Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Америка и Израиль
Siala Forums > Оффтопик: > Оффтопик
DarkSet
http://www.zvezda.ru/geo/2007/09/21/israel.htm

Замечательная статья как по мне. И примечательна она не только общим своим курсом но и частными вырезками вроде:
QUOTE
Несомненно, появление на политической карте в 1947 г. новой страны явилось адекватным ответом на долгую историю преступлений против евреев, но это же событие открыло целую серию злодеяний против невиновной третьей стороны – палестинцев.Это хорошо понимали основатели Израиля. Давид Бен Гурион как-то сказал Науму Гольдману, президенту Всемирного Еврейского Конгресса: «Будь я арабским лидером, я бы не искал компромиссов с Израилем. Ничего удивительного: мы отняли у них страну… Мы произошли из Израиля, но с тех пор прошло две тысячи лет – какое им до того дело? Мы повидали антисемитизм, нацистов, Гитлера, Освенцим, но в чем была их вина? Они видят только одно: пришли мы и украли их землю. С какой стати они должны мириться с этим?»


QUOTE
Адвокаты Израиля пропагандируют образ страны, неизменно стремящейся к миру и проявляющей большую выдержку даже в случае провокаций. Арабов, напротив, изображают злобными агрессорами. Тем не менее, при более тщательном анализе мы увидим, что репутация Израиля не лучше, чем у его противников. Бен-Гурион признавал, что первые сионисты, мягко говоря, недоброжелательно относились к палестинским арабам, которые оказывали сопротивление атакам против них (нечему удивляться, ведь евреи стремились создать собственное государство на арабских землях).

Образование Израиля в 1947-48 гг. сопровождалось этническими чистками, казнями, резней и изнасилованиями, совершавшимися евреями. Действия Израиля в дальнейшем также часто отличались жестокостью, которая отвергает всякие претензии на моральное превосходство. Например, с 1949 по 1956 гг. израильские силы безопасности уничтожили от 2700 до 5000 арабов, нарушивших границу. Подавляющее большинство из них не было вооружено. Армия Обороны Израиля повинна в убийстве сотен египетских военнопленных в войнах 1956 и 1967 гг. После Шестидневной войны от 100 до 260 тысяч палестинцев были вынуждены бежать с территории только что оккупированного Западного берега, а 80 тысяч сирийцев были изгнаны с Голанских высот.

Во время первой интифады военнослужащим ЦАХАЛ выдавались дубинки, которыми те ломали кости палестинским участникам акций протеста. По данным шведского филиала организации «Спасите детей», «за период интифады от 23600 до 29900 детей нуждались в медицинской помощи в результате травм, ставших следствием избиений». Треть из них была в возрасте 10 лет и младше. Реакция на вторую интифаду была еще более жесткой; как отмечала газета Гаарец «ЦАХАЛ… превращается в орудие убийства, которое внушает ужас и приводит в состояние шока». Военнослужащие ЦАХАЛ выпустили миллион пуль в первые дни восстания. С тех пор на каждого убитого израильтянина приходится 3,4 погибших палестинца, большинство из которых были просто сторонними наблюдателями; соотношение убитых израильских и палестинских детей еще более внушительно: 1:5,7. Не следует также забывать, что сионисты с помощью бомб стремились изгнать британцев из Палестины, а Ицхак Шамир, террорист, ставший впоследствии премьер-министром, заявил, что «ни еврейская этика, ни еврейская традиция не осуждают терроризм как одно из средств ведения боя».


Не то чтобы я любил арабов, скорее даже наоборот, но то что описано в статье действует на другие мои чувства, это просто нечестно )
Лагуш 'Свободный Ветер'
Молодец, Дарсик, умные статьи по Истории Мира читаешь. Правда затронутый тобою вопрос вполне логично поднимать в первой четверти 11ого класса (когда это собственно и проходят по истории. Мы тогда сорвали целый урок, вступив в дискусию с учителем.

