Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Убить лаги. Часть: 2.
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение
Pages: 1, 2
Rering
может провести еще разок сбор средств среди игроков на апгрейд сервера ? а то ИМХО 1 гб не самой современной памяти для нашей любимой Сиалы маловато.....вот 2-4 ГБ DDR2 550 Mhz было бы неплохо да и проц скажем на

Pеntium 4 630, 3000/800MHz, Socket 775, Cache 2048Kb с двухмегабайтовым кэшем тоже....

хотелось бы услышать мнение администрации и игроков, свои 20$ или по возможности больше я перечислю если кампания по сбору средств будет объявлена....
Fatum
Нереально. На тот тазик собирали полгода. И то основные средства внесли сами разработчики.
Bhimma
Это ОФФИЦИАЛЬНАЯ позиция администрации? sad.gif
Эффилион
Если это поможет справится с лагами, то почему бы и не собрать, даже если на это уйдет пол года?
Mallory
*стерто*
-dan-
Если бы объявили, с удовольствием помог бы wub.gif
Teranozavr_Rex
ну у меня денюжак мало но все что смогу дость дам...

правда есть гипотиза что это непоможет...
скажем так лагает на 55 человеках а новый будет на 60 в лудшем случае...
так что вопрос стоит ли
Pafnut22
Готов присоединиться
lt.Botary
Я видел, максимум, 63 человека онлайн на сиале, так что считаю 60 человек для НАЧАЛА лагов это идеал, и стоит ради этого еще раз скинуться, не так уж и много это для комфортной игры. Каких то 600 рублей можно найти легко.
Atrey
Подписываюсь
Distrex
И я бы присоединился..
В прошлый раз увы никак не смог..
Kefa
Я бы внес свою скромную лепту, если это точно понизит уровень лагов......
Vall
Да и я с удовольсвием cдам сколько смогу если будет обьявлен сбор средств smile.gif я думаю на етот раз даже быстрее наберутся деньги чем в прошлый раз....так как людей играющий щас больше и манчей готовых ради Сиалы на все еще больше smile.gif
Rering
ну раз не получится словить журавля так может синице перья пощипать ? просто добавить до 2 гиг простенькой ддр400 памяти, судя по количеству желающих на это может набраться а все сервер не так будет быстро начинать свопиться smile.gif
Clancher
Я только за двумя руками, если это реально поможет справится с лагами, 20 баксов на это найти не проблемма. Просто есть мнение, что лаги в таком большом мудуле как Сиала являются уже следствием ограничений самого движка НВНа...
Atrey
Цитата(Clancher @ 14:30, 13 December 2005)
Просто есть мнение, что лаги в таком большом мудуле как Сиала являются уже следствием ограничений самого движка НВНа...

О!
Предлогаю начать сбор средств для того, чтоб в BioWare переработали движок NWN!!!!
Teranozavr_Rex
на сколько я знаю дело не в памяти а в проце и только в нем...
тое если что то и менять то его родимого...
Толай ''Горн''
Согласен... В прошлый раз не успел а на Сиале уже больше 2 лет...
Чем смогу тем помогу.
Clancher
Цитата
О!
Предлогаю начать сбор средств для того, чтоб в BioWare переработали движок NWN!!


Думаю в этом нет смысла smile.gif так как уже относительно скоро НВН 2 появится
lt.Botary
Цитата(Atrey @ 15:26, 13 December 2005)
О!
Предлогаю начать сбор средств для того, чтоб в BioWare переработали движок NWN!!!!

mad.gif
Почему все нужно превращать в тупость, нет денег - так и скажи, а лучше попробуй промолчать.
Fatum
В прошлый раз тоже все дружно обещали, что переведут деньги. В результате, слова остались словами. Накопили пару сотен баксов, а потом разработчики добавляли из своего кармана.

Если вы действительно считаете, что сможете набрать денег на новый тазик, то организуйтесь сами, соберите деньги без нашей поддержки.
Teranozavr_Rex
не фат так кина не будет ... так что или с умом к этому подходить или вообще не стоит
lt.Botary
А Фат и объясняет что не нужен уже больше сервак, только не прямо, а так...
Намекает ... потиху...
Мурка
Полностью поддерживаю biggrin.gif
Fatum
Да нет, я просто скептически отношусь к тому, что вы сможете собрать тысячу баксов.
Teranozavr_Rex
Цитата(Fatum @ 18:02, 13 December 2005)
Да нет, я просто скептически отношусь к тому, что вы сможете собрать тысячу баксов.

