Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Расовая предрасположенность к оружию.
Siala Forums > Основные форумы: > Общественное мнение жителей Сиалы...
-Yamert-
Я вот тут подумал, почему это в мире Сиалы гномы бегают не с мотыгами секирами топорами и тп а со совершенно "неправильным" для них оружием: косами, скимитарами и даже(!) кривыми ножами и рапирами. На мой взгляд после той оружейной "реформы" все окончательно перепуталось.... Почему бы не сделать расовую предрасположенность к оружию? Например копья, длинные короткие мечи, кинжалы, косы, длинные луки, адебарды, арбалеты и тд и тп это людское оружие. Топоры большие, малые, дварфовские, молоты и тд это гномское и карликовское оружие. Катаны, длинные луки, рапиры, те же копья это эльфы, светлые и темные. А те же кинжалы, кукри, короткие луки, пращи и тп это гоблины(туда же и все метательное оружие) Ну могучим людям все большое - косы, топоры, бигризены. Было бы интерестно чтобы эльф был с катаной(с'каш) гном с топором или мотыгой а человек с алебардой, косой, или бигризеном. Можно сделать на мой взгляд:
1) Можно увеличить на 1 единицу диапазон критических ударов когда оружие лежит в руках "нужного" существа. Если просто увеличить диапазон то это будет слишком большое усиление оружия, лучше переделать в принципе все диапазоны критов для всех видов оружия, чтобы учитывало расовую предрасположенность.
2) Можно просто дать бонус к атаке и дамагу, ну знаю будет ли это таким уж большим стимулом для того чтобы люди качали героя на правильное оружие, но все же.
Ведь сейчас половина всех оружий вообще не задействована, например топоры, я после вайпа не видел ни одного владельца сего оружия. Соответсвенно и артовый топор никто не собирает smile.gif В общем моя мысль думаю достаточно ясна, а вообще я подозреваю что администрация даже если проникнется желанием воплотить мою идею все равно потребуется для изменения всего еще один вайп smile.gif
Нимфия
Карлик и гоблин это одно и тоже на сиале,кроме цвета коже гоблин-зеленая,карлик-светлая
я бегаю карликом всё тоже что и у гоблина.
DarkSet
Я бы предложил немного не так. Не надо менять атаку и крит, это слишком сложно, просто когда чар берет оружие к котому его раса предрасположенна то не действует ограничение уровня. То есть если дварф берет владение топорами то он может взять боевой топор дварфов даже на 1-м уровне, если человек берет владение древковым - то косу и алебарду может брать опятьже с первого уровня.

Ну или так -10 уровней к требованию. То есть характеристики оружия менять ни к чему, но уровень с которого можно пользоваться оружием можно понизить.
Kami
Хорошая идея,
было бы реалистичнее,
а то гномы с косами... забыли свое любимое оружие молоты, топоры )

дать +1 , +2, +3, +4 к атакам с предрасположенного оружия, в зависимости от категории до 10го, до 20го и до 30го-40го лвла.
INERREN
Согласен с DarkSetом, это будет лучше. При том, что эльф например, с детства учитса стрелять из лука или владеть рапирой, это будет более чем логично. А гном, владением топорами. Идея довольно трезвая. И это выделит рассовую пренодлежность между игроками. А то в последнее время, на эльф ты или гном, орк или карлик всем, кроме тех кого называют РП игроками, абсолютно наплевать.
Авинирус
Меня бесит не кто какое оружие носит(хотя коса в руках дворфа это то еще зрелище) а дрорфы рдд... Крылья там просто ни п .. ни в красну армию. unsure.gif
Tigrus
Идея хорошая.
Just_Name
Хорошая идея.

