Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Юзабельность школ магии
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение > Идеи и предложения
Pages: 1, 2
Терри*Поющий*
Всем известно при создании клера мы сталкиваем с выбором доменов, так складывается что самыми юзабельными для физ.мили стали плутовство и путешествие, для кастеров маги и по выбору плутовство/путешествие и за редкими случаями растение и война. Странно и одновременно понятно почему не используются другие школы, предлогаю не только клеров но и всех остальных кастеров довести до разумного конца, школы для аркан кастеров, аркан дефенс и поправте меня если что-то забыл, что связано с метамагиями и прочим шаманством.
DarkSet
Но где собственно предложение? Довести как?

Надеюсь нвнх даст возможность определить школу визарда, иначе это становится невыполнимой задачей.
Son
Оно точно должно где-то прописываться. Потому что я помню как года 3-4 назад Герион, когда создал себе виза\сорка. И выбрал какою-то из не самых популярных школ магии и остался без сии инвиз и трусинга, а значит где-то оно прописывается.

Добавил.
Отдайте нам с Терри в руки клериков, мы вместе все обсудим, как можно его сделать разношерстнее, а потом вышлем вам на подтверждение?
Терри*Поющий*
По клерам:
а) нужно усилить эир, кнолидж, дестракшн и все остальное так, чтобы они были альтернативой ныне главенствующим доменам
б) добавить на все спелы руны шаманства
QUOTE
- при наличии у цели Arcane Defence от школы, время действия на неё заклинания стандартное (6 секунд)

Это если заклинания с временным эффектом - по типу рожка, а что с ефектами замедления, ошеломления, дезориентации и прочих майд и не только, а что с теми которые дамагают как айс шторм, как ножи, как молния, как шторм мести и землетресение?
QUOTE
The bonus is subject to the +20 saving throw bonus cap.
This bonus applies to any standard spell or monster ability of the specified school. Saves made after the initial script comes to completion (e.g. delayed command, lasting area of effect) will not include the bonus.

Так ли это?
DarkSet
Где-то оно прописывается, но скриптами определить наличие школы визарда нельзя.

Усилять домены клерику просто вот взять и усилить нельзя. Он итак имба. Нужно где-то добавлять, а где-то убирать. Я вижу это в распределении спелов по доменам, так чтобы наличие или отсутствие домена усиляло или ослабляло какие-то спелы вплоть до полной неработоспособности. Например сказать что импла привязана к домену разрушения, нет этого домена - нет имплы. Харм привязан к домену смерти и негатива и наличие одного из этих доменов делает его сильнее, а обоих сразу еще сильнее, но без этих доменов он будет слабеньким. Домен лечения чтобы давал реальное усиление лечений и хилов. Домен добра - баф, зла - дебаф. И так далее - какие-то спелы без домена никакие, с доменом посильнее, а какие-то без домена вообще не работают. В идеале еще и сделать ослабление спелов оппозиционными доменами - чтобы смерть вредила эфектам лечения, жизнь - некромантии и так далее.
Takar
Тогда нужно сделать нейтральные домены... Что бы был клер-универсал, слабее тех кто выберет конкретные домены, но зато умеющий все по немного...
Терри*Поющий*
QUOTE (DarkSet @ 11:30, 4 April 2012) *
Где-то оно прописывается, но скриптами определить наличие школы визарда нельзя.

Усилять домены клерику просто вот взять и усилить нельзя. Он итак имба. Нужно где-то добавлять, а где-то убирать. Я вижу это в распределении спелов по доменам, так чтобы наличие или отсутствие домена усиляло или ослабляло какие-то спелы вплоть до полной неработоспособности. Например сказать что импла привязана к домену разрушения, нет этого домена - нет имплы. Харм привязан к домену смерти и негатива и наличие одного из этих доменов делает его сильнее, а обоих сразу еще сильнее, но без этих доменов он будет слабеньким. Домен лечения чтобы давал реальное усиление лечений и хилов. Домен добра - баф, зла - дебаф. И так далее - какие-то спелы без домена никакие, с доменом посильнее, а какие-то без домена вообще не работают. В идеале еще и сделать ослабление спелов оппозиционными доменами - чтобы смерть вредила эфектам лечения, жизнь - некромантии и так далее.

