Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Творчество
Siala Forums > Основные форумы: > Важная информация!
Feron
Уважаемые игроки Сиалы,
Появился еще один шанс проявить себя и увековечить свое творчество в анналах королевской библиотеки. В данный момент пишется бестиарий Сиалы, который будет в ближайшее время выставлен для всеобщего доступа в вышеназванной королевской библиотеке Авендума. Все желающие могут публиковать тут описания монстров. Требования: описание должно быть в форме исторической справки, чьего-то рассказа, или записи со слов очевидца. В общем, как в историческом архиве обычно все пишется. Желательно описание внешности, мест обитания, привычек. В описании могут присутствовать сильные и слабые стороны монстра, его примерная сила, и как монстра можно попробовать убить. Качественные и информативные хроники будут отмечены символическими призами. ( DM Toggle )
Toggle
Вот набросал для примера:

Дневник десятника
18 ноября.
Холода стоят такие, что кажется, выдыхаемый воздух мгновенно замерзает. Как в таком холоде вообще что-то может быть живое? Его магичество подгоняет. Экспедиция должна вернутся до конца зимы. Конечно, чего ему! Наколдует себе огонь в палатке и в ус не дует! А нам мерзнуть. И с чего они только решили, что эти, как их там, Свены, вообще существуют? Пока не видно ничего вообще живого. Ходим по этой стране огров, как ее называет магик, уже неделю, но никого так и не нашли. Правда водит нас маг, и петляем мы прилично, может он специально нас водит в обход опасностей. Я слышал, он переговаривался с капитаном, про каких то там варваров.
19 ноября.
Холодно. Сегодня доели последнюю партию солонины. Остались только сухари… Интересно, чем питается магик? Он ни разу ел ничего с нами. Закроется в своей платочке, и носа не кажет. Хотя польза от него конечно есть. Вот, у сержанта, отморозились пальцы (прилипли к щиту, когда он схватился за него без перчаток), так маг только дунул-плюнул и все, рука как новая! Холодно…
20 ноября.
*почерк неровный, прерывистый* Невероятно! Сегодня мы нашли то, что искали. Свены действительно существуют! Дело шло к обеду, когда в одном из ледяных каньонов передовые заметили этих странных существ, летающих (!) невысоко над снежный покровом. Больше всего они похожи на большие лохматые шары, с шевелящимися отростками! Это действительно исчадия этого ледяного ада. Мы тут же позвали его магичество. Он отогнал всех на безопасное (как нам казалось) расстояние и принялся что-то делать руками. Потом резко выкрикнул и ткнул пальцем в одного из этих лохматушек. Чудовище мгновенно замерло, перестало шевелить своими щупальцами-отростками и упало на снег. Создалось такое впечатление, что оно мгновенно испустило дух. Только вот остальным свенам это явно не понравилось… меня спасло то, что я остался с обозом вдалеке. Несколько этих лохматых свенов издали такой звук, от которого у меня чуть не лопнули барабанные перепонки! У тех, кто был ближе, лопнули не только они. Люди попадали в снег прямо там, где стояли. В живых остался только магик. Вокруг него был темный магический защитный барьер, маг громко выкрикнул несколько слов и исчез! Посовещавшись с теми, кто остался в живых (осталось три человека) мы решили попробовать добраться до северного форта. Ох, не надо было подписываться на этот поход… К неназываемому этих свенов. Во тьму этих магиков! Нет, таким простым воинам как я, нечего делать в этой стране ледяных полей и студеных ветров.
------------------------------------------------------------------------


Думаю всем понятно, что требуется.
p.s. Отдельное спасибо Bjatta за помощь при создании описания.
Angie
*обтрепанная папка, в ней разрозненные листки, выписки, несколько засушенных листиков неизвестного растения*

Я, Имбрид Путешественник, много лет назад в анналах королевской библиотеки нашел упоминание о странных существах, живущих в мире с природой, но ненавидящих лютой ненавистью всех, кто природу покоряет и хочет заставить служить себе, не служа ей взамен. Старики так и прозвали их – Духи природы, а ученые и колдуны, не считая возможным называть подобные сущности духами, прозвали их Элементалами. Тогда упоминание о подобных существах крайне заинтересовало меня, и я занялся поисками. Вот что выяснил я, изучая древние книги и поговорив с мудрыми людьми.

Из рассказов старосты деревни Точеные луки, мудрого и опытного собирателя народных поверий.
«Старики сказывали, что там, где редко бывают люди, где земля, вода, скалы и ветер объединяются под звездным небом, рождаются духи природы, призванные в мир, чтоб защищать безмолвную живность и охранять леса и поля от вмешательства человека с его огнем и железом... Эти духи, как прекрасные многорукие девы в вихре весенних соцветий и осенних полновесных плодов, безжалостным вихрем проносятся там, где человек пытается пресечь границу дозволенного и склонить природу на службу своим низменным целям... Владея в полной мере магией жизни и смерти, они карают любого, переступившего порог их святилища – там, где они появляются на свет и поют свои песни, призывая весну и солнце на земли Сиалы. А где находится их храм – не знает и не ведает никто, и только многие поколения служителей Пеха ищут его в надежде обрести тайные знания о природе жизни и бессмертия...»

