Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Читаем книги
Siala Forums > Ролевая Игра > Оффлайн игры
kamrad
Я искал искал и хоть убейте не нашел топика про книжки на этом форуме. Обращение к модераторам: если я дублирую чейто топик, то удаляя этот дайте мне пожалуйста ссылку на тот, что я повторил. Если такого топика нет то давайте обсуждать интересное чтиво в этом топике. Предлагаю обсуждать не только фэнтезийные книжки но и любые другие, несущие интелектуальную нагрузку.

я начну: советую почитать Реемарка: "На западном фронте без перемен" и "Время жить и время умирать". Книжки несут очень большую эмоциональную нагрузку и черезвычайно точно, на мой взгляд, передают ужасы 1-й и 2-ой мировой войны. Лично я до прочтения вобще не представлял себе 1-й мировой войны, а она как оказалось была не менее кровавой чем 2-ая. Всем любителям пощекотать себе нервы настоятельно рекомендую. Особенно поразила сцена расстрела русских партизан Фашистами. Конечно есть и нудноватые места, полного трэша и угара не обещаю. Но собственно не такое большое произведение как "Война и мир". Вобщем рекомендую всем кто интересуется историей и психологией.
Isendir
Цитата(kamrad @ 20:19, 27 April 2006)
я начну: советую почитать Реемарка:психологией.

После Ремарка депресняк по жизни и хочется в Париж кальвадосу хлебануть unsure.gif
Isendir
а еще вспомнилось "Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоило жить"
WilD ScreaM
Цитата(kamrad @ 20:19, 27 April 2006)
...как "Война и мир".....

Ну конечно,такого извращения как Это, нада еще поискать...в типа летит граната, а он страниц 15 думает как же он прожил жизнь, вспоминает всякую ерунду и т.д...на ТИКААААТЬ.......а не о гранате думать ! laugh.gif
Angie
Товарищ Камрад, извиняюсь за тафтологию, а чего не начать с самого начала курса зарубежной литературы средней школы? biggrin.gif Или есть кто-то со средним образованием, кто не читал Ремарка? rolleyes.gif

Added: прочла каммент Wild Scream'a и поняла, что, может, и есть biggrin.gif
Nazgul
2 WilD ScreaM
ты явно не можеш понять про, что Война и Мир если ты думаеш, что это какойнибудь блокбастер или экшен то ты странный...
это произведение о жизненном пути человека читая её представляеш картину той этохи, как жило общество и как оно реагировало и на фоне этого общества показана обычная жизнь череда случяев и мнгновений которые и наполняют нашу жизнь красотой, а если тебе это не понятно..чтож иди смотри фильмы про терминатора
Грол
мда, напоминает меренье длинной эрудиции.
"Не читал? Убей себя апстену!"
А вообще вещи типа "ВиМ" и т.п. читают после 40-ка, когда мозгов побольше и не для "галочки", "зачета", "возвышения над массой" и тем более не для зачитывая в форуме хрестоматийное "это произведение о жизненном пути человека". btw cэр, если это Ваши мысли - Вы редкий зануда.

з.ы. Топик правильный, но "что-то тут не то,- подумала Красная Шапочка"
WilD ScreaM
ТЫ просто не понял Смысла в Терминаторе!! Это ведь Трагедия!!Фильм пытаеться натолкнутьч еловечество на то, что если мы не прикратим разрабатывать все новое и новое оружие, Планета погибнет! НАм нужно быть более сплаченными, а думать о будущем своих детей! Фильм показывает что может случиться, если мы не остановим НАсилие и гонку вооружений между Странами! Еще в фильме можно понять, что даже бездумная машина может научиться чувтсвовать(это может помочь китайцам в разработке робов) что человек может полюбить Машну - как родного ему человека!!
Терминатор..это трагедия, драма ...и если ТЫ не понял смысла, то иди к МЕДВЕДДУУУ и ПРЕВВееДд ему передавай!

