Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Задачки
Siala Forums > Оффтопик: > Юмор
Miramis
Вот вам..

Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым.
Сейчас ее правильно могут решитьтолько 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений.

ЗАДАЧА

Продавец продает шапку. Стоит 10р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. К соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседкаи грит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну че делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

ВОПРОС: на сколько обманули продавца?

На решение дается минута
Milmar Kel
40 huh.gif
Bhimma
А шапка?
Ромил Да Маур
Не 40. Ведь продавец получил настоящие 10р за шапку, и отдал за фальшивые 25. Тоесть 10-25= -15 получил он так сказать прибыли..

ЗЫ, за минуту не успел:)) (см. время поста)
Bhimma
Че вы гоните!
продавец отдал шапку за 10р мужику и Тетке 25р, в змаен он ничего не получил!
Итого 35 р убытку...
Angie
Продавец просел на те 25, которые вынужден был отдать соседке. Ведь за шапку он поучил уже не фальшивые, а вполне настоящие соседские десять. Так что убытку у него 15р.

*опозорилась... не опозорилась... ну, я ж церковно-приходскую школу не заканчивала smile.gif *
Keb
Imho на 50 (вернее 40р и шапка).
FunnyMan
25 рублей! точно !

мужику дали 10 рублей, он отдал шапку + 25 рублей, так как шапка стоит 10 рублей то : +10 -10 +25 = 25, вреде так smile.gif
Divine
100% правильный ответ - 25р.. Шапкой он сторговался - все гут - шапка туда - 10р в кассу.. А вот 25р ему отдать просто так пришлось..
Angie
Цитата(Divine @ 15:59, 4 October 2005)
100% правильный ответ - 25р.. Шапкой он сторговался - все гут - шапка туда - 10р в кассу.. А вот 25р ему отдать просто так пришлось..

Нет, но при прибыли в 10 и убытке в 25 суммарный убыток 15... Кажется wub.gif
Milmar Kel
Мирамис, давай правильный ответ )
Divine
Падажжи... Вопрос был - на сколько обманули продавца?

Так вот, деньгами он и в самом деле потерял 15р, но ведь и шапка то тю-тю! Итого - шапки нема, 15рэ нема, попал мужик на 25р!
Angie
Цитата(Divine @ 16:08, 4 October 2005)
Падажжи... Вопрос был - на сколько обманули продавца?

Так вот, деньгами он и в самом деле потерял 15р, но ведь и шапка то тю-тю! Итого - шапки нема, 15рэ нема, попал мужик на 25р!

Так в том то и закавыка smile.gif Он же за жэту шапку получил уже настоящую десятку smile.gif
Milmar Kel
Чирган то он получил, и тут же слил его той тетке!
Miramis
Итак, продавец приобрел: 25 фальшивых (отесть 0 рублей)

потерял: 25 рублей соседке, 15 сдачи, 10 шапка
итого: 0-25-15-10 = -50 рублей.
Milmar Kel
я ближе всех к ответу! Приз - МНЕ! 100к золотом в игре ))))
Divine
Мой ответ - 25Р! Дам тыщщу золотых тому, кто переубедит меня!
Milmar Kel
Цитата(Divine @ 16:14, 4 October 2005)
Мой ответ - 25Р! Дам тыщщу золотых тому, кто переубедит меня!

Мало! Хочу 100к, тогда переубедю )
Miramis
Цитата(Divine @ 16:14, 4 October 2005)
Мой ответ - 25Р! Дам тыщщу золотых тому, кто переубедит меня!

Обоснуй smile.gif
Keb
Milmar, ты не прав насчет ближе всех. Первый правильный ответ был моим smile.gif Кстати, не знаю как насчет 10%, но я например в банке работал и не вижу в чем проблема ответить на совершенно очевидный вопрос biggrin.gif
Divine
Блин, ну 3 раза уже писал...

В 2-х словах:
- продал шапку - получил 10р - итог - 0
- отдал 25р бабке - итог - -25р

Итого - -25р

По-другому: деньгами потерял 15р (25-10), но еще шапка - 10р...
Milmar Kel
Цитата(Keb @ 16:17, 4 October 2005)
Milmar, ты не прав насчет ближе всех. Первый правильный ответ был моим smile.gif Кстати, не знаю как насчет 10%, но я например в банке работал и не вижу в чем проблема ответить на совершенно очевидный вопрос biggrin.gif

где был твой пост с ответом , я залепил монитор скотчем ) и всем советую!
Miramis
Цитата(Divine @ 16:18, 4 October 2005)
Блин, ну 3 раза уже писал...