Выписано из «Трудов о путешествиях дорогами Валиостра» неизвестного автора.
«...Долго скитались мои товарищи и сам я вдоль побережья Моря Бурь, но только одно место действительно привлекло наше внимание, ведь целью нашего пути был сбор информации об чудесных и нигде больше не встречающихся живых существах, населяющих наш край. Неподалеку от места, где бурные воды Иселины смешиваются с неспокойными и мрачными морскими волнами, нашли мы странное топкое место, окруженное камнями и нездоровой, непохожей на нормальную, порослью болотных трав и низкорослых кустов. Миазмы, поднимающиеся на топью, преследовали нас еще на расстоянии дневного перехода от этого места. Мы уносили ноги подальше от гиблого провала, и в ту ночь, остановившись на привал, все были поражены страшными кошмарами и ночным бредом... На рассвете же открылась нашей компании совсем другая, веселящая взгляд картина – первый солнечный луч бил в покрытый мягчайшим мохом и жимолостью вековечный валун, вросший в пологий холм с зеленой травой и чудными цветами. Из-под монолита вырывался и скрывался в траве крошечный ручеек, и из отверстия, проделанного звонкими струями у подножия камня доносились необычайные, потрясающей красоты звуки, напоминающие дивное пение, звон капель, журчание реки и вой ветра в ветвях, голоса птиц и зверей, что было совершенно невозможно – ведь ход, прорытый ручьем был узок и уходил глубоко в недра земли. Как зачарованные, провели мы целый день у подножия волшебного холма, и весб день, не зависимо от того, где было солнце, рассветный луч продолжал освещать камень и ручей, а когда солнце зашло и настала ночь, не смотря на то, что было новолуние и луны в небе не было, камень осветил луч такой яркости и красоты, какой бывает лишь в летнее полнолуние. Только на закате двинулись мы в путь и спустя несколько часов поняли, что один из эльфов, сопровождавших наш отряд, пропал. Думаю, он вернулся к волшебному месту, но больше никогда не видели его ни мы, ни его родичи, бывшие с нами...»

Сам я, опираясь на собранные факты, решил отправиться на поиски волшебных существ, и поиск мой занял не один день, и не один год, а много весен, но все они не были потрачены зря, ибо на закате жизни нашел я вход в чудесный Храм детей природы, действительно скрытый там, где скалы, волны, ветер и травы встречаются под звездами. Но тяжела уже была ноша грехов на душе моей, и охранники храма не стали говорить со мной... Их стрелы и волшебная сила, лишив меня защиты и оружия, обернула шаги мои вспять и лишь краем глаза сумел рассмореть я величайшее зрелище, когда-либо виденное моими глазами – в зеленоватой дымке весенних первоцветов, мареве летней жары, в упоении осеннего золотого урожая и в кружеве зимних снегопадов, прекрасные и ужасные девы - духи природы – слали свои проклятия мне, посмевшему вторгнуться в самое сердце дикой природы...
Feron
Замечательные примеры. Старайтесь только в описаниях примерную дорогу к тем местам, в которых разварачиваются события описывать, чтобы была возможность эти места отыскать.
Так же больше о самих монстрах и их особенностях. У этой литературы должно быть практическое применение.
Angie
Цитата(Feron @ 22:41, 8 December 2005)
Замечательные примеры. Старайтесь только в описаниях примерную дорогу к тем местам, в которых разварачиваются события описывать, чтобы была возможность эти места отыскать.
Так же больше о самих монстрах и их особенностях. У этой литературы должно быть практическое применение.

Подробнее - это уже расписать из какой локи в какую переходить *показала язык* Кому захочется разобраться - разберется tongue.gif
Feron
Цитата(Angie @ 23:52, 8 December 2005)
Подробнее - это уже расписать из какой локи в какую переходить *показала язык*  Кому захочется разобраться - разберется  tongue.gif

Нет, в литературной форме намекнуть, как путь пролегал, это не сложно.
Mallory
вот что мне тут в голову пришло пока я тщетно пыталась заснуть

*небольшой пожелтевший с годами лист выдранный из чьего-то блокнота. С одной стороны текст от времени стерся, а может автор просто не пожелал чтобы кто-то кроме него смог это еще прочитать. А на обратной твердым, почти каллиграфическим почерком бежит цепочка букв, слов, строчек, предложений. Кто автор сего повествования? Скорее всего это навсегда останется для нас загадкой. Одно можно сказать с уверенностью - это не герой описанный в данной истории.* - добавлено

Пять утра. Дверь таверны распахнулась и от туда выбежала массивная белая кошка. Внимательно осмотревшись по сторонам она рысью проскользнула по еще спящему городу и уже за воротами прибавив скорости помчалась прочь от Инсанны. Она торопилась.
Эти места непросто так называются Безлюдными. Хоть здесь и проходил основной путь к крепости Неназываемого, мало кто любил тут задерживаться. Раньше было проще, но несколько лет, а уже может и десятилетий назад, катаклизмы внесли свой непоправимый вклад в местный ландшафт и теперь этот путь стал еще более опасным.
Духи. Духи Льда. Существа родившиеся из этого невыносимого холода и научившиеся извлекать из него пользу. Они даже обучились магии. И в эти и без того далеко нежаркие места вносили еще больше холода. От их далеко не самых теплых объятий мог заживо в момент обледенеть нерасторопный путник.
Далеко не каждый бывалый воин изъявит желание сразиться с этими «милыми» существами, парящими над землёй с надменно скрещенными на груди руками. А уж тем более, что и говорить о том чтобы вступить в битву сразу с четырьмя такими «прелестями». Но колдун это другое дело!
Набрала в легкие побольше морозного воздуха, потом выдохнула и произнося нараспев непонятные слова стала накладывать на себя заклинания. Если бы у этого процесса был наблюдатель, то он заметил бы как вокруг кошки появился белый светящийся круг, а потом она сама и вовсе исчезала из виду.
Она бесшумно подкралась к духам и … непонятно откуда, прямо между маленькой колдуньей и её предстоящими жертвами, появился ледяной эфрит.
Ледяные запаниковали и ушли в невидимость, Фрай не боящийся холода отважно бросился в бой с полупрозрачными существами, а кошка в два прыжка отскочила. Огненная стрела, вторая, третья. Главное чтобы монстры были как можно ближе друг к другу. Это воин выманивает по одному. Тут нужна другая тактика…
Но вот уже один раненый дух заметил ту, что наносила столь серьёзные раны. Леденое дыхание, еще раз и от щита защищавшего хозяйку от всяческой магии не осталось и следа. Кошка хоть и горная, но все же теплокровная. Фрай заметив эту оказию стремительно бросился на помощь и глупый монстр перевел свой ледяной взгляд на верного друга не боящегося холода. Другие три поняв что зазевались бросились ему вдогонку. Нужно было спасать ситуацию. Огненная стрела, еще. Попав в самую цель они растопили леденые сердца. И это оказалось фатально. Еще один магический выстрел и вот уже все монстры отправлены на танец танги к теням.
Фрай и Сехмет перевели дыхание, довольные слаженной работой, улыбнулись друг другу и, не теряя времени, пошли дальше. За холмом их ждали… еще 3, может 4 таких же существа.
Духи не уходят навсегда. Они всегда возвращаются.
Angie
*Старый дневник, явно повидавшая виды книжечка карманного формата. Многие листы нечитаемы, а те, на которых еще можно что-то разобрать, зачастую пестреют описаниями светских приемов, расчетами затрат на дорогу и обновление гардероба. Несколько закладок, сделанных рукой библиотекаря, привлекают внимание читателя – здесь речь явно не шла о светских развлечениях и делах посольств. С обратной стороны обложки витиеватая подпись: «Айдан Мазуори, посланник его величества короля Валиостра по особым делам в страны востока и запада.»*

