Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Forgotten Jewels of Classes: Теневой Танцор
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение > Идеи и предложения
Poison Dagger
Продолжаем цикл воспоминаний классовых абилок, настала очередь ShadowDancer.
Класс очень интересный, по атаке у него почти ничего нет, никаких возможностей убить или ударить не прибавляется. ШД получает не хилые тактические преимущества в виде HIPS, Shadow evade, Defensive roll, Uncanny dodge I, Slippery mind, Improved evasion, и в условиях Сиалы Darkvision тоже имеет вес. Как видно, почти все способности нужны, чтобы избежать погибели персонажа, прокрасться незаметно, а если заметили - скрыться с глаз. ШД - идеален для разведки, для того, чтобы пробраться в дальние уголки. А на Сиале почти все действия сводятся к "набить кому-то морду". Арфер вон вообще не предназначен, чтобы драться. Класс был бы очень полезен, если бы нужно было незаметно что-то слямзить у противоположной фракции: документы, рецепты, артефакты, подслушать. Поэтому часто берут класс из-за HIPS и все...
Было бы неплохо поднять HIPS повыше к 10-му лвлу или сделать так, чтобы на него нужно было потратить фит. Ибо ШД берут исключительно и только ради HIPS, чтобы потом плясать вокруг врага и постепенно убивать. HIPS еще надо заслужить, слишком мощная способность, она должна стоять рядом с Иммунном от огня у РДД, Иммунном к криту у ПМ, т.е. на 10-м лвле ШД.
Поехали:
- Shadow daze - хорошая штука. При условии, что DC = 10 + dexterity modifier (20) + shadowdancer level (10), DC по воле станет равным 40, что не мало. Единственное, что не хватает количество, ведь один раз в день - это считай, что нет. Хотите большее ДЦ - берите больше лвлов ШД, максимум ДЦ может получиться - 60. А что? Станфисту приходится на каждые 2 ДЦ брать фит, а тут лвла ШД.
- Shadow evade - все со способностью хорошо, кто сложит все плюшки ШД, тот может рассчитывать на 25 лвле ШД - поглоты 16/+6 (что поглотит 16 урона от любого оружия игрока, кроме АА) и консил 20%, опять загвоздка, 5 раундов в условиях Сиалы ниочем. 3 раза в день еще терпимо, если длительность исчислялась ходами за лвл.
- HIPS - нет нет, я не жалуюсь на ее способность и качество, просто хочу высказаться. Лучшая способность, за которой все охотятся и строят свои билды, на основе и исключительно на HIPS. Это спасительная зона, может выручить тогда, когда не удалось парализовать или крипануть (-2 силы). Все прекрасно знают, что иногда ХИПС не работает как надо и приходится перепечатываться, причем не до конца понятно почему, ведь навыки скрытности уже на много больше, чем может видеть враг. Давайте рассмотрим описание ХИПС:


Hide in plain sight
Type of feat: class
Prerequisite: shadowdancer 1
Specifics: The shadowdancer is able to use the hide skill even while being observed.
Note: This ability will not always be successful in the frenzy of combat, but disengaging from the enemy before attempting to hide in plain sight will succeed.
(Теневой Танцор может скрыться с глаз противника используя свой навык скрытности, даже если его обнаружили.
Заметка: Способность не всегда проходит удачно в пылу битвы, но прежде чем провести удачную попытку скрыться нужно оторваться от противника.)

Все знают, что НВН основана на правилах AD&D, оттуда я вытащит описание ХИПС:
Hide in Plain Sight (Su): (Su): At 8th level, an assassin can use the Hide skill even while being observed. As long as he is within 10 feet of some sort of shadow, an assassin can hide himself from view in the open without having anything to actually hide behind. He cannot, however, hide in his own shadow.
Перевод (если знаете, поправьте): На 8-м лвле ассасин может использовать навык Скрытности, даже если его заметили. Пока он в пределах 10 футов от некоторого вида тени, ассасин может скрыться с поля зрения на открытом пространстве, не имея ничего, за что можно спрятаться. Однако, он не может скрыться в своей собственной тени.

