Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Хроники Паладина
Siala Forums > Ролевая Игра > Обсуждаем квесты и ивенты
Skull_Edge
Стоял пасмурный денек, а на душе было тоскливо: музыканты в "Ножницах и короне" не помогали, а это был знак, что что-то не так.. Знаки...Стоит ли на них полагаться? Кому как, а я отныне знаю ответ..

Не допив вино, я бросил монетку на стол, накинул капюшон и вышел. На улице вечерело; по сравнению со спертостью в гостинице, здесь веяло свежестью, и в полузабытьи я побрел меж серых домов, все думая о необычном ощущении внутри. На глаза попалась поляна, поблизости никого не было, и я опустился на траву, удобно прислонившись спиной к городским стенам. Не помню точно, сколько просидел в раздумьях, но всё к тому располагало: вид на водоем у ворот, соединяющих две части города, был поистине умиротворяющим : как раз тем, что мне было нужно.. Но видимо я задремал: открыв глаза, я увидел, как солнце,уже вечернего,багрово-рыжего цвета, разлилось в воде позади меня..Внимание приковала боль в спине, несильная, но было похоже, что проснулся я из-за неё. Я обернулся, увидев в трещине стены отверстие,из которого торчало что-то, свернутое в трубочку. Не знаю зачем, но пальцы сами потянулись узнать, что же это такое. Достав сверток,который оказался из кожи, из него выпал клочок пергамента. Развернувшись к уже уходящему солнцу, я развернул листок и прочитал написанное быстрым,неровным почерком: "помогите!увозят!" Далее начиналось какое-то слово, но разобрать, что это были за буквы, у меня не получилось.

Вот тебе и на. Обведя взглядом место поблизости,я поискал, может где-то будет зацепка..Прошелся , еще раз посмотрел на стену, затем на поляну. Заметил в траве что-то темное, совсем маленькое. Подошел поближе и увидел синий лоскуток. Ну, поднял его. Плотная синяя ткань. Понюхал. Пахло очень приятно, какой-то цветочный аромат. Еще раз взглянув на пергамент и обратно на ткань, кое что сошлось - почерк был явно женский, а синий, приятно пахнувший лоскут, судя по всему, был от женского платья. В голове пронеслось "увозят", и , недолго думая, я торопливо направился на манеж, чтобы узнать, кто в недавнее время уезжал из города.

Уже когда оставалось всего ничего до пункта назначения, я заметил, как вокруг подозрительно тихо. Сердце екнуло: примерно через два дома от меня мне привиделся Щдуырук. Выяснять, схожу ли я с ума или нет, при таких обстоятельствах показалось наименьшей заботой и, ускорив шаг до бега, я нырнул за ворота манежа. Освещение здесь было очень ярким, и мне потребовалось какое-то время, чтобы дать глазам привыкнуть. Без труда отыскав конюха, который никак не ждал гостей в столь поздний час, я стал расспрашивать его об уезжавших и приезжавших, не показался ли ему кто-то подозрительным. Мне повезло, и он кое-что припомнил: я услышал примерное описание двух людей, которые три дня назад как приходили сюда за тяжеловозом и крытой повозкой. Конюх добавил, что один был довольно небедный и нагловатый, а второй был похож на слугу. Всё просили побыстрее, куда-то торопились. Это было уже кое-что, хоть и не сильно помогало мне сейчас. Я поблагодарил за помощь и обошел манеж, инстинктивно выискивая что-нибудь необычное, осматривая лошадей и проговаривая про себя всё то, что узнал за последние часы. Новые зацепки не нашлись, и , расстроившись, я достал уже вдоль и поперек исчитанный кусочек пергамента. При таком освещении кое-что бросилось в глаза: пергамент казался качественным и, по-видимому, дорогим. Я решил посетить Школу искусств, но было уже совсем поздно. Выхода не было, и мне пришлось заночевать, отложив визит на утро.

Спалось плоховато, но это было неудивительно: человек был в беде. Едва позавтракав, я направился в Школу искусств. Моему взору предстал Перенель Саботини, облаченный с ног до головы в малиновое одеяние. Я поприветствовал его уже чуть ли не с порога и стал расспрашивать о найденном мной пергаменте. Выяснилось, что такой пергамент он действительно закупал: на нем он оставлял рекомендации посетителям, которыми в последнее время были лишь девушки. Я сразу же полез в карман за синим лоскутом, и показал его Перенелю. Он вспомнил эту ткань и аромат, рассказав о юной Эрике, что живет в центральном квартале. Добавил, что девушка обещала зайти и никогда нарушала обещаний, но накануне не появилась. Я не стал медлить и направился в сторону центра.

Оживленная площадь сияла тысячами цветов, а в воздухе витало столько же ароматов. Струи величественного фонтана отражались на солнце, которое было сейчас в самом зените - я и забыл, как здесь хорошо.