13 июня. Путь в Империю долог и труден, но пролегает по весьма замечательным и живописным местам. Миновав краем Поле Сорна и ступив наконец на Имперский тракт мы были поражены тем, насколько растительность и фауна в этих местах отличается от того, к чему мы привыкли на родине...
*кусок не читаем*
... Остановились на ночлег неподалеку от Имперского Тракта. Надеюсь, скоро будем на месте и миссия моя будет успешна, во славу и на благо Валиостра и короля!..
Позже в тот же день.
Не думал сегодня вновь браться за дневник, но еще одно заслуживающее внимания событие произошло, когда уже совсем стемнело и лагерь готовился ко сну. К нашим кострам из обступивших Тракт зарослей приблизилась женщина невиданной наружности, в изорванных одеждах и со следами укусов и ударов на руках и лице. Она рассказала, что живет в лежащей к северу в горах деревушке и что на нее напали, когда она возвращалась домой. Мы оказали ей помощь с ее ранениями, дали одежду и провожатых. Стоит удвоить караулы – в этих лесах, значит, обитают разбойники.
Еще позже.
И всё-таки незнакомка была потрясающе красива! Как жаль, что мое положение не позволяет рисковать собой и я не мог сам проводить ее до ее деревни! Боги! Я даже имени ее не узнал... Жаль. Остается надеяться, что все жительницы Империи так же хороши собой.
*несколько листов склеились*
21 июня. Два дня ждали возвращения наших солдат, отправившихся проводить женщину, которая не идет у меня из головы. Необходимо трогаться дальше, миссия не ждёт. И всё же надо было бы выяснить – пропали ли они в засаде разбойников (следов которых мои следопты, кстати, так и не нашли) или все же подруги и сестры незнакомки оказались слишком хороши?!..
30 июня. Она мне снится. Я как в тумане. Не могу понять – то ли волнуюсь за нее, почти незнакомую мне, то ли... Я должен, я обязан вернуться туда, где произошла наша встреча – найти ее и разобраться в себе! Моя миссия все равно провалена, я не помню, что и как говорю на приемах, я уж не знаю, зачем я тут!!! Но это не важно... Главное – это узнать, зачем мне было предначертано той летней ночью на чужой дороге встретить... *дальше прочесть невозможно*
...Мы возвращаемся. Я, мой слуга и двое солдат. Я не заню, где остальные. Кажется, Толвин, мой помощник, что-то говорил о делах.. О незавершенной миссии. Да. Наверно, они остались там, улаживать какие-то государственные дела. Бред какой-то. Нет, я должен быть тут. Я иду к тебе!!!
*несколько страниц текста закрашены так тщательно, что даже порвались в нескольких местах*
Без даты. Я не знаю, какой сейчас день – знаю только, что день, и поэтому мне немного легче думать о чем-то еще, кроме моей всепоглощающей страсти. Я остался один. Последние несколько дней, кажется, мои стремления передались и моим спутникам. Они больше не спрашивали, куда и зачем мы идем, и кажется, их влекло к тем местам не меньше, чем меня самого. Свернув с тракта там, где к нам присоединилась прекрасная незнакомка, мы не нашли прохода в горы. Узкая, почти незаметная тропка вывела нас в небольшое ущелья, когда-то кем-то перегороженное и запертое. Не помню, кажется, мы ломали ворота. Да! Точно! Так все и было... Пробившись за заслон, мы увидели развалины древней ротонды и вход... Проход... Куда-то вниз. Да, кажется так. Не заботясь о безопасности, не думая ни о чем, мы ринулись вниз – туда, где наверняка скрывалась ОНА. Кем были прорублены эти дивные коридоры в скале?.. Я помню витиеватую резьбу... И лабиринт переходов... А потом появились они. Воины с остановившимися глазами. Мужчины, которые, кажется, не стареют уже тысячи лет – такой вековой холод увидел я в их взорах. Ожили они, лишь когда из тени вышли прекрасные, невероятные, смертельные женщины, манящие и зовущие, и всю жизнь и всю смерть мне хочется провести рядом с ними, защищая и оберегаю их и надеясь лишь на мимолетный взгляд и ласку безлунной ночью... Стой! Опять это наваждение!!! Я должен... Я обязан идти туда.... Почему я не остался там? Кажется, один из солдат сопротивлялся. Да. На шее у него была ладанка – какие-то травы... Он кричал. Как же он кричал! Его разорвали. Мой слуга, старый добрый слуга... И второй воин... Они голыми руками убили беднягу... И пока девы и их стражи говорили, безмолвно говорили, не произнося ни слова, со своими новыми слугами, я убежал. Зачем?! Почему я не остался с ними? Я не понимаю... Этот дненик... Я должен записать все... Я оставлю его тут, на дороге... Кто-то найдет... Передаст моим родным... Жене... Разве у меня была жена?.. Я не помню. Я должен идти к ним. Они пожрали мою душу. Отныне я принадлежу им. Я стал их слугой, стал жертвой пожирательниц.
*дальше записей нет. Пометка на последней странице, сделанная совсем другим почерком: «Сдано в архив библиотеки странствующим сказителем»*
Feron
отлично...
Творцы, берите пример!
Ирбис
Записан сей рассказ со слов странствующего священника имени неизвестного, а прозванием Ирбис, скромным архивариусом королевской библиотеки Деметриусом, шестого месяца 1108 года эпохи Снов. Да хранят нас боги от древнего ужаса!