В итоге, я предположил, что ШД в НВН не всегда удается скрыться из-за того, что часть правил ХИПС AD&D внедрили в игру. Вероятно, что удается спрятаться в тени, если рядом есть объект, который отбрасывает тень (см. 10 футов). По моему предположению, получается, если ШД будет скрываться на пустом поле, где ни травинки, ни объектов, ни персонажей рядом, то у него ничего не получиться.
Прошу к обсуждению.
Неприкасаемый
2012 год.
Аграил
Пойду тему создам, предложу убить клеров!
Тэдди
Ты не туда смотришь. Сам по себе хипс, без нормальных навыков хайда и мса не слишком полезен. Тут скорее стоило бы разнообразить билды с шд за счет усиления его плюшек на более поздних уровнях. Я давно об этом думаю, например, там есть с чем работать.
Poison Dagger
QUOTE (Тэдди *Рассказчик* @ 18:02, 30 October 2012) *
Ты не туда смотришь. Сам по себе хипс, без нормальных навыков хайда и мса не слишком полезен. Тут скорее стоило бы разнообразить билды с шд за счет усиления его плюшек на более поздних уровнях. Я давно об этом думаю, например, там есть с чем работать.

Я и не говорю, что ХИПС нужен без навыков скрытности. Никто не мешает брать до 30 лвлов ШД и вкачивать скилы, они стоят 1. ХИПС на данный момент - основа для персов с большим количеством вора, еще есть мутанты Пало/монко/шд. Ничего, если кому-то надо, то до 10 лвла придется ШД брать, мы же берем ПМа и РДД? Хотя РДД больше из-за статов и АС берут.
Тэдди
Я могу еще раз подчеркнуть, что ты не хочешь, либо не желаешь понимать того, о чем тебе пишут. ХИПС - не панацея, итак стОит сам по себе два фита и 4 уровня. С таким подходом к дискуссии скоро ты даже на форуме не сможешь излагать свои радостные соображения на тему баланса и классов.
Аграил
Чтобы делали билды с большим лвлом ШД, нужно на ШД помимо всего прочего повесить сник 1д6 за каждый нечетный уровень.

А также решить проблему с хмс. Потому как уж кому-кому, а такому билду без двух огров делать нечего. Даже обилие воровских вещей в этом вайпе не спасет. И сет бонус будет не таким значительным, как при стандартном билде 30 4 6
Если кто-то не подумал, то я объясню, что помимо хмс, есть статы и спасы, и именно поэтому без двух огров не обойтись.
Poison Dagger
QUOTE (Тэдди *Рассказчик* @ 19:26, 30 October 2012) *
Я могу еще раз подчеркнуть, что ты не хочешь, либо не желаешь понимать того, о чем тебе пишут. ХИПС - не панацея, итак стОит сам по себе два фита и 4 уровня. С таким подходом к дискуссии скоро ты даже на форуме не сможешь излагать свои радостные соображения на тему баланса и классов.

Почему ты утверждаешь, что ХИПС не панацея? Да стоят два фита, причем не самых бесполезных, да, требует престиж-класс, всего 4(!) уровня. Без ХИПСа нет ворам на сники - СОВСЕМ. Если ХИПС такой не очень нужный, тогда вэлкам вора на 20> лвл, если докачешься конечно. ХИПС - на Сиале атакующая способность, предназначена убивать слепого врага. Если встретился с глазастым - просто надо убегать, не всех ШД должен валить. Не видел на Сиале воров 20> без ШД, а ты говоришь "не панацея", наоброт, это жизненная суровая необходимость, с которой приходится мириться и брать фиты и ШД.

Если ШД дать сник, тогда класс Вора можно смело удалять из системы. У ШД есть свои фишки, но не для того, чтобы кого-то завалить, а пройти незаметно, прокрасться, избежать люлей.
Аграил
Как же ты не понимаешь, что вор с 100-110хмс и вор с 0 хмс это практически одно и то же.

Мистер Пуазон Дагер, расскажи мне, пожалуйста, как ты наберешь кап статов, спасов, билду, где ШД больше 10.
Poison Dagger
QUOTE (Аграил @ 17:33, 31 October 2012) *
Как же ты не понимаешь, что вор с 100-110хмс и вор с 0 хмс это практически одно и то же.

