Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Вендоры
Siala Forums > Основные форумы: > Важная информация!
Pages: 1, 2
Feron
Команда разработчиков рада представить вам одно из долгожданных новшеств - так называемых *Вендоров* (Для тех, кто не встречался с этим определением, коротко поясню. С помощью вендора игрок может продавать добытые в игре вещи. Товар помещается в личный магазин к которому каждый игрок имеет доступ и соответственно может совершить покупку.)

Следует отметить несколько тонкостей связанных с этим нововведением. Как вам известно, НвН ограничвает разработчиков при реализации некоторых идей. Так и в этом случае, дабы не создать ненужной нагрузки на сервер, мы попытались сделать систему как можно менее требовательной к ресурсам сервера. Говоря другими словами, система не использует базу данных в каком бы то ни было виде. Как результат, магазины доступны все время, пока хозяева находится *онлайне*. Мы надеемся, что это позволит вам наслаждаться не только вендорами, но и всеми остальными прелестями Сиалы. Так же хочется отметить, что каждый игрок, без каких-либо ограничений может создать свой магазин. Для этого не требуется вмешательства *ДМ-ов*.

К игрокам одна большая просьба. Как только будете встречаться с неадекватной работой системы, (баги, недоработки и прочее) просьба сразу обращаться ко мне или в баг репорт. Если будут замечены злоупотребления недоработками - система будет отключена.

Приятной игры.

ps Огромное спасибо команде Тестеров во главе с Kebur, The PowerTest Leader. Будем надеяться, что они нашли большую часть багов.
Feron
Первые магазины были успешно открыты. Еще раз обращу ваше внимание. Как только заметили баги, сразу же обратитесь в дм канал а так же постарайтесь предупредить игроков. Могут быть очень серьезные проблемы, что уже показал старт системы. Мы искренне надеемся на вашу поддержку.
Din
Незнаю, может так и задумано, но мне кажется не правильным, что рынок только в Валиостре. Да и еше изгой не может зайти на этот рынок.
Хотя я фамом пробежался там . . . все торговци красные sad.gif
Bhimma
Цитата(Din @ 12:55, 25 October 2005)
Незнаю, может так и задумано, но мне кажется не правильным, что рынок только в Валиостре. Да и еше изгой не может зайти на этот рынок.
Хотя я фамом пробежался там . . . все торговци красные sad.gif

laugh.gif А дома в Инсанне не пробовал смотреть? laugh.gif Там все есть по крайней мере магазин Дилира я рассмотрел, ценник атомный...
Feron
Магазины доступны из Инсанны при чем без ограничений... Пока ... потом будет налог на покупку вещей из Валиостра. Так что пользуйтесь, пока есть возможность.
Runaway
Цитата(Feron @ 13:12, 25 October 2005)
Магазины доступны из Инсанны при чем без ограничений... Пока ... потом будет налог на покупку вещей из Валиостра. Так что пользуйтесь, пока есть возможность.

А какой в этом смысл, если можно будет мулом закупиться в Валиостре?
Альдрен
будут банить мулов smile.gif ибо нефиг багоюзить smile.gif

Хотя и не баг это вовсе. а... как бы это назвать, вобщем что-то неправильное, нельзя так делать, нечестно это.
Teranozavr_Rex
Цитата(Альдрен @ 15:37, 25 October 2005)
будут банить мулов smile.gif ибо нефиг багоюзить smile.gif

Хотя и не баг это вовсе. а... как бы это назвать, вобщем что-то неправильное, нельзя так делать, нечестно это.

Ну давайте сделаем так я покупаю что то для друга в Инссане а он мне в Валиостре потом меняемя и все wink.gif

Все эти наценки остановят просто только нюбов а люди дела деньги платить за даром не буду )))
Bjatta
Да рабоатет все и с Инсанны, чего там, я думаю и наоборот на наши вещи налог будет, ну а у кого лучше smile.gif
Teranozavr_Rex
Кстати еще такой интересный вопросик ))) а оценка ни как в этой истории не работает ? тоесть при прокачки скила можно будет купить скажем не за 100к а за 90к бонус но приятно biggrin.gif
Runaway
Цитата(Альдрен @ 15:37, 25 October 2005)
будут банить мулов smile.gif ибо нефиг багоюзить smile.gif

Хотя и не баг это вовсе. а... как бы это назвать, вобщем что-то неправильное, нельзя так делать, нечестно это.