Ух как разошёлся smile.gif Я с тобой согласен, но я для начала предлогаю ввести руны шаманства для остальных спелов из всех школ, большинство шаманства на сегодня уже существуют и отлично функционируют.
Былоб хорошо подшаманить и глупые домен как Knowledge или же те, где повторяются спелы.
baalla
Дарк, Выбор в пользу одного домена клера заклинаний другого домен.
Напомню по умолчанию у клера нет ни безспасовых айсов, ИИ, хаста, не СРящихся мух, энергобуффера, камнекожи и т.п.
Между всем этим клеру приходится выбирать и наиболее полезны ИИ, хаст, айсы, кожакора с мухами. И все это разные домены, нельзя иметь все сразу.
Терри говорит о том что в мире РП имеет смысл оживить и другие домены. Не имбой сделать как варвара, а оживить.
Чтобы труРП клеры, выбирая домен Зло, Разрушение, Вода, Сила и т.п. мог хоть как то использовать эти домены с пользой для себя.

Кроме тебя и Атана(который кстати как и ты никого не убил имбаклером) никто не считает клера имбой. Это бафер и саппорт, которого для живучести надо одевать в 4-6 сетов и 1-2 арта, иначе он просто мясо.

Ни разу не слышала в этом вайпе чтобы кто то грешил на то что клер имба.

Сет сорки имба т.к. дает имун к рожкам, поглот элементов, поглот позитива, +3 ТСа, СР, дисцу.
Варвар в сете имеет бешенные поглоты.
Впереди еще имбапалы маячат, так что задача понерфить клера будет не первоочередной еще долго.

Манчкин
QUOTE (DarkSet @ 10:30, 4 April 2012) *
Где-то оно прописывается, но скриптами определить наличие школы визарда нельзя.


Погуглил, как раз с переходом на NWNX можно будет

http://social.bioware.com/en/forum/1/topic...4932635#4943345
DarkSet
Баала, клеры являются имбой столько сколько существует НВН. Об этом никто не говорит потому что это само собой разумеющееся и что не говорить каждый раз "Безусловная имба, конечно, клеры, но на втором месте я считаю находится ... и его нужно пофиксить" говорят просто о втором. На капе 20 была проблема сорков, но учитывая спасы 40левелов они стали доминировать чуть меньше. И их постоянно фиксят. Хотя соркопал по прежнему является вторым после клера, а в правильных руках и первым. Проблем клерика в том что он не только имба но еще и более простая в употреблении имба чем другие.

Домены-универсалы, ну это несерьезно. Нельзя быть просто священником, нужно обязательно быть священником какого-то бога. Это тот случай когда среднего пути нет. Не все домены должны давать минусы, можно выбирать их, но некоторые особые фичи могут быть недоступны, так как работают только при наличии определенного домена.
Терри*Поющий*
QUOTE (Манчкин @ 14:20, 4 April 2012) *
Погуглил, как раз с переходом на NWNX можно будет

http://social.bioware.com/en/forum/1/topic...4932635#4943345

Т.е. если надо можно будет подправить школы , добавив спел или просто его удалив из домена, без болезненно?
Манчкин
QUOTE (Терри*Поющий* @ 14:26, 4 April 2012) *
Т.е. если надо можно будет подправить школы , добавив спел или просто его удалив из домена, без болезненно?


Насчет редактирования спеллов каждой школы не знаю, по той ссылке пишут, что можно в скриптах определить саму выбранную школу (и возможно оттакливаясь от этого можно повышать/понижать ДС определенных заклинаний).

Еще здесь http://nwn.wikia.com/wiki/Spell_school пишут, что можно редактировать spellschools.2da указывая какая школа какой противоположны. Может где-то можно редактировать и сам перечень спеллов.
baalla
QUOTE (DarkSet @ 18:21, 4 April 2012) *
Баала, клеры являются имбой столько сколько существует НВН.

