Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Посмотрите :)
Siala Forums > Оффтопик: > Оффтопик
Inchy
Перед просмотром сей демки обязательно поглядите и запомните размер файла smile.gif

Демка


....Кто-нибудь, после того как просмотрите, объясните мне как в такой файл запихали столько информации....
West
huh.gif хз
Zxx
ну вопервых ссылка сдохла
а во вторых сколько оно весило? я помню была у меня демка в 47 кб. и там всякой фигни на 5 или 10 минут.
так вот, тут все просто. демка - это архив. там 4 состовляющих. если можно так выразиться... :
1. текстуры.
2. геометрия
3. музыка
4. движок

1. текстуры в таких демах или векторные или заимствуются те, которые идут вместе с ДиректХ. в первом случае текстуры сжимают до 5-10кб. во втором не весят ничего.
2. геометрия для такой демки. тут около мегабайта наверное. дело в том что такие файлы очень хорошо сжимаются, лучше чем текстовые файлы. такчто в архиве около 30-35 кб
3. музыка полностью в миди. сжимается до 2-5 кб.
4. движок заимствуется тот, который идет с директх.
вообще с директх очень много всякой муры идет, в т.ч. всякие простенькие движки.

вот и получается такой маленький размер.
если бы все что там показано - было бы своим, а не из директ икса, то размер этой демки был бы около 10 мегабайт smile.gif
Inchy
На ссылку надо жать левой кнопкой, а не правой.. Таковы особенности бесплатного сервиса..

Спасибо за объяснение smile.gif.
Zxx
скачал, глянул - да, одна из таких демок. я ее уже видел, но есть еще другая, в 43кб или что-то в этом роде... вот она поэффектней смотрелась, хотя принцип тотже.
ну что по этой могу сказать - да, текстуры полностью заимствованые.
движок... даже не движок - слишком уж примитивен. так, смотрелка для 3хмерных сценок.
по поводу геометрии - тут тоже нюанс один, который я забыл упомянуть. размер файла напрямую зависит от количества полигонов. другое дело что количество полигонов, которые мы видим в демке, значительно больше. вы заметили как много там одинаковых объектов? по правде это один предмет, а в разных местах находится не он а ссылка на него tongue.gif
Ninja
ЗХХ ты уверен во всем что ты написал ?
Точно ли текстуры заимствованны из ДХ ???
Я не согласен с тобой.
Во первых: Это так назвыаемые(ая) DEMO 64 Кб, c так называемых Demo Party, которая заняла
первое место толи в 2001 толи в 2000 году....
Во вторых: У них есть жесткие правила которых они должны придерживатся когда делают демки.
Конкретно каких правил придерживались когда делали эту я не берусь утверждать, но для любознателных
попробуйте начать поиски отсюда http://www.demonews.com.
В третьих: И почему ты не допускаеш мысли, что тектуры могут быть сгенерированы ? а ?
Это же чистый можно сказать ассемблер...!!!
Zxx
ниньзя если бы фракталы такого качества можно было генерировать то игры бы влезали на пару дискет:)

да, есть генераторы текстур. но во-первых размер поболее 64кб будет, во-вторых текстуры которые они выдавают мало на что годятся в связи со своим качеством:)
Ninja
Не буду спорить с данный момент ибо не хватает компетентности, но я с тобой не согласен...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.