IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

2 Pages V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Есть ли счастье, в виртуале?
Guest_Aeron_*
post 01:53, 7 January 2009
Post #1




Guests






Собсно, скидываю вычищенный кусок лога, был интересный спор про задротов и незадротов. Букв не очень много, не пугайтесь, читается за минуту -)

ЗЫ - прошу не липнуть к конкретным личностям типа Лыхо и Мусагета, тут спор не именно о них, а вообще, если абстрагироваться)





-----------------------------------------------------

Асха : [Party] Не зря зашел, хоть поржал
Лирэ Мэнел : [Party] ну, честно говоря, без них мне было бы скучно
Асха : [Party] хз, я как - то раскинул мозгами вот лично для себя, никому не навязывая свое мнение
Асха : [Party] что такое сиала?)
Асха : [Party] Обмен тонн свободного времени на какие-то виртуальные килобайты информации
Асха : [Party] всякие арты, реги, это ж такая херота) Этого ничего нету
Лирэ Мэнел : [Party] ну, а что такое хороший ресторан? обмен денег на приятные ощущения. Тут то же самое. У лыхо тут приятные ощущения. Так что, в целом, все зависит от подхода)
Златоуст : [Party] Есть киноманы, есть лыхо))
Асха : [Party] ресторан это реально существующая вещь)
Лирэ Мэнел : [Party] только лыхо еще и экономит) приятно быть болваном... но ведь он счастлив)
Лирэ Мэнел : [Party] в итоге остаются только наши ощущения
Асха : [Party] Ты идешь с ресторан с девушкой - у тебя будут реальные эмоции, реальные улучшения отношений с девушкой, реальные фотографии, реальные спизженные спички из бара
Лирэ Мэнел : [Party] и?
Асха : [Party] реальный прирост массы из-за сожранного белка -)
Лирэ Мэнел : [Party] это поднимает настроение, радует тебя...
Лирэ Мэнел : [Party] его радует другое. И кто из вас прав?
Асха : [Party] грубо говоря, если брать просто вот девушку и НВН
Лирэ Мэнел : [Party] да никто. просто у каждого свои понятия счастья
Лирэ Мэнел : [Party] да?
Асха : [Party] Я на ней женюсь, у мя будут реальные дети
Асха : [Party] Реальная семья
Лирэ Мэнел : [Party] и?
Асха : [Party] А у Лыхо что будет? Реальные ПРы?
Асха : [Party] Или реальный фуллсет?
Лирэ Мэнел : [Party] план путина в жизнь? я шучу... но все равно - тут важно чувство удовлетворения и самореализации
Асха : [Party] Зарк, мы, видимо, друг друга не понимаем что ли)
Вавака : [Party] ого у вас тут темы для разговоров)))
Лирэ Мэнел : [Party] если кто-то проводит жизнь в нвн, но он счастлив - пусть так
Асха : [Party] И у него
Асха : [Party] артрит кистей, гипертония, пузо, никакой личной жизни, плохое зрение через 5 лет
Асха : [Party] И полный дибилизм к тому же
Лирэ Мэнел : [Party] а чем твое чувство удовлетворения от ресторана лучше его чувства удовлетворения от убитого нуба? Реального вообще нет ничего, есть только наши ощущения реального))
Лирэ Мэнел : [Party] ему его артрита и пр,пр,пр для нвна хватит. Так что он и останется счастливым, пока сиала не закроется)
Асха : [Party] В человеке инстинктивно заложена потребность в потомстве, семье, здоровье
Асха : [Party] А не в задротстве, ПРах и рангах
Лирэ Мэнел : [Party] вообще, я про то, что нельзя измерить чувство счастья. У тебя оно одно, у него - другое. Сказать, кто более счастлив, нельзя
Лирэ Мэнел : [Party] вот и все
Лирэ Мэнел : [Party] то, что он реализуется в нвн - я за него рад)
Асха : [Party] это идиотизм -) Счастье, сидя целыми днями в темной комнате у монитора и жуя чипсы, задрачивать пятую клаву за месяц
Лирэ Мэнел : [Party] знаешь. мне тоже лет 5 назад это нравилось. Нравилось, что сл1 знали на всех ру-шардах. А потом стало как-то все равно)
Асха : [Party] Это счастье? Это наваждение, иллюзия счастья
Асха : [Party] Это как наркота, алкоголь
Лирэ Мэнел : [Party] да ну. для тебя - иллюзия, для него реальность
Асха : [Party] Ну смотри
Асха : [Party] Возьмем алика для примера
Лирэ Мэнел : [Party] да?
Асха : [Party] Реально хроник, синяк натуральный
Лирэ Мэнел : [Party] согласен. и
Асха : [Party] он тоже счастлив, когда нашел денег на бутылку вкусненькой
Лирэ Мэнел : [Party] да

