Help - Search - Members - Calendar
Full Version: События в Японии
Siala Forums > Оффтопик: > Оффтопик
Буся
Надеюсь всем известно в каком положении сейчас находиться Япония
Подробнее http://www.newizv.ru/lenta/142040/ http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1231...tchayannye_mery

Возможно у них будет Чернобыль 2

И так... высказываем кто что думает.
Lord_S
Что тебе та Япония, иди лошадь корми.
DarkSet
я думаю чернобыля 2 у них не будет. Даже если я сильно переоцениваю их достижения в технике и организационные умение то там рядом океан - всегда можно поставить промышленные водометы и поливать реакторы водой. Это будет смывать радиационную пыль чтобы она не попадала в воздух и будет охлаждать реакторы, то-есть проблема будет локализована только в пределах прямого действия радиации. А это во-первых не так много, во вторых предсказуемо, а значит можно спастись.

Хотя вцелом японцап прилетело некисло. Правда говорят что их предупреждали что так будет, а они не слушали.
Lord_S
Дарсик спец по всем вопросам. "Поставить промышленные водометы" - и нет никаких проблем. Какие-то чиновники, ученые суетятся - а Дарсик-то знает, что делать, жаль его не слушают sad.gif.
DarkSet
ну вообще то они это и делают - поливают водой с вертолетов. Почему с вертолетов понятно - там ведь цунами и все такое, негде особо закрепить что то серьезное. Плюс опять же радиационный фон, а нужна работа людей. Они вон даже вертолеты периодически отгоняют из-за этого. Но если прижмет основательно то куда они денутся? Опять корабли можно будет подогнать, думаю корабли-пожарники должны существовать. Мое решение - труднореализуемое, дорогое и корявое, но возможное в крайнем случае, а в чернобыле такой возможности небыло.
Letush
Дарк все знает, Дарк голова.
Дарсик, на самом то деле в мире все гораздо сложнее чем тебе иногда кажется. biggrin.gif
Вот например:

