Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Арфисты. Становление.
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение
Ветрогон
Привет, меня зовут Марек и я хочу..
Нет, не так.
Позвольте рассказать вам ..
Тоже не то.

Тьфу ты! До чего бывает трудно сосредоточиться на собственных мыслях! Все куда как проще, когда тебе диктуют и только успевай пером по бумаге водить. В общем, простите горемычного, я просто писарь, а не профессиональный сказитель. И вообще затеял я это все только для того, чтобы сказители потом смогли восстановить, как это все начиналось..

Итак, для начала представлюсь. Меня зовут Марек, я наемный писарь. Это такой полезный человек, который излагает на бумаге всякую всячину тем, кто по какой-либо причине не хочет (да ладно, чаще не умеет) сделать это сам. Я живу в Авендуме, в квартале ремесленников, совсем рядом с тетушкой Ли. Да вы ее знаете, Елинна ее полное имя, единственная в городе знахарка.
Но это я увлекся. Речь не обо мне.

Он свалился мне на голову.. Ну вот как все на голову падает, примерно так же. Выдался ну оч-чень плохой период, работы не было, а за жилье платить почему-то надо было в срок. Ну и.. В общем, выпивоха Роберт присоветовал ему обратиться ко мне, а мне в тот момент было абсолютно все равно, с кем делить комнату, лишь бы крыша над головой была не голубого цвета со звездочками.
Описать.. Бодрый такой старикан, лет 50-ти, хромой.. Я сначала подумал, стражник на пенсии, или просто бывший воин - нет, говорит, бард. Ага, певец, как же! Пришел в таких доспехах, что у десятника Марцелия челюсть отвисла. Шрамы его тоже. Ну не бывает у этих поющих пташек, хоть они тридцать раз странствующие попро.. то есть барды, таких отметин.
Не поверил я ему, если коротко говорить. Гостиницы он не любит, понимаешь... Ну да его проблемы.
Прижился он у нас. О себе рассказывать не любил, но когда живешь под одной крышей, кое-что да узнаешь про человека. Как я понял, из Инсанны он был. То ли страстный роман, то ли бурная сцена, то ли неприятие чего-то там в ком-то там, а может и все это вместе - но ушел. Поскитался по свету, да и решил осесть, где поспокойнее. Хмм.. Если уж ему у нас спокойно, то как-то даже страшно спрашивать, где его темные боги носили.
О том, кто он ан самом деле я как-то случайно узнал. Соседскую девчонку, внучку тетушки Ли, занесло ночью к развалинам. Детям вообще свойственно лезть туда, куда взрослый и днем-то побоятся с факелом, а уж эта кого угодно за пояс заткнет. Ну, нарвалась на призрака, если бы не местные "герои", стало бы там на одну нежить больше. Отбили. Приволокли. Идиоты! Тетка Ли потом два дня сама варила всякую дрянь, священникам дитятку показывала, да толку? Любой ребенок знает, что от касания призрака спасенье одно - самому на меч кинуться. Так хоть смерть чистая будет.
Тинка, соседа моего, тогда в городе не было. Он частенько уходил куда-то на несколько дней, иногда на неделю. Как вернулся, узнал - кинулся туда. Вернулся - я глазам своим не поверил, деловито так, как будто каждый день занимается, котелок достал, трав каких-то, варил все это до заката. Потом в бутылку нацедил, добавил собственной крови (у меня челюсть упала, как у достославного десятника), и этим вот направился девчонку поить. К утру хромал не только он - пол-города челюстями ноги поотдавливали, когда эта егоза как ни в чем ни бывало по крышам от бабки удирала.
Ну, я его тогда к стенке припер, заставил рассказать. Оказалось, не простой бард он, а состоит (точнее возглавляет, но это я тоже потом узнал) в неком малоизвестном не то ордене, не то клане. Они себя арфистами называют. У истинных арфистов (Тинк особо на это упирал) кровь уже не просто кровь, а универсальная добавка к зельям, позволяющая буквально из ничего сделать та-акое, что весь Орден Магов может пойти и коллективно повеситься на вершинах своих башень. Да и без этой самой добавки у него оказалось столько рецептов в голове, что тетка Ли как молоденькая вокруг увивалась. И ведь рассказывал, ни денег, ничего за это не брал. Да только не у всякого даже по точному рецепту что-то путное выходило...
Но главное, что арфистов этих отличало - он всегда был в курсе всего. Мог спокойно за завтраком вспомнить о ночной сходке Лиги Теней, и вывести в двух словах, как их решения будут сочетаться со вчерашними секретными ориентировками Песочников, и почему у мага такого-то неудался эксперимент.. И все это так, мимоходом.

