Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Анахронизм с элементами мазохизма?
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение > Идеи и предложения
-Yamert-
Давно хотел высказать своё мнение по поводу одной давно назревшей проблемы имя которой клеры.
Даже так - КЛЕРЫ.
Чудесный класс. Просто прекрасный. Свой баф, отличные атакующие спеллы, куча хилов, нехилое шаманство, много атаки.
Увы, всё это по большей части осталось в великом и славном клеровском прошлом. Последние фиксы мало-помалу сделали клера мальчиком для битья.

Клерокастер всё ещё сильный класс, что в пвп, что в пвм. Я сам играю клерокастером с имплой 60ДС. Клерокастер отличный чар, полезный для сопартийцев и сильный соло. Но, думаю, ни для кого не секрет, что по сравнению с друидом клер как кастер... мда, ну вы поняли. Этот дизбаланс, на мой взгляд, скорее связан с переусилением друидов чем с убогостью клеров, но тем не менее это имеет место быть. Мало того что ассортимент атакующих и тактических заклинаний друида в разы превосходит арсенал клера, так ещё и по странному "совпадению" фикс рас и новый лут буквально умоляет делать друидоШД на гоблине. Видели сапоги Дар Пеха или шлем с гнездом? Вот у клера практически нет никаких таких модных вещичек за исключением копии друидской нулёвки со слотами и хайдом. Правда создание клера-хайдера омрачается надобностью постоянно таскать в руке символ веры, который занимает слот щита и даёт эффект света, режущий хайд по ночам. Не хотите светиться как новогодняя ёлка? Тогда собирайте артовый щит и получайте постоянный штраф к хмс уже от щита. Или берите в руки великий меч (спойлер: гоблин не умеет таскать тяжелые железяки).

Но истинную боль я испытываю когда вспоминаю о клерах контактниках. Если клерокастера можно представить в образе банального офисного неудачника, то клер контактник - гостья из солнечного Таджикистана в снегах Кузбасса с просроченной рабочей визой. Я вижу только один мало-мальски удачный билд клера-контактника - клер на стунфисты. И то он весьма проигрывает тому же монахуШД. Остальные клеры-контактники ютятся внизу пищевой пирамиды и могут составить конкуренцию дему или скелету из Храд Спайна, а не другим игрокам.
Как же так оно вышло? Тут есть несколько причин:
1) Ненавистный символ веры, прожирающий слот щита и делающий клера-щитовика крайне неудобным в управлении.
2) Вторая часть клеров-контактников, замешанных на монахе были убиты фиксом скорости монаха.
3) Появлением мегашмоток с спеллрезистом. Расскажите мне как какой-нибудь клеромонк или клероПМ будет хармить персонажа с 40СР? А ведь нынче водятся и вещи с 44СР, таких и высокоуровневые кастеры пробивают с трудом.
4) Общим поднятием контактников, особенно варваров и сагровиков за счёт фиксов рас и нового крутого оружия, частых банок сагры и тп. Клер-контактник всегда был хорош наличием своего бафа, хилов и высокого АС. Но сейчас против ВМов с 65-70 своей атаки и варварских тычек по 100 без крита он много не навоюет. Ну что он им сделает?
5) Любой кастер и раньше был сильнее клера-контактника, а теперь же и подавно, ведь у сорок появились мумии, рога на 2 раунда, щупы, ишаки. Про друида с его шаманскими бомбами, инферно и саммонами я вовсе молчу.
6) Против хайдеров клер-контактник тоже слаб, так как никогда в боевом режиме не увидит рейнджера с 127 хмс, пока тот подкладывает ему под попку приятный сюрприз. Исключение - клеромонки на ТЭ, но как я писал выше этот класс клеров скорее мертв чем жив.

И что же у нас получается? Клеры-контактники чисто ПВМ персонажи, клерокастеры ещё держатся, но игра ими вызывает жгучую зависть к друидам.

