Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Почему нельзя юзать дуал моргенштерн?
Siala Forums > Основные форумы: > Основное общение
Pages: 1, 2
Snake
цитата из книги...
Цитата
Лис усмехнулся и скосил взгляд на свои руки. Каждая рука обхватывала рукоять тяжелого кистеня. Рукояти лежали на плечах, а за спину Лиса были перекинуты две цепи, заканчивающиеся на уровне поясницы мощными стальными шарами с шипами. Конечно, кистень - это не огролом, но и им тоже можно вдарить так, что мало не покажется даже тяжелому пехотинцу. Лис был истинным виртуозом во владении парными кистенями, таких во всей армии было не более тридцати человек. Раскручиваемые шары метались в разные стороны наподобие гигантской мельницы смерти. Тем, кто будет прорываться через Лиса, Харьган не завидовал.
Teranozavr_Rex
Цитата(Snake @ 13:12, 16 December 2005)
цитата из книги...

можно только безтолку sad.gif
у нас не все по книге некоторые вещи нельзя или очень тяжело переделать а разработчики БиоТвари не читали пехова когда нвн делали unsure.gif
Snake
не, ну я понимаю, что они не читали Пехова biggrin.gif
но как-бы некоторые детали можно изменять на сервере... на сколько сложно/можно ли вообще изменить что-либо я даже не представляю... по этому и создал топ... скажут что дуал моргенштэрн ввести нельзя или очень сложно... ну знач так и будет sad.gif
Trompi
Змий, а если сделают, ты будеш ходить с двумя моргенштернами?
Snake
Цитата(Trompi @ 15:25, 16 December 2005)
Змий, а если сделают, ты будеш ходить с двумя моргенштернами?

На самом деле я и делал чара под дуал моргенгштэрн... докачал до 4-го уровня в тренажерке... вышел из нее, купил 2 моргенштерна +1... а они не одеваются, как дуал mellow.gif
Snake
Цитата(DarkSet_ @ 18:06, 16 December 2005)
а че, правда не надеваются? Вот уж не знал, забавно.. )

а цепы надеваются?


Мне казалось что все оружие можно использовать в парном варианте

Я тоже думал... мне даже не приходило в голову потестить в сингле smile.gif
Один моргенштерн можно одеть как в правую руку, так и в левую... Можно одеть моргенштерн в правую, какой-нить даггер, при этом, в левую. А вот одеть 2 морнегштерна не получается, пишет что это оружие не может юзатся как дуал (ну что-то в этом роде).

Цеп тоже нельзя.
Atrey
Переделывай чара под легкий цеп и моргенштерн smile.gif
Смысл почти одинаков.
Ranhorst
Думаю - результат будет такой же. Я допускаю, что кто-то и способен двумя кистенями/цепами размахивать, но, имхо, это уже полная экзотика.

А ну, как сцепятся они? smile.gif Или себе в лоб шаром закатишь, или аутодизарм эдакий получиться smile.gif !
Snake
Цитата(Ranhorst @ 18:33, 16 December 2005)
Думаю - результат будет такой же. Я допускаю, что кто-то и способен двумя кистенями/цепами размахивать, но, имхо, это уже полная экзотика.

А ну, как сцепятся они? smile.gif Или себе в лоб шаром закатишь, или аутодизарм эдакий получиться smile.gif !

См. 1-й пост mellow.gif
Tigrus
Эх.. ) возьми собери дома 2 подобия кистеней и помахай - поймешь что это неэффективно smile.gif а потом представь что то что ты держишь в руках весит раз так в 10 больше smile.gif

Пехов то для красоты это написал. там его Лис дальше нигде не зажигал 2мя кистенями вроде smile.gif
Толай ''Горн''
Цитата(Tigrus @ 20:06, 16 December 2005)
Эх.. ) возьми собери дома 2 подобия кистеней и помахай - поймешь что это неэффективно smile.gif а потом представь что то что ты держишь в руках весит раз так в 10 больше smile.gif

Пехов то для красоты это написал. там его Лис дальше нигде не зажигал 2мя кистенями вроде smile.gif

Тигр... Не ОПОШЛЯЙ.

