Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Тест по русскому языку
Siala Forums > Оффтопик: > Оффтопик
Неприкасаемый
Проверте себя: http://www.rg.ru/test
И расскажите всем о своих успехах -)

Набрано очков: 83 из 116
Адэлантэ
Набрано очков: 89 из 116 sad.gif
Манчкин
Набрано очков: 89 из 116

Хех smile.gif
sl1
Набрано очков: 107 из 116

Мне казалось, я грамотнее sad.gif.
hhhmmmn
88/116
хм...
Адэлантэ
QUOTE(sl1 @ 02:12, 10 February 2007) [snapback]128125[/snapback]
Набрано очков: 107 из 116

Мне казалось, я грамотнее sad.gif.

Я то же думала про себя unsure.gif
Неприкасаемый
А мне казалось 60 предел. Вот что институт с людьми делает!
DarkSet
"Бл@, я панда!" smile.gif
94 из 116

хоть бы ошибки указали, было бы интересно )
Адэлантэ
*с нетерпением ждет, когда же пройдет тест Тирекс* rolleyes.gif
DarkSet
*c сомнением* думаешь там есть отрицательные значения результатов?
Адэлантэ
Вот мы с Кендой тож об этом думали biggrin.gif
Sentinel
Набрано очков: 116 из 116

Учите албанский smile.gif

Последнее предложение очень жосское. А остальное - так, фигня. Есть пара нетривиальных вещей, которые надо просто знать smile.gif
Preor
Набрано очков: 91 из 116

подлянки с повторяющимися союзами "и" не ожидал.
давно не приходилось применять на практике.
Жасмин
116 из 116-ти...удивительно....думала , что великий могучий уже позабыт) laugh.gif
Fess902
114 из 116-ти... какой я грамотей smile.gif))))
Just_Name
Набрано очков: 97 из 116 ohmy.gif
Kreon d'Ash
Набрано очков: 92 из 116
Лагуш 'Свободный Ветер'
Набрано очков: 100 из 116

Зато кругленько ))...
Pafnut22
Что то я совсем подзабыл родной язык, в институт что ли пойти поучиться...
88 из 116
vovan111
Набрано очков: 44 из 116 rolleyes.gif неотвечая на вопросы tongue.gif
Альдрен
Набрано очков 86 из 116! mellow.gif

Граф
Набрано очков: 93 из 116

не так уж и плохо.... laugh.gif
Lis_Vilara
http://bearshitsky.livejournal.com/33599.html
sl1
QUOTE
Итого: грамотный человек набрал бы 108 очков из 116


Фух... Успокоили smile.gif.
Sentinel
Грамота разная бывает smile.gif

С Деепричасными оборотами там идея такая, что смотреть стоит не на умесность фразы, а на то, будет ли она таким оборотом.

В продолжение месяца... я недавно на одном сайте видел, там писали, что именно так грамотно.
Ну а пунктуация - вообще штука темная smile.gif
Kili
Набрано очков: 104 из 116

А я думал я тупе tongue.gif
Balu
Набрано очков: 93 из 116

Думал будет хуже... rolleyes.gif
Qwineringer
93, нормуль)))
Дождь
Набрано очков: 105 из 116, с поравкой на http://bearshitsky.livejournal.com/33599.html - 113 из 116, жаль не показывают где еще три;)
Лагуш 'Свободный Ветер'
*скандирует* РЭКСА!!! РЭКСА!!! РЭКСА!!!
Манчкин
laugh.gif laugh.gif
sl1
Автор gezesh:

Увидел вот ответы к недавнему тесту РГ. И есть у меня к ним какое-то недоверие, мягко говоря. По пунктам:

1. Раздел I, тест 18. Объясните мне, пожалуйста, с каких пор предложения "Закончив доклад, мне стало спокойно на душе" и "Закончив доклад, он был передан деректору" стали правильными? Может, авторы теста имеют виду какой-то другой язык?

2. Раздел III тест 2. С каких пор в предложении "Россия известа в мире как крупнейшая держава" ставится запятая?

3. Там же, тест 5. "Однако аудиторской проверки не избежать". Почему, по мнению авторов, "однако" здесь должно выделяться запятыми?

4. Там же, тест 6. "Не считайте противника дураком, даже если он ошибается". Почему, по мнению авторов теста, здесь не должна стоять запятая?

5. Там же, тест 7. Предложение про банк сегодня уже обсуждалось. В ответах стоит совершенно идиотский вариант, в котором запятая почему-то стоит только перед одним союзом.

6. Там же. "Каждая страна имеет свою денежную систему и свои денежные единицы: и это один из символов самостоятельности государства". И откуда здесь двоеточие?
DarkSet
1. - согласен, и насколько я проверил в тесте эти ответы и есть неправильные, когда я их выбрал у меня результат уменьшился.

2. - согласен

3. - "однако" это вспомогательное слово, оно отделяется запятыми, правило такое. Не выделять запятыми разрешено только чукчам, у них это слово не вспомогательное, а обязательная часть речи, как у сантехников "Бл@" smile.gif

4. - все правильно, я не помню правило, это толи уточнение, толи дополнение. В любом случае это придаточное предложение которое отделяется от основного знаками препинания, не всегда запятой, но тут именно она.

5. - перед союзм "и" запятая не ставится если он используется для объединения двух равноправных частей, но если таких союзов два и больше то запятые ставятся перед всеми кроме последнего - это опять же правило.