В связи с этим я хочу воззвать: ДОКОЛЕ? Make the cleric great again!
У меня есть несколько идей:
1) Символ веры давно часть клеров Сиалы и было бы неправильно его убирать. Вместо этого давно пора ввести в палитру боль вещей, позволяющим клерам колдовать. Тут простор для фантазии достаточно большой. Это могут быть щиты и факела с допслотами(возможно некоторые уникальные доспехи), полезными, но не имбовыми фитами вроде alertness, листен спот и поглотами. Возможно, стоит доработать крафт(давно кстати пора, и не только по этому вопросу) и добавить возможность крафтить это свойство на оружие или щиты с не очень большим ДС вроде 40-50.
2) Сделать что-то с клеромонками. Например приплюсовывать 1/2 лвла клера к уровням монка при расчёте итоговой скорости. В таком случае клерокастер 35 4 1 будет иметь скорость 21 монаха(что тоже не бог весть как много), а клеромонк 25 12 3 скорость 24ого монаха.
3) Клер всегда был силен бафами и высокой защитой? Так давайте усилим его. Пусть мэджик вэстмент даёт +6АС на броню. Пусть ДП даёт немножко урона. Идея, я думаю, понятна.

Обсудим?
Аграил
Скучаю по милишным клерам на монках, которых, конечно же, сдували на порог чистые Сорки, но зато бахали они будь здоров!

Ну вообще тут по-хорошему надо убить друидов для начала. Все их ругают. Затем уже подрисовать пару-тройку вещей (а до этого выяснить, реально ли их так мало, как об этом говорят).

И ради Аллаха уже признать, что фикс скорости монаха - это невероятный удар по разнообразию билдостроения. И каким-нибудь образом все-таки пересмотреть его, начиная с исключений, а заканчивая даже полной отменой этого ада.
Тэдди
Мне нравится, ряд хороших мыслей у Ямерта с которыми я согласен.

1) Возможно, имеет смысл дать возможность шаманству пробивать СР с вещей а-ля 32-40, так как такой СР по-хорошему должен быть только на артефактах, но Нострадамус изрядно спутал карты.
2) Символ веры, - хорошая мысль дать подобное свойство каким-то новым вещам, чтобы он не просто занимал слот
3) Вестмент доп ац - вполне. ДП урон, - тоже неплохо.
Я запишу себе и что-то из этого будет реализовано.
ctapwou
Ну можно еше сделать возможность крафтить на символ веры как бы, а то у клеров сразу минус один слот против всех остальных sad.gif
и да клеровских то вещей по сути то и нема
1- армор нулевка с хмс и слотам( от недавних пор)
2- кольцо веры ( но их там куча видов, вот только аж на днях выбил вроди как топовое -3мудр\5 дисцы\8й слот дру\7й слот клер\2 уни, до селе таких аще не видел и то опять же там слоты друлю, тоесть не совсем клеровская вещь)
И про монков, как то абсурдно получаетса, бонус скорости с 3го лв? а вот быстробеги нельзя пить как только возмеш хоть один лв монка .
И по личным визуальным наблюдениям персонаж с 4 лв мона под хастом бежит МЕДЛЕННЕЕ чем такой же перс но БЕз лв монка.
Хотя мб очередная паранойя, но всетаки



И да, проверьте пожалуйста лут на наличие руны- Айс шторм, а то уже год играю и до сих пор на глаза она мне не попадалась sad.gif
D.mac
Опять усиление? Это до абсурда давно дошло.
Flo

И да, проверьте пожалуйста лут на наличие руны- Айс шторм, а то уже год играю и до сих пор на глаза она мне не попадалась sad.gif
[/quote]
падает, вчера упала)
Flo
По поводу монков, да. Можно бонус скорости им сделать с 6-го ур, двойной сразу. Чтоб в билде с 4 монками можно было бегать под банкой бега ну или просто как то банку разрешить пить монкам.
Flo
QUOTE (D.mac @ 08:39, 23 December 2016) *
Опять усиление? Это до абсурда давно дошло.

