Help - Search - Members - Calendar
Full Version: ДД aka Защитник Гномов
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение > Идеи и предложения
Irrlyn
Решил изложить свое видение и предложения относительно ДД.

О проблемах стойки уже много написано ранее, из последних тем - http://siala.kiev.ua/index.php?showtopic=20228.

Концептуально идея стойки ДД интересна. Но на практике, даже безотносительно имеющихся с ней проблем, она не применима в ПвП в 99% случаях именно из-за необходимости замедления персонажа. ПвП в НВН в принципе подразумевает динамичные перемещения, в условиях Сиалы - это важно вдвойне, т.к. много мощных рэйнж атак (АА, топорики, спеллы, и иное AoE), много непоглотного дамага, от которых стойка никак не защищает. Стоять/ходить на месте - значит гарантированно быстро проиграть. В итоге идея сбора пати под стойкой ДД (в текущей ее реализации) оказалась не жизнеспособна. Образно говоря, идеология "пати следует за ДД" не работает. И наоборот, стойка ДД может иметь тактическое значение, если ДД будет сам способен следовать за пати.

Отсюда ОСНОВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ касается привязки к скорости:

A) ПРОСТОЙ ВАРИАНТ (с точки зрения реализации) - убрать привязку к режиму ходьбы\стояния на месте вообще.
При этом можно уменьшить штраф по атаке (штраф по физ.урону вполне можно оставить как есть), да и длительность (н-р, штраф по атаке с 2\3 до 1\2 за уровень ДД, длительность с 1раунд до 2\3 раунда за уровень ДД) - она все равно будет полезнее, чем сейчас. НО, честно говоря, я бы оставил все штрафы как они есть - на фоне килотонн дамаги, например, от двуручных пушек или ловушек, и фиксов некоторых классов (например, ШД) - это не выглядит OverPowered.

Б) СЛОЖНЫЙ ВАРИАНТ (выглядит существенно интереснее, но я не знаю, можно ли это в принципе реализовать технически).

В режиме стояния на месте/ходьбы оставить все как есть, т.е.:

Радиус действия: около 10 метров
Штраф по атаке: уровень ДД * 2/3
Штраф по всем физическим уронам: уровень ДД * 2/3

При этом в режиме бега не выходить из стойки вообще, а существенно (в 2 раза) уменьшить штрафы и радиус действия:

Радиус действия: около 5 метров
Штраф по атаке: уровень ДД * 1/3
Штраф по всем физическим уронам: уровень ДД * 1/3

Дополнительно еще можно сделать treshold в 1-2 секунды между сменой режима бега\ходьбы и изменением параметров стойки (т.е. при смене режима бега на ходьбу стойка меняет параметры не моментально, а через указанный промежуток времени в 1-2 сек) - что по идее уменьшит кол-во "ложных" срабатываний ("дернулся" за противником на автоатаке и т.п.).

Длительность стойки уменьшить до уровень ДД * 2/3

Такая реализация с одной стороны позволит пользоваться основной фичей класса постоянно, но при этом, очевидно, максимальный потенциал стойки раскрывается, как изначально задумано, при медленном передвижении персонажа.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ по ДД в целом:

1) На 30м уровне ДД увеличить радиус действия стойки с 10м до, например, 15м (или 13м)
Пояснение:
* будет дополнительный стимул максимизировать ДД (в ущерб иной функциональности).

2) Начиная с 26 уровня ДД добавить:
Поглот дивайна = 3*(лвлДД-25), (итого 15/- на 30 ДД)
Поглот соника от дробящего = 2*(лвлДД-25), (итого 10/- на 30 ДД) - если технически реализуемо.
Поглот мэджика = лвлДД-25, (итого 5/- на 30 ДД)
Пояснение:
*с 26 уровня - чтобы отсечь данные "плюшки" от шифтера, там и своих хватает. Заодно, опять же, стимул максимизировать ДД.
*ДД позиционируется как некий хорошо защищенный персонаж (который при этом не обладает ни большим дэмеджем, ни высоким АБ), но фактически на Сиале сложилась ситуация, где каждый второй имеет хотя бы один из выше означенных видов непоглотного (или сложнопоглотного) дэмэджа, что существенно уменьшает защитные качества ДД. "Танк" не должен быть картонным smile.gif.

Собственно, все.

Общий смысл предложений сводится к:
а) следованию изначальной концепции вредительства с доведением до играбельного в ПвП состояния;
б) небольших и [с виду] не сложно реализуемых "плюшек", вроде как вполне вписывающихся в концепцию класса как такового.
SairekS
В целом мне нравится, но есть замечание))
Так как ДД тактический персоонаж играть им будут все равно 2-3 человека на сервере (все ведь хотят нагибать и убивать), поэтому увеличить поглоты (у ДД нет иммуна к критам, а 10,15,5\- при крите 500+ ему ну никак не помогут, так же не помогут и чаром что стоят с ним рядом).
Будут нормальные бонусы от ДД тогда он будет играбельный и востребованный в пати, сейчас скорее возьмут сорку в пати чем ДД (даже с теми фиксами, что предложены).
NocturN
хорошое предложение и крайне очевидное.. странно что этого еще не сделали (учитывая что уже существуют подобные темы), видимо другие приоритеты (фиксы големов-шд wink.gif ) или просто некому.
Zoran
А как отредактировать стойку ДД? Это не спелл и не абилка - это боевой режим.
Судя по тому что в вики ничего нет, касательно редактирования, и в скриптах я также ничего не нашел, думаю стойка, как и другие режимы, вшита в движок и не поддается редактированию no.gif .
Zoran
Подкручивал тут кое-чего для шифтеров, и в голову пришла простейшая, и поэтому гениальнейшая yes.gif идея по реализации стойки ДД smile.gif
Да, мы не можем изменить в стойке ничего, ок, но мы можем считать количество оставшихся использований стойки, и минусовать или прибавлять их как нам угодно. Это значит, что мы можем создать, к примеру, специальный нон-дроп айтем для ДД, с использованием на себя, который будет проверять наличие оставшихся использований стойки, и выполнять произвольный скрипт. Таким образом мы сможем не только дать игроку возможность использовать стойку, но и заново написать и в будущем редактировать эффекты, которые стойка будет давать, не ограничиваясь тем набором, что она дает в оригинале. Шах и мат good.gif .

А что подразумевается пот "радиусом действия" стойки?
Irrlyn
QUOTE
специальный нон-дроп айтем для ДД, с использованием на себя, который будет проверять наличие оставшихся использований стойки, и выполнять произвольный скрипт.

Насколько я вижу, именно так и была сделана "новая" стойка ДД.

На Siala вики есть описание нынешней стойки ДД, в разделе "История изменений" - ссылки на соответствующие топики с форума.
http://wiki.siala.kiev.ua/%D0%93%D0%BD%D0%...%BD%D0%B8%D0%BA

Zoran
QUOTE (Irrlyn @ 10:11, 28 March 2018) *
Насколько я вижу, именно так и была сделана "новая" стойка ДД.

На Siala вики есть описание нынешней стойки ДД, в разделе "История изменений" - ссылки на соответствующие топики с форума.
http://wiki.siala.kiev.ua/%D0%93%D0%BD%D0%...%BD%D0%B8%D0%BA

Ух... Это еще черти когда сделано было. Мда, надо почаще из спячки выползать.
Marerit
Улучшить любой защитный ап дд. Атакующий будет его большим усиление, а деф именно его кого конек. Пришла мысль может деф против регулярных войск как то воскресит его. ТОЛЬКО ПРОТИВ РЕГУЛЯРОВ.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.