1000$ собрать ...это много а зачем так много... и опять вопрос а стоит???
Bhimma
Да чего бессмысленно спорить, ну не надо так не надо smile.gif

ВоВ и вправду круче!
Teranozavr_Rex
Цитата(Bhimma @ 18:25, 13 December 2005)
Да чего бессмысленно спорить, ну не надо так не надо smile.gif

ВоВ и вправду круче!

ВоВ ВоВ ВоВ... и себе поиграть... а забыл опять инета нет все пропало... sad.gif
Vall
Батя хватит чюж говорить!!! просто реально моло кто здаст мне кажется хотя стоит попробовать в крайнем случаее девелоперы хоть пиво попить нормально смогут smile.gif
Черный Ярл
Мир вам!

Цитата
девелоперы хоть пиво попить нормально смогут

Чтоб нам НОРМАЛЬНО попить пива - не хватит собраных средств.
*Kalif*
Согласен с Ярлом........
Собрать можно.... , но увы... не все смогут реализовать свои слова на деле....
Проблем у всех хвотает..., думаю не все так уж мрачно зациклились на игре..., у меня и в реальной жизни хватает куда потратить денег..., и не только на пьянки и девочек...
Я не жлоб........ , я реалист..., кода Киевские дойдут до ума...., пусть зовут... не пожлоблюсь.
Ави не даст соврать, я не жлоб wink.gif
Vall
Цитата(*Kalif* @ 21:14, 13 December 2005)
Согласен с Ярлом........
Собрать можно.... , но увы... не все смогут реализовать свои слова на деле....
Проблем у всех хвотает..., думаю не все так уж мрачно зациклились на игре..., у меня и в реальной жизни хватает куда потратить денег..., и не только на пьянки и девочек...
Я не жлоб........ , я реалист..., кода Киевские дойдут до ума...., пусть зовут... не пожлоблюсь.
Ави не даст соврать, я не жлоб wink.gif

Зато я дам соврать ))) Жлоб в зеленом плаще!!!!!!!
Rering
Цитата(Fatum @ 17:02, 13 December 2005)
В прошлый раз тоже все дружно обещали, что переведут деньги. В результате, слова остались словами. Накопили пару сотен баксов, а потом разработчики добавляли из своего кармана.

Если вы действительно считаете, что сможете набрать денег на новый тазик, то организуйтесь сами, соберите деньги без нашей поддержки.

мы в общем то не против попробовать сами...НО...у администрации шарда есть определенный статус и скажем если место куда собирать деньги (счет в банке, кошельки вебмани) организуют админы то я более менее доверяя вам буду средства переводить а вот особого доверия к кому либо из игроков, кроме может пары человек, я не испытываю smile.gif это раз

второе полностью новый тазик и не предалгался а менять только ядро системы память-материнская плата-процессор около 700 зеленых мертвых американских президентов с приоритетом на память smile.gif тк когда сервер начинает свопить....все, можно вешаться

ну и три хотелось бы именно что бы админы организовали а там что получится...журавль или синица все лучше чем ничего не делать

кроме того хотелось бы узнать текущую конфигурацию сервера smile.gif может удастся сначала поменять полностью только память если материнская плата поддерживает ддр2
Vall
Да я Ярл Фат....давайте хоть попробуем)) ведь попытка не пытка) сколько бы не собирали а когда нибудь начинать надо) так что лучше раньше) не получится быстро зделаем медлено) ведь ето никого не будет напрягать особо)
А собирать деньги комуто из играков я щитаю ето будет глупо и не все смогут етому человеку в конце концов доверять какой бы нибул человек smile.gif
Ninja
Очень приятно, что появляется хоть малое число сознательных пользователей-игроков, но к сожалению их не так много как хотелось бы... smile.gif

У кого есть вопросы: Какая сейчас конфигурация сервера? Сколько было ранее собрано? Куда это было потраченно? Кто участвовал в данном мероприятии? Как происходил сбор средст? Какими способами можно было перечислить деньги? Кто собирал средства? и т.д. и т.п.
На все эти вопросы Вы можете найти ответы в теме: Кто за Сиалу без лагов - перечисли двадцать баксов. (Этот абзац в первую очередь адресовался Rerign и ее вопросам, а также тем у кого есть или будут похожие вопросы.)