Асха : [Party] стакан водяры хлопнул с утра, розовые очки на глаза сами падают сразу и все замечательно
Асха : [Party] ты хочешь сказать, что он тоже счастлив?
Лирэ Мэнел : [Party] безусловно
Асха : [Party] и норка реальный, который по вене вмазался с утреца и весь день в галюнах валяется?
Асха : [Party] он счастливый человек
Асха : [Party] ?
Лирэ Мэнел : [Party] то же самое. Но теперь выслушай меня
Лирэ Мэнел : [Party] пока не пиши ничего)
Лирэ Мэнел : [Party] когда мы говорим о счастье - мы имеем в виду счастье с точки зрения самого субъекта. Он счастлив, и это ты отрицать не можешь. Поэтому он и тянется к "вкусненькой", ищет дозу. Другое дело. что этим он делает несчастными своих родных, близких.
Лирэ Мэнел : [Party] человек деградирует, но остается счастливым
Лирэ Мэнел : [Party] осудить его я могу лишь в том, что он делает несчастными своих окружающих. В том, что он слаб духом.
Лирэ Мэнел : [Party] В том, что убивает самого себя
Лирэ Мэнел : [Party] но давай абстрагируемся от того, что он такой вот ублюдок
Лирэ Мэнел : [Party] ведь он счастлив, ты не отрицаешь этого? своим низким животным счастьем
Лирэ Мэнел : [Party] и вот вопрос - кто из вас счастливее? просто понятие счастья для каждого свое
Асха : [Party] Я понял тебя, в принципе, это все совсем не лишено здравого смысла
Асха : [Party] ты не против, если я на форум кину лог?)
Лирэ Мэнел : [Party] я не против
---------------------------------------------------------


Вот. Ваши мысли)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Адэлантэ
post 05:21, 7 January 2009
Post #2


Devil in disguise ]:->

Group: Members
Posts: 1.907
Joined: 10 Oct 2005
From: Украина/Россия
Member No.: 1.957


Класс: Monk
Направленность: Законопослушный нейтральный
Раса: Человек



Мои мысли - Лыхо оч неудачный пример, и от этого абстрагироваться сложно)У него хорошая работа, шикарная любящая девушка, он симпатяжка, хороший друг и просто веселый парень)С ним можно поговорить не только о НВНе... Говорить можно много)Вообщем пример не тру, а вообще мысль интересная)


--------------------
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер

Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Черный Ярл
post 07:33, 7 January 2009
Post #3


Dungeon Monster

Group: Administrators
Posts: 5.318
Joined: 3 Oct 2003
From: Питер
Member No.: 5


Класс: Shadowdancer
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Человек



Мир вам!

А что делать, если умные дети, жена - фотомодель, х@й почти до земли, высокооплачиваемая любимая работа и вообще - жизнь удалась?


--------------------









Избранный.
Особенный.
Черный дятел.
Самомнительный.
Альфа и Омега Сиалы.
Редиска несправедливый.
Самый страшный баг Сиалы.
Не совсем нормальный субъект.
Ангелочек, которого все кидают.
Fucker admiring from it's own fucklessness.
Всем Дунканам Маклаудам Дункан Маклауд.
Жесткий, борзый, вызывающе-наглый администратор.


Если хотите придумать отличные идеи,
знайте: лучшие из них вы можете позаимствовать
– Томас Едисон


Сейчас в обществе столько самодовольных людей, притворяющихся хорошими, что притворяться плохим - это проявление милого и скромного нрава...


Тысячами незримых нитей связывает тебя Закон.
Разрубишь одну - преступник.
Одиннадцать - изгой.
Все - Бог!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 sl1
post 07:42, 7 January 2009
Post #4


Заркион

Group: Testers
Posts: 1.562
Joined: 20 Nov 2005
From: Москва
Member No.: 2.077


Класс: Sorcerer
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Не комплексовать по этому поводу и обратиться к хирургу smile.gif.

Спор как раз и шел о том, что значит "жизнь удалась". Поскольку мы воспринимаем свою жизнь через собственные ощущения, и поскольку мы все жуткие эгоисты, каждый по-своему оценивает, удалась ли его жизнь и счастлив ли он. И каждый, безусловно, считает, что его градация успешности самая правильная.
Но сможете ли вы поручиться, что счастливее и успешнее какого-нибудь верующего монаха, сидящего в келье и питающегося черствым хлебом?