Братья, Товарищи!!! Когда в вас Летит граната - Добьязательно вспомните что вы делали в ближайшие пару лет вашей жизни, и обдумайте что было сделано вами не так!
kamrad
Цитата(Angie @ 22:30, 27 April 2006)
Товарищ Камрад, извиняюсь за тафтологию, а чего не начать с самого начала курса зарубежной литературы средней школы? biggrin.gif Или есть кто-то со средним образованием, кто не читал Ремарка? rolleyes.gif

Честно говоря, я в школьной программе не видел Ремарка. Я читал Ремарка на первом курсе института, и то мне книжка случайно в руки попалась.


Тем кто начал обсуждать "Войну и мир": Я не выражал своего отношения к этому произведению, просто вскользь затронул. Не у всякого хватит терпения прочитать такую длинную и наполненную деталями книжку, у меня не хватило. ИМХО обсуждать такую классику бесполезно обо она всеравно останется классикой.

Вобще то хотелось создать серьезный топик, но видимо меня общественность не поддержит.

Спасибо товарищу Isendir 'у хоть один человек поддержал мою тему.

П.С. и всетаки готов поклясться что нет Ремарка в средней школьной программе. (говорю о Российской программе)
Fly
В украинской есть. rolleyes.gif Для меня - лучший автор, книги которого я читал в школе. И так как я не люблю хеппиэндов, то Ремарк как раз для меня.

Я сейчас начал читать Эдуарда Лимонова "Это я, Эдичка". Кто-нить читал?
Miramis
Цитата(Isendir @ 22:03, 27 April 2006)
После Ремарка депресняк по жизни и хочется в Париж кальвадосу хлебануть unsure.gif

НУ не знаю, раза три перечитывала На Западном фронте без перемен,Возвращение и Три товарища.
Хорошие, веселые книжки smile.gif. Если, конечно, не искать там "мрачную правду жизни" и прочее.
kamrad
Черт пойми, как этот топик в этом разделе оказался... Наверное я такой балбес, что его тут создал, когда еще в форуме плохо разбирался. Но речь вобщем-то не о том.

Вобщем книга, которая поразила мой мозг http://www.m-e-t-r-o.ru.

Кратко о книге. Жизнь после ядерной войны. Несколько тысяч людей успели укрыться в метро сразу перед началом ядерной войны, спустя несколько десятилетий они продолжают существовать под землей. Такое ощущение, что книгу писал то ли сумасшедшей, то ли гений. Потрясающая атмосфера, если читать книгу с сайта и слушать саундтреки, то вобще башню рвет. Эти адские мантры действительно стоят того, чтобы потратить на них часть своего трафика. Без музыки книга не имела бы такой сильной атмосферы. Вобщем, кто не читал - читайте непременно. Любителям Fallout, S.T.A.L.K.E.R., и просто ценителям ядерной апокалиптики читать обязятельно. Кстати говоря, "Последний завет" Пехова рядом с этой вещью просто отдыхает.
DarkSet
QUOTE
Такое ощущение, что книгу читал то ли сумасшедшей, то ли гений.

хм ) я еще ее не читал, погодь )
Kili
Стивен Кинг "Долгая прогулка"... совсем не то што можна ожидать от этого писателя-зомби вампиров и тд Вы сдесь не "увидите". Рекомендую: не мог оторватся. Хорошо описана психика и мотивация человека. Происходили ли эти события в реальности - врятле.
DarkSet
Из книг мне очень нравятся написанные Стругацкими. Написаны они хорошо, интересно, ничего так сказать выдающегося но все что необходимо есть, классика. А среди других они для меня выделяются тем что когда я читаю их книги, а в конце смотрю на год написания того или иного романа я просто шевелю волосами на всех местах - как можно было так открыто, явно, точно и достоверно высмеять совецкий режим и при этом не только не быть за это наказанным но даже быть официально признанным писателем-фантастом! Эти люди или везучие как черти или такие же умные ) Я бы их расстрелял наверное раз по 5 каждого smile.gif
Sauron
Цитата
Или есть кто-то со средним образованием, кто не читал Ремарка?