Мистер Пуазон Дагер, расскажи мне, пожалуйста, как ты наберешь кап статов, спасов, билду, где ШД больше 10.

Подожди, я где-то говорил, что надо урезать ХМС? Или что? Я всего лишь предложил, что надо перенести ХИПС к 10 лвлу ШД, на ХМС это не влияет.
Я всего лишь говорил, что ШД берут ради ХИПСа. И что он слишком легко им достается. Против слепых персов хипсер успешно скрывается с небольшой прокачкой ХМС.

Я не заморачиваюсь капом спасов, я выжимаю из билда все что можно. А статы накрафтить можно. Пусть манчкины и задроты этим болеют. А так... Тогда подумай и скажи, что ИМЕННо тебе помешает набрать кап статов с ШД >10? 6 лвлов ШД помешает разве чем-то?
Похоже, ты просто не веришь, что твой перс кого-то не убьет, вот и не воспринимаешь мысль о том, что ХМС может быть меньше 100.
Тэдди
QUOTE
я выжимаю из билда все что можно

не очень вяжется с
QUOTE
Пусть манчкины и задроты этим болеют


Аграил
Я могу допустить что ХМС может быть меньше 100, если я не оделся.

Расскажу тебе пару интересных вещей о воре.

Вор имеет одни из самых лучших сетов и сетбонусов из всех классов.
Фулсет дает:
21 хмс 4 мудрости 4 силы 8 тела 8 ловки 12 униспас 5 регена и 0.5хмс за лвл (при 30 лвлах вора 15)
Таким образом получается, что одев огр мы имеем
48 хмс 4 мудрости 6 силы 10 тела 10 ловки 5 регена 15 униспаса (+5 от смерти)

При 30 вора мы также получаем +6АБ, что просто дичайше критично, если твой вор контактник.

Напомню также, что воровской сет это: Куртка, Шапка, Плащ, Сапоги, Пояс, Перчатки.
Что остается? 1 кольцо, потому как мы одели огра, и амулет.

Допустим, мы одеваем кольцо 6хмс 2 тело 1 силы 1 униспас и докрафчиваем амулет на спасы и остатки статов.
Остается молиться, что на нашем оружии нарандомилась сила и тогда у нас все идеально.

Когда мы берем ШД больше 4, а в твоем случаем больше 10, можно совершенно спокойно помахать ручкой билдам воров-контактников, потому как у них не будет даже шанса убить Клера на АС в ПВП, АА, Монахов и всех мужчин на АС.

Также, когда мы берем ШД больше 4, а в твоем случае больше 10, мы лишаемся возможности одеться в кап хмс, статов и спасов, а это значит, что каждое ПВП будет заканчиваться тем, что мы будем отправляться на -Порог-

Если ходить по ДБ для тебя это противоположность задротству, то у меня для тебя плохие новости.

И вообще, хватит создавать глупые и неинтересные темы. Лучше б подумал о том, что Тедди сказал, раз хочешь что-то там поменять.
Poison Dagger
QUOTE (Тэдди *Рассказчик* @ 19:17, 31 October 2012) *
не очень вяжется с

Я не это хотел сказать, а из билда, который уже есть, а не перестраивая каждый день с новым набором лвлов smile.gif. Если есть например бард/рдд/бг, я выжимаю все из него, что могу, и спасы как надо и атаки 4 и всего хватает. Но вот в чем признаюсь, так это в том, что в артах я не знаток, я действительно не знаю всех шмоток и не строю стопицотый билд под артовый меч. Я играю 2-3 персами за вайп и мне нравится. "Пусть манчкины и задроты этим болеют" - имел в виду шмотки, пусть манчкины болеют этим, пусть крафтят, выбивают арты, не спят по ночам из-за них, пусть делают очередного перса под артовую вещь.

Ну просто нет слов, Аграил, кланяюсь перед твоими знаниями и мастерством делать кап всего и вся, реально, ты спец. Оставляю матчасть тебе, будешь с удовольствием меня тыкать носом. Я оставлю тайны Сиалы тайнами, чтобы получать от присутствия в этом мире удовольствие, а не заниматься максимализмом. Просто как видишь, ты про Фому, я про Ерему - вот и все. Темы создаю для всех, я не прекращу их создавать и писать только потому, что один человек или два сказали, что это им не интересно - это нормально, пишите в других темах, проблем то...