This post has been edited by sl1: 07:45, 7 January 2009
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Sentinel
post 16:56, 7 January 2009
Post #5


Fallen Elven Paladin

Group: DMs & Developers
Posts: 3.447
Joined: 24 Mar 2004
From: иев
Member No.: 414


Класс: Paladin
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Светлый эльф



Прежде чем начинать этот спор, неплохо бы дать определение счастью.

Лично мне ближе точка зрения Слая. Только тут речь идет не о счастье, а о банальной удовлетворенности образом жизни. Счастье - в моментах, оно вообще как мне кажется не может быть постоянным. Иметь хорошую работу, любящую девушку, различные блага жизни и прочее - это приносит не счастье а удовлетворение от жизни.

Кроме того, не стоит путать теплое с мягким. Сиала - это развлечение, досуг, отдых. Соотвецтвенно, если у человека дофига времени, то это его дело, как он его проводит. Одни зодрачевают надцатого чара, другие жрут водку, третьи вообще накачавшись веществами трясут бошками на быдлотеках... И к счастью это имхо имеет мало отношения.

Конечно, не будем рассматривать клинический случай когда в компьютере человек ищет метод отгородиться от реальности и ее проблем. Это уж точно не имеет отношения к счастью, скорее к заболеваниям психики smile.gif


--------------------

Уже шаман, тем более могу настучать в бубен :).


Хорошие манеры можно заменить только быстрыми рефлексами.


'Feel the fire's burning wrath. Feel its need to destroy. Draw the flame into you, draw in its power, its heat, its life. Now visualise your enemy, and unleash the fiery death upon them. Watch as they wither and char in the flames. Now again, practice, until it comes with no thought. Battle requires reflex, not thought'
--Durizal, the Teacher of Forbidden Lore.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_Aeron_*
post 17:41, 7 January 2009
Post #6




Guests






Лично мне почему - то ближе точка зрения Асха, хы) Хз даже почему))
Не углубляясь в философию, мне трудно понять, как можно все новогодние выходные сидеть за компом, выдрачивая очередного убивца, причем сидеть даже не 24\7, а 25\8) Когда полмира гуляет, наслаждаясь атмосферой праздника, зимней погодой и друг другом)

Хотя. . Вот история одна, пускай каждый сам думает, к чему это)
Когда Александр Великий ехал в Индию, он встретил на своем пути Диогена. Было зимнее утро, дул прохладный ветер, а Диоген лежал голый на берегу реки, на песке, и загорал. Он был очень красив. Когда красива душа, физическая красота становится неземной. Александру не верилось, что человек может быть так прекрасен. В благоговении перед этим красивым человеком он сказал ему: "Сэр". Он никогда раньше никому не говорил "сэр". Он сказал: "Сэр, я потрясен вашей красотой, не могу ли я что-либо сделать для вас?"
Диоген сказал: "Просто встаньте немного в сторону, потому что вы загораживаете мне солнце, вот и все. Больше мне ничего не нужно". Александр сказал: "В следующий раз, когда у меня будет возможность появиться на земле, я попрошу Бога не делать меня больше Александром, а сделать Диогеном". Диоген засмеялся и ответил: "А кто мешает вам быть им сейчас? Куда вы идете? Месяцами я наблюдаю, как движется ваша армия, " куда вы идете? И зачем?". Александр ответил: "Я иду в Индию, чтобы завоевать весь мир". "И что после этого вы собираетесь делать?" " спросил Диоген. Александр ответил: "Тогда я буду отдыхать". Диоген засмеялся и сказал: "Вы сумасшедший. Я отдыхаю сейчас. Я не завоевывал мир и не вижу в этом необходимости. Если вы хотите отдохнуть и расслабиться в конце, то почему бы не сделать это сейчас? Кто сказал вам, что перед тем, как отдохнуть, надо завоевать весь мир? Я говорю вам, если вы не отдыхаете сейчас, то никогда не сможете отдохнуть. И никогда вы не сможете завоевать весь мир. Вы умрете в середине путешествия. Все умирают в середине путешествия". Александр поблагодарил Диогена и сказал, что будет думать об этом, но сейчас он не может остановиться. И он умер в середине путешествия. Он не смог вернуться домой, он умер в пути.
И странную историю рассказывают с тех пор. Диоген умер в тот же день, что и Александр. И они встретились на пути к Боту, пересекая реку. Александр был чуть впереди, когда он почувствовал, что кто-то идет за ним, он обернулся и увидел того красивого человека, с которым разговаривал на берегу реки. Он был удивлен и смущен. Пытаясь скрыть свое смущение, он сказал: "Вот и опять мы встретились " император и нищий". Диоген ответил: "Это верно. Но вы не поняли, кто здесь нищий, а кто император. Я прожил свою жизнь тотально и насладился ею. И я смогу посмотреть в лицо Бога. Вы же не сможете на него посмотреть, так как вы не можете посмотреть даже на меня. Вы не можете заглянуть в мои глаза " вся ваша жизнь была потерей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Jaspus
post 17:52, 7 January 2009
Post #7