- Золото меня не интересует. – тихо произнес священник. – Лучше расскажите как можно подробнее, что произошло.
Тысяцкий вздохнул и сунул руки за широкий пояс, обшитый позолоченными бляшками.
- Караваны из Зам-да-Морта перестали идти. То ли у самих карликов что-то случилось, то ли по дороге... А нам без этого никак, половина торговли Шамара на этом стоит!
- И что же?
- Так выяснить надо, в чем дело! О вас мы слышали, знаем, человек достойный и опытный...
Священник внимательно посмотрел на него и тысяцкий осекся. Янтарные глаза гостя с вертикальными стрелками зрачков смотрели на него холодно, пронзая острым взглядом насквозь. Тысяцкий подумал, не поторопился ли он записать священника в люди, но через мгновение все стало прежним. Глаза как глаза, обычные, серые... Примстилось, наверное.
- Тогда вы должны знать, что я берусь только за добрые дела. Но в вашей душе нет зла, я это вижу... – улыбнулся священник.
- А что ж здесь плохого, люди вот пропадают из-за этого...
- И много пропало?
- Мы следопытов послали – не вернулись. Потом двое воинов пошли с магом молоденьким, искатели сокровищ... тоже не вернулись. Третьего дня послали отряд королевской гвардии, так они на райдеров по дороге наткнулись, этого, который на севере... Отбились, но раненых много - им придется возвращаться.
- И вы решили обратиться ко мне.
- Да.
Спустя два часа Ирбис шел спокойным уверенным шагом по наезженной дороге, ведущей в сторону гор. Высокие стены Шамара постепенно таяли в воздухе, пока плотный полог леса не скрыл их окончательно. За спиной остались последние пажити и последняя застава. Впереди была дорога. На опушке священник поднял глаза к небу и тихо произнес несколько слов, окутав себя покрывалом невидимости. Лес одобрительно зашелестел. Там, где сотня гвардейцев могла вступить в бой и победить, одинокого путника ждала только смерть.
Покрывало он так и не снял, хотя приходилось тратить немало сил для его поддержания. Ни в лесу, ни на развилке дорог, когда мимо промчался вооруженный до зубов баронский отряд, ни возле лагеря странных угрюмых карликов, вставшего почти прямо на дороге. Тропа в этом месте шла в обход вдоль озера, и священник пошел следом за ней. На третий день он достиг пещеры, через которую должен был идти сквозной путь до самых гор карликов.
- Не люблю горы. – вздохнул Ирбис. Но делать было нечего: прочитав молитву, он извлек из ножен светящийся меч и скрылся в вечной ночи подземного мира...
Его спасли две вещи: невидимость и острое зрение. Последнее помогло вовремя заметить останки смельчаков и неудачников, попавших в эти пещеры прежде него. Невидимость не дала паукам заметить его самого, когда сверху на него упала сеть, сковав движения. Ирбис застыл на месте, не давая возможность определить себя по колебанию паутины и начал тихо молиться Пеху. Пауки кружились вокруг него: огромные бледные создания с зазубренными жвалами, владеющие некоторыми зачатками магии... Священник видел, как один из пауков почуял что-то, и в мгновение переместился к нему поближе из дальнего угла пещеры, просто исчезнув в старом месте и появившись в новом.
- Они даже не могли убежать... – билась в голове мысль. – Они даже не успели убежать...
Вокруг в паутине лежали останки погибших людей и карликов: кости, кости, кости... Обломки мечей, тряпье, все еще добротные кольчуги... Закричи священник или сделай движение хотя бы одной рукой, он бы тоже погиб. Но Ирбис продолжал стоять совершенно неподвижно, все так же тихо читая молитву.
Когда его тело постепенно окуталось зеленым сиянием и стянувшие его сети сами собой опали на землю, священник поднял огненный меч и с холодным торжеством отрубил голову ближайшей из тварей, жадной до человеческой плоти.
Бой был недолгим, но очень тяжким. Незащищенный верой воин не прожил бы в этой пещере и минуты. Раз за разом повелители пауков бросали в него свои липкие сети, которые сгорали в зеленом свете. Отравленные жвала пытались найти брешь в его доспехе. Мертвенное, нечистое колдовство пыталось обессилить его, вытянуть силы и лишить знаний... но вера священника была сильна и защита устояла. Из каких глубин вылезли эти твари, кто вытащил их из горных недр и натравил на людей? Неужели злая воля севера дотянулась и сюда, так далеко на юг? Или это зло дышит из древних подземелий?
Ответа не было. Наверное, архимаг Ордена или великий друид смогли бы разобраться в природе этих существ, но Ирбис сделал только то, что он мог сделать. Он уничтожил их одного за другим, просто разрубив на куски и бросив затем в костер из горючего камня. Завершив свое дело, священник отправился в Зам-да-Морт, чтобы рассказать о случившемся и предупредить карликов о возможной опасности. Опасность была: для большей надежности следовало бы освятить это место и очистить его, дабы навсегда предотвратить возвращение зла, но в горах силы Ирбиса были ограничены...

Поэтому эта запись остается в библиотеке, дабы помнил об осторожности каждый путник, отправляясь в далекий путь на юг! Ибо, говорят, эти существа время от времени появляются снова...
Deon
Эверкаст Виндспелл, выдержка из трактата "О животном мире".
"Волки".

Волки бывают самых разных пород и размеров, хотя взрослый волк достигает в холке роста среднего человека, а весит раза в четыре больше, что делает его серьезным противником для не очень опытных воинов.

С давних пор волки известны людям, даже раньше, чем появились собаки. В сущности, многие зоологи считают, что собаки появились благодаря приручению волков, хотя, считая это правдой, трудно объяснить наличие карликовых пород собак, разве что получившихся в результате магических экспериментов или шутки природы.

