Мина проснулась в одной из номеров гостиницы. Сегодняшний день обещал быть незабываемым, в столице королевства пройдет аукцион. Нужно было поспешить, до главных ворот столицы еще несколько часов пути. Позабыв обо всем остальном, молодая девушка отправилась в дорогу постепенно набирая шаг. Солнце знаменовало уже полдень. У ворот девушку с факелом не стали останавливать. На центральной столичной площади, перед взором девушки предстали несколько огромных шатров диковинной раскраски. Три человека в длинных и пестрых одеяниях, что-то оживленно обсуждали перебирая вещи в сундуках. Обычный люд уже начал собираться. Недалеко от шатров стоял мужчина в тяжелых доспехах с боевым топором, его внешний вид отнюдь не располагал к общению. Вот пришло еще несколько зевак. Там был даже какой-то маг укутанный в развивающийся по ветру плащ. С каждой минутой толпа продолжала расти. Между людьми шныряли детишки, один воришка даже попытался умыкнуть с чьим-то мешочком золота. Что было удивительного, две трети присутствующих были больше похожи на темных или светлых эльфов нежели на людей. И что такое огромное количество Вторых забыли в столице..
Один из аукционеров, с красивой седой бородой, поднялся на небольшой пригорок и объявил, что торги начнутся уже через несколько минут, а пока что, пред взором горожан предстанут редчайшие вещи. Аукционер что-то очень долго рассказывал о...кажется это были руны, но Мине это напоминало больше обыкновенные разрисованные камешки. Подойдя поближе удалось рассмотреть один из них.


Не обычные символы выглядели как небрежно нарисованные картинки, но в них чувствовалась не обыкновенная сила...магия? А может и что-то похуже.
Аукционист объявил первый лот. "Защита Танцующего с Богами! Эта руна способна наделить владельца временно, таким здоровьем, которого он себе даже представить не может! Я бы сказал, даже, божественного здоровья! Начальная цена в триста тысяч золотом!" - громко проговорил Тралуф, так звали самого старшего из представителей гильдии Аукционеров. Народ ахнул. Кто-то начал возмущенно кричать, а кто-то и вовсе расходиться. Такие деньги могли иметь только самые богатые жители столицы. Один сумасшедший эльф, видимо выпивший, начал приставать к одному из стоящих по бокам аукционерам, но тот не реагировал. Эльфу было через чур одиноко и он пытался добиться внимания торговца любой ценой. Каково было удивление народа, когда эльф схватился за свой меч и ударил им в грудь самого молодого из представителей гильдии. Бедняга завалился на спину с ужасающими криками, но правда, не долгими... Стража в тот час же схватилась за оружие и повалила сумасшедшего эльфа на землю забивая его ногами. Позже убийцу уволокли куда-то в сторону столичной ратуши. Это повергло в шок людей и торгашей из гильдии, но только не собратьев эльфа, последние, словно не заметили убийства у них на глазах и продолжали недовольно высказываться в сторону аукционеров.
В конечном итоге, первый лот так и остался лежать в сундуке. Не нашлось смельчака, который готов был отдать такие деньги за неизвестную никому "магию". Тралуф - выставил перед собой еще один открытый сундук, в котором лежал похожий камень, но с другими рисунками. "Перед вами руна под названием "Всплеск Чистой Энергии Танцующего с Богами", она способна сконцентрировать всю вложенную силу в один пучок и выплеснуть его в одном направлении. Начальная цена - пол миллиона золотых!". Народ присел. Триста тысяч это было уже безумно много, но пол миллиона золотых. Такими деньгами располагала, возможно, только казна всего города Авендум. " Пол миллиона..раз! Пол миллиона..два! Пол миллиона.....три!" - второй и окончательный лот вернулся обратно во владения гильдии аукционеров. Мина успела в последний момент увидеть мельком руну. Округлый камень с диковинным рисунком на одной из сторон. Невзрачный.
Горожане начали расходиться по домам прощаясь с представителями гильдии не самыми добрыми словами. Мина присела недалеко от палаток или шатров, даже не знаю на что они больше походили со своими разнообразными окрасками. Пока молодая девушка пыталась прийти в себя после убийства у нее на глазах, да и что уж тут говорить, разочарования от лотов предоставленных аукционерами, солнце успело спрятаться за горизонтом.
Главная площадь столицы уже вовсе опустела, только время от времени стражники небольшими патрулями по 2-3 человека пересекали ее по диагонали. Девушка собралась было уже идти в сторону ближайшей гостиницы, как вдруг из-за дерева появилась фигура. "Приветствую. Меня зовут Ранар. Я видел тебя во время аукциона, ты стояла недалеко от фонтана. У меня есть к тебе просьба, помоги выбраться нам из города. До нас дошли слухи, что приятели этого сумасбродного эльфа, который напал на моего брата сегодня, готовят облаву на нашу повозку за воротами города. Мы попытались обратиться с просьбой о помощи к городской страже, но они твердо уверены, что нам не о чем беспокоиться. Но выделить нам сопровождение и тем самым ослабить защиту города они не могут, по этому мы должны добираться сами. Прошу тебя, выведи нас из города, возможно ты знаешь иной путь из столицы?" - из тени показалось лицо и Мина узнала его, это был один из аукционеров, что в момент убийства находился в шатре. Но теперь, издали его было не узнать, он снял пестрящие яркими цветами одеяния и с виду выглядел как обыкновенный ремесленник.
Мина не долго раздумывая согласилась. На предложение отправиться на корабле, Ранар категорически отказался, поскольку на них однажды напали пираты и с тех пор, они больше не ходят по морям. Остался только один вариант. Мине однажды досталась грязная работа, найти в канализации квартала ремесленников мужчину, которого нелегкая завела туда, но к сожалению не вывела. Но главное девушке удалось найти тайный ход ведущий куда-то далеко за границы города. Дождавшись полуночи, девушка помогла аукционерам добраться до хода.

