Эта история произошла в небольшой деревушке под названием Верхние Выдры, где проживал рядовой многочисленной Сталконновской армии Яр. Яр был большим и сильным человеком, преданным военному делу. Но так же, он был очень жадным и всегда желал власти. Шли года и он замечал, как стареет, а силы становятся не те, что были раньше. Однажды, когда продолжительное время на границах Валиостра было тихо, разведчики не приносили плохих новостей, а отряд, в котором служил Яр был распущен на время затишья, он проводил время в таверне своей деревушки, слушая причудливые байки местных выпивох. Но одна из историй засела глубоко в его голове. Ее рассказывал сильно испуганный и совершенно не пьяный крестьянин своим друзьям за соседним столом. Он бормотал о каком-то чудовище, то ли некроманте, которого видел гробовщик прошлой ночью на кладбище неподалеку от деревни. После чего, каждую ночь там стала разгуливать всякая нежить, пугая глупцов и смельчаков, рискнувших убедиться в правдивости рассказа. Не зная страха, Яр решил отправиться туда и самому взглянуть, в чем там дело...
Дождавшись ближайшей ночи, при ярком свете полной луны, он отправился на кладбище, бродил среди могил туда-сюда, но никого не увидел. Уже собравшись вернуться в деревню, Яр вдруг услышал за спиной скрежет открывающейся решетки, ведущей в склеп, на какое-то мгновение ему показалось, что время застыло и... со страшным воем и криками мертвых, перед ним явился Древний лич, облаченный в рваную мантию, с ужасающими крыльями за спиной, злобными горящими огнями в глазницах черепа и порабощенными им душами, обвивающими его подобно призрачной броне.
-Сссмееертныый... - прошипел мертвым голосом лич, - Ты встретишь свою смерть здееесссь.
Яр, по инерции выхватив цеп, приготовился было к бою, но пронзительный крик свалил его с ног: "Постой!" - взмолился он, глядя в лицо своей смерти, - Я могу послужить тебе...
-Поссслужить мнеее?! Ха-ха-ха! - раскалывая небо, рассмеялся лич, - И как же ты собираешшсяя мне посслужить, сссмеертныый?
-Ну.., -наспех придумывая и говоря первое, что придет на ум: На тебя собирается устроить охоту половина армии королевских паладинов, вооруженных силой своих Богов. Не думаю, что у тебя будут шансы противостоять им. Но я бы смог отговорить их идти сюда и прочесывать местность, если ты навсегда исчезнешь отсюда и перестанешь тревожить мертвых!
-Паладииныы... - злобно процедил лич, - Паладины... Хорошо, сссмертный, я отпущщу тебя, что бы ты поссслужил мне! Иии... - глазницы полыхнули демоническим огнем, - я даже награжу тебя за твою усслугу!
-Мне ничего... - не успел закончить Яр.
-Я чуувствую, как ты стареешшь, сссилы покидааают тебя! Возззьми этот шшшлем, он поможет тебе в твоих биттваахх, - глазницы полыхнули огнем еще ярче, а затем погасли. Из поднявшейся в воздух спеси костной муки и пепла на голове Яра начал появляться шлем, окутывая его языками пламени. От боли и ужаса Яр повалился на землю и, схватившись за голову, пытался сдернуть с себя облачение в виде черепа с рогами, который все плотнее сжимал его голову, пока окончательно не врос в кожу... А после, сильнейший раскат грома, перетекающий в затихающий звон в ушах, и мрак... Яр потерял сознание.
Очнулся он уже утром от того, что солнце обжигало его сильнее, чем обычно, щурясь на яркий свет и пытаясь придти в себя он поднялся и обнаружил, что лежит у водопада неподалеку за кладбищем. Пытаясь вспомнить детали произошедшего, он уже решил, что все это ему привиделось во сне. Нагнувшись к воде, что бы умыться - он вдруг резко отдернулся, повалившись на спину. Шлем был у него на голове! Яр хотел было попытаться его снять, но нащупал на голове только свой собственный лысый череп, ни шлема, ни рогов там не было... Он снова нагнулся к зеркальной глади воды и обнаружил в отражении белый череп с мерзкими витыми рогами. Недоумевая, Яр побрел домой.