Ибо почему?

ЗЫ Лично я уже давно не пользуюсь магазинами Инсанны. Все необходимое для моего изгойского персонажа скупает мул. И продает тоже он.
Teranozavr_Rex
Цитата(Альдрен @ 15:37, 25 October 2005)
будут банить мулов smile.gif ибо нефиг багоюзить smile.gif

Хотя и не баг это вовсе. а... как бы это назвать, вобщем что-то неправильное, нельзя так делать, нечестно это.

Если бы можно было сделать свой дом котором хранились бы вещи без риска их потерять( при мне депозит в лут выпал при смерти) с кучей сундуков пускай каждый из сундуков надо было бы отдельно покупать и на них замки еще с разным дс !!! как и на дверях домак и цена сундука заывисила от его йомкости и дс замка !!! то думаю так бы былдо намного веселее мулы бы были не нужны да и прикольно было бы если в твой дом может пробраться вор с большим дс на вскрытее замков и унести какието безделушки которые в сундуках со слабым дс лежали вот это я понимаю !!! а так пока мулы руль форевер biggrin.gif
Teranozavr_Rex
А еще на такие сундуки можно было бы ловушки кроме замков продавать и там скажем страже платить что бы она к вашему дому подходила почаще ух весело...




cool.gif вопрос кто это будет делать ... сразу закрытт если захотят и будет время сделают а пока это мысли в слух unsure.gif
Илона
Объясните, пожалуйста, где находятся вендоры, и как поставить своего вендора, мне вот например непонятно, как поставить своего и посмотреть других вендоров (это мой первый шард). не пинайте, пожалуйста.... unsure.gif
Teranozavr_Rex
Цитата(Илона @ 17:53, 25 October 2005)
Объясните, пожалуйста, где находятся вендоры, и как поставить своего вендора, мне вот например непонятно, как поставить своего и посмотреть других вендоров (это мой первый шард). не пинайте, пожалуйста.... unsure.gif

Сам пока не видел (все на работе время нет) но из того что слышал идеш в авендум сразу после ворот налево в сторону крысятника там дето должна быть лока торговая в ней есть башня торговой гильдии там за 200к покупаеш лицензию потом подходиш к любому вендеру и через диалог разбираешся как ему что то дать на продажу после чего твой лот появиться у вех вендеров вроде бы так ))
Keb
Цитата(Teranozavr_Rex @ 17:09, 25 October 2005)
Ну давайте сделаем так я покупаю что то для друга в Инссане а он мне в Валиостре потом меняемя и все  wink.gif

"Котлеты с картошкой, мясо с кашей - меняться нельзя." © Дежавю
Можно и принудительно сделать такой обмен невозможным, но особого смысла вероятно нет smile.gif
Divine
Вот открыл магазин и возникло несколько предложений:

Во-первых нет ли возможности расширять макс количество продаваемых предметов не на 1 за раз - а дать выбор (ну хотябы от 1 до 5), а то вчера на лагах минут 25 убил, чтобы на 5 единиц ассортимент расширить..

Во-вторых - вопрос - нельзя ли дополнить список магазинов пунктом "все владельцы"? Т.е. добавить возможность просмотра всех предложенных товаров (всеми продавцами) сразу. Просто когда открыто 3-4 магазина - то проблема еще невелика.. Но их количество будет рости, и когда оно достигнет 15-20, то просматривать все магазины будет оччень проблематично, особенно на лагах.. К тому же сейчас отсутсвует возможность сравнивать товары разных продавцов (ну если параметры и цену на листочек не записывать) smile.gif

И в-третьих, все-таки очень желательна была бы возможность самомтоятельно определять цену на товар. Думаю все согласятся, что цена в игре определяется иногда абсолютно противоположно той, какая высчитывается согласно "навешанным" на предмет свойствам. Так к примеру никто никогда не купит топорик +3бу +1д8элемент урон за 40-60к! Ему красная цена - 15-20к, и наоборот.. Вобщем цену определяют спрос и предложение, а никак не система.. (Так помнится мне продал я в дом 3 доспех то ли оперы то ли чего за 7500 и появился он там чтоли за 700к.. Ну блин за него никто бы и 50к не дал..)