Благодарный Ранар успел на прощание запихнуть девушке в сумку каких-то два свертка ткани. Покинув зловонное место и решив хоть немного отдохнуть, после столь насыщенного дня, Мина остановилась в номере гостиницы. Перекладывая вещи в сумке были найдены те два "странных" камешка, из-за которых и было все это шоу. "И что же мне теперь с этим делать..?" - вопрос, который не давал девушке уснуть еще пол ночи. На утро, Мина обнаружила у себя под дверью записку подписанную владельцем заведения "Вас ожидают в башне Магов".
Девушка просмотрела несколько раз записку и с горем пополам все же прочла текст правильно. С каждым новым прочтением страх, что что-то теперь должно произойти не покидал её, а точнее сказать, только возрастал. Иного выбора не было, прятаться от магов, тем более от Ордена Магов, уж точно не следовало. Теплые утренние лучики солнца напитывали город, пробуждая в нем новые цвета. В башню магов вовсе не попадал солнечный свет и желание двигаться в том направлении, отпало абсолютно. Но входные двери распахнулись сами по себе и девушку встретил не молодой маг с огромным посохом в руке. "Пойдем, дитя, я уже заждался тебя. Проходи, прошу тебя. До меня дошло письмо от гильдии аукционеров, с просьбой посвятить тебя в таинства верного использования этих камешков." - Маг поманил рукой и словно как завороженные, руны из сумки девушки воспарили и направились в сторону мага, упав без промедления ему точно в руку. "Да, значит я верно уловил суть проблемы. Пойдем, милая, нам нужно найти верный трактат. Чтоб я смог помочь тебе" - после этих слов, Мина облегченно выдохнула и направилась вслед за магом. Они поднялись на третий этаж башни, где зашли в небольшой зал. Мину попросили подождать недолго, пока маг найдет нужные ему вещи. Девушка не успела и глазом моргнуть, как они уже оказались на территории городской арены. Но вокруг никого не было, царила мертвая тишина и только маг что-то бубнил себе под нос перелистывая страницу за страницей. "Итак. Сначала попробуем вот так!" - маг взмахнул рукой и из неё , словно волной покатилась светящиеся частички, заряженные магией маленькие огонёчки. Они плавно наполняли тело молодой ученицы. Странное чувство гармонии, уверенности в себе и тепла. "А теперь, возьми в руки руну "Защиты Танцующих с Богами" и постарайся наполнить своими силами ее. Отдай этой руне часть своего тепла, да только не перестарайся, не то ты можешь потерять и свою последнюю искру, после которой уже ни одно пламя не сможет согреть тебя!" - с важным видом проговорил маг и сделал несколько шагов назад. Молодая ученица мага непонимающе посмотрела на странный камешек у себя в руках. Подышала на него теплом - не дало результата, потрясла его - ничего. "Камешек, хороший, помоги мне..прошу" - подумала молодая особа про себя. Руна на мгновение загорелась голубым пламенем и тут же потухла, а девушка почувствовала, словно из всего ее тела протянуты тоненькие ниточки тянущиеся к этому камушку. Тепло понемногу переходило от Мины к Руне, до тех пор, пока символы не начали легко мерцать. Невидимые нити исчезли, словно их никогда и не существовало. "Вот, теперь готово, я чувствую Руну, словно живую. Попробуй теперь приложить ее к груди, но будь осторожна, не позволь этой Силе свести тебя с ума!" - прокричал старец.
Камень был таким теплым, а мерцание такое успокаивающее..девушка, казалось почувствовала с ним некое родство. "Поспеши! У меня кроме тебя есть еще дела сегодня!" - недовольно выпалил маг.
Защитная руна прикоснувшись к груди девушки. Яркая вспышка света. Все перед глазами у девушки исчезло на мгновение. И вот зрение начинает возвращаться, а вместе с этим по телу словно побежали тысячи мурашек будто замораживая всю стать, но на удивление ощущался не холод, а теплый и приносящий чувство уюта легкий ветерок. Вокруг Мины вращались разнообразные магические знаки.

"Отлично! Работает!" - явно с довольным лицом молвил маг. Несколько жестов руками и яркий свет в глазах ученицы сменился тьмой и мир вокруг исчез на мгновение, а когда девушка открыла глаза камень все так же мирно лежал у неё в сумке, а странного чувство, обволакивающего всё тел словно и не было никогда. "Теперь ты все умеешь. Знай, силы Руны хватит на лишь на еще одно использование. Не потеряй дар Богов по глупости.. А теперь давай я помогу тебе зарядить вторую руну, точно так же как и первую, но будь осторожной, сила, которую ты освободишь при ее использовании, способно сразить любое живое или даже не совсем живое в пыль." - с этими словами мудрец взмахнул обеими руками и от девушки к камню протянулись тысячи тысяч нитей со смертельно опасными рунами, наполненные всесокрушающей мощью, испивая силы Мины капля за каплей. "Думаю, этого будет достаточно.." - протараторил маг и уже направился в сторону выхода из арены. "Ну все деточка, бывай. Храни тебя Минтра, или каким Богам ты там поклоняешься. Дар гильдии аукционеров - неоценимый дар и я научил тебя им пользоваться. На сим, моя работа окончена. Но если тебе понадобится моя помощь, знай, ты всегда можешь найти меня в башне Магов. Прощай!" - сказал маг и исчез за стенами арены.