В чем конкретно имба клеров?
Терри*Поющий*
Дарк уверен что клер имба, а я уверен что ЧТ имба и друй тоже и вообще у аркан кастеров очень суровый диспел, он тоже имба biggrin.gif . Давайте думать логичнее, нужен баланс, без резких изменений, нужно постепенно, тогда будет всё чётко.
DarkSet
Имба клеров в разносторонности - у них есть все, абсолютно все против любого противника. А при комбинировании клерика с кем-то другим получается вообще жестокая имба. Ни один класс не может похвастаться полной универсальностью, кроме клерика. Он и лечит и калечит, и воинов и магов и хайдеров и АЦ может иметь и атаки достаточно и оружие использует и колдует без штрафов и защиты от всего есть и заклинания бьющие мимо СР или мимо спасов. Ну вообще все есть. А мы еще и шаманство им дали.

Если взять отдельно стоящего клерика с отдельно взятым набором спелов - вроде не очень имба, но если подумать что ему достаточно переставить спелы и поспать - и он преобразится в принципиально другого чара - мысли меняются. Именно поэтому нужно перебалансировать домены так, чтобы не дать тем клерикам которые есть сейчас еще больше плюшек, а так чтобы плюшки клериков были разделены, чтобы два разных клерика с двумя разными наборами доменов были действительно разными, и не один круче, а другой слабее, как сейчас, а просто разными, как монах и сагровик, например.

При этом возможно клерик на смерть и зло будет бить хармами и инфликт фундсами еще круче, чем те что есть сейчас, но зато он не сможет хиляться, ресториться и не будет иметь той же имплы. Или наоборот - будет иметь еще более крутую имплу за счет домена разрушения и хоса, но опять же хиляться не сможет, нормально защититься от негативки или повысить себе СР - тоже. Вот в таком ключе должна быть балансировка. Без фанатизма, чтобы не получить совсем узко специализированных чаров, но чтобы разделить направления лечения, бафа, дебафа, танко-мили клерика и клерика-кастера-дамагера.
Teli Feln
А мне нравится мысль Дарка, и ее воплотить надо не только по отношению к клерам.
Skull_Edge
По моему, есть еще 10 классов которым есть чего править вместо того чтобы заниматься этими клерами.

примеры.

ДД - изменить стойку, чтобы давала НУЖНОЕ АС, ибо сагровик с +20 сапожного ас со стойки АС не берёт. вариант давать +8 амулетной (чтобы шаманская кора ничего не давала) или +8 шлемно-плащевой ( чтобы шаманское слово веры ничего не давало) . возможно даже увеличить кол-во статов со стойки или еще какой эффект, ибо сейчас стойка это плюшка которая как бы есть но которой как бы и нет. как на арене монки бегали которые имеют фит 50% маскировки, но не юзали её)) Лагуш и Силк были из таких , вроде, могу ошибаться) но сравнение кривое всё же

САГРОВИКИ . запретить хлебать благи сагры беспербойно. ибо это ведёт к имбе. набрал сагры и ходи выпендривайся.

ПМ. Их Саммоны ужаснейшее непотребство. например сделать так чтобы саммон был такого же уровня как суммарный уровень персонажа минус 10, например. пусть это будет хотя бы скелет-вм на грейтсворд по типу дракона рыцаря, но послабее и чтобы с ним можно было кастовать. ну или еще чё. тут поле для фантазии вообще непомерное. как предлагалось кем-то дать 30 пма дать демона сродни тому что вызывается из 3х книжек. 25 пма можно халявную мумию. 20 пма этого скелета вма 15 пма какого-нить дурачка полезного типа храмовника.

приду с парка допишу свои мысли)
Манчкин
QUOTE (DarkSet @ 16:14, 4 April 2012) *
Имба клеров в разносторонности - у них есть все, абсолютно все против любого противника. А при комбинировании клерика с кем-то другим получается вообще жестокая имба. Ни один класс не может похвастаться полной универсальностью, кроме клерика. Он и лечит и калечит, и воинов и магов и хайдеров и АЦ может иметь и атаки достаточно и оружие использует и колдует без штрафов и защиты от всего есть и заклинания бьющие мимо СР или мимо спасов. Ну вообще все есть. А мы еще и шаманство им дали.