Столь же давно, как собаки преданно служат людям, волки являются их врагами, хотя часто приручаются друидами или рейнджерами и служат в качестве верных спутников. Но это касается отдельных особей, волки как племя весьма независимы и враждебны к чужакам, так что при случайной встрече, если вы не умеете обходиться с животными, вам наверняка грозит опасность.

Как собаки людям, волки зачастую служат гоблинам и оркам, поскольку этими расами давно практиковалось приручение диких животных. Видимо, не так давно, как людьми, иначе бы у них были собаки. Хотя, если рассматривать факт, что гоблины, все же, достаточно давно живут в этом мире, сколько точно - мне неизвестно, это является еще одним опровержением происхождения собак от волков путем простого приручения, либо же бывшие волки попросту были избалованы и потеряли агрессивность и размеры.

Также есть разновидности, не относящиеся к смешению пород, а, скорее, появившиеся в результате магического или божественного вмешательства, например варги, огромные волки, которых коснулась длань зла.

Волки хищники и питаются исключительно мясом убитой дичи. Обычно мать-волчица воспитывает выводок волчат, а отец-волк в это время добывает пищу. Стадных гаремов, как у кошачьих, у волков не существует.

По сравнению с другими животными, волки умные существа, хотя это не помогает им в борьбе с более сильными противниками, из-за которых они порой вынуждены переселяться и на земли, населенные людьми. Поэтому даже путешествуя по дорогам будьте готовы встретить стаи этих зверей, в отчаянии явившихся на новые места.
Deon
Эверкаст Виндспелл, выдержка из трактата "О животном мире".
"Пауки".

Почти каждый, кто увидит в углу тоненькую паутинку, а на ней маленькое восьминогое существо, без сомнения признает в нем обыкновенного паука. Но с давних пор в холодных и сырых пещерах, гротах и расщелинах, в непроглядной тьме, редких путников и случайно забредших животных поджидает смерть в виде пауков. Тоже обычных, но только иного размера.

Большинство пещер, не занятых более сильными существами и имеющих достаточное количество укромных темных мест являются домом для самых разных видов огромных пауков. Слабейшие из них размером порой превышают самых больших людей, а сильны они настолько, что могут даже свалить доралисского быка. Тут стоит сделать одно уточнение: скорее всего бык упадет от бессилия. Способность отравлять врагов ослабляющим ядом - одна из самых коварных черт этого вида, так что даже сильный герой может быть отравлен неожиданным укусом этого гигантского насекомого, в результате чего он ослабнет, и ему придется пройти лечение или выпить противоядие, дабы яд не распространялся в крови.

Редкие виды пауков владеют разнообразной магией, но до сих пор неизвестно, настолько ли они разумны, или эта магия присуща им от природы или же в результате черного колдовства. Некоторые не только считают пауков разумными, но даже верят, что у восьминогих есть свое божество, и изредка можно встретить жрецов сект, поклоняющихся паучьему богу.

Так что встреча с паукообразными будет для вас как минимум неприятной, если вы не захватили с собой зелий противоядия, или же ваш организм не противостоит ядам самостоятельно.
Будьте осторожны.
Toggle
Deon напиши мне в ПМ как тебя в игре зовут.

остальным: Действительно, не обязательно описывать злых и страшных мобов. Можно ведь найти многих прямо под боком. Кобольды например, Эттины, Эттеркапы...
Amil
Несколько скрепленных между собой листов, ранее бывшие частью дневника молодого эльфа. Недорогая бумага, серая от грязи и пыли, помятые края, на полях несколько каракуль и пошлых картинок. Как это попало в библиотеку – неизвестно, но не один нормальный библиотекарь бесплатно не примет такое безобразие в свою коллекцию. Видимо автор сам оставил это между книг.

…вот ведь гады, нельзя нужду спокойно справить! Присел себе тихонько в кустиках, а тут за ягодицу как ХВАТАНЕТ! И ведь пока подтянул штаны, пока подобрал какую то корягу, пока бегал за одним, пытаясь прибить… за это время несколько других “милых и пушистых зверьков” успели разорвать мешок, перегрызть бурдюк с водой, разорвать карманы новой куртки, где была жмэнька сладких сухофруктов. Также успели стащить прекраснейший копченый свиной окорок, сожрать на месте все Авендумские сардельки!!!,
и опустошить горшочек с медом. Потом послышался тоненький визг, и все разбойники как по команде шуганули в разные стороны. Это КАТАСТРОФА!!! На провизию и шмотки все деньги угрохал. Хочется и смеяться и плакать, так глупо все получилось…

*Дальше идет лист с коротким описанием впечатлений после посещения борделя и несколько картинок*

…Аааааа пропал серебряный флакончик с прахом пра-пра-пра… -дедушки!!!
Нада найти! Я ж домой не смогу вернуться, все ребра попереламывают… Его явно стащил один из этих грызунов…

Расспросил крестьян в Подсолнухах. Оказывается, их норы расположены между городами и селами, вблизи дорог, по которым ходят путники – жертвы этих хитрых зверюг, которые совсем оборзели в последнее время. По словам одного крестьянина раньше они доставляли селянам немало хлопот, пожирая добрую треть овощей на грядках, но с недавних пор перестали это делать, якобы поумнев, а также привыкнув к более вкусной, готовой человеческой пище и полностью переключились на воровство. Но главное – оказывается, их тоннели образуют огромную сеть, проходят от Авендума до Инсанны, и вообще окутывающие всю Сиалу! Также меня предупредили что около нор обычно крутятся волки. Надо быть осторожным. Хреново все получается…

Долго думал… Ничего кроме как вернуться на место грабежа не додумкал. Купил толстое одеяло, немного рыбы ( они ее ненавидят ).