Что я думаю по поводу нового сбора средст? Попробовать я думаю можно, но у меня тоже большие сомнения, что удастся повторить хотя бы то, что было в прошлый раз...

Я не просто так привел выше ссылку на тему о лагах... Ознакомтесь с темой и деталями и попробуйте четко сформулировать мысль-идею как Вы хотите сделать это в этот раз...
Teranozavr_Rex
Цитата(Ninja @ 13:24, 16 December 2005)
Ознакомтесь с темой и деталями и попробуйте четко сформулировать мысль-идею как Вы хотите сделать это в этот раз...

Вопрос таков из того что я смог выяснить + перечитал всю тему
надо наращиватьтолько проц все остальное и так работает вери гуд

отсуда вопрос до чего можно наростить проц на той мамке что щас стоит
+ вообще возможный на данный момент

и желательно ценны
Leschiy
Цитата(DarkSet_ @ 18:01, 16 December 2005)
Надо найти хорошего спеца..) Есть одна идейка которая верняково ускорит процесс, но ее трудно реализовать..)

Нужно гдето гига 4-5 оперативы, мы создаем в ней виртуальный диск на котором будет находится полностью НВН приложение и приложение базы данных, они туда будут проинсталены. + сама база даных тоже находится в оперативе на виртуальном диске. И запускается это все с виртульного диска который на оперативе. В результате работа с этой памятью будет в несколько раз быстрее, а значит и с базой и с НВН приложением тоже, но если комп вдруг вырубится то все это исчезнет, нужно продумывать и реализовывать систему сохранения данных из оперативы на хард, с буферизацией, чтобы не тормозит работу основной части сервера. Короче - геморроя куча, но это сможет ускорить работу, в отличии от простого наращивания железа )

Идея не нова но здравая smile.gif

Но! Все в конечном итоге уприается в сохранение на диск периодически, вот там дрова так дрова.

Хотя... Где-то когда-то видел про девайс, типа оперативки с независимым питанием.. ..не помню.. может приснилось...

И еще, работать будет не в несколько раз, а внесколько десятков раз быстрее smile.gif *слюнки потекли* wub.gif

Буду думать... Кто со мной? smile.gif
Leschiy
Можно так:

Виртуалим в память папку с сервером НВН в виде рамдиска, раз в 15-30 минут синхронизация с хардом (привязать к периоду сохранения состояния персонажей /раз в 5 минут сохранение, каждые 6 сохранений синхронизация/).

Ну чтото типа того, дешево и сердито smile.gif.


Добавлено.
А еще можно перенести Сиалу к нам, в РБ, уж мы то сервак выделим, босс не против wink.gif.
Druid_MK
Цитата(Ninja @ 13:24, 16 December 2005)
Очень приятно, что появляется хоть малое число сознательных пользователей-игроков, но к сожалению их не так много как хотелось бы... smile.gif

Нинзя, некоторые (как мы с женой) просто читаем и ждем начала. Я не считаю обязательным кричать со всеми что я готов. Я хочу дождаться начала сборов и молча скинуть деньги.
Может потому тут так немного людей и откликнулось, но это не означает что не отметившиеся не дадут деньги.

Нинзя только при открытии счета учти прошлые проблемы с переводами. Деньги должны идти без затыков и проблем.
Atrey
Выскожу свое мнение:
Я играю на Сиале уже около года.
Когда был первый сбор средст на новый сервер - не учавствовал.
А теперь - вот совесть мучает.
Хотел бы внести свои 5 копеек в копилку "за" новый сбор средств
(не на новый сервер - (тогда зачам на старый собирали?)) для улучшение нынешнего (добавить оперативи и т. д.)).