А еще порезали длительность спеллов, гмв +4
Как писали, может стоит просто усилить/подредактировать спеллы других доменов за счет шаманства, тогда и они станут интересны, и нужно будет выбирать каким доменом пожертвовать
Терри*Поющий*
QUOTE (Манчкин @ 16:57, 4 April 2012) *
А еще порезали длительность спеллов, гмв +4
Как писали, может стоит просто усилить/подредактировать спеллы других доменов за счет шаманства, тогда и они станут интересны, и нужно будет выбирать каким доменом пожертвовать

Вот золотые слова!
Добавить самый минимум, пролабировать глупые 2-3 домена и добавить рунки на несколько спелов, это не внисёт имбовости, а только разнообразит и упорядочит идеологию клеров.
Терри*Поющий*
QUOTE (Skull_Edge @ 16:56, 4 April 2012) *
По моему, есть еще 10 классов которым есть чего править вместо того чтобы заниматься этими клерами.



приду с парка допишу свои мысли)

Иди создай свой топик и там обсуждай ети классы и прочий флуд,а это топик для тех кто использует магию.
Teli Feln
QUOTE (Терри*Поющий* @ 21:11, 4 April 2012) *
Иди создай свой топик и там обсуждай ети классы и прочий флуд,а это топик для тех кто использует магию.


Рядом со мной сидит Мариванна yes.gif , маг- целитель в шестом поколений good.gif , так что мы будем mail.gif тут.
Лагуш 'Свободный Ветер'
QUOTE (Skull_Edge @ 16:56, 4 April 2012) *
Лагуш и Силк были из таких , вроде, могу ошибаться)
По поводу Лагуша ошибаешься.

А лично мне больше нравится идея разноса суперспелов по разным школам, но чтобы они (спелы) не просто низзя было взять, а например, чтобы нельзя было зашаманить спелы не со своего домена blush.gif . Проблем станет значительно меньше. Имплу шаманить - только свою школу! Дождег - в другую. А так - пользуйся пожалуйста не зашаманеными всеми остальными спелами.... но всеми wink.gif
DarkSet
Ну давайте тогда примеры. Возьмем, к примеру, домен войны. Какие руны каким заклинаниям с каким эфектом нужно добавить чтобы этот домен стал актуальным и чтобы это никак не повлияло на клеров без этого домена?

Аналогично для доменов лечения, жизни, смерти, разрушения, хаоса, животных и всех остальных, кроме, трикери, тревел, плант и меджик.
Терри*Поющий*
QUOTE (DarkSet @ 17:37, 4 April 2012) *
Ну давайте тогда примеры. Возьмем, к примеру, домен войны. Какие руны каким заклинаниям с каким эфектом нужно добавить чтобы этот домен стал актуальным и чтобы это никак не повлияло на клеров без этого домена?

Аналогично для доменов лечения, жизни, смерти, разрушения, хаоса, животных и всех остальных, кроме, трикери, тревел, плант и меджик.

Домен войны
"aura of vitality" - используется нормально;
"cat's grace" - не имеет шаманства и не используется, заменить на гмв но чтоб давал +5, перенести дивайн павер и фавор в домен.
Интересует контекст, указанный на NwNWiki
QUOTE
Battle Mastery - The cleric gains a bonus of 1 + 1 per 5 cleric levels to dexterity, constitution, attack rolls and damage. As well, the cleric receives double this value as damage reduction. The effect will last for 5 rounds + charisma modifier.
Работает ли у нас так?

Домен воды
"Poison" не используется вообще, сделать нормальное шаманство на спел;
"Ice storm" используется нормально, шаманство адекватное;

Домен плутовство -
"invisibility"
"invisibility sphere"
"improved invisibility"
Используются все спелы.
Интересует контекст
QUOTE
Divine trickery - Bonus to hide, persuade, search, disable trap, move silently, open lock, and pick pocket checks equal to 1 per 2 cleric levels. This effect lasts for 5 turns + the cleric's charisma modifier.
Работает ли у нас так?

