Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Не могу понять...
Siala Forums > Оффтопик: > Оффтопик
Son
Сижу занимаюсь гистологией. И в голову мне пришел вопрос.

Существует ли несуществующее? smile.gif

Son
\\Пардоньте за два топика сразу. Сам не знаю как так вышло.
baalla
Я слышала мысль что СПИДа не существует.
Это выдумка с определенными целями...

ГРИП кстати тоже вполне может быть выдумкой smile.gif
Черный Ярл
Мир вам!

Да запросто.
Основы современного бизнеса - тем или иным способом создать искусственную потребность/ажиотаж в товаре, а затем ее (потребность) удовлетворить.
Вот простые примеры:
- долбанутые восклицательные знаки на машинах
- "энергосберегающие" лампочки
- перекрашивание оружия ЧОП в коричневый цвет

примеров масса.
С болезнями в том числе.

Несуществующее материализуют.
baalla
Ну даже его спида нет, создание этого мифа оправдано, тем более пока нет от него профилактических прививок за $$$$$.

А в остальном да, похоже сеть тайное общество магов и чародеев, которым недоставало втюхивать амулеты, обереги, заговоры и чудодейственные иконы в частном порядке, в век глобализации они решили применить свои бизнес идеи по крупному)
DarkSet
А что Ярл имеет против енергосберегающих лампочек?

СПИД существует, просто это не болезнь, как многие говорят, это синдром. Например может быть синдром отсутствия правой руки, но это не болезнь. Можно родиться без руки, можно подхватить гангрену и тебе отрежут руку, можно попасть под трамвай и он тебе отрежет руку, можно играть с гранатой и она тебе ее оторвет. В результате есть люди без руки, есть синдром отсуствия руки, но нет такой болезни.
Со СПИДом тоже самое и инсинуации вокруг него на этом и строятся. Синдром Приобретенного Имунного Дефицита - само название говорит за себя. У человека дефицит иммунитета - у него иммунитет слабый и он подвержен болезням. Люди умершие от спида это люди умершие от какой-либо болезни, с которой организм не смог справиться, потому что иммунитета нет. То-есть фактически то они не от спида умерли и спид - не болезнь. Но и не выдумка - дефицит существует, уже давно, его знали и сто лет назад. К нему могут приводить разные факторы, даже простой авитаминоз и недоедание могут ослабить огранизм, угробить его иммунитет и мы фактически получим человека со спидом.
А новизна из-за которой поднялась шумиха и чего не понимают узколобые приверженцы теории заговора - ВИЧ, Вирус Иммунодефицита Человека. То-есть в какой-то момент времени, когда СПИД уже давно был известен ученые поняли что кроме естественных причин ослабления иммунитета существует еще и злобный вирус, целенаправленно этот иммунитет уничтожающий. Вот этот самый ВИЧ был открыт относительно недавно и именно вокруг него ведутся споры - существует он или нет. Именно этот вирус может передаваться половым путем, через кровь, через прочие жидкости организма. Что ж, я не ученый и говорить однозначно о том есть ли ВИЧ или нет не буду. То что количество пораженных СПИДом увеличивается в мире вполне может быть вызвано естественными причинами - ухудшением экологии, питания, старением вида, космическим излучением, ГМО. Но в чем прелесть вируса - его можно увидеть в микроскоп. И любой дурак с микроскопом, взяв енциклопедию вирусов человека, где будут описаны вирусы с картинками и кровь якобы зараженного ВИЧ человека сможет проверить - а есть ли в этой крови это самое и оно ли это.
Спекуляции на тему того что есть люди со СПИДом без ВИЧа, и это доказано анализами расчитаны на безграмотность людей, не понимающих всего того что я написал выше. СПИД без ВИЧ возможен и это ествественно. Более того - ВИЧ может не привести к СПИДу - у некоторых людей организм реально способен противостоять этому вирусу и современные профилактические меры в том и состоят чтобы всячески поддерживать иммунитет человека, чтобы ВИЧ не перерос в СПИД и человек не умер от простуды. Уничтожение клеток самого вируса пока еще невозможно - не придумали как.