На второй день засады, когда комары выпили почти всю кровь, а в складках одежды обосновались полчища пауков и других насекомых, я увидел именно того. Довольно здорового, должен сказать, раза в два больше обычного полевого барсука. Густая шерсть с проплешинами в некоторых местах, внушительные передние резцы. Вдоль хребта, на лапах и на голове этого зверя имелись роговые пластины. Именно между двумя такими пластинами на передней лапе я случайно заметил флакончик. Он был грязный, и не блестел так как раньше. Серебряной цепочки на которой висел флакон тоже не было. Судя по внешнему виду барсучищи, он много дерется, помятый какой то. Наверно когда отбивал блестящую вещицу или игрался с нею, флакон и застрял у него меж пластин.

*Здоровенная клякса*

Удрал скотина!

Опять ходил в Подсолнухи. Купил ведерко сырой нефти, почти забесплатно…

*Весть этот лист покрыт маленькими черными капельками и множеством черных отпечатков пальцев*

А ну что вы теперь будете делать! Ловко я придумал! Позакапывал все входы в норки которые смог найти, а их немало, оставил только две. Нагреб кучу сухих листьев, вылил в эту кучу нефть, добавил еще какого то порошка, мешочек с которым был обнаружен у меня в кармане. Перемешал. Сгреб черную маслянистую кучу в оставшееся отверстие в земле. Присыпал землей, но оставил маленькую дырочку для воздуха. Поджег. Из отверстия повалил черный едкий дым. Жду возле второй открытой норки. Пишу этот абзац.

*Последние предложения написаны корявыми буквами, видно писавший очень нервничал*

Мама дорогая! Я щас на какой то возвышенности, поэтому…Насколько хватает взор, на холмах, в ярах, в рощах… отовсюду тянуться тоненькие черные змейки. Особенно много возле дорог…

*Дальше ничего нет*
Trompi
Часть архива комиссариата
….. подсудимый, где вы спрятали награбленное?
- Милсдарь, мы спрятали его в заброшенном склепе на болотах
- на каких болотах
- Дык, те шо Лузской трясиной зовутся, милсдрь. Тыпарь так сразу сказал, шо самое надежное из надежных мест
- кто такой Тыпарь? Где он скрывается?
- дык нету больше Тыпаря. В том склепе остался…
- поподробнее
- ну значица пошли мы, млсдрь, в тот склеп, нычку прятать. Залезли, а там пыль, воняет, темно, не видно нихрена…
- попрошу без выражений
- простите Вашсиятельство
- продолжайте
- так вот мы с Родриком тащили мешок,
- Родерик? А это кто?
- Братец мой, двоюрнай значица.
- сколько вас всего было?
- так трое и было всего
- продолжайте
- так вот тащим мы мешок значица, а Тыпарь значица дорогу показывал. Говорит был тут уже. Идем мы значица по мостикам шатким с одной платформы на другую перебираемся. Далеко уже зашли. Я гляжу – а вокруг гробы стоять!
- какие гробы?
- ну – каменные!
- саркофаги?
- истинно так, милсдрь!
- продолжайте
- ну Тыпарь то и говорит : «спрячем мешок в один их этих… сарофаков
- саркофагов
- точно! Ну я крышку то приподнял а оттуда…
- что же оттуда? Почему вы глаза вытаращили и прекратили рассказывать?
- а оттуда, милсдрь , вылез самый что нинаесть настоящий упырь!
- кхм… упырь значит?
- клянусь Саготом!
- продолжайте
- так я отскакиваю в сторону – сморю – а из остальных саркофагов тоже повылазили нечисть, тьфу, поганая и Тыпаря завалили и грызут! Мы с Родриком Тыпаря схватили, да дружно дернули, вырвали из лап ихних костлявых и потащили скорее оттуда. А там….
- что там? И хватит делать такие страшные глаза, говорите толком
- Тыпарь то юшкой истек весь, морда расцарапана, мычит чего-то. А мы дороги то незнаем….метались по мосткам , зашли в тупик, а за нами упыри лезут. Родрик оступился и вниз сиганул…
- мне вас палкой подгонять?
- простите милдрь! А вдвоем мы никак Тыпаря не вытащим, здоровый он больно!
- вы же сказали что вас всего трое?
- истинно так! Трое нас было, не щитая меня
- ?
- Хмгык с нами еще был.
- И конечто же его загрызли эти страшны упыри
- никак нет, Вашситльство! Его порешила тварь пострашнее!
- и кто же это был? Неназываемый?
- нет, милсдрь, я таких не видел раньше никогда
- а упырей значит видели?
- не, упырев тож не видал
- а откуда ж тогда…хм… продолжайте
- так вот – черный весь такой, зубищи!!! Поллоктя! Глаза желтые, как зыркнул на Хмыка тот сразу и скопытился. Только что стоял живехонек, а тут как душу из него выдрали. Я чуть не усрался прямо!
- подсудимый имейте уважение к суду!
- не серчайте милсдрь, но так именно и было все
………………….
Bhimma
найдено при разборке свалки старых доспехов в чулане за кузницей...

