1117 год Э.С. Одиннадцатый месяц. День двенадцатый.
Опушка Леса. Северная Башня. Утро.




Сегодня утром заглянул ко мне один мой приятель-гонец, я ему ссужал немного деньжат на... ну не будем вдаваться в столь интимные подробности, тем более он довольно известен в определенных кругах, так вот он мне сообщил одну интересную новость.
Недавно около одного небольшого островка, нашими рыбаками был найден севший на риф корабль. Они конечно его осмотрели, кто же упустит возможность поживиться, и нашли в его трюмах много всякого добра, но больше всего их внимание привлекли тяжелые, прочные ларцы, без всяких замков, с непонятными рычажками на крышках. Они уже почти забили ими трюм, все конечно погрузить не удалось, как на горизонте показалось судно под флагом Рачьего герцогства и рыбаки в спешке отправились домой. По прибытию в столицу они сообщили о случившемся, но отправленный к острову флот не нашел ни корабля, ни приспешников Неназываемого.
"Груз" конечно у рыбаков конфисковали в подозрении на контрабанду в пользу нашего любимого Сталкона. И была бы это обычная история про невезучих "контрабандистов", если бы не эти непонятные ларцы, которые как выяснилось позже не так-то просто и открыть.
Все попытки открыть "силой" провались - топоры, молоты отскакивают от них не причиняя никаких повреждений. Попытки открыть "умом" так же пока буксуют - во Дворце даже был созван "ученый совет", вот только он не очень продвинулся в этом вопросе.
Поэтому было решено бросить клич по всему королевству о поиске смышленых умом, способных разгадать загадку этих ларцов.
Вот только найдутся такие, вот это действительно вопрос?









Летописец Двух Королевств, Гаулдур