Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Крафтеры объединяемся!
Siala Forums > Ролевая Игра > Гильдии
windhover
Предлагаю создать если не гильдию ремесленников, то хотябы просто неофициальную организацию крафтеров Сиалы. Выбрать временную штаб-квартиру. Собиратся - делится опытом.. помогать новичкам.. Чтобы хоть, как говорится "знать друг друга в лицо".
Допустим, у начинающего крафтера есть срочный заказ, а ресурсы закончились - он хоть будет знать к кому обратиться чтобы одолжить/купить требуемый ему ресурс, или - перспективный клиент хочет сделать ювелирку, крафтер не обладает нужным навыком - он сможет перенаправить клиента к тому кто это может сделать, или попался вам нечесный клиент - пусть другие крафтеры тоже знают о нем чтобы не попадаться самим.
Если такая организация образуется и будет хоть немного существовать - тогда можно будет и просить ДМов о создании официальной гильдии (ИМХО, если ставить вопрос: "хотим гильдию и как можно больше плюшек в ней" - то надеятся на положительную реакцию со стороны администрации глупо, ИМХО как минимум нужны какието предпосылки, какоето движение, чтобы ДМы видели что действительно это нужно народу, а не ради закрытого раздела форума и очередной порции плюшек)

Убедительная просьба - не флудить в этой теме!

Для начала - давайте знакомится. Крафтеры пишите тут имена своих чаров, когда наберется хоть немного народу можно будет подумать и о встрече, потом можно будет выбрать временную штаб-квартиру и главу организации из наиболее опытных мастеров...

Мои чары: Бент Арна(собственно ремесленник) и Ольфин Виндховер

З.Ы. ИМХО Социальная жизнь на шарде по-моему в последнее время приходит в упадок (я тут новенький, поэтому судить об этом могу только по содержанию последних постов на форуме по сравнению с архивом и рассказам тех немногих старожилов шарда, с которыми имел честь познакомится) Но ведь это в первую очередб зависит от нас самих.. Ведь есть еще на шарде люди, которых интересует не только "кач" и ПВП..
windhover
И еще... Убедительная просьба - высказываться тем, кто имеет хоть какоето отношение к крафту.. Во избежание превращения данной темы в очередное обсуждение билдов/нюбокиллерства/альтеров и т.д.
Leto4ki
Цитата
Собиратся - делится опытом.. помогать новичкам
А зачем это нужно не новичкам ?
Цитата
Допустим, у начинающего крафтера есть срочный заказ, а ресурсы закончились - он хоть будет знать к кому обратиться чтобы одолжить/купить требуемый ему ресурс

Скажу тебе честно - самое обломистое дело на Сиале - это копать ресурсы(особенно когда их надо много) и ими врядли кто-то захочет делиться...
Разве что когда деньги соовсем закончились и больше зароботать нечем
Цитата
Допустим, у начинающего крафтера есть срочный заказ, а ресурсы закончились - он хоть будет знать к кому обратиться чтобы одолжить/купить требуемый ему ресурс

На Сиале есть такой закон, не крафтер ищет клиента(если хороший крафтер), а клиент крафтера, так что клиент, если ему действительно надо будет, найдет к кому обратиться и так...

ХИ) нуу а поповоду встретиться - то всегда ЗА biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

ЗЫ: ®Том Вебер*inc*
Bhimma
Цитата(Leto4ki @ 23:05, 10 January 2006)
Скажу тебе честно - самое обломистое дело на Сиале - это копать ресурсы(особенно когда их надо много) и ими врядли кто-то захочет делиться...

ТАк как немножечко копаю, то сознаюсь, ну влом рыть кому-то за 300 за 500 да можно, вот только иногда можно даже и за бесплатно сбегать wink.gif

И еще... просто напросто ТАк и есть каждый крафтер - это круг друзей и он им и помогает... так что реально новичкам сложно...
windhover
Цитата
А зачем это нужно не новичкам ?
Это нужно в первую очередь новичкам.