<div id="tab">
<table>
<tr>
<th>Вещество</th>
<th>Характер взаимодействия с водой</th>
</tr>
<tr>
<td class="left">Алюминийорганические соединения</td>
<td class="left"> Реагируют со взрывом</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Разбавленные растворы алюминийорганических соединений</td>
<td class="left">Разлагаются с образованием газообразных углеводородов, дающих с воздухом взрывоопасные смеси</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Арсениды металлов</td>
<td class="left">Образуется арсенид водорода (арсин), самовозгорающийся на воздухе</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Высокочувствительные взрывчатые вещества (азид свинца, гремучая ртуть, нитроглицерин) </td>
<td class="left">Взрываются от удара струи воды</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Гидриды щелочных и щелочноземельных металлов, алюмогидриды щелочных металлов</td>
<td class="left">Выделяется водород, воспламеняющийся от тепла реакции; возможны взрывы</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Карбиды алюминия, бария, кальция, магния, марганца </td>
<td class="left">Разлагаются с выделением горючих газов</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Карбиды щелочных металлов</td>
<td class="left">При контакте с водой взрываются</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Магний и его сплавы</td>
<td class="left">Горящий металл разлагает воду на водород и кислород</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Магнийорганические соединения (R<sub>2</sub>Mg)</td>
<td class="left">Реагируют со взрывом</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Надпероксид калия (КО<sub>2</sub>)</td>
<td class="left">Бурно реагирует с водой с образованием пероксида водорода; возможен взрывообразный выброс и усиление горения</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Пероксиды щелочных и щелочноземельных металлов</td>
<td class="left">Бурно реагируют с образованием пероксида водорода и выделением теплоты</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Силициды металлов (лития, магния, железа и др.)</td>
<td class="left">Выделяется силицид водорода (силан), самовоспламеняющийся на воздухе</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Стибиды металлов</td>
<td class="left">Выделяется горючий стибид водорода (стибин)</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Фосфиды металлов</td>
<td class="left">Выделяется фосфид водорода (фосфин), самовоспламеняющийся выше 150 °С, и дифосфин, самовоспламеняющийся при комнатной температуре</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Цинкорганнческие соединения (R<sub>2</sub>Zn)</td>
<td class="left">Бурно взаимодействуют, иногда со взрывом</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Щелочные металлы</td>
<td class="left">От тепла реакции воспламеняются выделяющийся водород и сами металлы</td>
</tr>
<tr>
<td class="left">Щелочных металлов органические производные RM</td>
<td class="left">Очень бурно реагируют, продукты реакции воспламеняются</td>
</tr>
</table>
</div>
<p>Многие негорючие твердые и жидкие неорганические вещества — хлорид алюминия, тетрахлорид титана, оксид кальция, серная кислота, олеум, хлорсульфоновая кислота и др. при взаимодействии с водой образуют негорючие продукты, но выделяют большое количество теплоты, что может привести к взрывоопасному выбросу.</p>
<p>Сильный экзотермический эффект при контакте с водой некоторых органических веществ, например ацетилхлорида, уксусного ангидрида и др. приводит к испарению исходного вещества и горючих продуктов реакции и образованию большого объема взрывоопасной смеси. Опасно также разбрызгивание агрессивных жидкостей.</p>
<p>Некоторые неорганические вещества, например тионилхлорид, оксалилхлорид и др. выделяют при взаимодействии с водой токсичные и едкие газы (НСl, СО, S02), увеличивающие число опасных факторов пожара.</p>
Lord_S
Химия сказала свое слово. Ждем ответа уже-много-лет-программиста Дарсика. Он должен, как минимум, аки Медведев достать айпэд и починить через него Фукусиму-1 - ведь в мире нет сложных проблем, есть только хомячки, которые не хотят их решать.
DarkSet
отправь этот пост японцам, похоже они не в курсе. Хотя возможно у них просто не используется ничего из вышеперечисленного, по крайней мере в местах куда могла бы попасть вода, учитывая что АЭСы их на берегу океана где и землетрясения и цунами регулярны. Но нет, фигня, на самом деле они просто не в курсе и их вертолеты в любой момент могут сделать катастрофу еще масштабнее!
Letush
Вода имеет высокую термическую стойкость. Но при температуре выше 1700°С ее пары разлагаются на водород и кислород.
Температура внутри расплавивешегося реактора (реакторы создаются с расчетом того что бы выдержать максимальную температуру реакции, это где то 1900 по цельсию), намного выше. Даже если предположить что японцы не используют при строительстве металлов вообще, проблема таки остается.

Я вот думаю, что все гораздо проще. Врядли кому-то будет интересно, что за состав японцы используют при тушении пожаров такой степени сложности. Поэтому для простоты восприятия в СМИ все это называют "вода".
baalla
QUOTE (Letush @ 05:08, 18 March 2011) *
Вот например:
.
.
.

Это к чему было?
Особенно нитроглицерин)))
То что ты перичислил в Атомной Энергетике слава Богу не используется))
То что написал Дарк вполне логично, вода де даст разлетатьсяпыли, альфа частицы тоже в ней застрянут.

Короче Квак придет все расскажет, наверняка он знает в чем опасность ядерного реактора)
Son
Если кто-либо из играющих в Сиалу имеет родственников или знакомых в Японии и хотят, но не имеют возможности вывезти их, мы можем предложить свое жилье и средства для их помощи.
baalla
QUOTE (Letush @ 05:38, 18 March 2011) *
Вода имеет высокую термическую стойкость. Но при температуре выше 1700°С ее пары разлагаются на водород и кислород.
Температура внутри расплавивешегося реактора (реакторы создаются с расчетом того что бы выдержать максимальную температуру реакции, это где то 1900 по цельсию), намного выше. Даже если предположить что японцы не используют при строительстве металлов вообще, проблема таки остается.

Я вот думаю, что все гораздо проще. Врядли кому-то будет интересно, что за состав японцы используют при тушении пожаров такой степени сложности. Поэтому для простоты восприятия в СМИ все это называют "вода".