Отыскав в тени небольшого садика собравшихся любителей поговорить, я направился к ним. Что-то яро обсуждалось, велись споры, величественные взмахи руками сменялись вопросительными прикриваниями и ехидным смехом. Не хотелось надолго задерживаться в такой бурной компании, и я решил разузнать, что мне было нужно, по-быстрому. Я быстрым шагом и почти вплотную подошел к троим людям: девушке и двум мужчинам. По-видимому, это они славились в этом районе своими байками. Девушка стояла ко мне спиной, поэтому обернулась последней: стихшая речь мужчины с заметной сединой в усах, заметившего, что мне от них что-то надо, создала почти полную тишину. Я спросил их об Эрике, молодой девушке, живущей где-то неподалеку. К моему удивлению, лицо усача ожило, и он выдал мне практически скороговорку о том, что ей 19 лет, довольно недурна собой, увлекается игрой на арфе и живет вон-в-том особняке. Если между ними было соревнование, кто из них быстрее и больше расскажет незнакомцу, то победа здесь определенно была за усачем: остальные с кислыми физиономиями практически не нашли, чего добавить, и я пошел в сторону особняка.

Поднявшись по резному крыльцу огромного дома, похожего на замок, я постучал в двери. Мне ответила служанка, и я сказал ,что это насчет Эрики. Послышалось два щелчка: высокая, отполированная до блеска, стальная дверь, отворилась, и на меня посмотрела молодая девушка, жестом показывая, что я могу войти. Почти сразу на меня обрушились нервные причитания и вопросы обо всем, что касается Эрики: девушка сильно беспокоилась за неё. Девушка так быстро говорила, что ,пока я рассматривал красивое бело-бирюзовое платье, я уже всё пропустил. Я рассказал ей всё, что выяснил, а повторно рассказала мне, что Эрики вот уже нет как четвертый день, что родители вовсю заняты её поисками, а также о двух ухажерах, которые сопровождали Эрику недавно на балу. Мы сошлись на том, что это они стоят за похищением, и я узнал их мена: одного звали Йоганс, упитанный лысый барон. Второго,неказистого, который по-видимому был слуга, звали Карин. Это сходилось с информацией, которую я получил от конюха, что не могло не радовать. Служанка сказала, что барон живет за городом, а тот неказистый недавно здесь, и наверное снимает где-то жилье и посоветовала узнать о похитителях побольше у стражи на воротах. Я пообещал девушке, что сделаю всё, чтобы вернуть молодую госпожу и намеревался исполнить обещание.

Гвардейцы, как и положено, стояли на воротах. Я подошел к тому, который что-то записывал в небольшой книжонке, и разузнал, где живут замешанные в похищении. Оказалось, что Карин снимал жилье где-то неподалеку, в порту, а барон,разумеется, устроился получше: он жил в собственном замке, километрах в пятнадцати от Авендума.

Много времени на поиски "неказистого" мне не потребовалось: добродушного вида комендант порта, довольный возможности немного отвлечься от работы и поговорить, с радостью рассказал мне, где найти Карина. Постучав в двери, мне открыл непременно бандитской наружности небритый молодой человек и с недовольной гримасой потребовал объяснений, кто я такой и почему его отвлекаю. Я спросил его об Эрике. Его лицо переменилось, и он рассказал, что "с этой закрепощенной девкой получился не бал, а тоска зеленая". Тогда я рассказал, что она пропала, и что считаю, он имеет к этому прямо отношение, сделав попытку запугнуть стражей, которая готова была забрать его в Серые Камни прямо сейчас, до выяснения обстоятельств. Он фыркнул, ничуть не испугавшись и, раза в три повысив голос, рассказал мне примерную высоту башни магов, с какой он плевать хотел на стражу, закрепив это крепким словцом.Упомянул также, что у него, из-за нового знакомого барона, теперь такие связи, что в Серые Камни могу отправиться я, и хорошо, если не по частям. Видно было, что в этом он не соврал, и я больше не мог его задерживать, увидев перед собой с грохотом захлопнувшуюся дверь. Это был неприятный поворот, но здесь я был бессилен. Решив не терять времени, я взял пару лепешек в "Морском петухе" и отправился в дорогу, пожалев только, что не умею обращаться с лошадьми: это бы сейчас пригодилось.

Больше трех часов я провел в дороге, остановившись пару раз передохнуть. Не сказать что я был не готов, приходилось гулять и побольше, но дороги в этих местах, то песчаные, то каменистые, оставляли желать лучшего. Уже издалека я заприметил высокие шпили замка, окруженного вычурным забором: нельзя было сказать, что такой забор от чего то защитит, но выглядело явно внушительно. Рост позволял, и я нырнул сквозь него, не прилагая никаких усилий и даже не сбив дыхание. Замок был очень старым:во многих местах обвитый толстенным плющом, а кладка кое-где уже сыпалась. Правда, это не сильно уменьшало его внешнюю величественность: каменные статуи сказочных существ и многометровые, тянущиеся вверх мозаичные стекла поражали воображение даже такого, не сильно приближенного к искусству карлика, как я.