В 2-х словах:
- продал шапку - получил 10р - итог - 0
- отдал 25р бабке - итог - -25р

Итого - -25р

По-другому: деньгами потерял 15р (25-10), но еще шапка - 10р...

Хорошо, зайдем с другой стороны smile.gif

Покупатель не потерял ничего но приобрел 25 рублей (15 сдачи и 10 шапка).
Соседка ничего не потеряла (отдала свои 25 рублей и вернула 25 рублей какихто (продавца)).
Итого Продавец -25 -25 (фальшивых)= - 50

Или если исключить соседку (25-25=0)
то Продавец- 15 -10-25 (фальшивых) = -50

Где моя тыща?

smile.gif))
Keb
Для все еще сомневающихся: рассматривайте 25р как "транзитные деньги" или как "стековое" значение - и все вопросы отпадут. На деле входящие данные, как и вопрос, поставлены несколько некорректно. Если принесенные мальчиком (во второй раз, т.е. после их размена) деньги заведомо настоящие, то их транзитность не дает убытка продавцу и соответственно прямые потери будут составлять сумму сдачи и цену шапки. Если же продавцу был принесен фальшак, то его возмещение нормальными деньгами добавит к убыткам еще 25р.

Фраза "соседкаи грит что 25р. фальшивые" может трактоваться различно, соответственно технически допустимы 2 ответа.
Ромил Да Маур
Цитата(Miramis @ 15:35, 4 October 2005)
Покупатель не потерял ничего но приобрел 25 рублей (15 сдачи и 10 шапка).

Ээ как это? Он сдачу себе забрал? В задаче написано иное...
Miramis
Цитата(Ромил Да Маур @ 17:00, 4 October 2005)
Ээ как это? Он сдачу себе забрал? В задаче написано иное...

>>Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб

Чукча не читатель, чукча писатель??? smile.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Divine
Фигасе словечки - ты меня этим только запутал wink.gif))

Принимайте как стековое, засуньте в транзитное, сверху еще каким-нить матричным прихлопните и ответ у вас на ладошке! Ничего сложного!
Miramis
Цитата(Keb @ 16:40, 4 October 2005)
Фраза "соседкаи грит что 25р. фальшивые" может трактоваться различно, соответственно технически допустимы 2 ответа.

Никаких различных трактовок, в задаче ясно сказано что продавец отдал из кассы 25 руб, так что: "А еслибы, а может..." и т.д. Оставьте в стороне smile.gif

Ответ =-50 руб.
И точка.


Де мая тыща???

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Keb
Miramis, подобная постановка задачи в дорогостоящем проекте вышла бы постановщику большим боком smile.gif Несмотря даже на то, что мой ответ исходит из худшего возможного варианта (что всегда полезно при работе с деньгами), двойственность здесь имеет место быть.

P.S. Продавец дурак по любому - проблема обмена его не касается, т.к. это совершенно отдельный процесс между разменявшей деньги хозяйкой и потенциальным покупателем продавца. То что он взял и отдал деньги - это но комментс просто.
Just_Name
Цитата(Keb @ 08:40, 4 October 2005)
Фраза "соседкаи грит что 25р. фальшивые" может трактоваться различно, соответственно технически допустимы 2 ответа.

Ты прав соседка может быть и на.. обманула продавца и деньги были настоящие, но ответа задачи это никак не меняет - продавец был обманут на 50р.

2 Divine не стит повторятся biggrin.gif ... Ну *стёрто* так *стёрто*.
Divine
*стерто*
Miramis
Цитата(Keb @ 17:20, 4 October 2005)
P.S. Продавец дурак по любому - проблема обмена его не касается, т.к. это совершенно отдельный процесс между разменявшей деньги хозяйкой и потенциальным покупателем продавца. То что он взял и отдал деньги - это но комментс просто.

>>Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. К соседке разменять


Заметь, мальчика, а не покупателя.
Так понятнее? smile.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Keb
Цитата(Just_Name @ 18:24, 4 October 2005)
Ты прав соседка может быть и на.. обманула продавца и деньги были настоящие, но ответа задачи это никак не меняет - продавец был обманут на 50р.

