Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Привет из прошлого
Siala Forums > Основные форумы: > Важная информация!
Гаулдур

1407 год Э.С. Десятый месяц. День третий.
Опушка Леса. Северная Башня. День.






Я всегда внимательно слежу за обстановкой в книжной среде. Особенно предпочитаю антиквариат и неизданные вещи. Не представляете, как приятно пройтись по темным коридорам библиотек, где книжные полки теряются во мраке потолков, и только один смотритель на все здание знает, где лежит определенный экземпляр. Неудивительно, что библиотекарями подчас становятся волшебники, кои пользуются магией, чтобы удержаться в своей памяти такое количество информации. Несколько раз до меня даже доходили слухи определенного толка: некоторые подобные смотрители были настолько ценными знатоками, что их похищали, требуя пересказ той или иной редкой книги. Да что говорить - пару раз разбойники наведались и ко мне. Но все подобные ситуации благополучно разрешались, спасибо Секретной Службе, я скромно умолкаю.

И вот в последнее время среди антикваров стало заметное некое, я бы сказал, шевеление. Какой-то игрок на рынке скупает определенные автобиографичные книги. Причем совершенно разнообразного характера, и ныне написанные, и совсем давно. Причем он не успокаивается и продолжает делать запросы то тут, то там, не жалея денег и ресурсов, при этом весьма тщательно скрывая свою личность. Он явно обладает какой-то информацией, которая придает ценности подобным книгам, но точно так же это может быть игрой в спекуляцию. Право слово, мне трудно поверить, что "Вся жизнь Антуанетты: от первого любовника до последнего мужа" или "Как я стал крысоловом: Том 3" - могут представлять какую-то ценность, кроме крайне узкого круга лиц.

Мне стало настолько интересно, что я даже отправил посыльного, который вхож и в круга книголюбов, и в библиотекарские сообщества. Он провел целую неделю в Королевской Библиотеке, но ему совершенно не удалось ничего найти. Что ж, пожалуй, мне стоит отправить доверенного человека в совершенно неожиданные места, раз так очевидно не получается. Возможно, на шумных рынках или в порту найдутся зацепки? Чувствую, честно говоря, себя в роли старика-детектива.

Конечно, это всего лишь странный интерес или прихоть аристократа, скорее всего. Но сам по себе феномен заслуживает внимания, потому как ничего более интересного в последнее время не происходит. Да, количество стычек Королевства и Герцогства выросло, активизировались бандиты и мародеры, но в целом, это совершенно обыденная ситуация на политической картине мира. Я несколько истосковался по ярким событиям, возможно... Да, возможно, мне стоит отправиться в путешествие? Мои года, конечно, сильно ограничивают меня, но не вспомнить ли мне молодость на склоне лет?








Летописец Двух Королевств, Гаулдур


Гаулдур

1407 год Э.С. Двенадцатый месяц. День пятый.
Опушка Леса. Северная Башня. Утро.






Я окончательно решил совершить путешествие через все Королевство. Я запланировал его на следующее лето, потому как то, что взбрело в голову старику, плохо реализуемо зимой. Мои кости ноют каждый день все больше от холодных сквозняков. Подготовка не помешает.

На днях у меня был небольшая встреча старых знакомых. Мы обсудили насущные дела, в том числе очередную награду Короля за мои заслуги перед страной и будущими поколениями. Мне немного льстит это внимание, но даже если б я был просто глухим старцем, живущим в одиночестве в лесной глуши - я бы не прекратил свои записи. Это сродни юношескому пламени вдохновения, которое до сих пор живет в сердце старика, вашего покорного слуги. Пока время позволяет, а смерть с косой обходит меня стороной - я буду вести эти записи.

На ужине (кухарка особенно отличилась куропатками) я смог узнать, что всю эту историю о поиске автобиографий затеял Эаэлу. Я хорошо знал этого высокомерного эльфа, он один раз даже появился у меня в Башне. Я выставил этого высокомерного выскочку через пятнадцать минут! Его радикальные идеи и отсутствие всякой чести вызывали во мне только одно чувство отвращения. Тема, на которую мы с ним общались в ту встречу - вопросы достижимого бессмертия. Это довольно щекотливая тема, часто ведущая в сторону запрещенных темных искусств и шаманства огров, но Эаэлу не желал останавливаться ни перед чем. В биографичных заметках он искал описания ритуалов и рекомендаций. Но я точно знаю, что это ему не удалось сделать. Почему? На прошлой неделе эльф был найден мертвым во временном пристанище в Черном лесу, и его помощники, главным образом нанятые охотники, совершенно ничего не могли сказать. Так обычно заканчиваются все истории об алчных поисках, и я совру, если скажу, что не испытал некого удовлетворения от этой новости.

Что ж, сегодня меня ждет продуктивный день: надо написать столько писем во столько мест! Кроме того, сегодня в почте я обнаружил письмо в хорошо известном мне конверте. Такими любит пользоваться Маэстро из Замка Развлечений. Но почерк вроде не его, весьма интересно, отложу его на вечер. А теперь - в дела!







Летописец Двух Королевств, Гаулдур


This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.