6. - сам точно не знаю. Там имеет место быть какое то правило толи об уточняющем толи о подчиненном предложении, я эти правила и когда учил не особо понимал, а уж сейчас их просто не вспомню smile.gif Я лично поставил там запятую, думал что может быть надо тире, но о двоеточии конечно и не догадывался.
sl1
Сет, я согласен, что вводное слово "однако" только чукчи запятыми не выделяют, но в данном случае "однако" является не вводным словом, а противительным союзом smile.gif.

"Противительный союз «однако» всегда стоит в начале простого предложения, он может быть заменён союзом «но», запятая после него не ставится. Омонимичное союзу вводное слово «однако» стоит не в начале (т.е. в середине или в конце) предложения и на письме выделяется запятыми. Ср.: Мы все его ждали, однако (но) он не пришёл. — Мы все его ждали, он, однако, не пришёл" (http://traktat.com/language/book/synt/slojn/ssp.php).
DarkSet
Ну? Замени однако на но, мы получим "Но аудиторской проверки не избежать". С одной стороны - правильно, с другой - только в определенном контексте. В общем же виде, который и представлен в данном случае наше "однако" не имеет контекста, а значит должно рассматриваться именно как вводное, а не как противительное.

Вот )
sl1
Я еще раз приведу правило, выделив жирным то, что поможет нам узнать, вводное ли это слово или нет smile.gif:

QUOTE
Противительный союз «однако» всегда стоит в начале простого предложения, он может быть заменён союзом «но», запятая после него не ставится. Омонимичное союзу вводное слово «однако» стоит не в начале (т.е. в середине или в конце) предложения и на письме выделяется запятыми


А теперь подумаем, чем же является "однако" в данном предложении smile.gif:

QUOTE
Однако аудиторской проверки не избежать
DarkSet
Погоди ка, написанно что противительный союз однако всегда стоит в начале простого предложения, но не написанно что каждое слово "однако" в начале каждого просто предложения является противительным союзом.
То есть это необходимое условие, но не имеющее обратного действия.

С тем же успехом можно сказать что это у нас сложное предложение состоящее из двух слабосвязанных простых предложений и поставить там, к примеру, точку с запятой smile.gif

"Однако; аудиторской проверки не избежать."
И попробуй докажи что это неправильно? )
sl1
Сет, ты ведь сейчас уже сам понимаешь свою неправоту smile.gif.

Если так хочешь поставить что-нибудь после "однако", поставь восклицательный знак (точка с запятой там никак не подходят): "Однако! Аудиторской проверки не избежать!" Прибавит экспрессии smile.gif. Но такой вариант уж очень специфичен, поскольку относится исключительно к прямой речи, а конкретнее - к восклицаниям.

И на будущее: начинается предложение с "однако", не ставь запятую после этого слова. Не ошибешься.
DarkSet
Зарк, ты не прав. В начале предложения слово "однако" отделяется запятой почти всегда, когда это восклицание, когда это вспомагательное слово. Я достаточно много читаю и знаю ) А тот случай что описал ты должен вытекать из контекста предыдущего или последующего текста. А у нас его нет.

К примеру я выглянул на улицу утром и сказал "Однако, холодно!". Тут слово однако не может быть заменено на "но". Вот если бы я сказал "На улице сухо. Однако холодно." это было бы уже совсем другое дело...

как говорится - Почувствуй разницу smile.gif
sl1
Сет, я не учитель русского языка. В том смысле, что доказывать тебе что-либо в данном вопросе я не намерен smile.gif. Мне достаточно, что моя точка зрения совпадает с точкой зрения корректоров. Просто жаль, что многие забывают правила правописания.
DarkSet
...
Лагуш 'Свободный Ветер'
даежь гафарить на алпанскам
ни пасорь фелигий и махущий рузкий йасыкъ
Sauron
У мну скромнинько
QUOTE
Набрано очков: 87 из 116
А вот теперь знатоки русского языка скажите мне как правильно пишется слово
предиюльский
QUOTE
"Каждая страна имеет свою денежную систему и свои денежные единицы: и это один из символов самостоятельности государства".

Здесь двоеточие ну никак не приткнеш unsure.gif
DarkSet
Не знаю, наверное так и пишется - предиюльский ) По крайней мере твердый знак, как по мне, будет там нелогичным )

Хотя, по аналогии с некоторыми словами... может действительно "предъиюльский", исключение какое, или правило которого я не знаю

А вообще - преждеиюльской, или преждеиюльскый smile.gif
Milmar Kel
предыюльский

Есть кстати даже правило, или что-то в этом роде, как раз на тему предов smile.gif
Sauron
Milmar Kel
+1
Мне всвое время в школе за диктант по русскому 2 поставили, а не 3 за то что я предиюльский написал а не предыюльский, впрочем у нас из всего класса человека 1 человек это слово правильно написал. smile.gif Эх, сколько лет назад это было непомню...
Адэлантэ
Аха, "предыдущий" из той же серии smile.gifВ свое время достала кучу преподов в школе, узнавая, как оно правильно пишется smile.gif
DarkSet
о, клево, я стал еще умнее! smile.gif
Лагуш 'Свободный Ветер'
Рекс.. ну ты же онлайн... ну пройди тест... ну прошу... *становится на колени* Просим... просим... просим...
_Desan_
Набрано очков: 93 из 116 smile.gif
Что ж, без изысков, хотя своим результатом в принципе доволен (всегда имел твердую "4" по "великому и могучему") по моим подсчетам 93 из 116 - 80% (если не прав - не бейте, с математикой у меня хуже sad.gif )
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.