Сегодня я хочу сделать беспрецедентное объявление на тему беспрецедентного события.

Несколько дней назад ко мне обратился наш главный ДМ Тедди, со словами, что он снимает с себя все полномочия. Причина - отсутствие желания и возможности для эффективной работы в рамках нездорового контекста в комьюнити, где можно позволить себе выливать любые помои на членов команды, включая главного ДМа.

Как мы к такой ситуации пришли - это, по большой части, моя вина. В то время, как нужно было апеллировать к игрокам и следить, чтобы для членов команды была благоприятная атмосфера для работы, я апеллировал к членам команды и не пресекал попытки подрывать авторитет членов команды горсткой игроков. В итоге, пользуясь всевозможными каналами, скайпами, открытыми и скрытыми обвинениями в игре и вне, игроки научились подкапывать под команду и тем самым, что весьма иронично, под самими собой. Все эти попытки найти козлов отпущения и поставить их перед судом естественно были изначально обречены, так как, в отличии от некоторых игроков, отношения в команде всегда строились на взаимоуважении и любые попытки нарушения этого принципа всегда пресекались и будут пресекаться.

Единственное к чему могут привести подобные деструктивные телодвижения, и я обращаю внимание на то, что совершенно не важно, преднамеренно или непреднамеренно они совершаются, это к тому, что у тех, кто работает над шардом просто отпадает желание продолжать этим заниматься. Ситуация с Тедди тому прекрасный пример.

Многие из вас забыли, а некоторые возможно и не знали, что на протяжении последних лет, Тедди являлся одним из основных двигателей Сиалы и, возможно, единственным настоящим ингредиентом - катализатором. Возможно, для кого-то последующее прозвучит пафосно или преувеличенно, но мне, если честно плевать на то, как это прозвучит. Важен факт, а факт в том, что Тедди стоял у истоков Ивентов, заложив фундамент для единственного потенциально успешного режима для Сиалы. По иронии судьбы, он так же сделал больше для налаживания отношений с игроками, чем кто-либо другой из команды на моей памяти. Это именно он начал свой путь с того, что атаковал меня ежедневно на тему того, что не нужно держать игроков за ***, что вместо того, чтобы рубить раз в год дров, несмотря ни на что и ни с кем не советуясь и потом наблюдать, как игроки будут с этим справляться, лучше наладить нормальную взаимосвязь и с игроками, и внутри команды. Если кто-то не в состоянии заметить радикального изменения в том, на что мы стали делать упор, на то, что 90 процентов времени мы посвятили с тех пор работе над исправлением нарубленных дров, то это либо проявление слепоты, либо все перекрывающей желчи. С тех пор не найти ни одного изменения, которое не было бы инициировано игроками и обсуждено внутри команды. Подтверждением положительного влияния подобных вещей являются многочисленные объявления о периоде самого стабильном онлайна Сиалы за всю ее историю - состояние в котором мы пребывали на протяжении последних лет и изменившееся с того момента, как хорошего очевидно было так много, что нужно было пытаться откапывать трупы везде, и в основном там, где их никогда не было. И это все помимо того, что благодаря и только благодаря Тедди мы перешли на совершенно иной технический уровень и изменили процесс разработки. Благодаря ему у нас был установлен технически красиво оформленный режим координации разработок и появилась возможность эффективной параллельной работы над модулем - то, о чем мы только мечтали с десяток лет. Все последние настройки шарда на серверном уровне, включая защиты аккаунтов, были реализованы благодаря ему. И сверх того, впервые за всю историю мы нашли благодаря Рогу Радуги созданным Тедди, возможность по-настоящему поощрять ролевую игру, то, что мы тщетно пытались сделать уже на протяжении многих лет. И все это меркнет на фоне того, что только благодаря Тедди все разработчики получили возможность в десятки раз быстрее работать над созданием новых и, в первую очередь, исправлением старых систем за счет создания, настройки и инструкциям к необходимой технической инфраструктуры для быстрой работы над модулем. За последний год я лично сделал столько, сколько смог бы раньше сделать только за лет пять и я ни сколько не преувеличиваю. Я понимаю, что этого возможно со стороны не было видно, но это не изменяет факта. По сути, если я буду честен сам с собой, минимум 75% всех изменений что я сделал на счету Тедди.

На сколько лично для меня вся это история печальна, видно по логам скайпа. 90% логов скайпа по Сиале за последние пару лет у меня однозначно с Тедди. И я опять-таки не преувеличиваю. Это обсуждения всех аспектов проекта, множество споров, множество язвительных моментов, много критики. Все то, без чего ни один конструктивный процесс невозможен. Это был единственный человек, который вовремя мог написать - Ферон, это полная херня, что ты придумал, в результате чего приходилось всем вместе искать альтернативы. Поэтому наблюдая, как у такого человека постепенно отбили желание заниматься проектом - у меня у самого опускаются руки и я бы ушел после такого сам, если бы у меня был какой-то выбор.

Для чего такое длинное сообщение? Ждать извинений от тех, кто стоит у истоков создания подобной неблагоприятной ситуации для тех, кто работает над проектом, это глупо. Если бы эти люди могли адекватно оценить ситуацию, они бы это давно сделали. Вместо этого они продолжали поднимать темы, половина которых крайне спорная, а другая половина совершенный бред, показуха и параноя. Да даже если бы все описанные за последние годы проблемы были виной какого-то одного человека, каждый из команды сделал на порядок больше для Сиалы, чтобы все это было плевелом, на которое даже позорно обращать внимание. Поэтому пишу я это для того, чтобы заверить в первую очередь членов команды, на энтузиазме которых Сиала пережила всех и вся, что все публичные попытки в будущем подкапывать под команду будут жестоко пресекаться. Я отказываюсь в будущем проявлять к подобным вещам какое-либо понимание. Если кого-то что-то не устраивает в работе команды, всегда можно обратиться к администрации с уверенностью, что судьба шарда их интересует не меньше, а намного больше, чем тех, у кого возникли сомнения. В случае же отсутствия должного уважения и при любой попытке в любой форме, пусть между строк, пусть в каких-то конфах, не важно где, подкапывать под команду, никакого понимания с нашей стороны ждать отныне не стоит. Для чего остальной весь этот пафос - а для того, что есть люди, которые помнят и до глубины души благодарны за все, что делается и было сделано для проекта.

В связи с тем, что ГДМ сложил с себя полномочия, должность переходит к Розе. Я буду ей по мере возможности помогать.

Танцев с уважением вам, Танцующие

PS: Реорганизация будет проведена в ближайшее время