Вот тогда у нас с ним жизнь круто изменилась. Днем по окрестностям бродили, травы, корешки, даже не буду упоминать, что еще собирали. Вечером он часть из этого сам смешивал, часть тетушке Ли отдавал, она, оказывается, еще и готовит отменно. В общем, достаточно стабильный доход появился. После заката обычно в "Сломанный меч" заходили, Я по своим делам, Тинк с Робертом время убивал. Время от времени они друг друга на дуэль вызывали - а дуэль бардов, это я вам скажу, что-то! В такие дни в "Мече" не протолкнуться было, Нори после второго такого аншлага нас чуть не даром обслуживать стала.

Осень прошла, зима... Я потихоньку у него учился, но так, по мелочи. Уж очень, знаете ли, боюсь вида крови. Зато в травах начал разбираться, да и окрестности города узнал. Причем такие окрестности, куда не всякий в здравом уме полезет. Тех же крокодилов за хвост приходилось таскать, Тинк из них желчь добывал. Лето пришло. У него ученик появился, парнишке лет 12, а уже полноправный член Лиги, личный протеже самой Ми-Ми... Толковый мальчик, все схватывал просто слету..
Мда...
Кто ж знал, что его угораздит не просто влюбиться, а в.. В общем, из рачьего герцогства она была. А когда возвращалась назад и его сманила. А молодость - она глупая, недолго думая ученичок этот принес клятву Неназываемому и... Поминай как звали.

Тинка это подкосило.
Нет, не так. Убило это его. Наповал.
Вечером он первый раз при мне напился. Рассказывал, что зарекался учеников брать, этот у него и был-то вторым в жизни. Первый пошел на закуску дракону - и где они его встретили? Прикрыл учителя, сам погиб... Тинк с тех пор и хромает. Много он чего рассказывал тогда, да это уже к делу не относится..
А наутро ушел. Совсем.

Потом пара лет прошла.. Арфисты начали появляться уже открыто. Но.. не те это арфисты были. Не истинные. Не как он. Какой-то преприимчивый эльф вообще бизнес открыл - значками их цеховыми торговать начал. Позор. Я ему так и сказал. Скалится, гад, клыками сверкает, похоже и эльф поддельный, настоящий бы в драку полез..

И вот представьте мою реакцию - иду за травами, у нас уголок один приметный был, только там один редкий цеток можно было найти. Смотрю - срезано. Причем аккуратно так, и корешки взяты, да не все, а с толком, чтобы не захирело. Подхожу к воротам, а возле них в тенечке сидит мальчишка какой-то белобрысый и капли крови в бутылку отсчитывает. И сбор рядышком лежит.
Я аж вздрогнул.

Потом чаще на него стал натыкаться. Присмотрелся - да, методы те же, стиль узнаваем. Присмотрелся к мальчишке - мать моя женщина! Да это и не человек вовсе. Волосы серебристо-белые, завязаны в хохолок на макушке, уши остроконечные в стороны торчат, а мордашка хитрая-хитрая, как у внучки тетки Ли, когда очередную пакость задумывает. Разговорил. Так вот, этот, оказывается, не задумывает. Он этими пакостями живет и дышит. Ну то есть полная противоположность рассудительному Тинку. Мелкий, вредный, любопытный - страсть.

Спрашиваю - арфист?
Смеется. Нет, говорит, не берут, дескать, слишком легкомысленный. Честна-честна!

Спросил про этих, которые появились в городе. Опять смеется. И прямо так глядя в глаза выкладывает, что на самом деле они так, серединка наполовинку. Потому что сварить что-то могут максимум пару раз в день, нет у них в крови вот этого самого, что нужно, а вообще что-то могут только потому, что на значках, что тот эльф продает, заклинание наложено, ну вроде имитации. Точна-точна, липовые они, и внимания обращать не стоит.

Согласен, не стоит. Тинку как-то раз деньги понадобились позарез, он за вечер ящик целый наварил, причем не чего-то там, а из секретных вещей, рецепты которых даже мне не показывал. Лежал, правда, потом два дня, крови-то из себя выпустил много. Я его тогда сам чуть не пришиб, на кой было надрываться? А он лежал тихонько, а потом и говорит - "Ну мог я туда просто наплевать, но ведь неэстетично".

Старикан психованный.
Неэстетично ему. А то, что потом отлеживался - это мелочи.