Есть. Я. Ни одной книжки. В школьной программе данный автор отсутствует.
Есть интересная книжка http://www.fenzin.org/book/7613
"Записки Черного Властелина" написано на четверочку правдо, но зато какая идея smile.gif
*Kalif*
QUOTE(DarkSet @ 19:05, 4 May 2007) *
Из книг мне очень нравятся написанные Стругацкими. Написаны они хорошо, интересно, ничего так сказать выдающегося но все что необходимо есть, классика. А среди других они для меня выделяются тем что когда я читаю их книги, а в конце смотрю на год написания того или иного романа я просто шевелю волосами на всех местах - как можно было так открыто, явно, точно и достоверно высмеять совецкий режим и при этом не только не быть за это наказанным но даже быть официально признанным писателем-фантастом! Эти люди или везучие как черти или такие же умные ) Я бы их расстрелял наверное раз по 5 каждого smile.gif

Я бы поспорил с тобой, но влом.Скажем так , на фоне других фантастов они смотрелись бледновато, другое дело что они были нашими писателями, которые дали начало развитию фантастики у нас.Я прочитал в свое время, да что прочитал, на полке стоят все их книги, но что 5-6 лет назад, что счас не особо "тащуся".Хотя на вкус... smile.gif
Счас приходя на Петровку просто рыдать охота, такой завал тупой мукулатуры что выть охота, а все что интересно давно отсутствует на прилавках smile.gif
Довольно своеобразный Дэвид Вэббер, но его книг не достать на Петровке ,а с инета качать и читать в распечатке влом.
Из русской фантастики разве что Головачева отметить можно, и то не все его книги ,а только фантастические циклы, тот же "Реликт" в 3х томах.
Желязни, Андерсон, Нортон,Герберт,Глен Кук,Уитли Стрибер те писатели что я люблю читать время от времени.
Из русских Головачев, Зыков ( очень его книжки понравились, свежо так писал ), очень люблю книги Дьяченок, с удовольствием читаю Дашкова.
DarkSet
Я желязны читал только хроники Амбера, как по мне - рядом не валялось со Стругацкими. Как то нудно и заумно, да, фантазия интересная, но фантазии мне и своей хватает. Всетаки фантастика это должно быть нечто большее чем просто хороший но чистый вымысел. И вот у стругацких это есть - их нереальное настолько реально что порой этому даже веришь. Гаррисон, Азимов, ну вот Азимов пожалуй тоже на том же уровне, а Гаррисон - просто веселая фантастика, ненапряжная, чтобы забить чем нибудь время. Из русского я кажется Головачева одну книжку читал - не понравилось, попса "джаз бокс енд секс". Лукъяненко мне понравился Геном, тот же Лабиринт отражений и дальше уже просто интересная но бесполезная книжка, как и дозоры. Не сами по себе, а на фоне Стругацких ) Вот еще очень хорош Белянин, незатейливо, а меж тем порой глубокомысленно. К сожалению мысли его иссякли на паре-тройке книг и дальше пошли уже повторы, я бы из него прочитал Меч без имени, моя жена - ведьма и багдадский вор, по мне - в этих книгах есть все что у него есть, остальное уже вариации. Хотя очень веселые, так что в принципе можно читать и все.

Еще вот Маленького принца как то перечитывал, и зачем эту книжку в школе давали? Я понял что тогда я вообще ничего не понял. Аналогично было и с Отелло. А вот Ромео и Джульетта это уже попса как по мне, просто вода. А Онегина перечитывал, тоже самое - зачем было это в школе читать? Всеже для каждой литературы нужен определенный возраст.

Да и вообще, сколько можно читать, давно пора писать! )
*Kalif*
Дарк супер! smile.gif
Кстати согласен на все 100% про Азимова и Гаррисона.
Miramis
http://akhmanov.narod.ru/books.htm

Из современных российских.
Бах
По ссылке, просто умиляет подобная плодовитость.
Читаю Фрая когда совсем хреново. А вообще думаю читать нужно то, что нравится и это основной критерий. В школе к сожалению вообще не дают то, что нужно детям, думаю там основной критерий должен быть "что прочитал" и "что понял", а обязательное глубокое изучение творчества отдельных авторов оставлять для вузов. Мне в школе только Симонов понравился, а после школы Куприн, А. Толстой, Тургенев, кое что из Короленко, Чехов.