В общем хотелось бы услышать какую-то реакцию со стороны разработчиков, т.к. (и тут я думаю со мной большинство согласится) у системы вендоров, которая есть сейчас, особого будущего нет..

Добавлено: к пребольшущему сожалению!
Dark_Leopard
Цитата(Divine @ 11:30, 27 October 2005)
(Так помнится мне продал я в дом 3 доспех то ли оперы то ли чего за 7500 и появился он там чтоли за 700к.. Ну блин за него никто бы и 50к не дал..)

Вот такие случаи действительно бесят порой... допустим нашел вещь... очень хорошую вещь, но допустим утебя уже есть такая... приходишь: продаешь за 7.5к... а цена ей там на продажу- 100к и больше... так что Веноры- респект wub.gif cool.gif cool.gif
hhhmmmn
Цитата
Во-вторых - вопрос - нельзя ли дополнить список магазинов пунктом "все владельцы"? Т.е. добавить возможность просмотра всех предложенных товаров (всеми продавцами) сразу. Просто когда открыто 3-4 магазина - то проблема еще невелика.. Но их количество будет рости, и когда оно достигнет 15-20, то просматривать все магазины будет оччень проблематично, особенно на лагах.. К тому же сейчас отсутсвует возможность сравнивать товары разных продавцов (ну если параметры и цену на листочек не записывать)
соголасен! rolleyes.gif
-Drogar-
*старый гном попытался расчесать бороду заскорузлую от адамантитовой пыли*

Чтож тогда и я спрошу:
Ежели скажем камешек уникальный захочю продать?
так чтож он так и будет стоить 1 монету?
Divine
Цитата(Dark_Leopard @ 12:24, 27 October 2005)
Вот такие случаи действительно бесят порой... допустим нашел вещь... очень хорошую вещь, но допустим утебя уже есть такая... приходишь: продаешь за 7.5к... а цена ей там на продажу- 100к и больше... так что Веноры- респект wub.gif cool.gif cool.gif

Ты не совсем меня понял - я имел как раз ввиду, что иногда продажная цена магазина дома 3 абсолютно не соответствует реальности. Кто изучал теорию спроса-предложения меня поймет.. Ту броньку, которая продавалась в магазе за 700к+ никто бы с рук и за 30-50к не взял..

Дак а вот больной вопрос в том, что те Вендоры, которым в любом случае респект, как раз и продают по приблизительно продажной цене магазина дома 3.. Т.е. нет возможности самому установить цену, а можно лишь изменить уровень цен (на все товары) вверх или вниз с шагом в 5%.
Шейн
Да, это очень неправильно smile.gif полностью согласен, тот же камень +5 будет 1 золотой стоить, а херня типа той что ты привел запрельно много.

Так же как палка ИИ например я думаю будет стоить порядка 70к, хотя продать ее можно и за 200.
Несс
Топ о вендорах, а не о продаже недвижимости. Отходящие от темы топика, могут получить по преду.
Feron
Цитата(Divine @ 11:30, 27 October 2005)
Вот открыл магазин и возникло несколько предложений:

Во-первых нет ли возможности расширять макс количество продаваемых предметов не на 1 за раз - а дать выбор (ну хотябы от 1 до 5), а то вчера на лагах минут 25 убил, чтобы на 5 единиц ассортимент расширить..

Во-вторых - вопрос - нельзя ли дополнить список магазинов пунктом "все владельцы"? Т.е. добавить возможность просмотра всех предложенных товаров (всеми продавцами) сразу. Просто когда открыто 3-4 магазина - то проблема еще невелика.. Но их количество будет рости, и когда оно достигнет 15-20, то просматривать все магазины будет оччень проблематично, особенно на лагах.. К тому же сейчас отсутсвует возможность сравнивать товары разных продавцов (ну если параметры и цену на листочек не записывать) smile.gif

И в-третьих, все-таки очень желательна была бы возможность самомтоятельно определять цену на товар. Думаю все согласятся, что цена в игре определяется иногда абсолютно противоположно той, какая высчитывается согласно "навешанным" на предмет свойствам. Так к примеру никто никогда не купит топорик +3бу +1д8элемент урон за 40-60к! Ему красная цена - 15-20к, и наоборот.. Вобщем цену определяют спрос и предложение, а никак не система.. (Так помнится мне продал я в дом 3 доспех то ли оперы то ли чего за 7500 и появился он там чтоли за 700к.. Ну блин за него никто бы и 50к не дал..)