Однозначного ответа нет. По своему правы и те и другие. Вопрос, терзающий меня, немного в другом заключается: имеют ли право другие страны вмешиваться в жизнь страны? Одно дело, если бы Израиль (в 1947ом) основали Евреи, но ведь это не совсем так...


Давай ще про Переясавську Раду подискутуємо?
Жасмин
Да, Дарсик, чудные выдержки из статьи....жаль что только выдержки и жаль что только из этой. Предлагаю приехать погостить, поездить каждый день в Иерусалимских автобусах, пообщаться с семьями, потерявших своих детей( почти все не старше 16-ти) во время терракта в Дельфинарии Тель -Авива, встретиться с теми, чьи семьи, включая маленьких детей были вырезаны ночью в своих домах во время второй Интифады, и много других....Я лично смогу тебе помочь в этом. Когда ты испытаешь это на своей шкуре, когда ты побываешь на месте, а не будешь нести бред, сидя черти где за компом, тогда можно и поговорить. А пока лучше помолчи. mad.gif

А по поводу того, чья это земля...тут тоже пару интересных моментов))) Палестина до 1947 года являлась пустыней, кроме пары городов, включающих как арабское так и еврейское население тут жили по большей части бедуины....которые живут до сих пор. Как только англичане ушли отсюда и создали государство Израиль, так арабы поперли со всего мира.....вот такой пример "собаки на сене".

Я продолжу....по поводу невинно убиенных....раз уж ты так хочешь развить тему, Дарсик, то давай...
Я так понимаю, ваши новости показывают лишь как плохо арабским детишкам?) Так вот, про то что сьемки убийств невинных детей во время второй Интифады были сфабрикованы французской телекомпанией, ты видимо , не слыхал? У меня где то валялись фильмы, где показано как фабрикуют подобные вещи...например чудные кадры якобы нападения ЦААЛА на похоронную процессию...только труп почему то встает на ножки, когда его роняют...а "солдаты" почему то в другой форме..Арабские дети, которые бегают по улицам абсолютно без присмотра, как бродячие собаки и погибающие, кстати, от своих террористических группировок...вот о чем говорить надо, у нас армию имеют из-за каждого случая ибо это репутация Израиля и мы не можем себе позволить сравняться с этими....
Сионисты бомбили Палестину?....Когда? Факты? Может когда на другой день после превозглашения государства началась война, обьявленная Израилю всеми соседними странами, может ты об этом? Или о Шестидневной войне, когда мы за неделю посадили всех на задницу????

Короче, Дарксет, иди играй в тетрис, а то завтра начнешь тут сайты Эль-каиды выкладывать. mad.gif mad.gif
Лагуш 'Свободный Ветер'
Жанна/Алекс ты немного не так понал(а). Разговор о том, чья это территория... Я уверен, что Дарсик ничего плохого не хотел этим сказать. Не обижайся. sad.gif
Жасмин
Да надоело нафиг, давайте я начну щас на украинцев гнать? Материала хоть отбавляй.....и о том, чья эта территория
-Yamert-
Сволочи! Верните Крым!! rolleyes.gif
Жасмин
Я как раз родилась в Крыму, поговорим об этом?)) поговорим о притеснениях коренных жителей Крыма? Или это неинтересно, потому что слишком близко?
Манчкин
И чья это территория?
Жасмин
От Алекса:

появление на политической карте в 1947 г. - если человек, писавший эту статью, считает что государство Израиль было создано в 1947г, то о чем вообще можно говорить? Для Дарксета, справка: Государство Израиль было создано в апреле 1948г. это так, для размышления о предмете спора, и правдивости информации, представленной тут Дарксетом.
*Kalif*
QUOTE(-Yamert- @ 23:54, 11 October 2007) *
Сволочи! Верните Крым!! rolleyes.gif

Правильно!Верните Крым!
п.с. а я бы банил бы любые такие диспуты.У каждого своя точка зрения основанная на своих принципах\знаниях и т.д.
DarkSet
К сожалению я не помню точно как обстояли дела в 47, и в 48 тоже, память знаете ли - времени то уже вон сколько прошло. Думаю вы тоже не помните. Книжки только читаете, да слухи слушаете. Я вот тоже папе своему не верил что СССР ко второй мировой войне готовился, думал вычитал гдето и радуется, а потом он как то при бабушке об этом сказал... Думаете возразила? А хрен вам. В каком учебнике истории сейчас можно прочитать что до начала второй мировой СССР активно готовился к наступательной войне? Во времена моего обучения эти данные только только начали появляться, а в начальной школе об этом небыло даже намеков.