Сцена у Харгьяновой Пустоши одна из моих любимейших в книге.
RDL_Ramzes
"Жанна Д'Арк" Люка Бессона.

Рекомендую к просмотру. Кто не в курсе, там один из французских рыцарей как раз с двумя цепами и воевал. Выглядит устрашающе. wub.gif

Да, в фильме кистени скорее всего были не настоящие. Но прошу учесть, что в средние века народец был покрепче нынешнего. Кроме того, в поединках между рыцарями, дробяще-колщее оружие было более даже более распространено, чем мечи. Ибо сталь у них была плохая - мечи от доспехов часто ломались. Как только меч ломался, рыцарь доставал булаву, молот, кистень, клевец и т.д.
Лорд Кейн
В средние века, народец был пониже и послабее нынешнего..
Акселерация...
---
Оно Вам надо? Сейчас все всё бросят и будут делать дуалы..
Fly
Цитата
Рекомендую к просмотру. Кто не в курсе, там один из французских рыцарей как раз с двумя цепами и воевал. Выглядит устрашающе. 


А еще там был рыцарь-фанат был... При виде требушета и ядер хохотал, радовался как ребенок и плотоядно поглядывал в сторону англичан... Забавный персонаж... biggrin.gif
Sentinel
Это к компании Bioware.
RDL_Ramzes
Цитата(DarkSet_ @ 17:19, 17 December 2005)
дубинка с хренью на конце такой, оно еще в простонародье у нас шестопером, кажется, называется

Железный шар с шипами - булава. Две пересекающиеся плоскости - шестопер. Железный шар с шипами на цепочке - утренняя звезда или цеп.
RDL_Ramzes
Оттуда же

Цитата

БУЛАВА (от лат. bulla — шарик), оружие ударного действия длиной около 0,5-0,8 м в виде стержня (деревянной рукоятки) с каменной или металлической головкой. Разновидность палицы. В античном мире применялась редко. У римлян булава (клава) появилась во 2 в., в Западной Европе была распространена в средние века (с 13 в.), на Руси — в 13 — 17 вв. Наиболее широко булава с головкой шарообразной формы, разделенной на ребра-пластины (шестопер), применялась в Средней Азии. У казаков булава (насека) существовала до начала 20 в. Нередко булава служила символом власти: ее носили турецкие паши, польские и украинские гетманы, казацкие (станичные и поселковые) атаманы в России.
На основании вышесказанного, возникает вопрос в корректности фразы:
Цитата

булава с навершием, имеющим длинные острые шипы


Что значит, булава с навершием? unsure.gif
Может, имелась ввиду как раз булава, в которой навершие и рукоять соединены цепью? cool.gif
RDL_Ramzes
Ээээээ... Атрибут государственной власти Украины, кажется называется булавой. И опять-таки, ИМХО, на ней есть шипы. huh.gif
Поправьте меня если не прав.
Kefa
Это, что, так принципиально, как чего назвать? huh.gif laugh.gif
Aerlienn
Городу и миру!!!

Цитата(RDL_Ramzes @ 23:14, 16 December 2005)
Кроме того, в поединках между рыцарями, дробяще-колщее оружие было более даже более распространено, чем мечи. Ибо сталь у них была плохая - мечи от доспехов часто ломались. Как только меч ломался, рыцарь доставал булаву, молот, кистень, клевец и т.д.

ээм... если будет позволено мне вставить словечко..
Мечи были распространены во времена Римской империи.. а вот вСредние Века мечи чаще всего использовали на турнирах.. или как добавочное оружие... первым как раз и были моргенштерны,топоры.. разновидности клевца.. и тд. и тп. ...
Цитата
объясняю, есть просто палка, это дубинка. Есть палка с таким шариком на конце, просто шариком (ну может с небольшими усиками/ребрышками ), это булава, а если на шарике есть еще и длинные шипы то это уже моргенштерн. А если шарик вместо шипов (или вместе с ними) разделен на лепестки, как будто пересекающиеся плоскости - то это шестопер.

ээм.. шестопером пернач назывался только если лепестков было 6 а если меньше или больше(редко) то он так и оставался перначем...а Моргенштерн это разновидность шипастой булавы в которой собственно ударная часть присоединяется посредством цепи или веревки .. иначе это всего лишь булава..
Aerlienn
Городу и Миру!!!

