1-1 (если шарики равны, то оставшийся другой вес, если неравны, то определяем больше/меньше по предыдущим взвешиваниям)
-Yamert-
Лент гений) Я то до такого варианта дошел буквально за 15 секунд но залип размышляя как понять как узнать тяжелее или легче шарик) Но подозреваю что такой вариант не прокатит, учитывая не 100% успех в решении задачи)
Son
Лент, ты не прав, в последнем взвешевании есть загвоздка остается 3 шара, а у тебя место только для двух...то-бишь не 100% вероятность удачи...
-Yamert-
Кстати, кажется дошло.


1 взвешивание. Кладем на каждую из чаш весов по 3 шарика. Исходы:
1) Неравны - то есть в одной из кучек находится "левый" шар. GOTO операция 2.1
2) Равны - левый шар находится во второй половине, которую еще не взвешивали. GOTO операция 2.2

2 взвешивание.
Операция 2.1: Берем из оставшихся шаров(которые 100% нормальные, так как "левый" шар находится у нас во взвешенной шестерке), что еще не взвешивали 3 штуки как эталон. и взвешиваем с любыми тремя из уже взвешенных в первой операции. Исходы:
1) Шары равны, значит "левый" находится в той тройке что не участвовала в данном взвешивании из первого взвешивания. GOTO Операция 3.
2) Неравные, значит "левый" находится именно в этой тройке шаров, от первой операции взвешивания. GOTO операция 3.
Операция 2.2: Производим те же самые манипуляции только поменяв местами шестерки шаров и выявляем тройку шаров с "левым" шаром. GOTO операция 3.

3 Взвешивание.
Операция 3: Из тройки шаров, где гарантированно есть "левый" шар выбираем 2 шарика и взвешиваем их, а далее как сказал Лент. Так как мы теперь точно знаем легче или тяжелее этот шар(так как сравнивали с эталоном) решить и определить его будет просто.

Сон, прости но ты реально очень глупый. Проблема решения Лента была совсем в другом smile.gif

Кстати если верить ЖЖ то если эту задачу люди решают за 2 часа их принимают на Лондонскую биржу, я решил за минут 10 или 7, но чую вряд ли меня тут возьмут) После достаточно сложного описания Зорана я уж начал подозревать где-то у себя ошибку)
Zoran
Берем 8 шаров, по 4 на весы, для удобства пронумеруем.

(1) | (2)
(3) | (4)
(5) | (6)
(7) | (8)

9, 10, 11, 12 остаются.

1. Для начала более простой вариант - весы показали равный вес. Значит мы ищем один из 4 оставшихся шаров.

1.1 Взвешиваем 2 из них:
(9) | (10)

1.2(первый расклад) Если весы равны(значит либо шар 11, либо 12 отличается), меняем один из шаров, взвешиваем последний раз:
(9) | (11)
Если весы снова равны - шар 12 отличается. Если не равны - шар 11 отличается.

1.2(второй расклад) Если весы не равны(значит либо шар 9, либо 10 отличается), меняем один из шаров, взвешиваем последний раз:
(9) | (11)
Если весы равны - шар 10 отличается. Если положение весов не изменилось - шар 9 отличается.





2. Теперь более сложный вариант:
(1) | (2)
(3) | (4)
(5) | (6)
(7) | (8)

Весы показали не равный вес, и 1 из этих шаров отличается.

2.1 Шар 1 и 2 откладываем в сторону, шар 3 и 4 меняем местами, шар 8 заменяем на один из одинаковых шаров, к примеру на шар 12.
Получаем на весах картину:
(4) | (3)
(5) | (6)
(7) | (12)

Остаются в запасе шары (1), (2), (8), плюс одинаковые шары 9, 10, 11.

2.2(первый расклад) Если весы показали не одинаковый вес, и положение весов изменилось(значит либо шар 3, либо 4 отличаются).
2.3 Кидаем на весы шар 3 и, к примеру, шар 12. Тут все просто. Если вес равный - шар 4 отличается, если вес не равный, значит шар 3.


2.2(второй расклад) Если весы показали не одинаковый вес, и положение весов не изменилось(значит либо шар 5, либо 6, либо 7 отличаются). Шар 3 и 4 можем убрать, т.к. мы меняли их местами, и на весы они не повлияли. Последнее действие будет таким: шар 6 заменяем на шар 11(не отличающийся от других), а шар 5 перемещаем на другую чашу весов. Имеем картину:
(11) | (5)
(7) | (12)

Если положение весов выравнялось - шар 6 отличается. Если положение весов не изменилось - шар 7 отличается. Если изменилось - шар 5 отличается.