Все что вы можете мне сказать считая себя утесненными жителями а меня далеким недалеким - таже лажа сформированная десятилетиями обмана. Кто сказал что вы? И вас тоже, информационная война идет во все стороны сразу. Я не утверждаю что прав кто то из сторон, я не знаю этого. Но эта статья есть, она имеет право на жизнь и мне захотелось ее опубликовать тут.
Спорить? О чем? Я не владею вопросом в достаточной мере. Хочешь спорить - пиши авторам статьи, изложи свои аргументы, может быть они напишут официальное опровержение.
Меня не удивляет что "кожна курка під себе гребе", это естественно.


Хотя вот если бы гдето в малонаселенных степях Украины, где полтора села на сотню километров, объявилась кучка негров и сказала что у них тут теперь Новое Зимбабве думаю что даже Киевляне бы офигели. Или если бы эти негры появились на бескрайних просторах Сибири и сказали что тут теперь их новая страна, а чего, все равно земля свободная. Ага, посмотрел бы я на это )



QUOTE
Правильно!Верните Крым!

Да! Верните Крым! Уберите нафиг оттуда переехавших туда русских, верните родных украинскому сердцу крымских татар! Наши предки воевали с их предками когда Москвы еще даже в планах небыло! smile.gif
*Kalif*
Насколько я помню... вроде бы Брежнев Крым Украине подарил.Кстати в армии что завоевывала Крым к слову не малый процент украинских козаков был.Но реально в територию Украины он в СССр отошел уже к моменту его распада.
DarkSet
Нет, ну почему мы должны мелочиться и вспоминать только как Крым подарили Украине? Давайте всеже вспомним о бедных татарах которых насильно переселили из их родных земель! Давайте заставим монголов вернуть дань! Давайте заставим крестоносцев вернуть золото и святыни арабам! А всех негров - обратно в африку! Вернуть евреев в египетское рабство! Поделить египет на верхний и нижний! Вавилон - столица мира! За что замордовали мамонтов? Неандертальцам жизнь! Верните динозаврам ледники! )
*Kalif*
Кстати тут в каждом вопросе можно еще и поспорить smile.gif Но не буду.Ты помнишь за что татар выселяли с Крыма?А по одним данным монгольского ига и не было... и т.д. smile.gif
DarkSet
Ну если я не помню как создавали израиль то про татар и подавно. А во времена монголов меня вообще дома небыло, так я и не могу знать )
Жасмин
QUOTE(DarkSet @ 02:03, 12 October 2007) *
Ну если я не помню как создавали израиль то про татар и подавно. А во времена монголов меня вообще дома небыло, так я и не могу знать )

От Алекса:
В таком случии не надо вонь и гавно разводить на форуме.
Жасмин
QUOTE(Жасмин @ 02:21, 12 October 2007) *
От Алекса:
В таком случии не надо вонь и гавно разводить на форуме.

Добавлено-как говорила моя еврейская бабушка(да еврейская-такая ужасная террористка) "незнаешь - молчи"
Это про тебя дурсик

От Жанет: Кстати, мы, Дарк в отличие от тебя вопросом владеем, мы тут живем и не тебе говорить тем, кто воевал за эту страну, тем, кто видел то, что ты и представить себе не можешь, а лишь берешь крупицы информации из интернета, что либо по подобным вопросам. Имей хотя бы уважение к тем, кто рисковал жизнью, кто погиб за эту страну, за то, чтобы у евреев в мире было место, которое они смогли бы назвать домом. Я считаю, что весь этот топик только говорит о том, что ты умом далеко не блещещь, а блистал бы, так покопался бы хорошенько в действительно достоверных источниках и узнал бы что даже в 94 году в учебниках истории были материалы о том, кто начал 2-ю Мировую и как СССР готовился к войне.