Домен путешествие
"Entangle" не используется вообще, сделать нормальное шаманство на спел;
"Web" не используется вообще, сделать нормальное шаманство на спел;
"Freedom of movement" используется нормально;
"Slow" не используется вообще, сделать нормальное шаманство на спел;
"Haste" используется нормально;
В таком духе дальше...
Тэдди
QUOTE
Работает ли у нас так?

дивайн трикери работает

баттл мастери года полтора назад вроде тоже работало.
Son
У меня клер на арене был на фиче домена плутовства. Работает) вкусно)
DarkSet
QUOTE
"cat's grace" - не имеет шаманства и не используется, заменить на гмв но чтоб давал +5, перенести дивайн павер и фавор в домен.

Ну вот и вернулись мы к тому что какой-то спел должен даваться благодаря домену и отсутствовать без него. Разве не это я сказал?

Относительно шаманств я не понял. На плант есть шаманство для друида, клерик разве не может им пользоваться?
Teli Feln
QUOTE (DarkSet @ 23:27, 4 April 2012) *
Разве не это я сказал?


Я так и знал. Мудрость твоя кроется где то рядом,,, (не сарказм)
Терри*Поющий*
QUOTE (DarkSet @ 19:27, 4 April 2012) *
Ну вот и вернулись мы к тому что какой-то спел должен даваться благодаря домену и отсутствовать без него. Разве не это я сказал?

Относительно шаманств я не понял. На плант есть шаманство для друида, клерик разве не может им пользоваться?

Ок, не будем пока калибровать на магические, боевые и защитные, на правильно и честную расстановку уйдёт не 1 день работы, но, добавим нормальное шаманство, для этого надо просто добавить в список рун ещё те спелы которые не были задействованы - chain lightning, phantasmal killer, stinking cloud, acid fog, energy buffer, searing light, slow, entangle, web.
Son
"phantasmal killer,slow,web." <-- МУХАХАХ!
Свет который находит ловушки у клера - шаманится, но проблема в том, что шаманство ничего не делает. Вроде..
Teli Feln
QUOTE (Son @ 00:25, 5 April 2012) *
Свет который находит ловушки у клера - шаманится, но проблема в том, что шаманство ничего не делает. Вроде..


Пек меня поддержит,,, хватит вам и того света что есть good.gif Главное благодать, мысль! о том что ты свет зашаманил:)
Пек
и так имба, нечего его еще и шаманить. Разошлись тут, вы хотите чтобы зашаманеный свет убивал трапера?
Son
Пусть шаманство будет 1 и позволяет подсветить ближайшие 2-3 ловушки, обойти их все равно сможет только клер, потому что объяснить остальным будет трудновато.
Leto4ki
QUOTE (Пек @ 19:48, 4 April 2012) *
и так имба, нечего его еще и шаманить. Разошлись тут, вы хотите чтобы зашаманеный свет убивал трапера?

не убивал, а всего навсего изрядно калечил ))))
Teli Feln
QUOTE (Son @ 00:54, 5 April 2012) *
Пусть шаманство будет 1 и позволяет подсветить ближайшие 2-3 ловушки, обойти их все равно сможет только клер, потому что объяснить остальным будет трудновато.


видит клер, видит весь отряд, печально: видил бы лишь клер- бы ло бы заманчиво
Пек
как видит? он же снимает одну ближайшую ловушку!!! я за нее 160 опыта выкладываю или сколько я там выкладываю, а он, каровий выкормыш, взял и снял безспасово все мои ловушки, чертов универсальный имбаМэн, давайте зашаманим, чо. Пусть мне шаманство ноги сломает и я буду ползать замедленный, умирая от кровоточки.
Тэдди
Не знаю, как кто, но я получаю истинное удовольствие, читая посты Пека
Пек
спасибо тебе за все, таинственный незнакомец, кем бы ты ни был!
Trogr
QUOTE (Тэдди *Рассказчик* @ 00:04, 5 April 2012) *
Не знаю, как кто, но я получаю истинное удовольствие, читая посты Пека