Дать атаку +2 ко всему "правильному" оружию и урона +1 tongue.gif
Fess902
Поддержу ДаркСета, ИМХО его идея вполне трезвая smile.gif)
*Kalif*
Согласен.Идея хорошая.
п.с. Но tongue.gif Жаль будет чаров старых...
-Yamert-
Хм... чар побегает до 30 уровня со своим оружием, а потом оденет то с чего у него больше криты tongue.gif Ту же косу.
DarkSet
Ну это естественно, эпический герой использует то оружие которое ему нравится. Но эпических героев меньше чем простых жителей, а они уже будут юзать то что подходит под расу.
-Yamert-
Все равно, представь себе к примеру эпик героя карлика - всю жизнь он полагался на свою проверенную секиру и тут он переходит на косу, котому что коса больше плюшек дает sad.gif Че за бред, хватит уже думать только о бонусах то smile.gif
Sentinel
Кстати неплохая идея, я бы поддержал...
Rigden
Эм... вот вы все про гномов и карликов, с ними то все понятно- мотыги и топоры. А вот с людями как быть? они ж как сказано выше "могучие" и даже по книге носить могли любое оружие(ну мотыги и топоры у людей не встречались) древковое оружие(коим пользовались стражники), мечи (кроме с"кашей и ятаганов), арбалеты и луки (стрелковые подразделения), даже цепное оружие люди уважали(типа кистеней всяких и огроломов). нельзя ж так много одной рассе давать smile.gif но и профить их на один какй-то тип тоже глупо.

а идея Дарка мне тоже по душе
-Yamert-
на самом деле если так подумать не так много видов оружия на которое люди качают персонажей, например какой нормальный человек будет качать человека на длинный лук? smile.gif) Туда же и огроломы и тп. А в итоге нормально получится, плюс люди достаточно универсальная раса, нормально все smile.gif
А идея дарка мне тоже по душе, а вообще требование на лвл - зло smile.gif)
DarkSet
Чего тут думать )

Эльфы - луки, рапиры, сабли, катаны, кривые ножи
полуэльфы и люди - длинные и короткие мечи, цепы, моргенштерны
полуэльфы - +луки
люди - +копья и алебарды
карлики - не знаю, боевых мотыг нет.. ) наверное арбалеты, дубинки, молоты большие и малые
гномы - топоры малые, боевые, дварфовские, двуручные
гоблины - метательное, кинжалы, кривые ножи, пращи, короткие луки
могучие люди - все двуручное.
Deon
Эх, не отвечает пока администрация, а мне вот по крайней мере странной показалась реформа, которая была... Вот если сделать как дарксет говорит, + мааленькие плюшки (вроде +2 к атаке или урон чуть повысить) - и было бы классно. А то, на самом деле, бред сейчас с оружием на шарде творится. Ну не видел я у Пехова, чтобы гномы поголовно с кукрями бегали, особенно только записавшиеся в ряды воинов.
Slavik-KS
Какие вы смешные smile.gif А люди как-будто и знать не знают что такое рапира, лук и молот с топором smile.gif Человек владеет любым оружием, представленным в игре, значит этой расе надо давать бонусы на все оружия ))
-Yamert-
Людям вообще можно смело все давать..... Или ничего smile.gif А вообще если подумать то все оружие(абсолютно все) имело реальный прототип в истории. И ведь его использовали не эльфы или гномы а люди(за неимением первых).
Just_Name
Ё мое реалисты идити хайрбол критикуйте biggrin.gif
Tigrus
Интереса ради: У людей итак, как у Расы, самые полезные плюшки smile.gif Разве что авто-спота нет. Соответственно им можно дать большой спектр оружия, но бонусы на "правильное оружие" меньше, чем другим.

И на "неправильное оружие" ввести наоборот штрафы - тогда гному косу не очень выгодно будет брать... smile.gif

Также можно Светлым Эльфам дать наибольший бонус на использование "правильного оружия", затем расставить над оружием приоритеты(у эльфа с луком бонус больше, чем у эльфа с саблей, но такой же как у эльфа с рапирой) и т.д...