Ну и по теме - в материальном мире существует только то что можно измерить и увидеть, поэтому несуществующее не существует в материальном мире по определению, так как определение не существующего - то что не существует, то-есть то что нельзя изменить и увидеть. С точки зрения теории же несуществующее действительно существует, если ты смог придумать и описать это значит оно существует на уровне идеи как минимум в твоем понимании, а так как ты - вполне часть мира то и все что ты способен создать на уровне идей существует в мире на уровне идей. Если ты эту идею не распространишь то она умрет вместе с тобой, если распространишь - будет жить даже без тебя. Но на уровне идеи. И это опять же по определению. На уровне идеи не существует только та часть несуществующего, которая никогда небыла описана или хотя бы представлена кем-либо.
Sentinel
1. Причем тут гистология к СПИДу?

2. Дарк, ты немного перепутал. СПИД - это терминальная стадия действия ВИЧ. То, что ты описываешь - просто иммунодефицит. А его причинами может быть действительно всё, что угодно.

3. По поводу вопроса - это некорректный вопрос, потому что обсуждать тут можно разве что само понятия "существования". Ну там, Матрицу вспомнить, солипсизм и прочую бредятину. Переливание с пустого в порожнее.
Черный Ярл
Мир вам!

QUOTE
А что Ярл имеет против енергосберегающих лампочек?

Собственно ничего.
Просто помимо энергосбережения есть еще такие их параметры, как стоимость и частота выхода из строя.
Обещание "работать 60 000 часов" - это все хорошо, но почему-то забывают указывать при соблюдении каких условий они эти 60 000 проработают гарантированно.
Энергию-то они экономят, но по факту средства людей - нет.
Ажиотаж вокруг ламп первично был создан, по крайней мере в России, "обращением" Путина к народу о необходимости использования и бла, бла, бла, плюс рядом передач, после чего все кинулись покупать эти лампы и вкручивать их везде, разве-то не в жопы - у нас в доме под них были закуплены управляющей компанией специально разработанные для них антивандальные плафоны и вкручены эти лампы. Лампы сгорали с периодичностью раз в неделю - не удовлетворяли параметры сети и постоянные циклы включение/выключение. Через два месяца классные энергосберегающие лампы были обратно заменены на обычные лампы накаливания.
Легким движением руки были пролоббированы интересы промышленников (плафонов ламп и т.п.). В масштабе одного дома - это мелочи, а в масштабах страны - миллионы, сделанные из ничего.

Другой законопроект, обязывающий вооруженные ЧОПы иметь оружие (в России) коричневого цвета (чтоб его владельцев можно было отличить от террористов), когда вся промышленность выпускает только вороненое оружие. А на перекраску оружия имеет лицензию только одна компания в Москве, владельцем которой, совершенно случайно, является зять одного высокопоставленного чиновника, инициатора данного законопроекта.
Опять миллионы сделанные из ничего.

Авторские сборы за продажу носителей всех видов, будь то CD, HDD или флешка, чип ГЛОНАС в современных коммуникаторах, запрет на продажу импортной травматики, налог на импортные автомобили... Продолжать можно долго.

Великое искусство делания денег из ничего. Существующего из несуществующего.
Обман в масштабах страны.
DarkSet
Ну про перекрашивание говорить не буду, может в этом и есть смысл, а может это и маразм. Хотя я не понимаю почему коричневый? Логичнее было бы в красный или желтый - чтобы заметно было, сразу двух зайцев убили бы. Остальное направлено, наверное, на поддержку отечественного производителя, даже если этот производитель состоит в нужном родстве он все-равно отечественный.