Старая ткань в углу надпись чем то ржавым или выцветшая краска...
... дневника МАСТЕРА Гр....
листаю старые страницы, местами поеденные, многих не хватает рассказ какого то мужчины, хотя — слишком много текста не хватает. И так:
... оставив Подсолнухи за спиной, наискосок, по самой дороге уходим после крутого поворота левее вдоль кромки леса, полюбовавшись огненными столбами входа в чей-то храм, входим в какой-то странный лес, наш маг заворочался встревоженно по сторонам...
вот черт — упали — теперь уж точно не соберу
... старый маг был прав — они видят нас сквозь заклинание невидимости, только вот гнома спасает плащ, жаль не у всех эти плащи, уж больно их дыхание разное...
судорожно собирая, в охапку, прячу под рубашку, слышны шаги мастера, уже бранится, что я опять надолго, а так интересно
... хорошо что их можно сбить наземь так они какое-то время приходя в себя валяются и их довольно безопасно рубить...
ага вот, хорошо лучина с собой, так, сейчас, зацепить пальцами осталось, хорошо мастер не успел поймать меня с этим - отобрал бы
... они больше всего похожи на бабочек эти маленькие летающие ящерки, вот кого почувствовал наш маг на входе в лес, плохо, что большей частью они по трое, и не знаешь от чего в первую очередь защищаться от холода или огня...
уффф... кажется, мастер меня подозревает, сегодня дал столько работы что я опять вынужденно читаю при лучине.
... а зелье вот-вот закончиться, то в желтой пузатой бутылочке, и маг куда-то запропал, эх. Эти трое, последних дракончика, у фонтана, могут испугать, ну да - в бой...
Цапыч
Хотелось бы лучше. smile.gif Но ночью меня на литературу пропёрло.. rolleyes.gif
- ...Подумать только! Исправительные работы! Это так несправедливо! Если гоблин - то сразу вор... Ну вот так всегда.. Ну подумаешь при обыске у меня в кармане случайно оказалась пропавшая вещь.. Мне её подкинуть могли между прочим! Как несправедлив мир! Одни могут спать в тепленьких кроватках, а другие должны зарабатывать себе на жизнь как только могут.. Из последних сил.. И потом еще за это заставляют чистить канализацию, да притом самый отстойник!
- Эй, шкет, хватит разглагольствовать! (стражник сурово глянул на меня и поудобнее перехватил алебарду)
- Шкет.. Какое унижение.. И стоило мне убегать из Заграбы..
- Я сказал заткнись!..
Далее последовал бы довольно увесистый подзатыльник, но я в последний момент пригнулся и рука просвистела над головой... Ох лучше бы подзатыльник.. Далее за такую "дерзость и неуважительное отношение к органам правопорядка" последовал мощный пинок, от которого я отлетел метра на три.
- Давай спускайся! И чтобы без глупостей! Все остальные выходы из канализации под замком, а этот будет охраняться!..
Ууух.. Проклятый дылда.. Чтоб тебя Х'сан'кор схарчил!.. Веч..
-Оооуууу..
Черт! Как тут скользко! Чуть не упал.. Уф.. Слизь какая-то.. Фу.. Мерзость.. Везде снуют крысы...
-Ай! Ах ты зараза! Озверела чтоли?!..
Ну вот чего мне еще не хватало.. Бешеные крысы.. Ето что же будет в отстойнике?!.. Ооой.. Нихочу даже думать!..

...После долгих скитаний по городской канализации...

Ну сколько еще топааать.. Ноги ноют! Весь искусан крысами! Хны! Несправедливо все ет... И тут не поверите что я увидел как повернул за угол! Огромная крыса в полтора моих гоблинских роста! Причем стоит на своих двоих задних! Когти.. бррр... лучше не смотреть... Зубы.. Брррр! Лучше погляжу на когти.. Легче не стало.. Когда я опомнился етой крысы уже и след простыл! Хм.. Может померещилось? И тут я смортю мне в лицо несётся какая-то здоровенная когтистая лапища! Да эта тварь может становиться невидимой!Мне повезло.. Я подскользнулся и хоть еще дюйм.. И я бы наверна так и не отполз назад, и не вскочил, и не унёсся проч оттудава... Забавно! У выхода я оказался уже через несколько минут! О как я бёг! Стражник конечно же разозлился на меня, что я так долго шлялся и до сих пор ничего не сделал, как тут из темноты появился чей-то силуэт.. Внутри у меня все похолодело. Это существо гналось за мной до самого конца! Тут я увидел на полу ржавый нож. В присутствии стражника страх не так давил как там! Не целясь я кинул нож и попал к своему величайшему удивлению! Попал.. Только по-моему монстру было все равно.. Что у него торчит из плеча кусок ржавого железа, что не торчит.. Мои размышления о ржавой железке прервал дикий писк-рёв твари. Она понеслась на меня, я зажмурился - будь что будет. Тут раздался ужасающий предсмертный вопль и когда я открыл глаза, то увидел монстра, пронзенного алебардой стражника... Тот усмехнулся:
-Недомерок! Обычным оружием его не возьмешь!
Насколько я понял обращение "недомерок" было адресовано мне. Ну хорошо хоть етот дылда укокошил чудище..
-Чего встал?! Марш в канализацию!
-Да вы што?! Там жа ети...- я ткнул пальцем в бездыханное тело твари - чудища!
Похоже это привело стражника в бешенство.
- Ты... Мелкий недоносок... Если Через три секунды тебя не будет там.. - он кивнул в сторону канализации - ..то я рассеку тебя вот этой самой алебардой!!! Итак.. Три.. Двааа...

Тут зазвонил колокол тревоги. Что случилось? Война?! Неужели война?! Я еще слишком молод чтобы умирать!!!
Стражник чертыхнулся и сплюнул на землю.
- Сторонники Неназываемого в королевском дворце!!!
И он помчался к центру города. А что я? А я что дурчок что ли? Я спрячусь где-нибудь.. Например в кан.. Нет-нет-нет.. Где-нибуть в таверне! Точно! Там и пережду... В погрибе.. Вот...


-Ну а что дальше то было?!..
-А?.. Извени, внучок, задремал.. Ну вот значить потом было.. Было.. Хррр...
-Ну деда!
-А?!.. А.. да.. Ну так вот... Кхе-кхе.. Отсиделся я в погрибе и когда все стихло уже была ночь.. Ну я под покровом темноты выбрался из.. Кхе-кхе.. из города.. Даа.. В те времена я был молод, энергичен... Кхе-кхе.. Как ты, непоседа... Хррр..
-Деда!!!
-Ах да.. Ну а потом, внучок, было то что не для твоих маленьких гоблинских ушек.. А тебе вобще уже положено спать.. Кхе..
-Ну дееееедаааа...
-Никаких "ну деда"! Марш в кровать! И вобще.. Когда подрастешь расскажу тебе все... Расскажу все... Хрррр...

smile.gif happy.gif
Альдрен
Цитата(Цапыч @ 01:23, 2 January 2006)
Стражник чертыхнулся и сплюнул на землю.
- Сторонники Неназываемого в королевском дворце!!!