P.S. Не советую читать французские народные сказки, особенно детям на ночь smile.gif))
Miramis
QUOTE(Бах @ 13:21, 13 August 2007) *
По ссылке, просто умиляет подобная плодовитость.


У меня дома 37 томов Пушкина, не умиляет плодовитость? smile.gif)
Лагуш 'Свободный Ветер'
QUOTE(Miramis @ 14:55, 14 August 2007) *
У меня дома 37 томов Пушкина, не умиляет плодовитость? smile.gif )



Полнейшее собрание сочинений АСа Пушкина 10 томов. unsure.gif huh.gif
И, извини за выражение, сравнила писю с пальцем: поэта с билитристом...
Miramis
QUOTE(Лагуш 'Свободный Ветер' @ 22:35, 14 August 2007) *
Полнейшее собрание сочинений АСа Пушкина 10 томов. unsure.gif huh.gif
И, извини за выражение, сравнила писю с пальцем: поэта с билитристом...


Ну хорошо, 37 томов Льва Толстого, хотя, там наверное больше.
У меня мама 10 лет в книжном магазине проработала и скоро 20 как в библиотеке, у нас этих книг пару тысяч, могла и запамятовать smile.gif


Можно написать много и хорошо, можно написать много г..на, можно написать мало и хорошо, можно написать мало г..на, можно написать поровну того и того, можно.... Ну ты понял изначальную некорректность определения качества автора по количеству? smile.gif Я Баху про это хотела сказать.
DarkSet
Ну тут ведь как, Пушкин прожил 30 лет с мелочью, оставил 10 томов, а толстой прожил ого го (не помню) и оставил конечно больше. А этот товарищ вроде не оставляет впечатление старого (маразматика), а уже ого го. Отсюда делаем вывод. Количество не переходит в качество, доказано китайцами. А много и хорошо написать можно только за длительное время, доказано Пушкиным и Толстым )
Miramis
QUOTE(DarkSet @ 12:59, 15 August 2007) *
Ну тут ведь как, Пушкин прожил 30 лет с мелочью, оставил 10 томов, а толстой прожил ого го (не помню) и оставил конечно больше. А этот товарищ вроде не оставляет впечатление старого (маразматика), а уже ого го. Отсюда делаем вывод. Количество не переходит в качество, доказано китайцами. А много и хорошо написать можно только за длительное время, доказано Пушкиным и Толстым )


Если ты не видел качественных китайских товаров, это не значит что их нет smile.gif

И вообще, о чем спор? Не нравится написаное автором? Флаг в руки, нравится/ненравится - железобетонный аргумент (я серьезно), а делать выводы на основании количества написанного... К доктору! Почитали хотя бы что нить для начала smile.gif
DarkSet
"Чукча не читать, однако, чукча писатель!" )
Бах
Ну меня действительно умиляет подобная плодовитость, но это не говорит о том плохо это, или хорошо. У Пушкина с Толстым компьютеров не было, а так неизвестно сколько они с этим делом наследили бы. А вот предвзятое отношение к автору у госпожи Miramis явно прослеживается, к чему я это, да к тому, что когда человек кидается на других людей без причины, это социально опасно и надо лечить (как ветеринар рекомендую отвар пустырника или валерианы), хотя такая защита творчества побуждает с ним ознакомиться smile.gif

P.S. Сейчас такие интересные времена наступают, когда читать гораздо труднее чем писать (я например с монитора художественную литературу просто не воспринимаю, мне неприменно книгу подавай, это как водку дома пить из графинчика, мелочь, но очень приятная) так что, "чукча" в чем то прав.
Miramis
QUOTE(Бах @ 15:38, 16 August 2007) *
Ну меня действительно умиляет подобная плодовитость, но это не говорит о том плохо это, или хорошо. У Пушкина с Толстым компьютеров не было, а так неизвестно сколько они с этим делом наследили бы. А вот предвзятое отношение к автору у госпожи Miramis явно прослеживается, к чему я это, да к тому, что когда человек кидается на других людей без причины, это социально опасно и надо лечить (как ветеринар рекомендую отвар пустырника или валерианы), хотя такая защита творчества побуждает с ним ознакомиться smile.gif

P.S. Сейчас такие интересные времена наступают, когда читать гораздо труднее чем писать (я например с монитора художественную литературу просто не воспринимаю, мне неприменно книгу подавай, это как водку дома пить из графинчика, мелочь, но очень приятная) так что, "чукча" в чем то прав.