Мелкий этот у нас в городе не задержался. Умчался, как всегда, подпрыгивая и напевая что-то, вернулся где-то года через полтора. Я тогда уже жениться успел.. Ну что значит, на ком? Раз уж у нас с тетушкой Ли общее дело было... Куда ей без моих поставок трав? Да и мне что с этим сеном делать, не получается у меня зелья варить. К тому же внучка ее как-то вдруг разом выросла, да в такую красавицу...

Кгхм. Извините, отвлекся.

Так вот. Вернулся он. Принес нам новых рецептов, компонентов кое-каких редких. Смотрю - а ведь не изменился он. Нет, ну то, что десяти-двенадцатилетние мальчики имеют обыкновение вырастать, думаю, все знают. Ага. А вот один конкретно взятый мальчик - нет. Каким был, таким и остался. Так что правильно я его при первой встрече к человеческой расе не приписал, он потом подтвердил.. Причем очень эмоционально - воплем "Ну не гоблин я!!". Похоже, достали в свое время.

Хотя нет. Изменился он. Все-таки.

Правда не внешне.

И это был второй истинный арфист, которого я видел.
Kara
супер wub.gif
Van Gort
Цитата
а за жилье платить почему-то надо было в срок
Интересно почему же...??

Цитата
голубого цвета со звездочками.


Наверное поэтому к тебе его и направили...знали куда ему нужно.. laugh.gif


Цитата
Любой ребенок знает, что от касания призрака спасенье одно - самому на меч кинуться. Так хоть смерть чистая будет.


Тю попустил ей призрак стат какой то так зачем сразу на меч бросаться?



Ладно дальше не читаю wink.gif ...А вообще вроде ничо получилось.
Adonal
Цитата
Цитата
а за жилье платить почему-то надо было в срок

Интересно почему же...??


Попробуй полгода не платить за квартиру. Когда придут выселять, поймешь.
(думаю в прошолом данный вопрос решался быстрее)

Цитата
Цитата
голубого цвета со звездочками.

Наверное поэтому к тебе его и направили...знали куда ему нужно.. laugh.gif

Наверно имелось в виду небо.
Авинирус
Цитата(Adonal @ 12:14, 17 June 2005)
Интересно почему же...??

Попробуй полгода не платить за квартиру. Когда придут выселять, поймешь.
(думаю в прошолом данный вопрос решался быстрее)

Задолженость в полгода это уже не в срок оплата smile.gif
Fell
Красаата smile.gif Отменно написано
Дух леса
Цитата
похоже и эльф поддельный, настоящий бы в драку полез..


smile.gif

----------------------
Скрытая реклама арфистов. Но нас, фиг, не заманишь! Зенаем что халявы не будет. wink.gif
Ranzaar
C У П Е Р !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
C У П Е Р !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
C У П Е Р !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
C У П Е Р !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
C У П Е Р !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Рекомендую в Королевскую Библиотеку с названием...
В общем автор сам назовет.. Но то что в библиотеку так это точно.....
ray black
Нет слов... Талантливо. Стильно. 5 баллов. Безусловно в библиотеку wub.gif
Ирбис
Красота... Писателем стать не пробовал?
Ranzaar
Мне аж барда качать захотелось...
Ветрогон
Цитата
Писателем стать не пробовал?

Это невыгодно в плане оплаты smile.gif

Всем спасибо за комментарии.. Я просто хотел несколько раскрыть данный вопрос. Арфисты начали уже появляться, а похоже, кто и что они, никто не знает
Runaway
Цитата(Ветрогон @ 21:11, 17 June 2005)
кто и что они, никто не знает

Так и не узнали ничего. Одни намекм и недомолвки smile.gif Особенно про фальшивого гоблина smile.gif
Kara
Цитата(Runaway @ 21:17, 17 June 2005)
Так и не узнали ничего. Одни намекм и недомолвки smile.gif Особенно про фальшивого гоблина smile.gif

Эш, да ты что? smile.gif
Фальшивый гоблин - это же *страшным шепотом* гоблин-альбинос!
smile.gif
Fell
Цитата(Kara @ 21:35, 17 June 2005)
Эш, да ты что? smile.gif
Фальшивый гоблин - это же *страшным шепотом* гоблин-альбинос!
smile.gif

РанЄвєй это Эш? *спалзает пад сцтул* Все я за изгоя не играю,куда не плюнь везде знакомые все лица.А я спартизаницца хотел,всех абмануть..а ужо и не хоца smile.gif
Ветрогон
Элизонька... НУ НЕ ГОБЛИН ОН!!!!
Kara
Цитата(Ветрогон @ 22:37, 17 June 2005)
Элизонька... НУ НЕ ГОБЛИН ОН!!!!