Цитата
Скажу тебе честно - самое обломистое дело на Сиале - это копать ресурсы(особенно когда их надо много) и ими врядли кто-то захочет делиться...
Разве что когда деньги соовсем закончились и больше зароботать нечем


Знаю.. Сам копаю и пока успешно. Отсюда еще один плюс такой организации:
Крафтер, который по каким либо причинам неможет/нехочет копать ресурсы и готов заплатить за работу сможет легко найти крафтера который может/хочет копать и которому нужны деньги...
2. Если к тебе обратится в приват незнакомый человек с просьбой что-то вроде: "Дай пару агатов +3, не жлобись" - ты ТОЧНО не захочешь делится... Если к тебе обратиться малознакомый крафтер (и ты знаешь что он состоит в даной организации) с просьбой одолжить немного нужных ему ресурсов с обязательством вернуть, которое он выполнит(врядли он захочет запятнать свою репутацию) я думаю ты не откажешь...

Цитата
На Сиале есть такой закон, не крафтер ищет клиента(если хороший крафтер), а клиент крафтера, так что клиент, если ему действительно надо будет, найдет к кому обратиться и так...

Под "хорошим крафтером" ты имеешь ввиду известного крафтера высокого уровня?(как например Том Вебер wink.gif) А начинающим крафтерам приходится искать клиентов, ибо не всем интересно тратить кучу времени только на прокачку крафтера и начинать крафтить только достигнув высоких уровней(я например выполнил свой первый заказ на 7м уровне)
И еще... Чесно скажи, тебе как "хорошему крафтеру" охота выполнять заказ типа - рапира с двумя элементами? Думаю нет.. Ты можешь просто отказать нубу, а если ты будешь знать начинающих крафтеров - ты сможешь томуже нубу посоветовать обратиться к человеку для которого такой заказ будет актуален.
Tigrus
Если бы в Валиостре были мастерские как в Инсанне(пусть в них был бы даже ограниченный вход для какой-нить гильдии крафтеров, или просто платный), то заказ такой как рапира с 2мя элементами принимался бы любым крафтером smile.gif
Kefa
Организация нужна! Я как вспомню, как искал крафтера, секирку сковать...... !2! недели искал...... Так что крафтеры, обьединяйтесь, всем легче будет..smile.gif)
windhover
Цитата(Tigrus @ 00:43, 11 January 2006)
Если бы в Валиостре были мастерские как в Инсанне(пусть в них был бы даже ограниченный вход для какой-нить гильдии крафтеров, или просто платный), то заказ такой как рапира с 2мя элементами принимался бы любым крафтером smile.gif

Ну вот опять.. Еслибы... Дайте плюшек..
ИМХО с другой стороны надо к вопросу подходить. Если, например наша организация
будет активно существовать какоето время, в ней будет хоть с два десятка людей, четко организованая внутренняя структура и мы обратимся к Ярлу с предложением типа:
Вот мы накопили такой капитал и готовы вложить его в строительство новой рунной мастерской в Авендуме - думаю без внимания тогда нас не оставят..
Trompi
Имена крафтеров почти ничего не дадут. Просто крафтером играют, пока его прокачивают. Как только крафтер начинает делать 90 ДЦ им перестают играть, и заходят только для крафта.

По поводу нахождения крафтера \ заказа крафтеру.
- Если ты крафтер, то достаточно дать объявление через глашатого *плыву в Шамар - нюбам сковать надо чегонить?* как тут же находятся пять - шесть желающих, из которых один два всетаки сделают заказ.