Просто, я и РП и покачатсья люблю и мне кажется, что ХИПС слишком легкая мишень.
Почему кстати, на 30м вора получаешь 6АБ? Фуллсет только при 30м лвле вора можно одеть?

Чтобы исключить недопонимание, просто больше поясняйте мысли, а то кажется, что вы думаете, что все тут все знают.
Терри писал: Ты не туда смотришь. Сам по себе хипс, без нормальных навыков хайда и мса не слишком полезен.
При этом мне вообще не понятно почему? Слепым пофиг что 60 хмс, что 120... Или весь шард с глазками? Я не врубаюсь...
Аграил
QUOTE (Poison Dagger @ 18:30, 31 October 2012) *
Просто, я и РП и покачатсья люблю и мне кажется, что ХИПС слишком легкая мишень.
Почему кстати, на 30м вора получаешь 6АБ? Фуллсет только при 30м лвле вора можно одеть?


Если ты король-РП, зачем тебе вещи и чар 40 лвла? Выкачался, что б от крыс не умирать, вещи в модельной перекрасил, да РПи сколько влезет.

1АБ за 5 лвлов.
30 вора это наиболее оптимальное его количество в билде. При нем в фулсете ты получаешь +15хмс, 6АБ, 60% консила. Все что больше - удар по атакам, скорости, фитам, в зависимости от того, чего у тебя 6, все что меньше - по хмс, урону ну и приятных бонусов к АБ и консилу, а также Эпик Додж и Эвэйжн.

QUOTE (Poison Dagger @ 18:30, 31 October 2012) *
Терри писал.


Ох уж этот Терри!

QUOTE (Poison Dagger @ 18:30, 31 October 2012) *
При этом мне вообще не понятно почему? Слепым пофиг что 60 хмс, что 120... Или весь шард с глазками? Я не врубаюсь...

Хммм...кто же не видит воров? Дайте подумать....Ранзаар не видит воров и Дуах, но их акулы били меня постоянно, когда у меня было 117 хмс, теперь 127 и все хорошо. А, ну еще барды-крафтеры не видят воров, войны и варвары, хотя многие заточены под сеты, а потому видят. А уж если ВМ увидел и скночил, то тут уж без вариантов, это тебе не клер с имплой и кубиками.
А кто же видит? Может быть мумии, которые есть у любого сорка, клера, друида? Да, 100хмс они увидят, дадут 4 руины и ты умрешь. Ну еще дадут конфуз, который 100% пройдет по тебе.
Нормальные друиды видят, клеры видят, АА видят. Причем если ты не одет в кап, то тебя убивают за раунд, ну за 2.
Клер имплой. Друид двумя бомбами, АА просто стрелами забьет.
Все монахи видят. Причем монахам ты вообще ничего не сделаешь, разве что повезет с кубиком и они тебя потеряют

Так что да, на шарде миллионы людей так или иначе имеющих листн спот.

А еще есть такие мужчины - боевые барды, которые поют на -15. Оп и у меня не 127, а 112 и меня видит даже Риноа с двулезвийником!
Пек
не ломай мое РП об стену непонимания!
Poison Dagger
QUOTE (Аграил @ 00:27, 1 November 2012) *
Если ты король-РП, зачем тебе вещи и чар 40 лвла? Выкачался, что б от крыс не умирать, вещи в модельной перекрасил, да РПи сколько влезет.

1АБ за 5 лвлов.
30 вора это наиболее оптимальное его количество в билде. При нем в фулсете ты получаешь +15хмс, 6АБ, 60% консила. Все что больше - удар по атакам, скорости, фитам, в зависимости от того, чего у тебя 6, все что меньше - по хмс, урону ну и приятных бонусов к АБ и консилу, а также Эпик Додж и Эвэйжн.