Разве? smile.gif
А выглядит как гоблин-альбинос, да еще и фальшивый smile.gif
Rigo
Дядя Тинк.. Я его еще помню.. wub.gif
А история - блин.. крута.. biggrin.gif laugh.gif
СУПЕР - ПУПЕР!!! laugh.gif
Цитата
Ну не гоблин я!..
Хы-хы-хы... wub.gif Этож мая фраза... tongue.gif
Цитата
У него ученик появился, парнишке лет 12, а уже полноправный член Лиги, личный протеже самой Ми-Ми... Толковый мальчик, все схватывал просто слету..
Мда...
Кто ж знал, что его угораздит не просто влюбиться, а в.. В общем, из рачьего герцогства она была. А когда возвращалась назад и его сманила. А молодость - она глупая, недолго думая ученичок этот принес клятву Неназываемому и... Поминай как звали.

Ну нет! Фсе было сафсем нитак! Не влюблялся! Нет-нет и нееет! Не из Рачьего она была! Вот ты саврааал! Ля-ля-ля! laugh.gif wink.gif

Фсе было так...

...ну эта Эльфийка появилась неожиданно. Мы с ней сдружились.. Потом она влюбилась в одного товаришча... А потом между ними произошло что-то такое страшное что она решила уйти в Изгои! То ли он ей отказал.. То ли еще чиво.. Вобщем я побег ее спасать... Но нужно было мне пройти.. По этому пришлось самому стать Изгоем, чтобы ее значить спасти! Там на месте разобрался бы как.. А Даниэлла, демоница которая, ее наверна подговаривала.. Вот и не успел я.. Потом ко мне какой то карлик приставал.. Желание предлогал выполнить.. Но я подумал что тута нечисто что-то, вот и отказался.. Однакож Уговаривал он меня долго.. Так я и стал с ней жить в Рачьем.. Потом она куда-то пропала... А я ушел назад, в Валиостр.. Дядю Тинка не нашел там.. Меня там все ненавидели и я прятался в пещере.. Затем сдружился с одной девочкой.. Ну вобщем крепко-накрепко сдружился... Она мне не передать как помогала.. Ну.. решил я уйти к Ракам,так сказать для тренировки, а потом вернуться.. Получилось так, что вернуться не получилось..... И я рос в Рачьем Герцогстве...
Сейчас вырос.. ты наверно сам видел какой я стал....

Вот собственно так и было.. unsure.gif
Kara
Цитата(Rigo @ 23:32, 17 June 2005)
Этож мая фраза... Да и лет как раз мне тогда 12 было... tongue.gif

Нееет smile.gif
Дрорри ее первый орать начал smile.gif
-Анника Дианс-
Всех гобШлинов к тиграм ! laugh.gif biggrin.gif tongue.gif
А то они уже перебирать начали ,но любимое блюдо всеравно Ян wink.gif
Но в последнее время не брезгуют Феаранами cool.gif biggrin.gif
Rigo
Всем перечитать мой пост! Я его отредактировал еще раз! biggrin.gif
А Дрорри я не знал вобще... smile.gif
Runaway
Страсти-мордасти rolleyes.gif

Цитата
А я спартизаницца хотел,всех абмануть..а ужо и не хоца

Ах! Мои шпионские интриги раскрыты! *раскусывает ампулу с йадом* huh.gif
Rigo
Цитата
Страсти-мордасти rolleyes.gif


А чиво такоя? Ты не улыбайся! Этож ты был тем товаришчем!.. unsure.gif
Ирбис
Цитата(Ветрогон @ 21:11, 17 June 2005)
Это невыгодно в плане оплаты smile.gif

А для души? Я немного знаком кое с кем в этом деле, если что - могу помочь советом...
Ветрогон
Rigo, ты не забывай, что все это глазами постороннего человека и из третьих рук. Кстати, противоречия нет - сманила же?
Rigo
Ну вобще то не свосем... Она меня отговаривала... А я все равно ринулся..
Fell
Цитата(Ирбис @ 14:24, 18 June 2005)
А для души? Я немного знаком кое с кем в этом деле, если что - могу помочь советом...

Ветер давай организуем соавторство и выдадим книгу аки "Арфисты.Становление.Крокодилы.Деградация" ну или еще,что smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.