В общем хотелось бы услышать какую-то реакцию со стороны разработчиков, т.к. (и тут я думаю со мной большинство согласится) у системы вендоров, которая есть сейчас, особого будущего нет..

Добавлено: к пребольшущему сожалению!

1. Повышать ордеры сразу на несколько делений можно.

2. Нет нельзя дополнить магазин таким пунутом. Все причины перечислять не буду, назову одну - невозможно в таком виде реализовать.

3. Возможности определить стоимость каждого отдельного товара нет. Она не предполагается движком НвН

4. Хочется добавить, что у вас нет будущего на шарде. Почему? Ответ вы сами должны знать, ибо утверждение ни чем не отличается от вашего. Вобщем никто не любит выпендреж, аля я предсказатель. Будущего нет только у того, чего не сущевствует.

ps Никто не мешает выставить один ордер, если хочется подровнять его цену и продать его по нужной цене.

pss Так как НвН не позволяет реализовать предложенные вами пункты, то ситуация не изменится. Я прекрасно вас понимаю, что вам такая система не нужна и сделаю ради вас исключение, тем, что избавлю вас от магазина в личном порядке, назовите мне только вашего персонажа и мы организуем заветное увольнение из торговой гильдии.
Feron
Цитата(-Drogar- @ 14:40, 27 October 2005)
*старый гном попытался расчесать бороду заскорузлую от адамантитовой пыли*

Чтож тогда и я спрошу:
  Ежели скажем камешек уникальный захочю продать?
  так чтож он так и будет стоить 1 монету?

цены на крафт вещи были уже проставлены уважаемым Ярлом.
Divine
Цитата(Feron @ 20:45, 27 October 2005)
1. Повышать ордеры сразу на несколько делений можно.

2. Нет нельзя дополнить магазин таким пунутом. Все причины перечислять не буду, назову одну - невозможно в таком виде реализовать.

3. Возможности определить стоимость каждого отдельного товара нет. Она не предполагается движком НвН

4. Хочется добавить, что у вас нет будущего на шарде. Почему? Ответ вы сами должны знать, ибо утверждение ни чем не отличается от вашего. Вобщем никто не любит выпендреж, аля я предсказатель. Будущего нет только у того, чего не сущевствует.

ps Никто не мешает выставить один ордер, если хочется подровнять его цену и продать его по нужной цене.

pss Так как НвН не позволяет реализовать предложенные вами пункты, то ситуация не изменится. Я прекрасно вас понимаю, что вам такая система не нужна и сделаю ради вас исключение, тем, что избавлю вас от магазина в личном порядке, назовите мне только вашего персонажа и мы организуем заветное увольнение из торговой гильдии.

Ферон, я по-человечески задал вопросы и осветил те проблемные стороны вендоров, по поводу которых скорее всего возникли бы вопросы и у других игроков.

Перечитав свой пост я не увидел ни толики оскорбления в Вашу или чью-либо сторону и поэтому не совсем понимаю сарказма с Вашей стороны.

Я присоединяюсь ко всем, кто высказал Вам и команде глубокое уважение за введение такого элемента игры, но одновременно я хочу выразить сожаление в связи с технической невозможностью реализации ИМХО(!) важных элементов вендинга.

Все это означает лишь то, что следует поискать пути для использования нынешних возможностей вендинга в удовлетворении существующих потребностей в нем.

А все вышесказанное лишь поможет тем, кто еще не открыл собственный магазин, подойти взвешенно к этому вопросу.
Товарищи! Обращайте внимание на цены, по которым продаются ваши товары....
Fatum
Про будущее незачем было голословно утверждать -)
Divine
В принципе согласен, забираю свои слова назад...
Runaway
Может есть возможность сделать для одного персонажа владение двумя магазинами одновременно? Тогда вещи можно будет делить по группам: в одном продавать дешевые, занижая их стоимость, а в другом наоборот - ложить дорогие и востребованные, сильно завышая цену. Главное достоинство вендоров ведь в том, что тебе нет необходимости искать покупателей через глашатого, а твой товар постоянно на виду. Тогда, если в дорогом магазине будет палка ИИ и еще какой-нить полезный девайс за 500к и 1 миллион, то с покупателем можно будет договориться уже в привате о продаже за их действительную цену, при этом не заботясь, что эти вещи купят дешевле. Главное, тебе не нужо писать на форуме или в игре, что ты хочешь продать.
Единственное, что мешает сильно завышать цену - ограничение в процентах. Если это число можно увеличить, то было бы здорово.
А с обычными дешевыми вещами, так обычно если их купят дороже, чем 7.5к - и то ладно.