2.2(Третий расклад) Если весы показали одинаковый вес(значит либо шар 1, либо 2, либо 8 отличается). Шар 3 и 4 можем убрать, т.к. мы меняли их местами, и на весы они не повлияли. Последнее действие будет таким: шар 1 заменяем на шар 11(не отличающийся от других), а шар 2 перемещаем на другую чашу весов. Имеем картину:
(2) | (11)
(12) | (8)

Если положение весов выравнялось - шар 1 отличается. Если положение весов не изменилось - шар 8 отличается. Если изменилось - шар 2 отличается.


Вот, по-моему, принцип такой.
-Yamert-
Кстати пользуясь случаем кину задачку которую дали другу при собеседовании в какую-то достаточно крутую контору:

Есть две одинаковые веревки. Каждая веревка горит 1 минуту. Как с помощью них можно отмерить ровно 30 секунд?
Son
поджигаем с двух сторон одну веревку?...
Но наверное не правильно, потому что зачем тогда другая нужна?
-Yamert-
я профейлился с формулировкой задачи, там немного по-другому) Я вспомнил как задача звучала: Есть две абсолютно одинаковые веревки, которые горят одинаковое время. Как можно получить половину веревки?

Кстати я тут подумал, алгоритм Зорана более правильный, хоть и сложнее, там не нужно определять легче или тяжелее шар)
Zoran
QUOTE (-Yamert- @ 18:30, 15 October 2010) *
там не нужно определять легче или тяжелее шар)

Там просто не получится это сделать(( разьве что четвертым взвешиванием wub.gif
Цапыч
QUOTE (-Yamert- @ 22:30, 15 October 2010) *
Как можно получить половину веревки?

Эээ... поджечь с двух разных сторон одновременно обе? И когда обе сгорят до одного места (пересекутся огонёчечки), потушить и тряхнуть половиной верёвки? huh.gif
Son
Неее...как-то сильно просито я тоже подумал об этом, только я подумал чтоб их положить крест на крест отмерить половину, сложа их так чтоб концы были такой же длинный и потом сложить крестом, и поджечь:)
Цапыч
QUOTE (Son @ 23:07, 15 October 2010) *
...сложить крестом, и поджечь:)

Ты сектант какой-то! mellow.gif
Son
Да, хорошо, хоть я про девственницу в центре не промолвился... smile.gif
Lord_S
QUOTE (-Yamert- @ 18:30, 15 October 2010) *
я профейлился с формулировкой задачи, там немного по-другому) Я вспомнил как задача звучала: Есть две абсолютно одинаковые веревки, которые горят одинаковое время. Как можно получить половину веревки?

Отрезать половину одной веревки? smile.gif (половина получается путём складывания верёвки вдвое). Просто в задачах, где слишком много искусственных ограничений, не понятно, что можно делать, а что нет (какие есть инструменты и т.д.).

Если длину верёвки можно изменить, только лишь сжигая её часть, то складываем верёвку пополам, поджигаем в середине и мгновенно тушим. Если же нужно получить ровно половину верёвки (при пережигании верёвки посредине часть верёвки сгорает, поэтому каждая из оставшихся частей будет чуть короче половины), то на одной верёвке замеряем, какая её часть сгорает за время, которое необходимо для тушения, а вторую верёвку складываем пополам, после чего перемещаем точку сгиба на половину от полученной при проверке времени тушения величины, после чего поджигаем в месте перегиба и тушим - получится точная половина верёвки, если считать время тушения постоянной величиной.
DarkSet
Ямерт, ты решил неправильно. Допустим мы взяли 3 и 3, взвесили - они одинаковые. Мы взяли из оставшихся 6 3 и 3 эталонных, взвесили - они одинаковые. Осталось 3 шара, одно взвешивание и мы не знаем легче он или тяжелее.

Зоран решил, кажется, правильно. Главная суть решения этой задачи - частичное откладывание шаров и замена шаров местами на чашах. Как именно это делать могут быть варианты, но без этого задача не решается никак.


Задача про веревки форулируется так: Есть две веревки, известно что каждая из них горит одну минуту от одного конца до другого, но горит неравномерно, потому нельзя утверждать что пол-веревки будут гореть пол-минуты. Задача - отмерять 45 секунд времени с помощью этих веревок и зажигалки.
Lord_S
QUOTE (DarkSet @ 19:30, 15 October 2010) *
Задача про веревки форулируется так: Есть две веревки, известно что каждая из них горит одну минуту от одного конца до другого, но горит неравномерно, потому нельзя утверждать что пол-веревки будут гореть пол-минуты. Задача - отмерять 45 секунд времени с помощью этих веревок и зажигалки.