А откуда стражник узнал что это сторонники Неназываемого? smile.gif
Цапыч
Ну в логах написали, ето раз.. laugh.gif
Потом глашатай объявил (если уж по РП) smile.gif
Ну и колокол там зазвонил, а кто мог кроме них напасть? wink.gif
vigo_san
Классно парни. Просто классно!
Цапыч
Зима. Холодно. Жуткая метель. Такой не было тут ,наверное, очень давно. Однако сквозь злые, колючие снежинки, режущие лицо и впивающиеся в кожу мириадами иголочек, можно разлечить чью-то фигурку, медленно пробирающуюся через этот снежный Ад...

Бррр... Холодрыга какая... Интересно, тут всегда такой мороз и метель? И бывает ли тут лето? Ну, хотя бы весна.. или осень..?! И зачем я сюда поперся? Ах да.. Великаны.. Настоящие живые снежные великаны! Поговаривают раза в полтора повыше обычных.. Хотя куда уж выше?!.. Все демоны бездны! Этот якобы заколдованный свитер не спасает! Вот вернусь... Если вернусь.. Покажу етому пройдохе, как обманывать честных гоблинов! Так.. Судя по карте я в Дремлющем лесу. Отсюда мне.. ага.. ага... Отлично.. Хотя какое тут "отлично" при таком-то морозе?!..
Снегопад и метель, судя по всему, решили немного отдохнуть. А чем я хуже? Иду уже незнамо какой день, карту вырвал из рук этот треклятый ветер! Такое чувство, что им кто-то или что-то управляет! Вот подумашь о таком и мороз по коже без всякой там метели и пронизывающего ветра!
Итак, что мы имеем? Первое. Гоблин, замерзший. Второе. Пустыня, ледяная. Третье. Температура, низкая.. Нет, не так.. Температура, зверски низкая! Как тут вобще что-то может жить?! Так, ладно. Четвертое. Припасы, мало. Очень. В итоге расклад не очень-то удачный, если пораскинуть мозгами, пускай и замерзшими.. Холод, снег, метель, пещера.. Пещера? Хм.. Надо бы проверить! Мало ли!
Ой.. Хи-хи.. Кхм.. Труп.. Плоский.. То есть.. расплющенный.. Может пойти отсюда по хорошему?.. О нет.. Метель усиливается.. И ветер.. С ней.. Вместе...
Не нравится мне тут.. Не так холодно, как снаружи, а по этому тут может что-то жить.. Хм.. Чем дальше иду тем теплее.. Ну, если сравнивать с тем, что творится сейчас вне пещеры, конечно! Тут кристаллы какие-то еще.. А может еще что-то.. Мне все равно.. А вот еще один труп.. Да этого парня просто впечатали в лед! Аж трещины пошли.. Если это не великаны, тогда я не гоблин! Ааа! Спасибо тебе, парень..! В нескольких метрах от трупа валялась сумка! Пусть еды там не больше, чем у меня и она еще более замороженая, но это лучше, чем ничего! Ооо.. А вот и ОНИ..! Сказать, что я поражен - это, в сущности, ничего не сказать... Огромные, просто... Просто очень огромные! Я не знаю как еще называть действительно огромных существ. Может и потому, что часть мозгов (в лучшем случае) отморожена.
Они были такими, какими я их себе представлял.. Чуть ли не в два раза выше и массивнее, чем их теплолюбивые сородичи. На головах какие-то.. Короны чтоли? Да нет.. Шлемы наверное.. В мускулистых ручищах здоровые кувалды! Может, если не с двух меня, то не дотягивает буквально чуть-чуть! И, судя по трупам, можно догадываться с какой милой они ими орудуют! Но, поскольку они меня заметить наврятли смогут, думаю стоит подползти поближе! Кто для них я? Не больше букашки...

Ну... фу... Кто же знал... уф... что они ТАК не любят букашек?!.. фу... Теперь... уф... беги тут... фу... спасибо... уф... зелью... фу... мне один... уф... маг дал... фу... продал!... уф... Надеюсь, он отстал... фу...
Я как увидел, что великанша (не думал, что когда-нибудь увижу великаншу), которая просто не может исчезнуть пропала, вот взяла и пропала!Так и остался стоять с открытым ртом, а тем временем, ее, я так понял, ревнивый друг решил избавиться от очередного конкурента, то есть меня, я ощутил пронизывающий порыв ветра.. И не просто пронизывающий, а до костей!.. Жуть! Вобщем в последний момент хапнул банку етого зелья, специально приготовил на подобный случай и что есть силы помчался оттуда!..

Ну что сказать? Смылся я от них! Не такие уж они и страшные, да! Самое главное - это не попадаться под молоток! Но мне еще предстоял обратный ппуть, ето единственное, что меня тяготило. Опять жуткий мороз... Оййй.. Либо я пройду, либо полягу прямо в снегах.. Ееех.. Но соседствовать с этими ребятами мне не очень хочется...

Зима. Холодно. Жуткая метель. Не такая жуткая, конечно, как тогда, но тоже не сахар, хотя и очень похоже, по крайней мере внешне...
Ночью, знаете, еще холодней, чем днем. Но зато есть один плюс - тебя не видно и все спят! Вот и с Дикими была та же история. Когда я уже потерял всякую надежду, увидел малюсенький огонечек.Очень малюсенький. Практически незаметный. И я пошел к нему.. Конечно, часовые меня чуть не изрезали с горяча на много маленьких кусочков, но благо все обошлось.. Я поблагодарил всех Богов, когда оказался наконец у теплого костра, а потом уснул... Растолкали утром. Сказали, что возвращаются в Одинокий Великан, а мне того и надо! Не буду утаивать, конечно, все постоянно косились на меня, но было все равно. Поскорей бы в тепло... Вот единственная мысля, которая крутилась в моей голове. Холод уже настолько осточертел. Эх.. Вобщем, будет что рассказать внукам!..

happy.gif
Toggle
*добавил к списку на раздачу слонов Цапыча*
Feron
Добавлены новые книги из разделов Бестиарий и Творчество.

С новой версией можно будет найти их в левом крыле библиотеки Авендума.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.