Вообще, несколько магазинов для одного персонажа - больше для удобства. Если это нельзя реализовать, это не так страшно. Магазины для разных групп вещей можно открыть и на мулах. Главное, чтобы проценты не ограничивали...

И еще. Компоненты артефактов обычно стоят 1гп. Если есть возможность сделать магазин, в котором все вещи продаются за фиксированную цену (скажем в 500к), тогда можно будет продавать и их.
Pafnut22
Цитата(Feron @ 20:45, 27 October 2005)
3. Возможности определить стоимость каждого отдельного товара нет. Она не предполагается движком НвН

ТОка хотел спросить про ето rolleyes.gif
-Angel Black-
Вопрос -
Возможно ли сделать так, чтоб можно было, не посещая торгового квартала узнать список магазинов. Например при использовании Token of persistence ( предмет который используют для того чтоб узнать время до сна).

Это было бы очень удобно, в связи с развитием бурной торговли в мире Сиалы. Это думаю приветствовали бы как продавцы так и покупатели.
И если все же есть возможность такой доработки( без излишней дополнительной нагрузки), то это значительно бы активизировало рынок и увеличило популярность вендоров.


Хотелось бы услышать мнение разработчиков и ДМов . . .

wink.gif


- Добавленно - не каждый может позволить себе Вендора и не каждый играет только одним персонажем, не думаю что список будет очень большой, хотя - все же думаю все решат разработчики, ведь если делать то им, и им решать на сколько это сложно
YusaMarines
Цитата(-Angel Black- @ 13:24, 5 November 2005)
Вопрос -
Возможно ли сделать так, чтоб можно было, не посещая торгового квартала узнать список магазинов. Например при использовании Token of persistence ( предмет который используют для того чтоб узнать время до сна).

Это было бы очень удобно, в связи с развитием бурной торговли в мире Сиалы. Это думаю приветствовали бы как продавцы так и покупатели.
И если все же есть возможность такой доработки( без излишней дополнительной нагрузки), то это значительно бы активизировало рынок и увеличило популярность вендоров.

Хотелось бы услышать мнение разработчиков и ДМов . . .

wink.gif

Идея конечно прикольная и удобная... ну, а если подумать....
КАКОЙ ЖЕ СПИСОК ТАМ БУДЕТ!!! laugh.gif

Например:
На тебе нет метки смерти
тут можно спать у костра
ты устал
ты можешь отдыхать
коф опыта такой-то ....
твои смерти .....
сколько народу ты убил .....
сколько нпц ты убил ....
сколько в банке денег ....
А потом список вендоров:
В игре есть ведоры (в будний день их немеряно):
Алесс
Ивеллиус
там еще кто-то
и еще
и еще
и еще
еще немного
еще чуть-чуть
и еще один

laugh.gif
Терри*Поющий*
Цитата(YusaMarines @ 14:06, 5 November 2005)
Идея конечно прикольная и удобная... ну, а если подумать....
КАКОЙ ЖЕ СПИСОК ТАМ БУДЕТ!!! laugh.gif

Например:
На тебе нет метки смерти
тут можно спать у костра
ты устал
ты можешь отдыхать
коф опыта такой-то ....
твои смерти .....
сколько народу ты убил .....
сколько нпц ты убил ....
сколько в банке денег ....
А потом список вендоров:
В игре есть ведоры (в будний день их немеряно):
Алесс
Ивеллиус
там еще кто-то
и еще
и еще
и еще
еще немного
еще чуть-чуть
и еще один

laugh.gif

А в скором будущем,когда все мобилизируются,список увеличится в 1\3 ,т.е. каждый 3ий на Сиале будет иметь свой магазин

Например:
На тебе нет метки смерти
тут можно спать у костра
ты устал
ты можешь отдыхать
коф опыта такой-то ....
твои смерти .....
сколько народу ты убил .....
сколько нпц ты убил ....
сколько в банке денег ....
А потом список вендоров:
В игре есть ведоры (в будний день их немеряно):
Алесс
Ивеллиус
там еще кто-то
и еще
и еще
и еще
еще немного
еще чуть-чуть
и еще один
и еще
и еще
и еще
и еще один
и еще много
и еще много
и так о безконечности


laugh.gif
-Angel Black-
мда .. . - это типо че были мне ния разработчиков?