Согласна, апать не есть хорошо. живой привет ВОВ к чему это все ведет.
Orrlis
скоро каждому клеру выдадут по калашникову, друидам М-16, а монкам по личному сверхзвуковому истребителю ))
Терри*Поющий*
Всё выше перечисленное никак не повлияет на живучесть клера, как был куском мяса так им и остаётся. После морды весь баф на аб и ац упадёт, стоять во время боя и перекастовывать себе ДП, ДФ, блесс, молитву никто не будет. Мили клер должен составлять конкуренцию другим мили, хотябы тем что будет такое же высокое аб/ац как у других, иначе этот клер так и останется фланговым бойцом.
Nordalf
Вернуть клерам санки. Обычные 6 сек, длинные 12.
NocturN
еще чего.. санки, сильно жирно)
Nordalf
Я щас еще и магам попрошу.. :Р
Элио
QUOTE (NocturN @ 17:36, 23 December 2016) *
еще чего.. санки, сильно жирно)

сказал шд с плащем)
D.mac
QUOTE (Терри*Поющий* @ 15:53, 23 December 2016) *
Всё выше перечисленное никак не повлияет на живучесть клера, как был куском мяса так им и остаётся. После морды весь баф на аб и ац упадёт, стоять во время боя и перекастовывать себе ДП, ДФ, блесс, молитву никто не будет. Мили клер должен составлять конкуренцию другим мили, хотябы тем что будет такое же высокое аб/ац как у других, иначе этот клер так и останется фланговым бойцом.

Ну.... Терри, у с чего вдруг священник танковать должен?)
Вампи
QUOTE (D.mac @ 18:49, 23 December 2016) *
Ну.... Терри, у с чего вдруг священник танковать должен?)

+
священник это саппорт в первую очередь с кучей полезных бафов и лечением.
Что ж ему тебе недиспелящийся баф сделать, чтобы он был как сагровики? Паладины вон и половины не имеют и рады, что хоть холик есть, но если в пала кинуть морду - он тоже ни о чем станет.
Trogr
Лол что, с какого перепугу клиромили должен быть таким же дамагером или танком как сагровик или другой мили воинский билд, давайте мож тогда и друидаВМа усилим
Аграил
QUOTE (Trogr @ 20:27, 23 December 2016) *
Лол что, с какого перепугу клиромили должен быть таким же дамагером или танком как сагровик или другой мили воинский билд, давайте мож тогда и друидаВМа усилим


Чтобы был выбор. А друид, как ни крути, ВМом вряд ли получится хорошим.
Терри*Поющий*
QUOTE (Вампи @ 16:53, 23 December 2016) *
+
священник это саппорт в первую очередь с кучей полезных бафов и лечением.
Что ж ему тебе недиспелящийся баф сделать, чтобы он был как сагровики? Паладины вон и половины не имеют и рады, что хоть холик есть, но если в пала кинуть морду - он тоже ни о чем станет.

Клер сапорт? Это вы в библиотеке Ранненга вычитали?
Вампи
QUOTE (Терри*Поющий* @ 21:14, 23 December 2016) *
Клер сапорт? Это вы в библиотеке Ранненга вычитали?

Вот реально вы идете по пути усиления класса глядя на то, какой он соло, а не в пати. Ради бога, пусть хоть +20 кап всех видов брони с одного каста сделают. Посмотрим, как скоро и какому классу следующему потребуется усиление.
Терри*Поющий*
QUOTE (Вампи @ 16:53, 23 December 2016) *
+
священник это саппорт в первую очередь с кучей полезных бафов и лечением.
Что ж ему тебе недиспелящийся баф сделать, чтобы он был как сагровики? Паладины вон и половины не имеют и рады, что хоть холик есть, но если в пала кинуть морду - он тоже ни о чем станет.

Не правильно сравнивать паладина и клера. Разные по характеристикам классы, у паладина после сна. своего 60+ аб, у клера же 50+, паладин имеет своё ац 70+, клера 60+ Можно сказать что клер хиллер, тогда я б вообще сделал полный пересмотр всех его характеристик, в сторону полного сапорта, так сказать хиллер, как в ММО, это было б интереснее чем долбить по 100 критами с одной руки.
Trogr
Интерестно у какого это паладина 60+ аб после сна ?) Даже у светлого эльфа с фитами в силу там 61 с трудом, у пала абсолютно вся атака с забафа идет практически кроме аб на пушке. А 70+ АЦ это только у фулсета либо у паломонка под дивайном. Что пал что клир оба зависят от забафа более чем полностью
Flo
QUOTE (Терри*Поющий* @ 10:43, 24 December 2016) *
Не правильно сравнивать паладина и клера. Разные по характеристикам классы, у паладина после сна. своего 60+ аб, у клера же 50+, паладин имеет своё ац 70+, клера 60+ Можно сказать что клер хиллер, тогда я б вообще сделал полный пересмотр всех его характеристик, в сторону полного сапорта, так сказать хиллер, как в ММО, это было б интереснее чем долбить по 100 критами с одной руки.

