Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Нвн-2
Siala Forums > Оффтопик: > Мусор
SMDAS
Хочется услышать мнения тех, кто уже достаточно основательно попробовал нвн-2 в сравнении с нвн-1.

К примеру мне нравится:
- графика
- большее кол-во абилок и магических способностей
- принципиально новые фиты (например АС от модификатора инты)
- инвокации и заклинания успех действия которых зависит от броска тачатаки (хотя это спорный момент)

Не нравится:
- отсутствие радиального меню
- отсутствие быстрых кнопок alt+, ctrl+ (или я еще не знаю где это включается) smile.gif
- слишком большое разнообразие классов, хотя, возможно, это просто потеря преимущества отличного знания механики и билдостроения нвн1
- отсутствие фокусов +10 к скилу
- привязка некоторых фитов к лвл в классе (например большая фокусировка на оружии только при наличии в билде 8 лвл воина).
- крайне не нравится политика стэка статов. В нвн-2 берется максимальная характеристика стата, а не складывается с нескольких вещей. Как в полиморфе нвн-1.

Ну это вкратце. Интересно послушать собственное мнение попробовавших нвн-2.


п.с. есс-но, рассматриваем нвн-2 в разрезе игры на шарде.
DarkSet
Мне нравится ролевая система, классы, фиты, скилы, абилки, графика неплохая, но могла бы быть лучше, расы хорошие. Плохая анимация, ужасны глюки. Если бы все что в игре есть работало как следует - было бы хорошо, но глюки все портят. И анимация.

Ну и камера с интерфейсом не очень, но в этом смысле НВН2 очень широк в настройках, у него интерфейс на хмлках строится, как в ВоВе, так что можно, приложив немного усилий, переделать интерфейс как угодно.
baalla
//офтоп.
// SMDAS, скажи, а анимация боя там как? когда последний раз видела НВН-2, анимация приемов
// и сам бой(милишным оружием) смотрелся очень убого, Ярл говорил что существует возможность это исправить
// при помощи альтернативной анимации. На серверах где ты играл это сделано? Улучшена анимация боя?
// и как НВН-2 в сравнени с ВОВ? Я в серьез задумываюсь не купить ли себе акк в ВОВ)
// кстати можно ли а NWN-2 биндить спелы на буквы и цыфры клавиатура, через F1, F2, ...
// тем более с Ctrl и Shift не удобно играть, через цифры и буквы удобнее
SMDAS
QUOTE (DarkSet @ 17:20, 12 July 2011) *
Плохая анимация, ужасны глюки. Если бы все что в игре есть работало как следует - было бы хорошо, но глюки все портят. И анимация.


Ну проблема анимации это локальная проблема, думаецо мне, что вполне решаемая. Т.е. глюки. Мб клиент кривой из-за левых файлов, или драйвера на железо, или само железо не подходит?


QUOTE (baalla @ 18:10, 12 July 2011) *
// SMDAS, скажи, а анимация боя там как? когда последний раз видела НВН-2, анимация приемов
// и сам бой(милишным оружием) смотрелся очень убого, Ярл говорил что существует возможность это исправить
// при помощи альтернативной анимации. На серверах где ты играл это сделано? Улучшена анимация боя?
// и как НВН-2 в сравнени с ВОВ? Я в серьез задумываюсь не купить ли себе акк в ВОВ)
// кстати можно ли а NWN-2 биндить спелы на буквы и цыфры клавиатура, через F1, F2, ...
// тем более с Ctrl и Shift не удобно играть, через цифры и буквы удобнее


Сейчас припоминаю, что анимация действительно странная. Но я играю варлоком, у него той анимации - ладони подсвечиваются, руки вокруг тела вращаются, бяка вперед летит. Вполне приемлемая в общем. Правда он еще лук, если в руках есть, путается нацелить, хотя в очереди только абилки стоят. В общем да, анимация странная, но как-то не до нее. )

А вот в ВОВ я не знаю как с графикой, если судить по скринам, то слишком мультяшно. Кстати нвн-2 кое-чем напоминает линейку, но благо механика дндшная. ))

Насколько я пока знаю, панелька управляется "1234567890-=", + с шифтом можно скролить ее мышкой, там 10 панелек 1."1234567890-=", 2."1234567890-=", ...10."1234567890-=". плюс 1 горизонтальная и 2 вертикальных без горячих кнопок, просто на экране. Мб для забафов удобно.
DarkSet
QUOTE
Я в серьез задумываюсь не купить ли себе акк в ВОВ)

Играй в аллоды онлайн, по механике практически тоже, но зато мир более близкий для нас, понятный, изначально на русском языке + наша культура и история. Ну и бесплатно, условно.

QUOTE
Ну проблема анимации это локальная проблема, думаецо мне, что вполне решаемая. Т.е. глюки. Мб клиент кривой из-за левых файлов, или драйвера на железо, или само железо не подходит?