Цитата(DarkSet_ @ 05:55, 20 December 2005)
ышшо один сапог.. )

Код
Цеп
ЦЕП, двухсекционное оружие, состоящее из длинной палки, являющейся рукоятью, и короткой (ударной), называемой «било», соединенных между собой короткой цепью.

Код
Кистень
КИСТЕНЬ, ударное оружие, состоящее из короткой деревянной рукоятки, к одному концу которой на цепи или ремне подвешивается груз (камень, гиря или многогранная металлическая отливка), а к другому крепится петля для надевания на кисть руки (отсюда название). Применялся на Руси и во многих странах Востока.

Рукоять кистеня может быть как длиной с предплечье, так и совсем короткой — чуть длиннее кулака. Длина, толщина, конфигурация цепи или соединительного ремня различна, но обычно не превышает 0,5 м. Гиря может быть различного диаметра и снабжаться шипами. Как и плетка, кистень может иметь два или три хвоста, обычно одинаковой длины.

В Индии кистень обычно имеет несколько хвостов, заканчивающихся небольшими гирьками. Длина этих хвостов равна длине древка и составляет порядка 50 см.

До сих пор на вооружении полиции некоторых государств находятся специальные полицейские кистени. Кистень может и не иметь четко выраженной рукояти (например, поясной ремень с утяжеленной свинцом пряжкой) и носиться на поясе.

про то что такое моргенштерн читай выше, я уже писал, есть там и про булаву
Код
Шестопер
ШЕСТОПЕР, разновидность булавы с головкой из шести металлических пластин -«перьев» (отсюда название). Количество «перьев» иногда уменьшалось до 4 или увеличивалось до 8. Первые варианты шестопера, появившиеся в середине 14 в., имели общую длину около 60 см, треугольное сечение ребер, весили 1,8 — 2,7 кг. К концу 14 — началу 15 вв. шестопер стал легче примерно вдвое. Длиной он стал в руку, и держали его, как правило, одной рукой за рукоять, отделенную кольцом или рудиментарной гардой. Иногда на шестопере ставился крюк для захвата вражеского оружия. Небольшой вес оружия давал возможность активно манипулировать кистью, и исходным положением для атаки часто было подвешенное. Из него было гораздо удобнее поймать крюком оружие врага или провести кистевой удар. Наибольшее распространение шестопер получил в 15 — 17 вв.

Код
Пернач
ПЕРНАЧ, ударное оружие, разновидность булавы; служил также знаком власти военачальников. Состоит из короткого древка с насаженной на конце головкой из 10 и более металлических перьев (отсюда название). Появление лат породило потребность увеличить проникаемость удара. Именно поэтому с 14 в. все шире начинают распространяться перначи, которые при том же весе и габаритах оружия, что и булава, наносят более концентрированный удар ребром боевой части, а не ее площадью.

Пернач мог быть и двуручным. Типичный образец такого оружия, употреблявшегося в Европе в средние века, имел боевую часть в виде четырех расположенных под прямым углом друг к другу металлических пластин, и общую длину, доходившую до 2 м. Держали его широким хватом. При этом руки как бы упирались в кольцеобразные валики на древке, игравшие роль гард и служившие для отведения оружия противника и защиты руки. Противоположный конец мог заканчиваться острым наконечником.



надеюсь разница между булавой и перначем, перначем и шестопером, булавой шестопером и утренней звездой ясна? А также понятно что к цепному оружию ничего из этого отношения не имеет?

УУ Милорд.. да Вы гений.... Можно в Вашем пристствии стоять??
Во первых.. Цеп:это сельско-хозяйственное орудие.. а оружие называется "Цепная булава"..и Моргенштерн изначально был именно вариантом цепной булавы.. это потом разные личности начали называть моргенштерном все булавы с шипами..
дальше.. "Шестопер"это вариант пернача именно с 6-ю перьями.. не больше и не меньше.. "шестопер" походит от "шесть перьев" а не "шест с перьями"
Aerlienn
отнюдь не из головы...
Fatum
Понятно, что не из головы. Укажи конкретный источник.
Aerlienn
ээм.. когда перерою все дома.. скажу ))
Сапфира
Цитата(DarkSet_ @ 00:05, 20 December 2005)
объясняю, есть просто палка, это дубинка. Есть палка с таким шариком на конце, просто шариком (ну может с небольшими усиками/ребрышками smile.gif), это булава, а если на шарике есть еще и длинные шипы то это уже моргенштерн. А если шарик вместо шипов (или вместе с ними) разделен на лепестки, как будто пересекающиеся плоскости - то это шестопер.