Только станут ли этим заниматься? smile.gif
Slavik-KS
Вряд ли станут, надо же что бы предыдущие изменения как следует прижились. Да и сагровики/гномы расплачутся по поводу косы... И не только они
Fess902
Да и пусть плачут ) все равно будут в меньшинстве, а так да. Не будут только етим заниматься, но лично меня сейчас ситуация с оружием не устраивает. Рапира с 30-го лвла )) жуть ) лучше вернуть ей старые св-ва и юзать ее с 10-го лвла ) То же с двуручными мечами )) От длинного отличается только тем, что у двуручника урон 2д6, а все остальное как у лонга ))) зато всякие цепы это да ))) кто их юзает? манчи вроде феаранов? Так они снова в меньшинстве )) вообщем если что не поняли не грузитесь, я засыпаю уже ))))
Deon
Ага, только БАЛАНС, это страшное слово, из-за которого было столько вайпов. А? smile.gif
Rigden
а вот по-поводу светлых эльфов smile.gif по книге о них там вообще только упоминаие и то вскользь проскакивает, но и в нем светлым эльфам приписывают больше использование магии(не шаманской) чем какого-либо оружия ближнео боя...
INERREN
Хех, ну и что? В чем Светлые эльфы виноваты? В том, что товарищь Пехов про них мало написал? Так не их в этом вина. А войны как и маги, есть у всех, вон темные или орочьи шаманы.
orcanoidum
QUOTE(DarkSet @ 03:06, 3 February 2007) [snapback]127355[/snapback]
Я бы предложил немного не так. Не надо менять атаку и крит, это слишком сложно, просто когда чар берет оружие к котому его раса предрасположенна то не действует ограничение уровня. То есть если дварф берет владение топорами то он может взять боевой топор дварфов даже на 1-м уровне, если человек берет владение древковым - то косу и алебарду может брать опятьже с первого уровня.

Ну или так -10 уровней к требованию. То есть характеристики оружия менять ни к чему, но уровень с которого можно пользоваться оружием можно понизить.

Категорически поддерживаю!!!



Teranozavr_Rex
против ...
и бо как любит меня упрекать дарк это увас плюшкомания...
существующая система неплоха и не стоит её трогать
Авинирус
Дарк а счего это катана как оружие отдал эльфам а не людям? smile.gif То что на катану файнес действует еще ничего не значит smile.gif
Насчет баланса,мне очень нравиться политика администрации по поднятию ранее абсолютно не востребованых классов.Так например харпера подняли,рейджера.Было бы интересно не оружие для рас менять а например хоть както востребовать блекгварда.По своему интресный клас но на шарде он берется только как приставка в 4 лвла бардам.Еще в одной теме ктото сказал мол давайте новые рассы.Куда там новые рассы когда из уже существующих одна расса вообще не используеться.Я имею ввиду светлых эльфов.По скину они выглядят как люди(отличить одно от другого невозможно smile.gif ) дак еще и абсолютно проф непригодны они.Развечто некоторые эльфоненависники помню брали именно полуельфов чтобы прокачать аркана smile.gif
INERREN
Хм, видимо возникла определенная непонятка. Некоторые обсуждают идею Дарка, а другие Ямерта. Как по мне идея Дарка лучше, всякие бонусы к урону и так далее,это может призвести к дисбалансу, а понижение требования к предрасположеному оружию, как по мне, будет правильнее и актуальнее. Это будет не востаноление баланса, а просто увелечение значения рассы персонажа. Хотя и рассовые бонусы на оружие можно тоже ввести. А насчет Светлых эльфов, если править саму рассу, я б предложил дать ей несколько бонусов на магию, не сильно значительных но приятных.
DarkSet
Ави, во первых файниз на катану не работает, во вторых я ее "отдал" эльфам как и кривой нож потому что на их базе на шарде сделаны скаши )