Эмммм.. и где это я на тебя кидалась? smile.gif

Естественно у меня предвзятое отношение, я читала автора, а ты, судя по всему, нет smile.gif

Навешивать ярлыки все горазды (это Лагушу).

п.с.

И вообще; читала, понравилось, дала ссылку: хочешь - читай, не хочешь? Да полотенцем по заднице, не читай!
Нет блин, одного плодовитость толи умиляет, толи "умиляет", второй что-то с чем-то сравнивает, третий.. Ну Дарсик и так не от мира сего...
Лагуш 'Свободный Ветер'
Сравнивать первая начала именно ты...
QUOTE
У меня дома 37 томов Пушкина, не умиляет плодовитость?

И причем сравнила ты не наилучшим образом - вот я и провел параллель.
Miramis
QUOTE(Лагуш 'Свободный Ветер' @ 22:33, 16 August 2007) *
Сравнивать первая начала именно ты...

И причем сравнила ты не наилучшим образом - вот я и провел параллель.


Тоесть ты считаешь что в том посте я сравнила Ахманова с Пушкиным?

>>И, извини за выражение, сравнила писю с пальцем: поэта с билитристом...

Вот ТВОИ слова, где ты заметил у мееня сравнение, с логикой проблемы? smile.gif
*Kalif*
А ну все упали и отжались smile.gif За Мирамис мы и покусать могем!
Бах
А и покусай "противный" smile.gif)))
Был на море несколько дней, перечитал около 10 кг. всевозможного чтива, вернулся домой начал Тютчева, рекомендую. smile.gif

P.S. "к доктору", "полотенцем по заднице", "покусать могем"- есть что то общее в отрывках этих и дядьку они очень веселят. smile.gif))) Хотя... хм... полотенцем по заднице и читать , читать, читать... Гораздо забавнее smile.gif))
DarkSet
экие заковыристые у народа фантазии пошли... полотенцем по заднице и читать... в наше время все было проще.
Жасмин
Да ну вас всех! И тут спорите laugh.gif Лучше книжку почитайте хорошую....или умную....или смешную.... laugh.gif

Рекомендую " Дневник Бриджит Джонс"- читаю в 3-й раз и валяюсь под столом laugh.gif laugh.gif
Thanatos
Есть такая книжица, точнее много книжиц, написаны 2-мя женщинами: Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмэн. Книги объединяет общее название "Сага о копье".

Великолепные книжки, не один год признававшиеся лучшим фэнтези в мире. Просто опупенно описаны персонажи, всякие махаловки и прочее прочее, любителям фэнтези обяз понравится:) Я лично ставлю эти книги на первое место, прям за ними - Кольца.
-Yamert-
Мне очень нравится цикл "Песня Льда и Пламени" Джорджа Мартина. Кто-нибудь читал? rolleyes.gif
sl1
И все было бы хорошо, если бы авторы "Саги" остановились на определенном логическом завершении (смерть Рейстлина). Но они продолжили клепать с каждым разом все более и более сумбурные книжки, сводя все достоинства первых книг на нет.
Thanatos
Согласен, слай:) но первые 6-ть книжек просто великолепны. Я забыл посоветовать остановиться на них:)
Thanatos
Еще посоветую книги Александра Покровского: "Расстрелять", "72 метра" и прочие... Книги спецефические, про флотский юмор:) Но не смотря на это я не помню ни одного человека, который сказал бы, что это плохие книги. Детям до 16-ти:)
Satanic
Джек Лондон . "Время-не-ждёт" - Рекомендую , мне очень понравилась книга) Таким я вижу Сверхчеловека о котором грезил Фридрих Ницше.
INERREN
Роберт Джордан умер...

http://grrm.livejournal.com/21250.html

Не могу говорить... шок, как у заядлого фаната его книг....
DarkSet
Ничего, мысли позитивно - мы все умрем )
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.