Нет, я не имею в виду глюки которые у меня тогда проявились, это думаю решается переустановкой - раньше такого небыло, а сейчас и в сингле есть. Я имею в виду именно убогость и неинтересность этой анимации, она не динамична, в ней нет движения. Даже анимация по умолчанию в НВН1 была лучше, а уж текущая - вообще красота. Если слова об альтернативной анимации кто то обличит в конкретный линк на то что можно установить и посмотреть - тогда можно пересмотреть этот пункт.

Но анимация это ведь пол-беды. Движковые баги - вот она беда.

Clancher
Сразу после выхода около полугода поиграл в НВН2 на разных шардах - на паре наших и паре зарубежных в основном клеротанком. Основных проблем на тот период было две - мой дерьмовый инет и повышенные требования к конекту второго НВН и тупо отсутствие более-менее нормально сделанных шардов. Со стороны клиентской части особых глюков замечено не было. Разобраться в нюансах билдостроения после первой части особого труда не составит, хотя возможно придется немного покопаться. Другое дело что на тот момент как я слышал было много проблем с сетевой составляющей со стороны сервера, но в детали не вдавался. Мое имхо второй нвн не пользуется той же популярностью что и первый по следующим причинам: серьезная конкуренция на рынке многопользовательских рпг на момент его выхода, общая тенденция к оказуаливанию геймеров, относительная трудность сделать технически грамотный шард на втором нвн.
SMDAS
Какие? Пока не заметно их. Баг клиента только один вылазит, нельзя в полноэкранном режиме альтабнуться, только в оконном.

Баги класса варлок знаю зато. ) СР не пробивает, потому как баг в том, что учитывается при проверки 1/2 лвл варлока. Чем-то еще серьезным болеет этот класс, не помню сейчас. Это и есть баги?



п.с. Техническая сложность, возможно. По крайней мере в русифицированной авроре мне понадобилось около часа времени, что бы сделать себе модуль для апанья, вещей и теста чара. С нуля. А в нвн-2 меня хватило на "порисовать горки" и забить. Сложно выглядит, хотя если есть возможность русифицировать и получить обучающие материалы какие-то базовые, то, возможно, все не так грустно.

Но если сравнивать примеры локаций, то отличаются 1 и 2 нвны как небо и земля. насколько я понимаю, во 2-м все ограничивается только фантазией. Ну и руками создателя.
Clancher
Я не думаю что это те баги из-за которых принципиально невозможно играть. Мелочевка вполне возможно с патчами пофиксят. Например в ранних версиях клеромонк в тяжелых доспехах запросто имел бонус от мудрости. Такие вещи не делают игру принципиально неиграбельной. Ну запретить на худой конец класс варлок если пофисить нельзя и вперед звездам.
SMDAS
QUOTE (Clancher @ 20:03, 12 July 2011) *
Ну запретить на худой конец класс варлок если пофисить нельзя и вперед звездам.

Хм, зачем запрещать? Этот баг известен, пусть с ним мучаются те, кто варлока выбрал себе. Другое дело, что можно добавить ему фит увеличивающий ему кастер лвл.
Clancher
Да я для примера скорей сказал запретить, чтобы проэллюстрировать незначительность бага. Да пускай мучаются. На тот момент когда я играл у него еще какой то баг с мега регеном был, который его черзчур крутым делал. Просто подобных мелких дырок и в первом нвн было более чем достаточно, вроде ниому играть сильно не мешало фиксили себе потихоньку и играли.
SMDAS
QUOTE (Clancher @ 20:22, 12 July 2011) *
у него еще какой то баг с мега регеном был, который его черзчур крутым делал.


А, так это пофиксили? А то я не могу разогнать до 150 реген, как где-то писали, максимум 25, да и то на 2 минуты. ))

Clancher
Чего не знаю того не знаю я со свежими патчами во второй нвн не неиграл(
DarkSet
QUOTE
Я не думаю что это те баги из-за которых принципиально невозможно играть. Мелочевка вполне возможно с патчами пофиксят.

Не думаю что к НВН2 выйдет еще хоть один патч. А эта "мелочевка" сведет на нет всю игру на сервере, потому что позволит читерить напропалую. ПвП против голема с 6к хп, как я помню, никому не понравилось, в НВН2 подобных возможностей больше. Но и своих глюков хватает.

Clancher
Не думаю что к НВН2 выйдет еще хоть один патч. А эта "мелочевка" сведет на нет всю игру на сервере, потому что позволит читерить напропалую. ПвП против голема с 6к хп, как я помню, никому не понравилось, в НВН2 подобных возможностей больше. Но и своих глюков хватает.


Вполне возможно что и не выйдет. Не думаю что для разработчиков выгодно поддерживать курицу особо не несущую яиц. Я повторюсь - я не до конца в курсе что из багов пофикшено последними из вышедших патчей а что нет. Просто лично я не вижу принципиальной разницы в правке подобных багов в первом и втором нвн. Да они есть, наиболее злостные можно пофиксить запретом игры тем или иным классом, благо их в избытке, либо запретом использовать конретный фит или абилку. Остальные в процессе работы шарда. Лично меня немного смущает другое - отсутствие реально качественно сделанных шардов, если конечно ситуация не изменилась, значит есть некие реальные технические проблеммы в этой области, впрочем мне неизвестные.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.