- Если ты ищеш крафтера то хороший совет - раздобудь материала, набросай свиток (даже если у тебя нету фита "создание свитка" просто достаточно написать свиток, что бы крафтер не тратил время у тумбы на лагах, а просто подписал его) и договорись с каким-нибудь членом ОМ для телепортации крафтера к месту и обратно. И все тебе сделают! Да, вот еще - в качестве оплаты не стоит предлагать деньги (поверьте, у крафтера их всегда полно) - идеальный вариант - части артов, если еще и нужные крафтеру - то он сам подорвется и накапает\подпишет\сделает. Но я понимаю, что у нюбов их мало, поэтому просто накапайте побольше материала и сдачу оставьте крафтеру.
windhover
Цитата
Имена крафтеров почти ничего не дадут. Просто крафтером играют, пока его прокачивают. Как только крафтер начинает делать 90 ДЦ им перестают играть, и заходят только для крафта.
Не стоит обобщать. Я например своим крафтером именно ИГРАЮ и знаю еще людей которые тоже играют. "хорошему крафтеру" имена ничего не дадут, ибо ему нет никакой выгоды с высоты своего полета общатся с нубами..

Цитата
По поводу нахождения крафтера \ заказа крафтеру.
- Если ты крафтер, то достаточно дать объявление через глашатого *плыву в Шамар - нюбам сковать надо чегонить?* как тут же находятся пять - шесть желающих, из которых один два всетаки сделают заказ.

- Если ты ищеш крафтера то хороший совет - раздобудь материала, набросай свиток (даже если у тебя нету фита "создание свитка" просто достаточно написать свиток, что бы крафтер не тратил время у тумбы на лагах, а просто подписал его) и договорись с каким-нибудь членом ОМ для телепортации крафтера к месту и обратно. И все тебе сделают! Да, вот еще - в качестве оплаты не стоит предлагать деньги (поверьте, у крафтера их всегда полно) - идеальный вариант - части артов, если еще и нужные крафтеру - то он сам подорвется и накапает\подпишет\сделает. Но я понимаю, что у нюбов их мало, поэтому просто накапайте побольше материала и сдачу оставьте крафтеру.


Это понятно.. ничего нового, стандартная схема по которой все работают.
Выгоды от организации больше не во взаимодействии крафтера с клиентом, а крафтеров между собой.
Самая главная цель такого объединения - внести элемент социальной жизни, хотябы даже
собраться в таверне за кружечкой эля, пообсуждать заказчиков..
Естественно это будет неинтересно тем - у кого главная цель "кач" и чар-крафтер существует как безликий инструмент по улучшению этого самого "кача"...

З.Ы. Trompi, я так понимаю что ты против объединения? Прошу указать на минусы организации.. Почему, по твоему мнению такую организацию не следует создавать?
def461
Цитата(windhover @ 10:04, 11 January 2006)
Не стоит обобщать. Я например своим крафтером именно ИГРАЮ и знаю еще людей которые тоже играют.
З.Ы. Trompi, я так понимаю что ты против объединения? Прошу указать на минусы организации.. Почему, по твоему мнению такую организацию не следует создавать?

Windhover. Судя по твоему задору -- тут ты играешь очень мало и не знаешь особенностей местного быта.

Чуть-чуть присмотрись, пооботрись -- отпадет большинство вопросов.
windhover
Цитата
Windhover. Судя по твоему задору -- тут ты играешь очень мало и не знаешь особенностей местного быта.
Чуть-чуть присмотрись, пооботрись -- отпадет большинство вопросов.