это еще что, а как он умело чистит карманы наивных горожан Авендума...ммм.... )
Терри*Поющий*
Кака была- така осталась. (с)
Флудит в каждом топике он отменно, независимо даже если тема его не касается. dash2.gif
baalla
QUOTE (DarkSet @ 20:14, 4 April 2012) *
Имба клеров в разносторонности - у них есть все, абсолютно все против любого противника. А при комбинировании клерика с кем-то другим получается вообще жестокая имба. Ни один класс не может похвастаться полной универсальностью, кроме клерика. Он и лечит и калечит, и воинов и магов и хайдеров и АЦ может иметь и атаки достаточно и оружие использует и колдует без штрафов и защиты от всего есть и заклинания бьющие мимо СР или мимо спасов. Ну вообще все есть. А мы еще и шаманство им дали.

Если взять отдельно стоящего клерика с отдельно взятым набором спелов - вроде не очень имба, но если подумать что ему достаточно переставить спелы и поспать - и он преобразится в принципиально другого чара - мысли меняются. Именно поэтому нужно перебалансировать домены так, чтобы не дать тем клерикам которые есть сейчас еще больше плюшек, а так чтобы плюшки клериков были разделены, чтобы два разных клерика с двумя разными наборами доменов были действительно разными, и не один круче, а другой слабее, как сейчас, а просто разными, как монах и сагровик, например.

При этом возможно клерик на смерть и зло будет бить хармами и инфликт фундсами еще круче, чем те что есть сейчас, но зато он не сможет хиляться, ресториться и не будет иметь той же имплы. Или наоборот - будет иметь еще более крутую имплу за счет домена разрушения и хоса, но опять же хиляться не сможет, нормально защититься от негативки или повысить себе СР - тоже. Вот в таком ключе должна быть балансировка. Без фанатизма, чтобы не получить совсем узко специализированных чаров, но чтобы разделить направления лечения, бафа, дебафа, танко-мили клерика и клерика-кастера-дамагера.

Клер - кастер, контактник из него в условиях сиалы убогий ибо диспел лишает еги и АБ и АС и защиты, да и ХП у него не фонтан.

Кастер это прежде всего бафер и саппорт. Если делить клера то на бафера, Аптечку и дамагера.

По поводу того что клер может подготовится.... ППЦ.
Дк ворпал может убить любого не ПМа, стоит только ворпальную пушку взять. Это ж какая имба, МОЖЕТ УБИТЬ КОГО УГОДНО ЛЮБОЙ ЧАР!
(Вворы имба их могут не увидеть,
ВМы имба они могут за раунд закритовать до смерти,
Варвары ППЦ имба,
Монки имба они могут убежать,
Ренжеры имба, они могут все затрапить,
ЧОТы имба у них куча дивайн дамаги и АС,
Кто там еще остался?)

То что клер потенциальная имба никто не спорит, мог бы он юзать свои спелы как сорка, был бы имбой, а так спелы надо выставлять, шаманить спать. По факту клер практически никогда не подготовлен к случайному противнику.
На проверку выходит, что у клера из спелов 3 проклятья, 3 соундбруста, 3 преера, 3-4 айса, 3-4 шипа и 3 имплы. остальное лечилки и баф. Этого хватит чтобы убить 1го не сопротивляющегося не хиляющегося чара или добить 2х-3х.
А если чар против клера подготовился? Взял свитки ТСа, Грит рестора, масхила, Клару, Благи сагры, коня.
Подготовившийся клер будет испытывать серьезные проблемы.

Если кто не знал, сейчас клера в ПвП берут только ради бафа/хила, и воров погонять.
Лагуш 'Свободный Ветер'
А я бы с удовольствием встретился в монастыре св Анны с Баалой. Там есть комната для особенно буйных и неизлечимых? yes.gif
Пек
Баала, тебе то откуда знать зачем сейчас берут клера??!!!
Черный Ярл
Мир вам!

QUOTE
Там есть комната для особенно буйных и неизлечимых?

Там все очень мило, кроме вас самих...
Ra-Chirro
QUOTE (baalla @ 08:16, 5 April 2012) *
Если кто не знал, сейчас клера в ПвП берут только ради бафа/хила, и воров погонять.