Обе веревки горят неравномерно, но они горят неравномерно одинаково (замедляются и ускоряются на одних и тех же участках), или каждая по-своему?
DarkSet
хоть это и странный вопрос но я отвечу - они разные и горят неравномерно и по-разному. Можно быть уверенным только в одном - полностью из конца в конец каждая из них сгорает за минуту.
Lord_S
Мне кажется, что если неравномерно верёвки горят каждая по-своему, то отмерить 45 секунд не удастся.
-Yamert-
Передаю эстафету Дарксету так как задачу эту слышал лишь со слов smile.gif

Да, реально упустил этот вариант из виду smile.gif Обидно)) Ну да ладно)

Лорд, если ты не можешь придумать ответ то не обязательно значит что его нет wub.gif

Zoran
Ну мож положить две веревки так, что б одна начиналась от середины другой, и поджечь их с противоположных сторон. Когда огони встретятся, будет 45 сек? Чет в голову больше ниче не приходит unsure.gif
DarkSet
ты меня расстраиваешь, эту задачу с веревками я решил за минуту или две, а с шариками мучался несколько дней и так и не придумал, мне подсказали ответ.
Son
Это похоже на ту загадку которую Ямерт писал, нужно 1 поджечь с двух сторон, а вторую надо просто поджечь и тогда когда первая сгорит пройдет 30 секунд, а значит когда сгорит первая(с двух сторон) тогда вторая сгорит ровно половину, а тогда нужно поджечь с другой стороны и тогда те оставшиеся 30 тоже разделятся по-полам и тогда когда догорит вторая пройдет 40 секунд smile.gif Няка smile.gif
Lord_S
Вынужден признать, Сон, тут ты меня уделал.
-Yamert-
Ответ верный, единственное что я не понял так это почему 40 секунд а не 45?)
Son
Не на то нажал...извините
Son
Все женские русские имена имеют окончание А или Я , но есть одно имя которое не заканчивается ни на одну из этих букв smile.gif Назовите имя
-Yamert-
Ну это совсем уж халява, Дарк, есть еще умные задачи?)
Son
Ну сам напросился...)

Однажды отец сказал своим сыновьям: «Оседлайте своих коней, и езжайте из одного города в другой. Чей конь придет к финишу последним, тот получит награду». Сыновья сели на коней и едва плетутся. Навстречу мудрец, спрашивает в чем дело, почему они так медленно едут. Те рассказывают. Он им сказал всего два слова, и не прошло минуты, как они уже скакали к финишу изо всех сил. Что он им сказал?

Простенькая, но такая хитрая smile.gif
Zoran
QUOTE (DarkSet @ 21:00, 15 October 2010) *
ты меня расстраиваешь, эту задачу с веревками я решил за минуту или две, а с шариками мучался несколько дней и так и не придумал, мне подсказали ответ.

Ну, у каждого свои способности) Мне алгоритмические задачки всегда проще было решать wub.gif

QUOTE
Однажды отец сказал своим сыновьям: «Оседлайте своих коней, и езжайте из одного города в другой. Чей конь придет к финишу последним, тот получит награду». Сыновья сели на коней и едва плетутся. Навстречу мудрец, спрашивает в чем дело, почему они так медленно едут. Те рассказывают. Он им сказал всего два слова, и не прошло минуты, как они уже скакали к финишу изо всех сил. Что он им сказал?

Поменяйтесь конями wink.gif
Прости, Сон, я эту загадку еще в школе отгадывал tongue.gif
Son
Ну так не интересно... smile.gif Ну тогда давайте другие...Если кто знает. Если что-то интересное найду, пришлю.
Lord_S
Есть головоломка, ответа на которую я не знаю - так что правильность/неправильность ответа подтвердить не смогу.

К двум верхним углам картины прикреплены два конца одной нити, картина висит вертикально на стене на нити, удерживаемой двумя гвоздями, вбитыми перпендикулярно в плоскую бесконечную стену. Вопрос: как повесить картину нитью на оба гвоздя так, чтобы после извлечения одного из них картина бы упала? Силами трения, толщиной нити и гвоздей, а также другими подобными факторами пренебречь.
Звени
долго думал и только взяв веревку в руки,смог все таки что-то придумать. только вот очень трудно словами описать.
берем веревку,связанную концами,кладем на поверхность,получаеться круг, в любом месте веревку складываем в петлю,грубо говоря ломаем круг и кусок его просто перекручиваем внутрь круга и причем перекрутить нада два раза,напротив этой "петли" делаем точно такую же вторую, за эти петли "вешаем на гвозди картину" и если вытащить один гвоздь,то картина упадет
Just_Name
В пейнте нарисуй smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.