Уважаемые игроки!

Ниже - награды за прошедший месяц.
За наградами обращайтесь в личку ДМам: Ajame, Sorrow, Silence.



Хотелось бы сказать огромное спасибо той, кто взяла на себя нелегкое дело по проверке ваших сочинений. Денно и нощно эта волшебница читала и вычитывала дневники жителей Сиалы. Начала свои путешествия в северных землях Рачьего Герцогства, но в итоге обосновалась в далеких лесах, свив гнездышко. Спасибо Pin O, это был хороший год! Забегай на огонек1


//"узкий переулок, как раз двое не встанут плечо к плечу. Идеальное место, чтобы встретить преследователей, кто бы они ни были. Еще раз проверив пальцем наличие ножа в рукаве, сделала вид что по пьяни вспомнила дорогу и повернула в переулок..."// - волшебница отодвинула магический шар: устройство работало хорошо, и испытания можно было считать завершенными. Потянулась, мышцы затекли, и она порядком замерзла, сгорбившись в одной позе на много часов и наблюдая за происходящим в шаре.
Само устройство внешне выглядело как продукт детской игры из вещей, найденных на чердаке, за тем лишь исключением, что все эти вещи были мощными магическими артефактами огромной ценности. Здоровенный башенный щит в основании был ничем иным как "Вечный закон", сверкающие сферы по краям - отломанные части посохов разряда, а усеянная руническими символами прокладка когда-то была туникой самого Вальдера. В центре кучки мелкого хлама на голенище стоящего сапога был водружен прозрачный колдовской шар. В магическом шаре кружился вихрь историй: события, люди, описания вещей. Волшебница могла заглянуть туда и натолкнуться на чьи-либо воспоминания или мысли, увидеть моменты из памяти. Прошлое, настоящее, возможно даже будущее (как знать!); управлять потоком она была не в силах, ей дано лишь быть немым свидетелем чужих судеб.
В маленькой потайной келье кроме стула и стола, на котором располагался прибор, ничего не было: голый камень кладки да сгусток тусклого колдовского света над головой составляли весь интерьер. Из кельи к потайному проходу в стене вела коротенькая лесенка в пару ступенек, перед самой стеной была небольшая площадка. На ней были свалены рюкзаки с вещами и рассыпавшимися материалами, на которых порой засыпала обессиленная волшебница; каждый свободный участок стен был уставлен чем-то, от инструментов до стопок свитков, на ступенях стояли плетенки с едой. Оглянув взглядом этот бардак, волшебница почувствовала удовлетворение - работа здесь завершена, и скоро она от всего от этого избавится. Но сколько времени прошло?
Встала, задумалась. Если рассматривать вопрос более глобально, она провела в этом мире двадцать пять лет, и ей должно было быть уже сорок два года, но время и магия не работали в библиотеке так же, как за ее стенами. Потайная библиотека, сокрытая в руинах в глубине лесов Джашалы, имела свои законы, словно частичка пространства из другого плана, попавшая на эти земли по воле богов, своенравно бросивших неразрешимую загадку посреди однообразных ландшафтов. Именно из-за этого понадобилось столько материала, чтобы заставить магию работать так, как того требовала цель.
Волшебница вышла в проход в стене и оказалась в большом каменном зале библиотеки, на стеллажах стояли рукописи и целые тома. На секунду в душе поднялась гордость - некоторые из них она заполнила сама, слово-в-слово, повторяя бумаге увиденное в магическом шаре: вот история о воре, что повелевал тенями, а там о молодой искательнице приключений из Империи. Листки с историями были хаотично разбросаны повсюду на столах полках и полу, а та, кто должен был прибираться, снова куда-то запропастилась. Волшебница покачала головой: феи лучшие фамильяры в плане работы с библиотекой, но крайне безответственны и без постоянного надзора отвлекаются и начинают бездельничать.

...Фея нашлась у самого входа в зал библиотеки, у статуи читающего старца; там было оборудовано для нее специальное место для работы с записями. Она самоотверженно дрыхла в пятне солнечного луча, проникающего через входной проем на импровизированном лежаке из листьев. Волшебница бросила взгляд на последнюю запись: как она и думала, та оказалась оставленной ровно на той части слова, на которой была, когда она, уходя в келью, додиктовывала фее список дел, положенных к исполнению. Мифит, пожалуй, справился бы лучше. Впрочем, уже не имеет значения: она нашла место, где осколки миров подземелий и магии связаны тонкой нитью, по которой достаточно могущественный волшебник может перемещаться, как между планами одного мира. Изготовленный ею шар работал и был транспортабельным, а, значит, она сможет вернуться домой. Тут ее работу продолжит кто-нибудь другой.

...За руинами библиотеки лес шумел под шумом дождя, ночное небо было закрыто тучами, и тонкий серп луны не мог пробить свой свет сквозь них. Пройдя от библиотеки достаточно, чтобы избежать помех, волшебница с фамильяром телепортировались прочь. Осталось дождаться нужного времени, когда звезды встанут в нужном порядке и культисты-поклонники темных сил проведут свой кровавый обряд по укреплению бреши портала миров. Они не подозревали о слежке и были достаточно умелы, чтобы доверить им всю грязную работу, а затем... Волшебница отогнала набежавшую на мысли тень, что придется с ними сделать после того, как она их использует, пусть даже они и заслуживали этого. А пока придется ждать, и еще есть время, чтобы записать одну любопытную историю, уведенную в шаре.
Волшебница представила себе героя своего будущего пересказа: довольно привлекательный светловолосый парень, худощавый телом и энергичный в движениях, он хитро... ухмылялся, разглядывая окружающий его мир плутовским взглядом ярко-зеленых глаз:// "-Я не могу взять тебя домой" - сердечно сказал Ленни, глядя в грустные глаза диковатого гнома в полной боевой амуниции. "Моя мать не хочет, чтобы я заводил гнома, прости". "Gokach tu utopow, poci" - спросил гном; он, видно, не понимал ни слова на общем, и Ленни отрывался, как мог: "Ты же понимаешь? Постоянно вонь, шерсть с бороды на ковре. Нет. Не могу" - сказав это тоном, словно говорит что-то важное, Ленни неопределенно махнул в сторону шахт. Гном важно кивнул, метнул внимательный взгляд из-под косматых бровей и, пробурчав что-то, удалился в указанном направлении. "Поразительно!" - послышался позади голос. "За десять минут ни одного слова правды!". Говорил один из зевак, что подпирал стену пустующей башни магов. Смерив его взглядом, Ленни зашагал прочь, собираясь зайти в таверну поискать продовольствия и пропустить кружечку-другую эля.// Волшебницу аж передернуло с последних строк, вспомнилась череда однообразно-тусклых воспоминаний, которые, чуть начавшись, тут же погружали ее в крепкий сон. Решив, что на сегодня достаточно, она закрыла дневник.



В следующих обновлениях ждите пополнения библиотеки, там накопилась масса интересных записей!