Т. е. стоит только начать (администрации сказать игрокам № счета куда деньги кидать или что-то подобное).
Если зачахнет вся задумка - то не беда.
Согласен с Валом:
"в крайнем случаее девелоперы хоть пиво попить нормально смогут".

А не зачахнет - хорошо. Да-же минимальный апгрейд лучше чем никакого.

P. S. А если все-таки целью будет стоять покупка нового компа-сервера - то будет немного обидна тем кто собирал на предыдущий (мое мнение).

P. S. S. Хотел сказать что ни будь хорошое, а опять как всегда вышло.
Bhimma
Цитата(Atrey @ 01:18, 17 December 2005)
А не зачахнет - хорошо. Да-же минимальный апгрейд лучше чем никакого.

Вот и я о том, Нинзя? вывешивай таки реквизиты куда слать деньги, просто дцмаю о каждой пришедшей сумме надо оповещать и тогда все остальные живее потянуться, а пока идут деньги обсудим что и как апгрейлдить, зная наших игроков есть у нас время не меньше месяца smile.gif
Rering
надеюсь пост Ниндзи можно рассматривать как разрешающий smile.gif
тогда хотелось бы получить подтверждение что сбор действительно можно считать открытым и все ранее действующие реквизиты а именно :
Для тех кто хочет и может помочь публикуем ниже данные необходимые для перечисления средств.
Если Вы проживаете в Украине то для перечисления средств Вам необходимы следующие данные: (на этот счет перечисляются гривны):

КГРУ: Приватбанк
МФО: 321842
ОКПО: 14359302
Р/С: 26205790100107
Назначение платежа: л/cч 26201120111856
Ф.И.О.: Федотов Евгений Викторович
ИНН: 2910509750

Если Вы проживаете за пределами Украины, Вам необходимы следующие данные:
(на этот счет перечисляются доллары, проживающие на Украине так же могут воспользоватся этим счетом для перечисления средств, но потери на перечисление будут меньше, если Вы перечислите средства в гривнах, по выше указанным данным)

BENEFICIARY: Fedotov Yevgen
ACC. №: 2620 4790 1000 01 11857

BANK OF BENEFICIARY:

KIEV REGIONAL PRIVAT BANK
KIEV, UKRAINE
S.W.I.F.T. code: PBAN UA2X KIE

INTERMEDIARY BANK:
THE BANK OF NEW YORK
NEW YORK, USA
S.W.I.F.T. code: IRVT US3N

CORRESPONDENT ACCOUNT: 890-0085-754
------------------------------------------------------------------------------------------------
реквизиты WebMoney

Номера кошельков ВебМаней:
R695935529602 - Рублевый кошелек.
U822821029114 - Гривневый кошелек.
Z185831835853 - Долларовый кошелек.

Проверить данные респондента при перечислении средств можно на http://passport.webmoney.ru
WMID: 622162923722
------------------------------------------------------------------------------------------------
с сообщением данных о переводах на почту Ниндзи [email protected]
------------------------------------------------------------------------------------------------
теперь к вопросу о планах апгрейда...

Предлагаю в два этапа:
1.если последовательно то 4гб DDR2 533 mhz это окло 350-400 $
2. потом если наберутся то еще
Pеntium 4 630, 3000/800MHz, Socket 775, Cache 2048Kb
и материнскую плату под него , например ASUSTeK P5LD2 Deluxe что еще около 400$
Rering
кроме того там расматривался АМД 64 что тоже неплохо тогда материнскую плату на чипсете nForce 4 Ultra но как у него с поддержкой DDR2 ?
def461
Уважаемые товарищи!

Огромная просьба! Давайте будем отделять мух от котлет.
Не стОит забывать, что это будет СЕРВЕР, а не домашний компьютер-переросток.

Какие DDR2 на АМД? Какие 4-5 гиг оперативы на десктопной матери? Какие виртуальные диски в памяти?

Я плохо разбираюсь в билдах чаров -- потому не советую другим, как это делатью
Я плохо РПлю -- потому не советую другим, как это делать.
Я вообще стараюсь не заниматься тем, что могу сделать непрофессионально.

Так давайте ж оставим вопрос выбора конфигурации тем, кто на этом стадо гончих съел?

