1119 год Э.С. Второй месяц. Пятнадцатый день.
Опушка Леса. Северная Башня. Полночь.





Дрожащей рукой я развернул депешу от главы Ордена Магов, - когда тебе с такой срочностью её вручает бледный как мел гонец, не жди ничего хорошего. Еще и эта печать магистра, точно не к добру...
Развернув письмо я понял, что все мои худшие ожидания оправдались, - почтенный архимаг извещал о том, что магические печати на нижних уровнях Храд Спайна не выдержали, а это значит что Мрак вновь беспрепятственно может вернуться на поверхность. И казалось бы, - многие бойцы обоих государств научились с ним справляться, - значит серьезных проблем быть не должно...? Но магистр и тут развеял всю мою надежду как прах по ветру, - дескать, судя по состоянию магических печатей, Мрак не просто сломал их, а научился использовать их силу себе во благо... Нервным взглядом пробежался я глазами по списку предполагаемых изменений в поведении этой древней твари из глубин, так, - устойчивость к негативной энергии, способность обучаться и запоминать охотников... что??? Не веря своим глазам, я еще раз прочел последние строки, - так и есть, Мрак способен запоминать охотников, их лица, их повадки, а значит всё меньше давать им возможности нанести себе вред. Единственный совет, который дал почтенный магистр, - выдерживать паузы в охоте, иначе уже после нескольких попыток охотник не сможет нанести Мраку серьезного ущерба...
Спаси Сагра души всех тех, кто будет охранять нас от этого демона глубин...







Летописец Двух Королевств, Гаулдур