Сиала настолько сурова что там можно услышать "извини чувак мы тебя в ПвП не берем"?smile.gif
baalla
QUOTE (Ra-Chirro @ 13:44, 5 April 2012) *
Сиала настолько сурова что там можно услышать "извини чувак мы тебя в ПвП не берем"?smile.gif

Сиала на столько сурова, что за красных стабильно играл клером только Терри, а синих никто не играл клером стабильно. Все предпочитали другие классы. Да и Терри на сколько я знаю предпочитает другими классами играть, играл из соображений ну кто то же должен играть бафером(я и драго тоже последенее время бегали клерами из этих же соображений).
Вот такая вот имба этот клер.
DarkSet
QUOTE
Клер - кастер, контактник из него в условиях сиалы убогий ибо диспел лишает еги и АБ и АС и защиты, да и ХП у него не фонтан.

Клерик единственный у кого есть меджик вестмент - не диспелящийся каст на АЦ. Клер имеет ГМВ и даркфайер - недиспелящиеся касты на атаку и урон. И у него хд 8 - среди кастеров это наибольшее значение и даже у барда хд только 6, то-есть хитов у него потенциально вполне достаточно. Плюс хилки.
А контактник может из чистого клера убогий, а добавить немного кого-то другого и можно и милишника и стрелка получить достаточно хорошего + клробаф + хилки + шаманство.

QUOTE
Кастер это прежде всего бафер и саппорт. Если делить клера то на бафера, Аптечку и дамагера.

У клера несколько заклинаний, повышающих только свою атаку и урон. Их можно просто забрать?

QUOTE
На проверку выходит, что у клера из спелов 3 проклятья, 3 соундбруста, 3 преера, 3-4 айса, 3-4 шипа и 3 имплы. остальное лечилки и баф. Этого хватит чтобы убить 1го не сопротивляющегося не хиляющегося чара или добить 2х-3х.
А если чар против клера подготовился? Взял свитки ТСа, Грит рестора, масхила, Клару, Благи сагры, коня.
Подготовившийся клер будет испытывать серьезные проблемы

так значит ты признаешь что клера, потратившего 2 гп на покупку дров и еды и 5 минут на выставление спелов и сон сможет уделать только чар, выложивший пару сотен тысяч на свитки, банки, коня, а также время на их покупку и выращивание коня? Спасибо что согласилась, я это и имел в виду.

baalla
QUOTE (DarkSet @ 14:46, 5 April 2012) *
У клера несколько заклинаний, повышающих только свою атаку и урон. Их можно просто забрать?

Забирай
QUOTE
так значит ты признаешь что клера, потратившего 2 гп на покупку дров и еды и 5 минут на выставление спелов и сон сможет уделать только чар, выложивший пару сотен тысяч на свитки, банки, коня, а также время на их покупку и выращивание коня? Спасибо что согласилась, я это и имел в виду.

Дк а ты то признаешь, что чар купивший всю эту дрянь(читай собравшийся в ПвП) убьет клерика не дав ему 5 минут на сон и перевыстваление спелов?
Hesh
ребята, не нужно ничего забирать и менять. школы разные, но польза от них тоже разная. священик универсален, на то он и священик, борется со злом, или злой, с добром. суть не в том чтобы его фиксить, а чтобы другие школы тоже были живы, но к примеру, школа путешествия, дает свободу, которая и без того у него есть... я думаю что так случилось потому что ты выбираешь что для тебя важнее, хаст, ии, кора либо аура к примеру...думаю вообще не стоит трогать школы, а то каши сделаете...
DarkSet
QUOTE
Дк а ты то признаешь, что чар купивший всю эту дрянь(читай собравшийся в ПвП) убьет клерика не дав ему 5 минут на сон и перевыстваление спелов?

QUOTE
Подготовившийся клер будет испытывать серьезные проблемы

От себя могу добавить что против чара со свитками ТСа, грейтрестора, банками под завязку, в том числе и сагры (кстати, почему и сагра и свитки, как?) и на лошади любой будет испытывать серьезные проблемы. Но подготовленный клер будет иметь все шансы на победу.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.