цепное оружие это цеп, он так и называется - цеп. Конечно и булавой его называют, и моргенштерном, по типу навершия этого, но изначально..... )

Вы не правы Утренняя звезда это металический шар унизаный шипами и соединенный цепью с рукоятью...
Средневековое оружие
Angel Black
Вот это замутили тему.... давненько таких дебатов не слышал smile.gif хех wink.gif
Адэлантэ
Мдя, я тут почитала, почитал....страшный спор, столько умных людей спорят о названии оружия...Ну, коли вам нравиться - на здоровья)))Я вот только одного не понимаю, маргенштерн штука наверняка довольно тяжелая, незнаю ни ее размеров, ни веса....Но вот как взять такое оружие в две руки...Хм, помоему это издевательство. Думаю, это должно быть превелегией но то что класса - личности...Надо иметь не дурную силу и координацию, что дано далеко не каждому)))Если говорить про игру, то если уж вводить такую вещь, то надо и спец класс какой-то новый, который был бы полность расчитан на пользование такой штукой...Вообщем это так, мое скромное мнение) rolleyes.gif
Адэлантэ
Цитата(DarkSet_ @ 00:31, 30 December 2005)
то есть два боевых топора это нормально, два бастарда - полуторных меча, это нормально, два боевых молота БОЕВЫХ МОЛОТА!!!! это нормально, а вот два моргенштерна, блин, проблема smile.gif

Да по мнетак все тобою перечисленное - ненормально))Но я ж девушка, что с меня взять? У меня никаких проблем не возникает))Два двуруча я не хо))Одного хватает вполне)) rolleyes.gif biggrin.gif
Сапфира
Цитата(DarkSet_ @ 00:31, 30 December 2005)
то есть два боевых топора это нормально, два бастарда - полуторных меча, это нормально, два боевых молота БОЕВЫХ МОЛОТА!!!! это нормально, а вот два моргенштерна, блин, проблема smile.gif

Думаю что если кто-то сможет сражатся двумя моргенштернами то ему под силу дратся и двумя алебардами или стрелять ,лихо, из двух луков... Примерно одинаково легко это себе представить... Только в фильмах можно увидеть воинов с двумя утренними звездами...
Ranhorst
2 DarkSet: Думаю, что даже насчет 2-3 кг ты перебарщиваешь. Нет смысла никакого. Шарика в 300-500г на цепи будет достаточно, чтобы голову снести напрочь. Тоже самое и с БОЕВЫМИ топорами (одноручными) - они очень легкие, дрова ими не поколешь точно. В бою скорость иногда важнее силы удара.


P.S. Видел как-то исторически точно реконструированный клевец - выглядит несерьезно. Эдакий заостренный молоточек, но на рукоятке где-то см. 70-80. Сам не пробовал, но говорят, что нехилой толщины сталь пробивает без усилий совершенно - с замаха у него скорость страшная. Думаю, что и с моргенштернами/топорами ситуевина похожая...
def461
Цитата(DarkSet_ @ 12:30, 30 December 2005)
Он моежт весить и 5 кг, и 7 и 10. Зато в обращении простой как 2 копейки.

Угу ... Расскажите это мастерам, владеющим приёмами боя с топорами ... smile.gif
Правильному владению топором учат от 3х и более лет smile.gif
Just_Name
Цитата(def461 @ 17:36, 30 December 2005)
Цитата(DarkSet_ @ 12:30 @ 30 December 2005)
Он моежт весить и 5 кг, и 7 и 10. Зато в обращении простой как 2 копейки.
Угу ... Расскажите это мастерам, владеющим приёмами боя с топорами ... smile.gif
Правильному владению топором учат от 3х и более лет smile.gif

Понятия не имею сложно это или легко, но заметь DarkSet слазал это про молоты, а вовсе не про топоры.
Tigrus
ну вы блин даете smile.gif

Вполне логично сделано что можно ходить с двумя топорами, но менее эффективно чем с двумя короткими мечами. Чтобы ходить с двумя бастардами - нужен фит чтоб пользоватся хотя бы одним. Бастард не намного длинее и тяжелее простого одноручника.