есть идея , и если ее возможно корректно реализовать( т.е. есть время и умение) ,то того что написали выше не будет. То что написали может быть только если руки не от туда растут.Не думаю что такой вариант( со списком в 50 вендоров) когда либо будет реализован.
Ирбис
Список слишком большим получится. Десять торговцев уже сейчас есть, а скоро и два-три десятка будет. И все это загонять в токен? Вот показывать счет у вендора вместе со счетом в банке (то бишь купили что-то у тебя или нет) - вот это было бы неплохо...
Feron
Цитата(-Angel Black- @ 13:24, 5 November 2005)
Вопрос -
Возможно  ли сделать так,  чтоб  можно  было, не  посещая  торгового  квартала узнать  список магазинов.


Посмотрим. Не посещая квартала это дело такое. Тогда для этого что-то нужно будет.
Feron
Цитата(Ирбис @ 21:30, 5 November 2005)
Список слишком большим получится. Десять торговцев уже сейчас есть, а скоро и два-три десятка будет. И все это загонять в токен? Вот показывать счет у вендора вместе со счетом в банке (то бишь купили что-то у тебя или нет) - вот это было бы неплохо...

Обдумаем-с
Teranozavr_Rex
Еще один нюанс ели бы можно было с вендером ращитываться напрямую со щета банка было бы удобние так как при лагах даже в инсанне сбегать в банк напряжно я уже молчю про Ав

в идиале вообще за все услуги вендоров тое начиная от открытия магазина и заканчивая покупкой вещей...
Divine
Даешь безналичный расчет во всех торговых точках Валиостра и Инсанны!
hhhmmmn
вообще было бы неплохо sleep.gif
Distrex
И еще просьба сделайте каталог "Товары и цены" с доставкой на дом.
smile.gif
Teranozavr_Rex
пускай даже за это тоже процент берут просто это очень бы помогло
Feron
Цитата(Teranozavr_Rex @ 10:22, 7 November 2005)
Еще один нюанс ели бы можно было с вендером ращитываться напрямую со щета банка было бы удобние так как при лагах даже в инсанне сбегать в банк напряжно я уже молчю про Ав

в идиале вообще за все услуги вендоров тое начиная от открытия магазина и заканчивая покупкой вещей...

Нет. При покупке деньги будут идти на счет вендора и только при переводе попадать на банковский счет. Для этого есть ряд причин, вдаваться в поробности не стану.
Ennarra
До чего народ ленивый - жуть ohmy.gif
Ферон, странно, что тебя еще не попросили сделать дистанционное управление магазином biggrin.gif
Just_Name
Цитата(Ennarra @ 13:07, 7 November 2005)
До чего народ ленивый - жуть ohmy.gif
Ферон, странно, что тебя еще не попросили сделать дистанционное управление магазином biggrin.gif

Всё же как то не интересно больше пяти минут возле каждой двери стоять (на лагах двери очень трудно открываются). dry.gif Вообще подозреваю что за причины не делать по безналичному расчету, но ненадо пожалуйста смеятся над чужими проблемами. Я обычно просто спать в таких случаях ухожу...
Feron
Цитата(Ennarra @ 21:07, 7 November 2005)
До чего народ ленивый - жуть ohmy.gif
Ферон, странно, что тебя еще не попросили сделать дистанционное управление магазином biggrin.gif

Кто тебе сказал, что еще не попросили? wink.gif
Teranozavr_Rex
мдя... лана наше дело спросить... если нельзя так будем по старинке
Just_Name
А можно "привязать" вендора не к чару а к акку? unsure.gif
Feron
Цитата(Just_Name @ 19:49, 1 December 2005)
А можно "привязать" вендора не к чару а к акку? unsure.gif

нет
Divine
Ферон, а расширить ассортимент на более чем 15 товаров тоже нельзя? smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.