Если под словом обманут не понимать сумму прямых убытков в процессе данной конкретной операции по продаже шапки, то да - не меняет. Just Name, я не собираюсь вобщем то опровергать свой же правильный ответ smile.gif Просто по роду деятельности я очень не люблю сталкиваться с кривой проектной документацией, в которой проскакивают такого рода туманные пассажи smile.gif
Keb
Цитата(Miramis @ 18:26, 4 October 2005)
>>Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. К соседке разменять


Заметь, мальчика, а не покупателя.
Так понятнее? smile.gif

  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Еще раз - постановка задачи не должна допускать никаких неоднозначных трактовок. Например, если сформулировать "продавец посылает _своего сотрудника_" - это однозначная трактовка. Если же предположить что покупатель является мальчиком - это двусмысленность smile.gif

В любом случае я первый ответил верно smile.gif
Just_Name
Продавец, будь он дураком, всё же отдал деньги соседке, сдачу и шапку покупателю. Не знаю что там экономисты об этом думают, но по мне это как раз прямые убытки.
Keb
Я не экономист smile.gif Просто это фактически 2 различные сделки, а _суммарный_ убыток по ним да, 50. Просто точность формулировок еще никому не мешала - именно поэтому например мой ответ на вопрос "насколько обманули" и был с уточнением в скобках:

50 (вернее 40р + шапка).

smile.gif Ну да, вот такой я зануда местами tongue.gif
Kro
Не читал ответа.
Получил 10, отдал 25(соседке)+10(шапка). Проиграл на 25.
..)

Цитата
Итак, продавец приобрел: 25 фальшивых (отесть 0 рублей)

потерял: 25 рублей соседке, 15 сдачи, 10 шапка
итого: 0-25-15-10 = -50 рублей.

также приобрёл тогда 10+10+5 - принесённое мальчиком. Почему не указано?
Angie
Ну не знаю... Мне по прежнему кажется, что за шапку он получил соседкину десятку, значит тут ничего не прогадал. Значит, обманули его на 25, которые пришлось вернуть... Но с Толстым спорить не буду smile.gif
-Анника Дианс-
Продавец блондинка? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Just_Name
Цитата(-Анника Дианс- @ 15:20, 4 October 2005)
Продавец блондинка? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Наверно так и есть. Продавец - блондинка. tongue.gif
Divine
Вот еще интересненькая задачка:

"Есть арбуз, 99% в котором составляет влага, некоторое время арбуз пролежал на солнце и немного усохся. Теперь влаги в нем 98%. На сколько уменьшилась масса арбуза?"

Пояснения: указанные %ты - %ты массы
YusaMarines
Хорошо... вот вамь smile.gif


Поторы курици за полтора дня несёт полтора яйца.
Вопрос: сколько яиц снесёт 2 курици за полтора дня?

biggrin.gif тут уловка жосткая есть думайте biggrin.gif
Divine
2 яйца, а ты мою задачу реши wink.gif
frida
вопросик: а мальчик который потом будет бегать по курицам и менять яйца, тоже на 98% просядет от обезвоживания, или только на % веса шапки от тела продавца?...

P.S.: ...не издевайтесь, а!...ohmy.gif: smile.gif...
Zxx
Цитата(Divine @ 17:25, 31 October 2005)
На сколько уменьшилась масса арбуза?

в два раза
Divine
Цитата(DarkSet_ @ 13:55, 31 October 2005)
Тю, ну на 1% он легче станет, сказано ж "указанные %ты - %ты массы "

tongue.gif

Неет, имеется ввиду, что влага составляет соотв 99 и 98% от МАССЫ арбуза а не обьема
YusaMarines
Цитата(DarkSet_ @ 12:52, 31 October 2005)
2 снесет

ХА, А ВОТ И НЕ ДВА!!!! НЕ РЕШИЛИ!!!! я же говорю ИЩИТЕ уловку и думайте! laugh.gif
Zxx
Цитата(Divine @ 19:01, 31 October 2005)
tongue.gif

Неет, имеется ввиду, что влага составляет соотв 99 и 98% от МАССЫ арбуза а не обьема

так в два или нет?

а ошибка дарксета в том, что он отнял процент от массы воды в нем, и вышло у него что его арбуз весит 99%, т.е. на 1% меньше smile.gif загвоздка в том что 98% составляет жидкость, а вот мякоть теперь 2%, а не 1%.
Divine
В два, в два wink.gif

Zxx - +1 wink.gif
Havok
Цитата(Divine @ 12:25, 31 October 2005)
Вот еще интересненькая задачка:

"Есть арбуз, 99% в котором составляет влага, некоторое время арбуз пролежал на солнце и немного усохся. Теперь влаги в нем 98%. На сколько уменьшилась масса арбуза?"

Пояснения: указанные %ты - %ты массы

дык вдвое.
М-масса всего арбуза сначала значит 0.01М масса неводы сначалла... потом 0.01М = 0.02м где м=масса всего арбуза после засухи

Делим на 0.01 и получаем М=2м значит стало 2 раза легче

А продавец пролетит на 25 р... с покупателем сделака ведь нормальная была все при своем а потом прибежала чокнутая бабка и отобрала 25 р
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.