Help - Search - Members - Calendar
Full Version: мож кто знает
Siala Forums > Оффтопик: > Оффтопик
Trompi
Народ! среди нас есть много програмистов и других образованных личностей. Может ли кто мне помочь в вопросе восстановления зашифрованных файлов?
Суть вопроса: были зашифрованы файлы стандартным виндовским способом (файловая система NTFS). Винда умерла (в синий экран). Переустановил. Файлы теперь недоступны совсем! Идиотизм! При шифровании нигде не было указано что НЕОБХОДИМО сохранить какие-то там сертификаты. Все сделалось шито-крыто. Кто-нибудь нарыл способ решения проблемы? Больше всего бесит, что виндовз лицензионный, а всеравно прощайте мои файлы. Чьерть!
DarkSet
Ты сделал критическую ошибку... Если бы не переставлял систему - можно было бы попробовать файлы восстановить, но после переустановки - все. Так такая система шифрования что можно попробовать разве что брутфорсом взломать, лет за 5-6 если ты не очень большой ключ поставил )

То есть если винда слетела или забыл пароль, а файлы зашифрованы - ни в коем случае нельзя ее удалять, душу положи, а дистрибутив сохрани. Если его потреял все, пиши пропало.
Trompi
Не делал я никаких ошибок, в том то все и дело. Ошибку как всегда гребанные окна сделали. Что, сложно было выдать окно-предупреждение о НЕОБХОДИМОСТИ сохранения СЕРТИФИКАТОВ? А еще лучще при установке виндовз табличку "Вы уверены?" Не-еет, там просто флажок "шифровать данные" и все! как шифрует, сцука, нигде не было написано. А читать "недокументированные" возможности надоело.. убил вчера 5 часов дозвонился до службы поддержки, извинились но послали. Сказали тоже самое что ты - "вы сделали ошибку.."
Да, сделал! Купил виндовз. чъерт, перехожу на линукс. Жалко конечно, теперь поиграть неполучится...
кстати файлы потихоньку восстанавливаю, три уже востановил. там их около 30 всего... удачи мне )
Ninja
Хотел бы уточнить, как конкретнее файлы были зашифрованны через НТФС ???
Может все дело в родительских правах на файлы ???
Trompi
Да не, не через NTFS а через EFS. Есть такая встроенная система в окнах. Я просто указал какая файловая система на винте была. Вообще непонятно зачем было сделано - если файлы реально нужны, достать можно, а защиту "от детей" можно было и попроще сделать.
Tigrus
QUOTE (Trompi @ 12:12, 14 April 2008) *
Купил виндовз. чъерт, перехожу на линукс. Жалко конечно, теперь поиграть неполучится...


Винду для игр - Линукс для жизни. Рядом ставятся, дружат. Правда после Линукса - каждая перезагрузка под винду превращается в пытку. smile.gif
DarkSet
Говорят вайн решает практически все проблемы, и не надо перезагружаться. Правда с вайном линукс иногда виснет... Ну, эмуляция винды, что поделаешь )
Tigrus
QUOTE (DarkSet @ 02:56, 15 April 2008) *
Говорят вайн решает практически все проблемы, и не надо перезагружаться. Правда с вайном линукс иногда виснет... Ну, эмуляция винды, что поделаешь )


Это "говорят". smile.gif))

Эмулятор винды обладает рядом недостатков:
1) Он не эмулирует глюки!
2) Раз глюки эта зараза не эмулирует - некоторые приложения не верят в то, что находятся под виндой. Некоторые прямо пишут при установке: "Ваша ОС нам не подходит".
3) Лучший эмулятор винды - сама винда.

Ну а если серьезно, нормальный встроенный НВНовский тулсет пока что не заработал под эмулями(пробовал Wine, Cedega, PlayOnLinux).
DarkSet
Есть еще один выход - виртуальная машина. Ставишь себе под линуксом ВМ с виндой, и опять же все без перезагрузки будет.
Tigrus
QUOTE (DarkSet @ 14:07, 15 April 2008) *
Есть еще один выход - виртуальная машина. Ставишь себе под линуксом ВМ с виндой, и опять же все без перезагрузки будет.


Под VM(я пока что только образ ХР пробовал ставить) разве что по сайтам, которые IE only лазать. С дикими тормозами smile.gif

Хотя мысль конечно правильная. Если совсем влом ставить винду - можно долго плясать с бубном, и в конце концов снизойдет просветление.
DarkSet
Да ну, у меня под виндой стояло два ВМа с виндами ) и нормально работало. Когда я тестером работал, там запускались офисы 2007, до их выхода, и тестились. Не тормозило. Компы конечно у тестеров мощные, двуядерные, быстрые и с кучей памяти. Хотя мы одно ядро всегда отключали, для чистоты эксперимента )

Так что под линуксом если машина не потерянная думаю что должно быть нормально. Ты попробуй понастраивать как надо, или еще чего.
Дождь
На ВМах практически нереально добиться работы хардверного 3d, так что для игр не выход
Ну а если серьезно, нормальный встроенный НВНовский тулсет пока что не заработал под эмулями(пробовал Wine, Cedega, PlayOnLinux)

http://neveredit.sourceforge.net/cgi-bin/m...ereditDownloads
Никто на Питоне не пишет случайно? Занятная штука, но дико недработаная
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.