ого цифры, боюсь что будет дальше.
D.mac
QUOTE (Терри*Поющий* @ 09:43, 24 December 2016) *
Не правильно сравнивать паладина и клера. Разные по характеристикам классы, у паладина после сна. своего 60+ аб, у клера же 50+, паладин имеет своё ац 70+, клера 60+ Можно сказать что клер хиллер, тогда я б вообще сделал полный пересмотр всех его характеристик, в сторону полного сапорта, так сказать хиллер, как в ММО, это было б интереснее чем долбить по 100 критами с одной руки.

Та ну, Терри, гонево. Ну с чего вдруг атака у кастера должна быть как у контактника? в чем вообще логика? Давай тогда и ворам/ассасинам атаку как ВМу?
Неадекват


Насчёт куртки на клера с хмс отписал в разделе обществ. Мнение.
http://siala.kiev.ua/index.php?showtopic=2...mp;#entry260819
Вы можете как угодно утверждать, что клер сапорт и так хорош, но без шд это просто кусок мяса, без бонусов монка кусок, все свелось к тому что альтернативы в билдостроение, кроме как шд нет. Палитра вещей отдельный вопрос, но факт ущемления на лицо
-Yamert-
Как по мне полная чушь.
Клеры на ШД ныне актуальны исключительно за счет крайне удачного для клеровШД подбора вещей вроде мантии шамана и кинжальчиков с хмс. Сам по себе кастер ШД это оксюморон.
Достаточно давно играю клерокастером на монахе. Не сказать бы, что он очень живуч, но вполне себе играбельный перс.
В массзамесах с лагами вообще живучими могут быть только всякие там ракшасы, жирные варвары на конях и хайдеры, но это не повод сводить весь спектр пвп-билдов к этому убожеству.
Лично я вижу решение проблемы в некоей глобальной доработке клеров, замешанной на их доменах (крайне недоработанная тема на Сиале! Вот в эту сторону копать и копать!), а также улучшении их символов веры.
У клеров есть уникальный девайс - символ веры. Потенциально такая же крутая штука как бутылки Сагры и стрелы аркан. Но почему-то до сих пор исключительно бесполезная и убогая штука. А если связать возможности символа веры с выбранными доменами.... Представляете, какие открываются возможности для билдостроения? Например домен войны даёт 5/ защиты от физики, а домен магии 5% защиты от стихий, а вместе они открывают возможность использования уникальной абилки, активирующейся символом веры. Скажем, дающей доп.хиты турн*(мод силы+мод мудрости+мод ловкости)/3 после непродолжительной молитвы(активируется несколько раз за сон в зависимости от уровня клера).
Думаю идея понятна.
Holan
Ямерт, ты отсутствовал долго и может не заметил обновлений. Сейчас клерик может кастить без символа веры, взяв офхенд любую вещь, которую может взять и освятив ее святой водой. вода продается у шамана. И домен войны очень сильно апнули, я думаю это только начало, вон в соседней теме Ферон пишет, что идей много, но не хватает рук и времени.
-Yamert-
Да, я видел, эти изменения же начались во многом после открытия этой темы.
Сам сейчас бегаю без символа веры. Это прекрасно, что ведутся какие-то работы по этой части.
Просто я хотел заметить, что можно не исключать символ веры из жизни, а дать ему какие-то новые возможности, уникальные для клера.
Думаю это серьезно бы расширило возможности для игры клерами.
Мефодий
QUOTE
Сейчас клерик может кастить без символа веры, взяв офхенд любую вещь, которую может взять и освятив ее святой водой. вода продается у шамана. И домен войны очень сильно апнули

Все равно идея Ямерта с символами веры и доменами очень в тему. А насчет времени разработчиков - можно же поступить, как в случае с темой про создание вещей.
Кстати, если кто то помнит, а когда именно была та обнова, после которой клер может без символа веры кастовать?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.