Баронет

Group: Members
Posts: 621
Joined: 17 Jan 2007
From: Kiev
Member No.: 2.564


Класс: Fighter
Направленность: Нейтральный злой



по каким причинам игра на компе считается чем-то хуже любого другого занятия, к примеру, похода на светский раут или посещения театра? потому, что по общепринятым понятиям - это хорошо и интересно, а комп - зло? просто сейчас другим (тем, которые задротят нного чара) не нужно многое из того, что делают окружающие. я бы не сказал, что они от этого чем-то хуже вас)

This post has been edited by Jaspus: 17:53, 7 January 2009


--------------------
Странное чувство покоя, в прошлом тебя уже нет.
В будущем ты превращен в Нескончаемый Свет!
Луч восходящего солнца должен врага ослепить
Время найти свою цель и в атаку идти!

Страж Империи на далеком стыке двух миров.
Страж Империи - часовой невидимых постов.
Страж Империи во мраке и огне.
Год за годом в битвах на святой войне...

(с) Ария
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Tigrus
post 02:18, 8 January 2009
Post #8


Младший граф

Group: Hall of Fame
Posts: 1.107
Joined: 27 Sep 2004
From: St. Petersburg
Member No.: 949


Класс: Paladin
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Загрузили smile.gif))

"Нет счастья на земле" (с) Народная Мудрость
"Счастье - это когда тебя понимают" (с) к/ф "Понедельник"


--------------------
Рич.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Lord_S
post 05:03, 8 January 2009
Post #9


Лорд

Group: Banned
Posts: 1.871
Joined: 30 Jun 2008
Member No.: 5.578


Класс: Cleric
Направленность: Хаотичный нейтральный
Раса: Темный эльф



Это спор не про задротов и не задротов, а о чём-то более обобщённом. Вместо композадротов так же можно говорить о, допустим, нумизматах - вместо того, чтобы сходить с девушкой в ресторан, а потом создать с ней крепкую семью, они тратят большие куски своей жизни на собирание как можно большего числа железок. Глянув на это эдак с 2138 года н.э., что материального останеться после этого человека? Хорошо, если его праправнук, обнаружив в дальнем шкафу ящик с монетами, не выбросит его на свалку, как ненужный хлам, а напарит его по-дешёвке какому-нибудь барыге. И никто не узнает, что был такой человек, и чем он занималься smile.gif Так что физические обьекты совсем не являються неоспоримым доказательством существования человека, или его значимости. А если копнуть глубже, то все физические обьекты в жизни человека нарочито-показательны, и нужны только для позёрства; для самого же человека единственно значимым являються как раз воображаемые ценности, как то "чьё-то уважение", "успешность", "честь", "свобода", и пр. И когда человек умирает, эти все "ценности" пропадают вместе с ним, потому что были только в его сознании. А раз так, то имеет ли значение, на чём эти воображаемые достоинства основываються - на приобритением красного блестящего феррари, или 30 чаров 40 уровня в фулкрафте на Сиале?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Jaspus
post 02:18, 9 January 2009
Post #10


Баронет

Group: Members
Posts: 621
Joined: 17 Jan 2007
From: Kiev
Member No.: 2.564


Класс: Fighter
Направленность: Нейтральный злой



QUOTE (Lord_S @ 06:03, 8 January 2009) *
А если копнуть глубже, то все физические обьекты в жизни человека нарочито-показательны, и нужны только для позёрства; для самого же человека единственно значимым являються как раз воображаемые ценности, как то "чьё-то уважение", "успешность", "честь", "свобода", и пр. И когда человек умирает, эти все "ценности" пропадают вместе с ним, потому что были только в его сознании. А раз так, то имеет ли значение, на чём эти воображаемые достоинства основываються - на приобритением красного блестящего феррари, или 30 чаров 40 уровня в фулкрафте на Сиале?



полностью согласен. человеку не легче в гробу от того, что после него внуки или дети получили феррари+дачу в Ницце. только вот зачем сразу о смерти?