[offtop]Играю около месяца.. С особенностями быта ознакомился, "пообтерся" поэтому и поднял эту тему, ибо хочу попытаться чтото изменить, что-то сделать лучше. Моя цель найти единомышленников(и я знаю что таких найдется немного).
Я решил играть на этом шарде ради РП, но за месяц игры вижу все меньше ролеплея и все больше "гоурест", "дай 3к", "не мешай кочаца" sad.gif Я НЕ призываю всех поменять свой стиль игры, каждый играет как ему нравиться и главное не мешать другим, поэтому кому эта тема не интересна прошу просто не писать тут, а не флудить.[/offtop]
Trompi
Хм. Ну вот пример: К меня есть крафтер. Я им довольно долго играл, пока он рос. Играл не для кача, ходил со многими в партиях, в квестах бегал, учавствовал в авантюрах. Но вот что к примеру вступлю я в вашу лигу крафтеров. И что мне делать? раститькрафтера дальше? Так он уже 90 делает, смысл? просто бродить с другими такими же крафтерами которым дальше не надо расти потому что у них уже 90 ДЦ? В боях за регалии учавствовать не можем, потому что крафтеры не боевые персонажи, просто бродить по миру тоже (по той де причине) НЕ, конечно по перекрестку раненга бродить можно, но персонажу 30+ лвлом там бродить не особо интересно... На шарде самый расцвет ролеплея приходится на 1 - 20 лвла, когда можно не опасаясь трех критов подрят по от орка, пинать волченка и писать что-либо в пати. Ты поймеш, почему никто не продолжает играть крафтерами после 90 ДЦ, только когда сам поднимеш 90 ДЦ. А вот по поводу твоего *я играю ради ролеплея* так что мешает тебе ходить в партии с НЕ крафтером и точно так же отыгрывать своего аватара? Я уверен, что в нюбской партии крафтера на руках носить будуь, видел несколько примеров этому. Далее - лига крафтеров. Отлично! Пиши устав, общие правила, и создадим эту лигу, банду, шайку наконец. Что нам мешает? или надо обязательно достать Ярла что бы он сказал *Мир вам! Делайте, только отвяжитесь!* так?
вообщем понятно я думаю все.
P.S. готов поддержать идею своими крафтерами.
windhover
Цитата
Хм. Ну вот пример: К меня есть крафтер. Я им довольно долго играл, пока он рос. Играл не для кача, ходил со многими в партиях, в квестах бегал, учавствовал в авантюрах. Но вот что к примеру вступлю я в вашу лигу крафтеров. И что мне делать? раститькрафтера дальше? Так он уже 90 делает, смысл? просто бродить с другими такими же крафтерами которым дальше не надо расти потому что у них уже 90 ДЦ?
Причины, по которым неинтересно играть крафтером после 90ДЦ очевидны, я полностью
с тобой согласен.
Я сразу сказал что расщитываю восновном на поддержку НОВИЧКОВ.

Цитата
Далее - лига крафтеров. Отлично! Пиши устав, общие правила, и создадим эту лигу, банду, шайку наконец.


Обязательно, будет и устав и правила, но для начала я просто хочу найти хоть несколько
единомышленников..

Цитата
или надо обязательно достать Ярла что бы он сказал *Мир вам! Делайте, только отвяжитесь!* так?
см. выше:
1.
Цитата
Если такая организация образуется и будет хоть немного существовать - тогда можно будет и просить ДМов о создании официальной гильдии (ИМХО, если ставить вопрос: "хотим гильдию и как можно больше плюшек в ней" - то надеятся на положительную реакцию со стороны администрации глупо...

2.
Цитата
Ну вот опять.. Еслибы... Дайте плюшек..
ИМХО с другой стороны надо к вопросу подходить...
Trompi
На самом деле почему я (да и не только я) так скептически отнесся к этой идеи. ВОт ты тут около месяца, но ты не представляеш, стколько раз пытались создавать всякие кланы, гильдии, лиги и пр. и пр. Просто все хотят куда-то вступить, или что-то организовать. Но на деле все это очень печально (читай никак) заканчивалось. Из существующих официально восьми гильдий реально есть токльо три. остальные есть только номинально. Просто если хочеш объединится - просто говори всем что ты из гильдии оружейников Шамара например и все. Потом уже появятся желющие в нее вступить. Я например знаю одного карликового орка, который пытается на Сиале создать свою подрассу. ОДИН!!! и чихать он хотел на то, что он один. Я понятно объясняю?
Tigrus
ты создаешь организацию потому что сейчас новичок. как только ты прокачаешся - тебе она не нужна станет.... вот что пойми. гильдия одного дня, недели, месяца. я могу сказать имя своего крафтера, которое итак все кому нужно знают.