Вот я так и знал, что один фиг преувеличат слова. Я сказал, что по отыгрывать люблю и покачаться, на основе этих слов назвали королем РП... Нет, я не король РП, но за всю игры на Сиале я не выкачивал чара до 40-го, максимум до 36, я не так часто играю, потом обычно забрасываю на пол года из-за личных проблем и так каждый вайп. Мне очень нравятся Хроники и мир, вот я в нем нахожусь и мне уже хорошо. Я читаю, которые выпадают, я захожу периодически в библиотеку, я изучаю локи, существ, общаюсь с товарищами, нравится вместе с ними охотится, помогать или получать помощь. А вообще, очень хочется в ХСе побывать, дойти до самых нижних уровней, которые уважаемые разработчики создали. И мне важно, чтобы не тупо закинули туда ее посмотреть, а все циклы пройти: от сбора ключа, до похода с верными товарищами, которые на протяжении времени онлайн не однократно выручали и уже сработались со мной. Мне по боку ваше противостояние раков и валиостровцев, где находятся регалии, сколько там у меня ПР, завывания на счет баланса в ПВП. Я играю спокойно, с товарищами по оружию, сдаю стат квесты на мелких уровнях, рыщу по возможным интересными локам (к примеру, обошел все помещения на ОВ), испытывал глубокое волнение, когда в первый раз пришел на мельницу, а там висящая женщина, которая закапала кровью весь пол... ну вот как-то так. Судя по крупицам инфы с постов от администрации, мне кажется, Сиала изначально делалась для таких как я.
Тех, кто любит РПить на столько, чтобы до 6 лвла качаться, перекраситься и болтать с самим собой уже давно нет и врятли встретишь.

Как видишь, у меня свое видение мира, у тебя свое. Я аргументирую исходя из своих потребностей, ты - из своих. Спор конечно нужен, это помогает раскрыть тему, но затыкать меня не нужно... все равно бесполезно wink.gif.
Сейчас играю бардом/бг/воин на арбалет, пока 15 лвл, народу мало, почти никого не встречаю, из-за системы опыта брожу по локам в поисках добычи, может там встретится достойный товарищ по оружию (такие кстати были до вайпа, и помогали, и я помогал, и ждали когда онлайн появлюсь).
oneman
@Poison Dagger
К счастью или к сожалению, НВН такая игра, где потенциальная будущая одежда такая же важная часть построения билда, как и количество лвлов определенных классов и фитов.
Poison Dagger
QUOTE (oneman @ 13:17, 1 November 2012) *
@Poison Dagger
К счастью или к сожалению, НВН такая игра, где потенциальная будущая одежда такая же важная часть построения билда, как и количество лвлов определенных классов и фитов.

Я учитываю одежду, но я не на столько глубоко smile.gif. Тем более, мне достаточно ПВМ, а ПВП по боку. Т.е. в прошлом вайпе я выкачивал чара на Звезду Давида, хотя самого оружия у меня не было. По счастливой случайности сам выбил металлические крепления, расспросил к чему они и стал собирать и выменивать остальные куски. Не успел - вайп. Не копал, не крафтил, носил лутовое. Крафтер тогда не особо предлагали свои услуги, по крайней мере я не помню,чтобы кто-то орал в шаут глашатая, предлагая, что-то создать за камни или деньги.
Да ладно, сейчас все заново...
Cheshire
QUOTE (Poison Dagger @ 17:09, 31 October 2012) *
Подожди, я где-то говорил, что надо урезать ХМС? Или что? Я всего лишь предложил, что надо перенести ХИПС к 10 лвлу ШД, на ХМС это не влияет.
Я всего лишь говорил, что ШД берут ради ХИПСа. И что он слишком легко им достается. Против слепых персов хипсер успешно скрывается с небольшой прокачкой ХМС.

Я не заморачиваюсь капом спасов, я выжимаю из билда все что можно. А статы накрафтить можно. Пусть манчкины и задроты этим болеют. А так... Тогда подумай и скажи, что ИМЕННо тебе помешает набрать кап статов с ШД >10? 6 лвлов ШД помешает разве чем-то?
Похоже, ты просто не веришь, что твой перс кого-то не убьет, вот и не воспринимаешь мысль о том, что ХМС может быть меньше 100.