В деревне сразу же обратили внимание на его "обновку": "Что за ужасный череп ты натянул на свою глупую голову, сатанист!" - воскликнул сельский батюшка и перекрестился. "Я.. это просто шлем! Я сделал его из головы поверженного некроманта, который промышлял у нас на кладбище! Больше о нем никто не услышит." - соврав, ловко выкрутился Яр. "Лучше избавься от этой дряни", - буркнул старик и, махнув рукой, продолжил заниматься своим делом.
Сила "подарка" некроманта не заставила себя долго ждать. Через несколько дней, проснувшись, Яр вновь ужаснулся, не найдя на свой левой руке ни кожи, ни мясинки... Больше часа он пытался придти в себя, пока наконец не понял, что вполне уверенно может шевелить "костлявой" рукой, а когда он случайно затронул ей соседского кота, тот, сию же минуту упал замертво. Пришлось закопать его за домом, а соседке соврать, что его загрыз сторожевой пес прошедшего через деревню купца. Еще через пару дней, Яр понял, что стал чувствовать себя как в былые времена, когда был в полном расцвете сил, нет, даже лучше!
Мирные деньки быстро пролетели и Яр вновь был в строю на защите границ Валиостра. С каждым боем он чувствовал, как становится все крепче. Он перестал чувствовать боль от мощнейших ударов врагов, А его мышцы и мясо постепенно превращались в толстый слой костей. Ему пришлось скрывать свое тело от посторонних глаз, что бы его не обвинили в некромантии и не казнили на месте. Яр был очень доволен собой, он рвался вперед в каждом бою и только сильная магия могла существенно ранить его...
Однажды границы Валиостра были пройдены мощным отрядом врага, желавшего захватить магические Регалии, хранившиеся в Королевском дворце. Яр, как всегда, ринулся в бой, но был повержен налетевшей на него кучей врагов, где каждый умело справился со своей задачей: стрелок поливал с расстояния кислотными стрелами, разъедающими доспехи вместе с костями, воины отводили внимание от настоящей угрозы, а когда Яр упал без сил, к нему подошел воинственный лич и, мощным ударом косы, отрубил Яру голову, которая тут же рассыпалась в прах, оставив на земле лишь дымящийся шлем... Лич поднял шлем, почуяв в нем сокрытую темную силу и убрал в сумку...

___________________________________________
А дальше, господин Шаардан, по сценарию Вас ждала участь лишиться своей "силы" не удержавшись и одев шлем "Иссушающий", который бы и снял с вас все ваши "имбашмотки", высушив Ваши кости так, что они бы рассыпались в прах. Но учитывая то, как вы отреагировали на вполне адекватное обращение, я думаю, вы заслуживаете по меньшей мере проклятья в виде вечного скитания своим персонажем, запертым в мире Сиалы, пока не осознаете всех своих ошибок.
___________________________________________


Древним Личом оказался могущественный некромант Белферон, организовавший себе убежище под заброшенным рудником, на пути к лесам Заграбы. Собирая кости для эспериментов с воскрешением мертвых, он наткнулся на останки Яра и был очень доволен находкой, превратив его в своего слугу, Лича, которого нарек Ристлером. А что стало с Душой Яра после его смерти... Те, кому посчастливилось увидить Ристлера и при этом остаться в живых, поговаривают, что это омерзительное создание то ли сопровождал, то ли преследовал одинокий волк, идущий за ним по пятам... Возможно, в нем и заключена та самая Душа, которая, пытаясь обмануть других, сама была обманута некромантом и обречена на служение...