IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

> Война за регалии.
 -Yamert-
post 12:27, 3 October 2011
Post #1


Виконт

Group: Members
Posts: 2.025
Joined: 15 Dec 2006
From: Terra Incognito
Member No.: 2.396


Класс: Rogue
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Человек



Пвп появилось на Сиале пожалуй в тот самый момент когда сама Сиала пищала и ворочалась в пеленках. И было пвп такое же как малое дитя бесмысленное и безжалостное. Какое там Рачье Герцогство и Валиостр, тогда те, кто после составили костяк первого боевого состава Инсанны бегали и пинали барсуков на равнине Авендума. Злобные изгои убивали добропорядочных граждан Валиостра, убийц ловили граждане же, или воители из Орденов Света и Королевских Песочников. Там же еще где-то была злая Длань Тьмы и Лига Теней, которая всегда была сама по себе, но никогда не упускала шанса урвать лакомый кусочек славы. Авендум тогда представлял собой бурлящий страстями котёл, эдакий коктейль из нубов, нубов, полунубов и атцов(а были ли они?). Тогдашний уровень игроков был... Ммм, да. Если игрок максил хиты на кубике при получения лвл-апа и заливал тамбл для получения бонуса к АС то он мог с чистой совестью считать себя тру-билдером.
Времена изменялись, игроки учились играть, привыкали к суровой правде Сиалы и вот образовалась Инсанна. Тогда она не была государством, это было лишь пристанище для изгоев, там даже нельзя было купить напитков сагры! Однако со временем это поселение стало основой для создания новой фракции. Это уже были не изгои а вполне себе респектабельные граждане Рачьего Герцогства, увы враждебного Валиостру. Это стало поворотным моментом в жизни Сиалы. С тех пор появилась серьезная причина для войны, глобальный конфликт из которого после и выросли бои за королевские регалии. Регалии были введены для систематизации межфракционного пвп и, скажу не кривя душей, это лучшее что сделали разработчики для развития пвп на Сиале. Появились и заставы, что является закономерным шагов в свете появления новой фракции - действительно, какое королевство не будет защищать своих граждан от агрессоров? С того времени прошли многие годы, с тех пор появилось много нового, расширяющего рамки билдостроения и пвп на Сиале - лошади, ловушки, шаманство, фиксы заклинаний, сеты и прочее. Появился другой режим боев - баттлграуд. Но я хотел бы остановиться поподробнее на пожалуй основном источнике пвп - на бое за регалии.
Бои за регалии дошли до нас практически в персозданном виде, однако за годы многое поменялось. Я анализировал процесс изменения пвп на Сиале и хотел бы высказать пару мыслей по поводу того что случилось в последние годы, к чему это нас привело и приведет в будущем.
Что изменилось? Главным я назвал бы появление возможности успешного стратегического и позиционного пвп. Причем как правило все это плюсы идут фракции защитников. Что это:
1) Заставы. Собственно тут все ясно. Вот вам и ворота, которые разбивать надо достаточно долгое время и толпа мобов, читерные наемники, возможность починки(чуть ли не самая неприятная для атакующих штука). К укреплениям города это тоже во многом относится.
2) Ловушки. Ну общеизвестно, что если траппер заминировал город и есть хоть немного умных защитников то город не взять.
3) Домики, куда не пробраться атакующим, депозиты, храмы, арены. Опять же - защищающиеся спят сколько надо, где надо, в отличие от атакующих, у которых с этим будут определенные проблемы.
4) Антитриггер. Тут все просто - защищающиеся занимают позицию, атакующие штурмуют, но антитриггер именно атакующим создает наибольшие проблемы, так как в случае чего им отступать затруднительно, когда защитники могут уйти назад и не испытывать особенных проблем с этим. Впрочем этот фикс бьет по обеим партиям.
5) Антибаф. Опять же, этот фикс бьет и по тем и по тем, однако у защитников легче и с баферами и со сном, тогда как атакующим приходится искать какое-то спокойное место для сна.
Собственно разные мелочи вроде ОАЕ друида или мага на фоне всего этого безобразия тоже вносят свою лепту. В итоге мы имеет то что имеем - регу забирают лишь когда никого из противников нету, или же когда их совсем мало. Кто-то будет спорить?