Чушь, слов нет.
Аграил
QUOTE (Poison Dagger @ 12:39, 1 November 2012) *
Я учитываю одежду, но я не на столько глубоко smile.gif. Тем более, мне достаточно ПВМ, а ПВП по боку.


А я учитываю очень глубоко, мне ПВМ не достаточно.
Ты обо мне подумал? Как я буду жить в твоем мире?
Тэдди
Собственно да, тогда стоило бы дописать в название или описание темы, что изменения планируются для пвм игроков, типа тебя и сами знаете кого. А то Сиала, как ни странно, в большинстве своем все-таки ПВП-ориентированный шард и предложения ПВМ фиксов звучат по меньшей мере странно.
Poison Dagger
QUOTE (Аграил @ 04:56, 4 November 2012) *
А я учитываю очень глубоко, мне ПВМ не достаточно.
Ты обо мне подумал? Как я буду жить в твоем мире?

Аграил, извини, про ПВП я не подумал, но мы здесь выражаем мысли, а не реализуем их, администрация сделает все по своему. Не забудет она ни о ПВП, ни о ПВМ. Я пытаюсь оставить след на Сиале, буду рад, если мои идеи рассмотрит кто-то из администрации.

To Тэдди, не парься, не я же решаю какие изменения сделать и не я их делаю, что хорошо. Для вас он ПВП ориентированный, для меня все эти бои происходят где-то там... ну и пусть меня свой на днях убил за просто так... я не стал хистровиком, потому что чувство опасности в этом мире для меня ключевое. Случись замес - я обойду стороной. Пусть администрация искусственно и успешно разделила игроков на два лагеря, я все же хотел иметь третий, по которому я бы мог жить и в Инсанне и в Валиостре. Причем пусть это отыгрывалось что-то типа: "оба королевства знают этих гуманоидов как странников, они пришли из других государств и не участвуют в войне между Рачьим Герцогством и Валиостром, они одинаково лояльны к обоим государствам и не помогают им и не противятся (не участвуют в защите регалий и застав). Но они так же подвергаются опасности тем, что любой подданный обоих королевств может посчитать их шпионом врага и напасть на него, и хотя никаких отличительных знаков на одежде нет - это не умаляет их угрозу."
Ясен пень, что это уже четвертая фракция игроков, но хистровик как будто не из этого мира, он отрезан и не может обмениваться вещами. Поэтому я играю за одно из королевств, ПВП-mode, но сам в битву не вступаю.
Я не исключительно ПВМ фиксы предлагаю тут, а те, которые по моему мнению улучшат правдоподобность мира, мне это важно. Ведь отыгрывать может как ПВПшник так и ПВМщик.
Хоть и на первый взгляд кажется, что это ПВП ориентированный шард, но в нем много РП элементов, я хотел бы видеть больше ролейных изменений. Например на Сиале нет возможности сменить характер, что уже хорошо - не появятся мутанты типа пало бардов и т.п. Но считаю этого не достаточно, есть другие как мне кажется противоречивые возможности, что-то типа пало вор.
Тут есть люди, кто может обсуждать, так давайте это делать, а не тот чел, который сказал "Чушь, слов нет". Да... для него это чушь и слов у него нет, зачем это писал - не понятно. Лучше бы создавал свои темы со своей правдой-маткой.
Cheshire
QUOTE (Poison Dagger @ 09:57, 6 November 2012) *
Тут есть люди, кто может обсуждать, так давайте это делать, а не тот чел, который сказал "Чушь, слов нет". Да... для него это чушь и слов у него нет, зачем это писал - не понятно. Лучше бы создавал свои темы со своей правдой-маткой.


Я просто очень укоротил мнение о твоих рвениях -ОСТАВИТЬ СЛЕД! Наверное Папабароном хочешь стать за зиму?
Poison Dagger
QUOTE (Cheshire @ 04:44, 7 November 2012) *
Я просто очень укоротил мнение о твоих рвениях -ОСТАВИТЬ СЛЕД! Наверное Папабароном хочешь стать за зиму?

Я понимаю, что краткость - сестра таланта, но я не такой талантливый, поэтому не понял о чем речь.
Хочется видеть классы с их способностями, которые в этом мире чего-то стоят. Бароном или нет, но поиграть палом, который мне представляется очень хочется.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.