светлым эльфам надо дать спец класс сорк и расовый фокус на эвокейшн, и тогда все сорки станут полуэльфами ) По книге светлые эльфы бросили шаманство в пользу магии людей, а именно сорки по сути являются магами, визы ближе к шаманам. Темные эльфы имеют преферд класс - виз, логично дать светлым сорка.
Авинирус
Скаш только выглядит как маленькая катана,а базой для скаша являеться короткий меч,помоему.
Да какой нафик эвок эльфам(безпонтово) smile.gif И что значит отдать им сорка?Типа в требованиях сорки онли светлый эльф? smile.gif
INERREN
Хм насчет сорков, что ближе к магам поспорю. Как раз визарды больше подобны магам, а сорки ближе к шаманам. Сорки, талантливые самоучки по определению, а именно визы класические маги . Забыв на время про сорков и визов, вспомним сорк- колдун, визард -волшебник. Да можно спорить что это одно и тоже и перевод. Но, как по мне, шаман больше походит на колдуна, чем на волшебника.
Авинирус
Элрик,в книге шаманы заранее подготавливали заклы(типа как визард перед сном) а маги лупили всем тем что в голову прийдет (типа сорка) rolleyes.gif И вообще шаманы это клерики и друиды ))
INERREN
QUOTE(Авинирус @ 04:57, 6 February 2007) [snapback]127745[/snapback]
И вообще шаманы это клерики и друиды ))

Вот с этим абсолютно согласен. Хех одна из основных проблем, как для меня, это разногласия между мирами Невервинтер и Сиалы. Дмы стараютса сгладить эти разногласия там где можно. При этом я понимаю, это очень тяжело, так как абсолютно все изменить не возможно, легче создать новую игру, а вобще не изменять тоже не льзя. Так и четко ограничить, волшебник невервинтера ,это шаман Сиалы или колдун невервинтера это сиальский маг, или наоборот, тоже почти не возможно, концепция магии в невервинтере и на Сиале абсолютно разные. Остаетса только балансировать на дроте, между Невервинтером и Сиалой. А еще лучше не забивать этой фигней голову и просто наслаждатса игрой. А по на тема rolleyes.gif лучше урезать требование на оружие не на 10 уровней, а например на 5 или на 7.
DarkSet
на 5, на 7, это можно поставить к каждому конкретному оружию посвоему. Тем же дварфам сделать на боевой топор -10, а на дварфовский -5, или наоборот. Короче возможностей хватает )

У Пехова маги магии не учатся, они имеют к ней природную способность, используют не подготавливая и то что хотят, это типичный сорк.
А шаманом может стать любой кто научиться шаманить, нужно знать формулы, движения, и готовить заклинания заранее. Это виз друй и клер. По идее шаманство есть Кронкамор, гоблинское, эльфийское. Мне кажется что эльфийское это визарды, ибо именно от эльфийского шаманства пошла магия людей, гоблинское это друиды, все думают что оно только для защиты и не имеет атакующих заклинаний, но тем не менее пара тройка убийственных вещей там найдется. Ну а КронкАМор это клерики, самое сильное шаманство, способное воскрешать мертвых или убивать мгновенно.
а разные палы, барды, рейджеры - это представители соответствующих шаманств которые не пошли по пути изучения шаманства до конца, а научились ему только в пределах поддержки в бою.
Qwineringer
Поддержу идею DarkSeta, "правильное" оружие надо брать с меньших лвлов.
Но список этого "Правильного" оружия пусть утверждает администрация.
Бах
Идея с рассовой расположенностью к оружию просто прелесть, тем более, что после реформы много различного оружия превратилось просто в металлолом. Еще бы громовую трубу на заставы из которой только коллективно можно стрелять (например нюбам))))
PrimeEvil
Инеррен, сделай чето с подписью.
Две строчки тексита - постинг на весь экран. Я про прошлую страницу. Заело с чегото.

QUOTE
Еще бы громовую трубу на заставы из которой только коллективно можно стрелять (например нюбам))))

Mmm-g-g-g-g Шайтан труба.... smile.gif . Хорошая идея. оборонительное сооружение. Не без логики. Разнообразит геймплей
Wataar
А мне нравится сушествующая система... есть цель поднятся по уровням, не только чтоб получить новые наыки, но и еще взять в руки конкретную пушку. Ведь нереально когда начинающий простолюдин сразу берет в руги огромный меч и наносит супер уроны smile.gif

Оставьте все как есть... и нынешная система вполне неплохая... а то новинки владению оружиям = вайп = гэморой.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.