В последнее время все чаще слышатся призывы: "Давайте отменим дроп вещей! Он мешает войне, из-за дропа последний поход за регалиями был 100500 дней назад!". "Давайте запретим прыгать по триггерам в боевом режиме! Надоели хитрые личности спасающиеся от справедливого возмездия путем прыжков по триггерам!". Много в последнее время различных предложений, касающихся пвп, вон раздел целый ломится от тем, созданных игроками. Однако я призываю смотреть глубже, не думать о сиюминутной пользе того или иного фикса. Необходимо смотреть как поведет себя фикс в комплексе с остальным. Про нондроп я писал весьма много, поэтому рассмотрим предложение по антитриггеру. Вроде бы да, если его введут проблема с триггерством отпадет сама собой, однако параллельно этот фикс убьет войну за регалии. На Сиале достаточно удобным мест где хорошо зажать врага, например ворота Майдинга, ворота инсанны, вход из Подсолнухов на Равнину Авендума, да миллион их. Что вы думаете будет если у атакующих не будет возможности вернуться обратно? Да они попросту не пойдут в опасный триггер, ибо знают что их там ожидают и ловушки, и трава друидская, и сорки на безопасном расстоянии с мордами. Недавно постояв у ворот Инсанны, мы ушли обратно, ибо опасность лезть туда была слишком велика. А что было бы, если бы пофиксили этот антитриггер?
Я пламенно призываю игроков вдумываться в то, что может принести то или иное изменение, которое они предлагают. Ведь зачастую кроме основного, очевидного эффекта предлагаемый фикс может приподнести досадные проблемы.
Я пламенно призываю разработчиков вслушаться в мои слова, и быть может изменить что-то. Убрать дополнительную защиту территорий, придать динамики пвп. Ведь наше удовольствие зависит от вас!

Спасибо, я кончил rolleyes.gif



This post has been edited by -Yamert-: 14:14, 3 October 2011
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Replies
 SMDAS
post 19:03, 3 October 2011
Post #2


Настя

Group: Members
Posts: 1.940
Joined: 15 Oct 2005
From: Россия, Севастополь
Member No.: 1.972


Класс: Sorcerer
Направленность: Истино нейтральный
Раса: Человек



А что если сделать нереальный шаг. Разделить Валиостр на Авендум и Ко, раннегских соловьев и т.д., шамарских. Отдельно эльфов и гоблинов кланами сделать. По-умолчанию все фракции в союзе.
Инсанну пока не знаю как делить, но не факт. Прикол именно во многофракционной игре со сменой политики (токен главы фракции).
Идея странная конечно, но может быть в ней есть какое-то зерно для раздумий?


--------------------
О вкусах не спорят, о вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое(с)

А остальным чтобы дали меч леденец чтобы они..... ну, ну, ну что обычно делают с леденцом © baala