Меня именно с лампочками удивило, потому что в Европе то на них тоже перешли и от ламп накаливания отказались. Правда они в своей Европе наверное свет не выключают так часто как мы. Но вот у нас, например в доме были лампы накаливания в подъезде и на этажах, теперь дневного света. Горят круглосуточно и ни одной перегоревшей я не видел. Так что мне кажется что здесь проблема не в идее, а в ее реализации.
У себя дома я тоже пытался использовать енергосберегающие лампы в ванной и на кухне - перегорели быстро из-за включения/выключения, не эффективно. С другой стороны в комнату поставил пару таких лампочек, чтобы создавать световой фон когда за компом сижу, чтобы глаза беречь - нормально, они включаются раз в сутки ближе к вечеру и горят от двух до пяти часов подряд, жрут 21 ватт обе и дают достаточно света, в то время как даже бра, которое я использовал до этого имело 60ваттную лампочку, которая еще и светила направлено и глазам помогала плохо. При том что лампочка накаливания стоит 4 грн, а эта трубка сберегающей - 8.
Так что вот именно с лампочками тут вопрос скорее в реализации, чем в идее.

Одного понять не могу - почему нет светодиодных ламп под стандартный патрон? Вот уж действительно все преимущества - и енергию сохраняет и от включения/выключения не зависит и света дает достаточно и любых оттенков и не содержит вредных елементов. Ан нет, не найти, только люстры за страшные деньги, где используются светодиодные гирлянды со своими входами и под них запасные диоды еще найти попробуй. Либо праздничные гирлянды, конечно. Хоть бери да паять учись )
Черный Ярл
Мир вам!

Дарк, я не маленький и понимаю правильную тенденцию в поддержке отечественного производителя.
Только вот поголовно "отечественный производитель" внезапно оказывается тесть, сват, кум, зять... И хорошая, в принципе, идея оказывается надувательством и воровством.

Не знаю, слышал ли ты прикол про мощение улиц всей Москвы специальной тротуарной плиткой инициированный нынешним мэром?
Он тоже поддержал "отечественного производителя", который внезапно оказался его женой... При этом были проведены все положенные "самые честные тендеры в мире"!
А что было зимой, когда эта плитка покрылась наледью, которой на рядом же лежащем асфальте почему-то не оказалось...
Статистика травмпунктов просто зашкаливала.

У нас в Питере строили КАД, ширину которой сделали на 5 см уже запроектированной...
Прикинь сколько денег украдено?

А наши выборы?

- ВВ, у нас есть две новости. Хорошая и плохая.
- Давайте начнем с хорошей!
- Вы победили на выборах!
- А теперь плохая?
- За вас никто не голосовал!

В общем-то все понятно - вопрос реализации идей, но речь-то идет о существовании несуществующего.
Под эту концепцию делание денег из ничего, как пример, подходит очень хорошо.

QUOTE
почему нет светодиодных ламп под стандартный патрон

Есть - у меня в прихожей и в ванной установлены светодиодные лампы на подвесном потолке в патроны типа "миньен".
Горят не перегорают! smile.gif
DarkSet
Где взял? У нас не нашел ни в одном магазине, где смотрел. Максимум двуногие диоды которые как хочешь так и подключай. А для подвесных потолков только галогеновые лампочки, тоже неплохо, конечно, но не диод.
Черный Ярл
Мир вам!

У нас есть такой гипермаркет Максидом. Там аж двух фирм продаются. Плюс цветовые решения: холодный белый и теплый белый.
Feron
Кстати история с лампочками это вообще чудо истории. Покопайтесь, уверяю вас, уникальная история. Как только лампочка попала на рынок, был сформирован огромный картель. Задачи у картеля были снизить время жизни лампочек ну и, естественно, согласовывать цены. Ученые конкретно работали над тем, чтобы лампочки быстро сгорали и надо было покупать новые dash.gif . Это исторические факты, тут никаких заговоров нет. Если лампочка у члена картеля горела дольше чем надо, на него картель накладывал санкции страшные. biggrin.gif Недавно смотрел документальное кино на эту тему. Безумно интересно.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.