Диспут с малообразованным дилетантом вообще чушь, так что, Дарс, снова- иди играй в тетрис.

Смотри подпись laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Санфал
Закройте тему, Дарку все равно насрать на чужое мнение и он из своего бараньего инстинкта будет со своей колокольни глаголить и ничего хорошего из этого не выйдет а людей эти идиотские умозаключения задевают и как видно серьезно. Зачем очередную мусорку устраивать?
Лагуш 'Свободный Ветер'
QUOTE(DarkSet @ 20:11, 11 October 2007) *
Нет, ну почему мы должны мелочиться и вспоминать только как Крым подарили Украине? Давайте всеже вспомним о бедных татарах которых насильно переселили из их родных земель! Давайте заставим монголов вернуть дань! Давайте заставим крестоносцев вернуть золото и святыни арабам! А всех негров - обратно в африку! Вернуть евреев в египетское рабство! Поделить египет на верхний и нижний! Вавилон - столица мира! За что замордовали мамонтов? Неандертальцам жизнь! Верните динозаврам ледники! )


Тебя не поддерживаю в споре, но трава у тебя реально прущая, поделись, ну или хоть точку расскажи где брал?
Неприкасаемый
Трава уже не модно! Переходи на что-то более стоящее, че вы как дети...
Tigrus
Ох блин и тему подняли smile.gif

Насчет Крыма - давайте требовать у Украины крым, ага. Влезут натовцы - мочить будут и русских и украинцев, по просьбе "Украинских Патриотов", да и "Русские Патриоты" тоже свое сделают для подогрева. Тут надо не вестись на СМИ, а головой думать.

Например - русско-украинскую таможню нах снять, ибо заполнять какие-то бумажки в час ночи - бред полный. smile.gif А от принадлежности Крыма - не холодно\не жарко. Что видишь - меняй, если поймешь как. Что тебя не касается - не трогай.
DarkSet
QUOTE
В таком случии не надо вонь и гавно разводить на форуме.

Вонь и гавно развели вы, не я. Я только поделился статьей, написанной как мне показалось двумя профессорами тщательно исследовавшими вопрос. Статья аргументирована, в ней есть документальные данные которые можно проверить и высказывание исторических личностей. А ваши слова лишь общие - мы знаем лучше потому что мы ближе. Ну и славно, знайте себе тихонько, зачем грязь разводить? )


QUOTE
От Жанет: Кстати, мы, Дарк в отличие от тебя вопросом владеем, мы тут живем и не тебе говорить тем, кто воевал за эту страну, тем, кто видел то, что ты и представить себе не можешь, а лишь берешь крупицы информации из интернета, что либо по подобным вопросам.

Итак! На ринге в одном углу:
QUOTE
Стивет Уолт (Stephen M. Walt) – профессор международных отношений престижнейшего Гарвардского университета. Джон Миршаймер (John J. Mearsheimer) – политолог, профессор Чикагского университета, считающийся одним из отцов теории «агрессивного реализма» во внешней политике.

А в другом Жасмин и Алекс которые знают лучше! Делайте ваши ставки, господа! )
Бах
Тему лучьше закрыть, а Дарка отшлепать и отдать Крыму. Жасминов кстати то же, туда же. И берегите природу, мать вашу.
KPECT
Ну єти все проблемы создают не такие люди типа нас ...так что не надо говрить отдайте нам то,или вы не имеете на это право...это всеравно не вам решать, в большей степени сейчас это решают верхушки стран...люди которые правят никогда не думают о народе, как о своих детях,да и не позволят если захотят.
Sentinel
Дабы прекратить поток маразма, воспользуюсь своим пока еще существующим правом модератора, и топик прикрою.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.