Мне нравится в игре расслаблять мозг, а не напрягать (с) baala

Я специально срачь не провоцирую (с) baala

...я понимаю что ты всеми своими органами, даже половыми ,хочешь чтобы мы ушли из сиалы. (с) Буся
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Posts in this topic
- -Yamert-   Война за регалии.   12:27, 3 October 2011
- - Aeron   Да, согласен, раньше было очень круто. Ток как это...   12:32, 3 October 2011
- - Hesh   сколько можно воевать? давайте жить дружно?!   12:50, 3 October 2011
- - baalla   Война за реги устарела, обороняющиеся имеют преиму...   12:57, 3 October 2011
- - Aeron   QUOTE (baalla @ 13:57, 3 October 2011) Во...   12:58, 3 October 2011
- - Терри*Поющий*   Не зацепило, ацтой   13:09, 3 October 2011
- - Неприкасаемый   Надо таки кодить это: http://www.siala.kiev.ua/ind...   13:12, 3 October 2011
- - Ghost Thief!   Ностальгия-хорошо,не возврат-плохо.А топик малый.....   13:22, 3 October 2011
- - Sentinel   Это Ямерта в честь дня рождения потянуло поносталь...   13:24, 3 October 2011
- - -Yamert-   Стартовый пост фиксед)   14:14, 3 October 2011
- - Aeron   Лично мне как - то первоначальный вариант больше п...   14:41, 3 October 2011
- - -Yamert-   Первому варианту место в мусоре, правда я сначала ...   14:47, 3 October 2011
- - SMDAS   Красиво. Получил удовольствие от прочтения.   14:55, 3 October 2011
- - Sentinel   Проблема тут чуть-чуть глубже. Интересное ПвП в ...   15:05, 3 October 2011
|- - SMDAS   QUOTE (Sentinel @ 16:05, 3 October 2011) ...   15:16, 3 October 2011
- - -Yamert-   Я собственно описал все что думаю на этот счет без...   15:12, 3 October 2011
- - -Yamert-   Я то за баланс, единственное, как бы не вышло как ...   15:21, 3 October 2011
|- - SMDAS   QUOTE (-Yamert- @ 16:21, 3 Octo...   15:27, 3 October 2011
- - hhhmmmn   мнение... хм, твое мнение заключается в том, что ...   15:27, 3 October 2011
- - -Yamert-   Можно. Хотя я до сих пор думаю что доверять решени...   15:50, 3 October 2011
- - Qwineringer   Вообще заставы убрать надо! Что б как раньше н...   15:50, 3 October 2011
- - baalla   Сент, ты был бы прав, если бы синие собирались за ...   16:14, 3 October 2011
- - SMDAS   Капец. Опять.. такая тема была хорошая. нет, надо ...   17:42, 3 October 2011
- - Son   Ухты, так это правда что к моему бонусу атаки приб...   17:54, 3 October 2011
- - Aeron   Да ничего не исправить и не изменить вот так вот н...   17:59, 3 October 2011
|- - ehidna   QUOTE (Aeron @ 14:59, 3 October 2011) Да ...   10:39, 4 October 2011
- - -Yamert-   Очень верно ты все сказал, но тут как раз такая си...   18:56, 3 October 2011
- - SMDAS   А что если сделать нереальный шаг. Разделить Валио...   19:03, 3 October 2011
|- - Son   QUOTE (SMDAS @ 19:03, 3 October 2011) А ч...   19:18, 3 October 2011
- - Dzherelo   QUOTE Отдельно эльфов и гоблинов кланами сделать д...   19:04, 3 October 2011
- - Sentinel   Да нет, ну это уже полный рак мозга. Двух фракци...   19:50, 3 October 2011
- - hhhmmmn   Аерон прав от первого до последнего слова. Но вот ...   20:08, 3 October 2011
- - AndrewB   Да, прав Аерон. Полностью. Но те времена и тех люд...   20:56, 3 October 2011
- - Zoran   Ямерт, Аэрон, Джани, Наська, Сент - здраво. Есть о...   00:17, 4 October 2011
|- - Квак   QUOTE (Zoran @ 00:17, 4 October 2011) Не ...   00:19, 4 October 2011
|- - Zoran   QUOTE (Квак @ 00:19, 4 October 2011) .......   00:24, 4 October 2011
- - DarkSet   С ума сойти, все люди ставящие ПвП привыше РП и см...   12:01, 4 October 2011
- - Aeron   А тут нет извечного спора про РП-ПВП. Просто ПВП т...   12:22, 4 October 2011
- - -Yamert-   Что не пригласил, нигодяй?   12:29, 4 October 2011
- - DarkSet   Попробуйте. Среди нас есть новые ДМы призванные во...   12:31, 4 October 2011
- - Aeron   Не буду врать, голосованием среди участников акции...   12:33, 4 October 2011
|- - ehidna   QUOTE (Aeron @ 09:33, 4 October 2011) Не ...   13:01, 4 October 2011
- - Неприкасаемый   QUOTE (ehidna @ 12:39, 4 October 2011) Бе...   13:01, 4 October 2011
- - Hesh   я вчера поРПил...заработал минус 750 опыта а в...   13:07, 4 October 2011
- - baalla   а я 20к экспы паРПила, теперь у меня клер 42го уро...   13:33, 4 October 2011
- - Hesh   Баала,прости, но я вынужден буду тебя слить,чтоб н...   13:41, 4 October 2011
- - Leto4ki   когда мы появлялись на сиале она была новым неизве...   13:44, 4 October 2011
- - Терри*Поющий*   Новшество всегда вносило разнообразие, но увы у на...   16:21, 4 October 2011


Reply to this topicStart new topic
2 User(s) are reading this topic (2 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 8 June 2024 - 10:26