Ядерный синтез идет при 10'000'000 градусах smile.gif
При этих температурах нет частиц крупнее атома)
Даже при 2000 С разлагается очень малая часть воды термодинамическое равновесие знаешь ли) И чем больше давление тем меньше будет кислорода и водорода, а водяной пар. Не верь всему что пишут. У журналистов в основном образование крайне гуманитарное, в лучшем случае у них 1 семестр естествознания) и Хорошо забытый школьный минимум)
А вот в реакторе реакцию запускают и она там контролируемая. Все идет по плану в общем) Чтобы шла реакция нужны медленные нейтроны , есть спец стержни способные их поглощать чтобы если что притормозить реакцию. Что и было сделано! И сейчас основная проблема это паника и бли бла бла раздутое вокруг реактора, а надо то всего отвести избыточное тепло. Все аварийные ситуации наверняка продуманы и если бы всякие Нубы не лезли все бы уже было сделано.
Буся
QUOTE (Lord_S @ 22:25, 17 March 2011) *
Что тебе та Япония, иди лошадь корми.

Лорд у меня для тебя хорошая новость ,я в Сиалу больше не играю.Уже как недели 2. Чаром моим Элис бегает.
Letush
Жаль конечно, что я не физик-ядершик. Объяснил бы все проще, однако:
Тепловыделя́ющий элеме́нт (твэл) — главный конструктивный элемент активной зоны гетерогенного ядерного реактора, содержащий ядерное топливо. В твэлах происходит деление тяжелых ядер 235U, 239Pu или 233U, сопровождающееся выделением тепловой энергии, которая затем передаётся теплоносителю. При номинальной мощности реактора температура на оси твэла составляет около 1600 °C, а на поверхности таблеток — около 470 °C. Максимальная температура достигает соответственно 1940 и 900 °C.
Неприкасаемый
QUOTE (Буся @ 01:57, 18 March 2011) *
Возможно у них будет Чернобыль 2


Всем учить устроство реактороф smile.gif
В Припяти рванул сам реактор и долго горел потому плащадь заражения была огромной. Сейчас реакторам рвануть сложнее - они другого типа. Подробно тут: http://olegart.livejournal.com/1436882.html

QUOTE (Letush @ 04:08, 18 March 2011) *
Вот например:


Твой пост дествительно сложный smile.gif Ему бы редактирование не помешало - у меня теги из под каждой буквы так и прут!

Все будет хорошо smile.gif
Квак
http://strf.livejournal.com/54026.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/BWR

тушат морской водой, наверно с добавкой тонн борной кислоты
если не разогреется все внутри, то взрыва водорода не будет

и Дарсик прав, если их прижмет, найдется стопицот героев среди японцев, которые пойдут с водометами к самому реактору и будут его охлаждать много недель подряд. хотя скорее дней.
Это не сша и не европа, где только турок и негров на такие работы погонят, и то с гарантией многомилионных выплат, это азия. долг велит - надо сделать и баста.
Цель - недопустить вышеописанной ситуации, когда пар начнет разлагаться с выделением водорода.

кто-нибудь может быть даже заработает лучевую болезнь и помрет sad.gif надеюсь, это будет дирекция корпорации, которая так и не удосужилась построить реакторы посовременнее, но это врядли, они люди непубличные, честью не рискуют

а вот что они дальше будут делать..?? наладится ли нормальное охлаждение твэлов водой, цел ли первый контур каждого реактора
Letush
ЧТД.

Видимо не до конца читали статью или просто не внимательно.

"На данный момент там было несколько взрывов водорода, стравливаемого из охлаждаемых реакторов (водород образуется при контакте воды с раскалённой циркониевой оболочкой топливных стержней реактора). Очевидно, что водород, будучи газом значительно легче воздуха, всегда взрывается над реактором, а не под ним, поэтому к хотя бы отдалённо сравнимому с ЧАЭС масштабу выброса радиоактивных веществ привести не может даже в случае разрушения прочного корпуса реактора. Впрочем, пока даже нет достоверной информации, что какой-то из реакторов этими взрывами повреждён — судя по всему, все целы."