может быть, стоит подумать о том, что жизнь в создании бесконечного количества чаров не особо то интересна?
- если интересна - то на здоровье... НО, если чек успевает и общаться со своей любимой, и работать, и иметь "оффлайновые" интересы, и видеть друзей не только на экране монитора, выкачал 10 40-х (80-ч, 200-ч и т.д.) чаров, да еще при этом не заработал себе геморой и не страдает гиподинамией - честь ему и хвала....
значит жисть удалась laugh.gif


а вобще комп. игры мне напоминают "сказку о потерянном времени"... становится его жаль, когда уже поздно что-то менять и десятки интересных жизненных вех и возможностей прошли мимо, неоставив и следа.


--------------------
Странное чувство покоя, в прошлом тебя уже нет.
В будущем ты превращен в Нескончаемый Свет!
Луч восходящего солнца должен врага ослепить
Время найти свою цель и в атаку идти!

Страж Империи на далеком стыке двух миров.
Страж Империи - часовой невидимых постов.
Страж Империи во мраке и огне.
Год за годом в битвах на святой войне...

(с) Ария
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Tigrus
post 13:46, 9 January 2009
Post #11


Младший граф

Group: Hall of Fame
Posts: 1.107
Joined: 27 Sep 2004
From: St. Petersburg
Member No.: 949


Класс: Paladin
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Игра - психологическая разрядка. Не больше, не меньше.


--------------------
Рич.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Sonic
post 23:38, 9 January 2009
Post #12


Младший баронет

Group: Members
Posts: 406
Joined: 4 Jul 2008
Member No.: 5.595


Класс: Cleric
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



..нууу..это наверное зависит от того, кого представляют в качестве усредненного игрока на Сиале..именно на Сиале, а не на форуме..интересно, а какой он средний игрок?..и какие есть расбросы?..

..с уважением..


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Poison Dagger
post 03:31, 10 January 2009
Post #13


Рыцарь

Group: Members
Posts: 204
Joined: 3 Nov 2005
From: Россия, г. Нижний Новгород
Member No.: 2.021


Класс: Bard
Направленность: Нейтральный злой
Раса: Человек



QUOTE (Tigrus @ 14:46, 9 January 2009) *
Игра - психологическая разрядка. Не больше, не меньше.

... лишь в том случае, если игра не он-лайн и не предполагает возможность общения с реальными людьми.
Поиграл в Зуму, расслабился - хорошо, Принца Персии - тоже хорошо, шутер - если не расслабился, то хотя бы удовлетворил жажду насилия smile.gif.
ВоВ, ЛА, Сиала - кроме расслабления часто вызывает стрессовые состояния и, как мы видим, зависимость. Такая игра хороша, не от того, что она такая привлекательная, она создает предпосылки особенного общения с людьми, общение не в реале, а в бою, да еще в бою с монстрами, хотя и виртуальными.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Rizaghar
post 17:52, 21 January 2009
Post #14


Старший баронет

Group: Members
Posts: 784
Joined: 27 Feb 2007
From: Москва
Member No.: 2.768


Класс: Assasin
Направленность: Законопослушный злой
Раса: Гоблин



Этот вопрос поднимается, по-моему, во всех онлайн играх (ни в одной еще исключения не видел), настолько не новых, чтобы там были "задроты".
Лично моя точка зрения аналогична Sl1 & Sentinel, и сам я в общем-то себя отношу к получающим удовольствие от онлайн игр (в свое время чуть из универа не полетел даже, статус одного из сильнейших персонажей был smile.gif), сейчас работа не дает играться так много. При всем этом, у меня налаженная личная жизнь, я играю в муз. группе. И за всю бытность этих игр познакомился с достаточным кол-во народу, которые также живут в играх, но нисколько не чувствуется, что они как-то ограничены. Более того, я лично был свидетелем того, как в играх люди находят свои "вторые половины", одну пару я познакомил сам, причем жили они за 1200 км друг от друга, теперь в Москве 3й год вместе счастливо живут и до сих пор в ту игру играют вместе smile.gif
Людей же которые считают, что реально спижженые спички из ресторана лучше добытого за это же время куска крутого сета, переубедить практически нереально, я пытался это делать со многими, это то же самое, что убедить рэпера, что дэс метал это тоже музыка smile.gif
И вообще это дело входит в категорию "на вкус и цвет", так что делайте как вам нравится и будьте счастливы! smile.gif

P.S. только не переусердствуйте, вчера прислали мне новость http://hi-tech.mail.ru/news/item/2793/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 Tigrus
post 20:03, 21 January 2009
Post #15


Младший граф

Group: Hall of Fame
Posts: 1.107
Joined: 27 Sep 2004
From: St. Petersburg
Member No.: 949


Класс: Paladin
Направленность: Законопослушный добрый
Раса: Человек



Игра в игре, которая находится в игре. smile.gif


--------------------
Рич.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 Pages V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 8 June 2024 - 17:15