и тут возникает еще один ньюанс. когда в очередном бою с игроком, своим боевым персонажем, ты увидишь что в руках он держит меч который ты ему сковал, и на пальцах его одеты кольца которые ты ему сделал - ты осознаешь что не стоит брать заказы у всех подряд. после этого крафтера можно уводить в подполье, и делать вещи только своим и тем кого хорошо знаешь. А если делать заказы только для них, то зачем гильдия?

Или ты собрался сделать крафтера на 50ДС и его на этом остановить? в этом случае ты увидишь что люди тянутся к тому кто делает вещи на 90ДС.

А еще.. нормально платить начинают когда начинаешь делать вещи 70+ ДС. до этого только издевательство, еле окупающее само себя smile.gif
Bhimma
С 16-го уровня можнол надеть многие вещи на 90ДЦ, с 18-го почти все с 21-го никаких ограничений, а раньше, они почти раньше и не нужны, до этих же уровней манчи вырастают за неделю wub.gif ну так в пати хватстались, я не против сам рос з анеделю до 18-го... ТАк что реальнее просто попросить помощи в прокачке, хотя крафтеру взять 21-25 не проблема и без особого шмота, денег только на зелия не жалеть...
windhover
Причем тут прокачка? Зачем мне просить помощи в прокачке? Какое это имеет отношение к теме топика?

З.Ы. Вот одной месной особенности я понять никак немогу: почему не флудить в разделе оффтопик? Почему любую тему обязательно нужно превратить во флуд? Поэтому до этого и не писал ничего на форуме...
Bhimma
Цитата(windhover @ 19:30, 11 January 2006)
Причем тут прокачка?

ДА при том чтобы взять 22-й и нрмально сркафтиться у нормального крафтера.
Leto4ki
Цитата(Trompi @ 09:32, 11 January 2006)
- Если ты ищеш крафтера то хороший совет - раздобудь материала, набросай свиток (даже если у тебя нету фита "создание свитка" просто достаточно написать свиток, что бы крафтер не тратил время у тумбы на лагах, а просто подписал его) и договорись с каким-нибудь членом ОМ для телепортации крафтера к месту и обратно. И все тебе сделают! Да, вот еще - в качестве оплаты не стоит предлагать деньги (поверьте, у крафтера их всегда полно) - идеальный вариант - части артов, если еще и нужные крафтеру - то он сам подорвется и накапает\подпишет\сделает. Но я понимаю, что у нюбов их мало, поэтому просто накапайте побольше материала и сдачу оставьте крафтеру.

ВО!!!!!!!!!!!!!!!! Вот именно, если б все делали именно так то проблем с крафтом было гараздо меньше...
И еще, господа, я вас конечно люблю, но мой дружеский совет прежде чем обращаться к крафтеру определитесь хотя бы что именно за вещь вы хотите сделать, ато гараздо чаще дельных заказов слышу :*Том, сделай мне мечь, какой не знаю, но на уровень N* или *Том, а что можно одеть клеру на уровень N* вместо того что б зайти в рунную, посмотреть что кому нужно и потом в тулсете посмотреть уровень требуемый для вещи и лишь зная что вам надо обратиться к крафтеру...
Bhimma
Цитата(Leto4ki @ 00:53, 12 January 2006)
ВО!!!!!!!!!!!!!!!! Вот именно, если б все делали именно так то проблем с крафтом было гараздо меньше...

Рааааааазмеечталсссяяя!!!

Себя вспомни.. я вон... недавно забыл заготовки купить wub.gif хотя казалось бы уже сколько раз, а так то свитка нету то еще что...

Эхма...

Товарисчи последжуйте совету Тома, во время написания свитка так мозги на место становятся...
А написать его ЛЮБОЙ МОЖЕТ крафтер только подписывает и все.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.