Было уже темно,я подошел ко внутренним воротам замка и постучал. Мне почти сразу открыл довольно пожилой человек, заросшего вида, однако, очень хорошо одетый. Я попросил увидеть увидеть Йоганса, сказав, что это по важному делу. Было видно, что старик занервничал и сказал, что хозяин занят. Я, конечно, ответил, что пришлось проделать немалый путь, чтобы сюда добраться, но мужчина твердил, что может только передать барону всё с моих слов. Откланявшись, я сделал вид, что пошел к воротам. Убедившись, что меня уже не видно и я растворился в прохладной темноте, я повернул через сад обратно в сторону замка, замышляя понаблюдать какое-то время. Я подошел вплотную к стенам и стал слушать. Поначалу все было тихо, но потом послышался твердый мужской голос и женский плач, затем хлопнули дверью. В замке погас свет.Плач стал тише, но я отчетливо представлял, откуда он доносится. Оглядев стены поблизости, я выбрал плющ потолще и стал карабкаться по нему на второй этаж, переставляя ноги по сыпавшейся кладке. Руки постоянно скользили, но я не затем здесь, чтобы так просто сдаться, и вскоре у меня получилось. Я вгляделся в комнату через небольшое окно, плач явно шел отсюда. Недолго думая, я легко постучал по стеклу. Плач стих, чуть погодя послышались шаги. Я увидел девушку, всю в слезах, и жестом показал ей открыть окно. Чуть постояв в оцепенении, она опомнилась и наконец я оказался на твердом полу, можно было перевести дух.

Она рассказала, что ее похитил барон и хотел силой на ней жениться.Мне не были интересны подробности, нужно было вытащить её отсюда любой ценой. Я указал на окно. Девушка подошла к окну, но тотчас отпрянула, пояснив, что боится высоты. Только этого не хватало - подумалось мне. Отчаявшись я решил спросить, есть ли иной путь, и узнал, что в замке стражи то всего несколько человек, да плюс к тому сам барон смыслит в магии: когда он поймал Эрику, она сама шла за ним, ноги стали ватными и не слушались, только на миг успела опомниться и оставить записку. Все было ясно - другого выхода не было, и после долгих уговоров и наставлений, как преодолеть страх высоты, девушка вылезла в окно, схватилась за плющ и соскользнула вниз. Но, видимо, не рассчитала: я услышал сдавленный крик. Я спустился. Эрика лежала на полу, потирая ногу. Похоже, подвернула. В этом не было ничего хорошего: дорога предстояла неблизкая. Я еще раз пожалел, что не верхом, и ,помогая девушке идти, сориентировался по звездам.

В Авендуме мы были утром. Всю дорогу девушка то плакала, то извинялась передо мной за неудобства и ежеминутно благодарила за спасение. Пропитавшийся слезами рукав моей накидки - последнее , что меня волновало. Хоть Эрика и была очень стройной, по весу с нашими девушками она все равно не могла сравниться: у меня болели плечи и ноги,я был совершенно измотан. Добравшись до особняка, я усадил девушку на крыльцо, а сам поднялся и постучал в двери. Вскоре послышались шаги, и дверь отворилась: в проходе стояла уже знакомая служанка. Мила - сил нет.
"Эрика!!!Дома, здесь! Эрика!!" - она кричала на всю округу. Я подумал, что у меня сейчас заложит уши, но, к моему облегчению, в дверях показалась пожилая пара - родители Эрики. После непродолжительных, но не менее громких причитаний матери, все четверо скрылись за дверями. У меня не осталось сил, и я рухнул на крыльцо, чтобы отдышаться и собраться с силами на дорогу до гостиницы. Прошло какое-то время, и в дверях показался отец Эрики. Он извинился, что сразу не поблагодарил, но оно того не стоило: я , все таки не первый день на свете живу, и, думаю, он это понимал, но здесь начинались права этикета. Мы пожали друг другу руки, он горячо поблагодарил меня за спасение дочери, наговорив много хороших слов, которых я толком-то и не могу к себе отнести, затем спросил, может ли как то отблагодарить. Признаться, для меня это показалось глупо, благодарить должен был я, великого Эстара, за наставление на путь, за знаки и доверие ко мне,за еще одно испытание,которое я прошел. Но говорить об этом не было ни сил, ни желания. Я сказал , что мне ничего не надо, и поплелся в сторону гостиницы, услышав вдогонку что-то про благородство,и что-то нехорошее про Йоганса.

Солнце становилось ярче,но сегодня это неважно.Еще немного, и я буду в чистой кровати, набираться сил для подвигов во имя Эстара.
Я,Гронго, надеюсь, за сутки,которые мне предстоит проспать,в городе не случится беды. А если случится...Буду готов.
Skull_Edge
-
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.