Расскажите чему учат во владении топором !3! года? Интересно послушать smile.gif правда smile.gif

И вполне логично сделано что нельзя ходить с двумя моргинштернами. Если бы можно было - это выглядело бы ну очень странно. Если юзаешь два моргинштерна - должен быть нехилый шанс того что попадешь сам по себе.
Tigrus
в игре тяжелее.
На практике у бастарда(полуторника) длина клинка на 10-20см больше, длина рукояти под полуторный хват )))
тяжелее одноручника почти вдвое.. боевой одноручник 1.5 кг весит максимум, бастарды по 3кг видел, и по 5кг, но это уникальное явление) такое не каждый контролируемо поведет. в НВН берется за прототип обычный бастард. и двумя такими махать не намного сложнее чем двумя лонгами. Вспомним о том что у топора и бастарда твердая фиксированная структура. нету там почти шанса попасть по самому себе, в то время как на цепном оружии он велик.
kreon
В цепном - да. А тут у нас не про цепы речь, а про монгернштерн.
А это есть немецкая разновидность булавы, с шипами.
На дне Невы их до сих пор найти можно...
Так вот, берем две биты. Они весят примерно так-же. И начинаем махать.
При наличии двух рук шанс попасть по себе -> 0
А теперь забьём в биты большие, 150мм гвозди. Вот вам монгернштерн.
И опять махаем. Оцарапатся конечно можно, но оцарапатся можно и двумя мечами, а топор вообще можно себе в ногу засадить при умении smile.gif
Tigrus
Но вот тут ньюанс. человек хочет ходить с двумя цепными орудиями и удивляется почему не взять.

Утренняя звезда - ессесно палка с шипами, и это в каждой энциклопедии будет сказано )
kreon
Ну с нунчаками 2мя ходят.. Но дело не в этом. А в том что нунчаки имеют короткую цепь, которая меньше длинны рукоятки.
Тогда как у цепа\кистеня КОРОТКАЯ рукоятка, ДЛИННАЯ цепь и тяжёлый шар на конце. Исходя из курса школьной физики, можно определить, что шанс ё...ть себя кистенём гораздо больше чем нунчакой, а 2мя вообще нет проблем.
Для теста - берём камень, привязываем к верёвке и вертим smile.gif
Tigrus
а нунчаки тут при чем(они вообще короче кистеня раза в два-три)? smile.gif)) вообщем я про кистени отписывался )))
RDL_Ramzes
Цитата
Исходя из курса школьной физики, можно определить, что шанс ё...ть себя кистенём гораздо больше чем нунчакой, а 2мя вообще нет проблем.
Господа, и одним мечем научиться владеть достаточно трудно. На это уходят годы. Научиться владеть моргенштерном (цепным) уйдет времени раза в 1,5 больше. Научиться владеть двумя - еще больше. Именно поэтому практически нет людей, которые бы ими владели.

Больше всего умиляет ваша аргументация принципиальной невозможности это сделать:

Цитата
Для теста - берём камень, привязываем к верёвке и вертим


Поверьте, если ВЫ не можете сделать что-либо, это не означает невозмость этого для другого человека.
Tigrus
Рамзес, годы может и уходят, но азы познаются за..кхм..неделю. кто серьезно занимался фехтованием меня поймет. годы уходят на вывод основных движений в автоматизм и повышение скорости.