Нужно определиться с БЮДЖЕТОМ, который мы сможем вытянуть, а потом уже смотреть, что в него можно втиснуть.

С надеждой на понимание.
Rering
4 гига на материнской плате убираются

Модуль памяти DDR2 1024МB PC4200 (533MHz) Samsung Original

DDR2 на Атлонах не идет потому и под сомнением стоит ли атлон ставить

мне еще дома пришлось выбирать что лучше атлон или п4 но атлон все таки победил

вопрос по выбору конфигурации и последовательности апгрейда с учетом текущей высказан так же в ответ на пост Ниндзи....так что котлеты котлетами а мухи мухами
Clancher
Rering, что вы так прицепились к этой ДДР2 памяти, вы так уверены, что все лаги из-за того что серверу не хватает пропускной способности памяти ?
Для начала пусть кто-нибудь компетентный, непосредственно имеющий дело с текущим сервером выскажет свою позицию по поводу того, что является "тормозящим" элементом в текущей конфигурации и даст ли замена оного или всего сервера реальный прирост в плане наличия лагов, далее уже можно будет говорить более конкретно. По поводу Атлонов и НФорс4 - это, не побоюсь этого слова на сегодняшний момент самая производительная настольная платформа (по крайней мере по соотношению цена\производительность однозначно) и отсутствие поддержки ДДР2 ей в этом нисколечко не мешает.
Ирбис
Дело хорошее. Если сбор начнется, присоединюсь.
До сих пор неудобно, что в первый раз не участвовал, но тогда у меня были серьезные проблемы с финансами.

Так что скажет администрация?
Rering
Цитата(Clancher @ 15:36, 17 December 2005)
Rering, что вы так прицепились к этой ДДР2 памяти, вы так уверены, что все лаги из-за того что серверу не хватает пропускной способности памяти ?
Для начала пусть кто-нибудь компетентный, непосредственно имеющий дело с текущим сервером выскажет свою позицию по поводу того, что является "тормозящим" элементом в текущей конфигурации и даст ли замена оного или всего сервера реальный прирост в плане наличия лагов, далее уже можно будет говорить более конкретно. По поводу Атлонов и НФорс4 - это, не побоюсь этого слова на сегодняшний момент самая производительная настольная платформа (по крайней мере по соотношению цена\производительность однозначно) и отсутствие поддержки ДДР2 ей в этом нисколечко не мешает.

насчет Атлонов интересуйтесь у Ниндзи почему в первый апгрейд их не стали ставить несмотря на большую производительность, насчет ДДР2 - почему бы не приобрести более шустрые комплектующие если это не будет стоить дополнительных расходов, цены на ДДР и ДДР2 практически одинаковые
Bhimma
Цитата(Ирбис @ 16:01, 18 December 2005)
Так что скажет администрация?

и я жду только отмашки....
почему бы и не попробовать?
def461
Цитата(Rering @ 16:59, 18 December 2005)
насчет ДДР2 - почему бы не приобрести более шустрые комплектующие

Товарисч Реринг!
Заканчивайте, пожалуйста ... sad.gif
Данная фраза в разрезе СЕРВЕРОВ весьма неактуальна.
Hint: посмотрите RAS-2-CAS timeline и посмотрите латентность DDR2 памяти, особенно РЕГИСТРОВОЙ.

Потому, пожалуйста, не экстраполируйте ВАШИ умозаключения о "скорострельности" текущих DDR2 решений от десктопов и прочей шушары на серверные решения.

Цитата

4 гига на материнской плате убираются
Что и куда убирается?
Цитата

Модуль памяти DDR2 1024МB PC4200 (533MHz) Samsung Original

Ага, а так же карате, дзю-до, айкидо и масса других страшных слов sad.gif
Цитата

DDR2 на Атлонах не идет потому и под сомнением стоит ли атлон ставить
Ходит или не ходит -- вот в чем вопрос. В данной области принят термин "не поддерживается"
Цитата
мне еще дома пришлось выбирать что лучше атлон или п4 но атлон все таки победил

Выделено мной

Есть сомнения/пожелания/вопросы/мат по поводу СЕРВЕРОВ -- прошу в асю, 24447366
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.