Вот об этом я и говорю.
Квак
ну из двух зол выбирают меньшее - уж пусть водород взрывается когда д20 выкинет 1, все равно, внутри он не взоврется - не с чем будет. надеюсь..
Квак
ну вообщем в новостях сообщили, что именно людьми и водометами эта проблема и будет решаться
бедные люди sad.gif
DarkSet
где же этот лорд когда он так нужен
-Yamert-
Ну что, господа, собираем бригаду волонтеров-анимешников, готовых помочь братской стране smile.gif
смит
QUOTE (DarkSet @ 22:47, 17 March 2011) *
я думаю чернобыля 2 у них не будет...


Услышать это в новостях а потом выдавать за свои соображения...круто! smile.gif

QUOTE (Квак @ 09:46, 18 March 2011) *
тушат морской водой, наверно с добавкой тонн борной кислоты


тоже самое smile.gif
Квак
QUOTE (смит @ 22:09, 19 March 2011) *
тоже самое smile.gif

поясни?
DarkSet
это наверное клон лорда, ему стыдно теперь писать под своим именем здесь
Квак
QUOTE (DarkSet @ 22:43, 19 March 2011) *
это наверное клон лорда, ему стыдно теперь писать под своим именем здесь

fail, это отдельный почти что рак

который наверно хотел потролить что мы нифига не понимаем но чего то тут говорим кося под умных,а на самом деле ни в чем не разбираемся
пикантность ситуации в том, что сам он разбирается в этой теме вообще никак (или разбирается очень хорошо), поэтому услышав те же слова по новостям подумал что мы лохи и написал то что написал

Лори! спешу тебя зоверить! я это не в новостях услышал, а прочитал в википедии!! laugh.gif laugh.gif
DarkSet
Я все равно буду и дальше думать что это клон лорда. Будь он хоть раком хоть боком.
смит
QUOTE (Квак @ 21:09, 19 March 2011) *
fail, это отдельный почти что рак

который наверно хотел потролить что мы нифига не понимаем но чего то тут говорим кося под умных,а на самом деле ни в чем не разбираемся
пикантность ситуации в том, что сам он разбирается в этой теме вообще никак (или разбирается очень хорошо), поэтому услышав те же слова по новостям подумал что мы лохи и написал то что написал


в точку квак smile.gif я именно так и подумал) хотя слово "ЛОХИ" можно и опустить)

QUOTE (Квак @ 21:09, 19 March 2011) *
Лори! спешу тебя зоверить! я это не в новостях услышал, а прочитал в википедии!! laugh.gif laugh.gif


Верю, Верю smile.gif но вот интересно... в вики так и написано - "тушат морской водой, НАВЕРНО с добавкой тонн борной кислоты" ? biggrin.gif

Но согласись как смешно читать что то типа "я ДУМАЮ что как в Чернобыле там не будет" ну или как твой с "НАВЕРНО" когда ты слышал это неделю назад в новостях laugh.gif

Квак
QUOTE (смит @ 00:40, 20 March 2011) *
Но согласись как смешно читать что то типа "я ДУМАЮ что как в Чернобыле там не будет" ну или как твой с "НАВЕРНО" когда ты слышал это неделю назад в новостях laugh.gif

Лори, я не слушаю новости, и ничего слышать там не мог smile.gif
и мне не нужно их слушать чтобы догадаться что __могут__ использовать в той ситуации smile.gif
список то на самом деле не столь велик

и именно что да, как в Чернобыле там не будет, объяснить почему?
DarkSet
Спасибо, меня позабавил человек искренне смеющийся над тем что кто-то думает, да еще и самостоятельно. Я думаю что за такими будущее. Ужасное апокалиптическое будущее нашего мира.
смит
QUOTE (Квак @ 23:47, 19 March 2011) *
и именно что да, как в Чернобыле там не будет, объяснить почему?


не, мне в новостях уже сказали smile.gif
Квак
отлично! еще одно подтверждение слов Вазора что все ОК будет smile.gif
что до твоей реплики, то да согласен, со стороны выглядит смешно. ну не смотрю я их, чо поделать :/
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.