тест с палкой и камнем - хорошо указывает на то что тот кто хочет научится этим владеть - должен.. быть героем фильма или книги smile.gif

P.S. Найди хоть одну ссылку на владение двумя цепами в истории любой страны, взятую не из мифа smile.gif
Zxx
Цитата(DarkSet_ @ 17:30, 30 December 2005)
ну, вот представь две катаны, это будет один полуторник, и так в каждую руку smile.gif

тссс! сейчас восттанет из праха дух беса и начнет объяснять разницу между катаной, но-дачи и вакизаши, а так же ругать биовар, что они все перепутали-) ну и тебя до кучи-)
RDL_Ramzes
Цитата(Tigrus @ 00:55, 2 January 2006)
Рамзес, годы может и уходят, но азы познаются за..кхм..неделю. кто серьезно занимался фехтованием меня поймет. годы уходят на вывод основных движений в автоматизм и повышение скорости.

тест с палкой и камнем - хорошо указывает на то что тот кто хочет научится этим владеть - должен.. быть героем фильма или книги smile.gif

P.S. Найди хоть одну ссылку на владение двумя цепами в истории любой страны, взятую не из мифа smile.gif

И сколько ты занимался фехтованием?

Тест с палкой и камнем ничего не показывает. Монахов видел? У них некоторые виды оружия будут посложнее цепа...
RDL_Ramzes
Монахи Шаолинь... У них экзотики хватает.
Tigrus
У них экзотика полегче кистеней smile.gif Скажи что нет и что китайская тяжелая рыцарская кавалерия известна на весь мир, и металлургия там остается развитой и по сей день smile.gif

Скажу лишь что начал заниматся значительно раньше НВНа, и занимаюсь по сей день. Интересуют подробности - в аську стучись smile.gif
Tigrus
Блин. Юмор мой не поняли. Она там есть настолько же насколько и монахи с тяжелыми кистенями и более крутой экзотикой чем кистень.
RDL_Ramzes
Скажу лишь одно, ничего невозможного во владении двумя кистенями нет. Другой вопрос, насколько это эффективно по соотношению полученный результат/затраченное время.

И в очередной раз мне бы хотелось отместить слабость аргументации в виде
Цитата
тест с палкой и камнем

Если следовать Вашей рекомендации, то кистень вообще неэффективное оружие. Если у Вас что то не получается, то это вовсе не значит, что это невозможно. No offence.
def461
Цитата(DarkSet_ @ 17:50, 3 January 2006)
Слушай, рамзес, ты нунчаки в руках держал? Крутил?
А цепь? простую цепь?
А цепь с грузом на конце?

судя по твоим словам взядли smile.gif Уж поверь, оно и одно то непредсказуемо, а два это вообще ужас!

Уточняю! не просто цепь с грузом, а палку с цепью, на конце которой полкило минимум ...

Если он крутил бы -- он бы сейчас ВООБЩЕ бы не разговоривал smile.gif
Divine
Я канеша далеко не спец, но поддерживаю идею маловероятности орудования 2мя такими фиговинами. Да и ваще насколько я понимаю, то два оружия должны быть предельно легкими, а тут только шарик чего весить то будет! Кто там шарит в матчасти, подсчитает вес шарика диаметром мин 10см из нелегкого металла wink.gif.

ЗЫ. По некоторым сведениям двуручный меч Жанны дАрк весил 16кг. Чтобы пробить тяжелую броню надо было чтото соответственное smile.gif Я уже не говорю про полуторники по 2-3 кг smile.gif))
Milmar Kel
Цитата(Divine @ 23:46, 3 January 2006)
ЗЫ. По некоторым сведениям двуручный меч Жанны дАрк весил 16кг. Чтобы пробить тяжелую броню надо было чтото соответственное smile.gif Я уже не говорю про полуторники по 2-3 кг smile.gif))

Не слабая дама была laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
def461
Цитата(Divine @ 23:46, 3 January 2006)
ЗЫ. По некоторым сведениям двуручный меч Жанны дАрк весил 16кг. Чтобы пробить тяжелую броню надо было чтото соответственное smile.gif Я уже не говорю про полуторники по 2-3 кг smile.gif))

Гы, я не знаю, откуда взялся "полуторник весом 3 кг" smile.gif гыгы, Лола, гыгы

Обычная кувалда с деревянной ручкой весит 7 кг, действительно большие мечи-двуручники -- до 25-27 кг ...
те, кто в средние века орудовал двуручником -- были весьма неординарной комплекции ...

К Жанне д'Арк -- не относится, она вообще была генетически мужиком ...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.